Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши страхи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые посты в ветке такие, как будто пишущие никогда не слышали фразу "вместе съесть пуд соли". Пуд=16 кг, на двоих=8 кг "в одно лицо". Нормальная доза соли в сутки=5-10 г. Получается 800 дней, примерно 2,5 года. Не такие дураки были предки, наверное, а?

ИМХО, имхее некуда. Дружба, возникшая через считанные дни после знакомства - еще не дружба. Зерно дружбы, потенциал дружбы, перспектива - да, но не она сама. Embarassed Потому как точка - это еще не график.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
В отсутствии логики упрекают Штира, который попытался вести себя этично.

Я честно скажу - не вижу никакой этичности в том, когда например в среду устраивают выговор за что-то, при и этом возмущаются добавляя в список поводов то, чем я занимался, к примеру, с друзьями в другом городе во время похода к реке. Грубо говоря (как пример): я сижу в субботу что-то там вырезаю или рисую, а в среду когда будет высказывать свое возмущение, скажем тем, что я во второник не выполнил, или плохо выполнил поручение (как ему видится) он обязательно упомянет то, что "рисуешь, херней всякой страдаешь" что-то в этом духе. Вот, честно, не вижу никакой этичности и элементарной логики.

Эка писал(а):
Мне кажется, в приведенном примере все идиотские отговорки - попытка избежать прямого грубого "ты должен сделать это сам".
1. "ЛСЭ дает мне задание, подобрать технику"
2. "Приходит письмо с вопросом, на который ответ может дать сам "заказчик"
А почему он должен давать какие-то еще ответы, если дело поручено тебе? ЧЛ - это, в числе прочего, искусство распределять дела. Если есть договоренность, что ты что-то делаешь, то неважно, может ли это сделать кто-то другой. Он может, но он не должен, а должен - ты.

Ну знаешь, прямо - это было бы честнее. Так бы и сказал, что "я не хочу этим заниматься и думать об этом". И мне казалось, что ЧЛ - это еще и эфективность действий. По моему скромному уразумению это опимальное использование имеющихся ресурсов (а не то, когда стоя в дверях кухни меня просят принести открывалку, которая лежит на кухне, и при этом человек направляется в комнату). Если учесть, что техника подбиралась для него, вопрос цены тоже определяет он, и уже есть опыт в том, что я малоэффективен в таких вещах, когда выбирают "получше, покруче, да подешевле", да еще факт наличия у меня сессии и пары бессонных ночей, то по-моему оптимальней было бы не проиходить и говорить мне, чтобы я спросил(с учетом того, что формулировка вопроса возлагается на меня), а спросить самому и конкретно то, что интересует, без "испорченного телефона"... Или не?

Эка писал(а):
Или он исходно отказался тебе сообщить, что нужно? "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"?

Почти: "подбери мне компьютер".

Эка писал(а):
У тебя вся инфа была?

Нет, конечно. Разве что "посерьезней, да получше".

Эка писал(а):
И договоренность существовала?

Была "просьба".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было бы тяжело подружиться с человеком, у которого есть такая установка в отношении дружбы. Я никогда не думала, сколько мне надо времени, но если при общности интересов и душевном влечении человек мне априори не доверяет, и ждет, когда соли накопится на мешок - это подрывает именно потенциал дружбы. Когда-то все равно нужно дать кредит доверия, иначе подсчитывать и сверять количество отданного и полученного можно бесконечно, и пяти лет не хватит. Меня эта бухгалтерия утомит раньше, и отдалит - первое же недоверие без всякой причины.
Тоже все сугубо имхо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне было бы тяжело подружиться с человеком, у которого есть такая установка в отношении дружбы. Я никогда не думала, сколько мне надо времени, но если при общности интересов и душевном влечении человек мне априори не доверяет, и ждет, когда соли накопится на мешок - это подрывает именно потенциал дружбы. Когда-то все равно нужно дать кредит доверия, иначе подсчитывать и сверять количество отданного и полученного можно бесконечно, и пяти лет не хватит. Меня эта бухгалтерия утомит раньше, и отдалит - первое же недоверие без всякой причины.
Тоже все сугубо имхо.


Кредит доверия дается, но сначала - небольшой...... По-моему, мы немножко то ли о разном, то ли об одном и том же, но в разных терминах
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, у меня за последние пару дней активизировалось множество уже надежно забытых страхов в отношении штирлицев... даже не думаю, что стоит их все озвучивать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пуды соли мне понятно. Отношусь к этой неторопливости в дружбе, в отношениях уважительно.
Правда, мне это несвойственно, я могу дружить, и доверять, не ожидая, когда пройдет 5-летка ударного труда на пользу отношений. Кредит доверия выдаю, не глядя на циферблат часов. Smile
Иногда это имеет свои минусы, ну не всегда же люди оправдывают наши ожидания, а ты уж доверился, открылся отношениям...
И осуждать тут зачастую некого, сама виновата. Поторопилась.
Переживаю, а потом снова впадаю в маразм доверчивости. Это нелогично, я знаю, но по мне - лучше верить, чем не верить. Так жить веселее, как ни странно.

Согласна с BiJou, когда мне указывают на то, что доверие ко мне еще не созрело (в то время, когда во мне оно - доверие - уже есть), это слышать, во-первых, ужасно обидно.
Во-вторых, я почему-то начинаю думать, что оно (доверие ко мне) не созреет никогда.
Товарищи, м.б. это связано с тем. что Досты - ведущие, "строители отношений"?
Я, понимаете ли, уже всё построила, заходите и живите, а мне говорят: "Нет... Погоди... "
Тут у меня тоже открываются глаза и я вижу - да, я построила! ...всего навсего воздушный замок.
А я-то строила всерьёз, на века, вкладывая душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть страхи.
Например, страх ухода. Ухода из отношений по-английски.
Когда я сама так делаю, это как-то понятно. П.ч. я так могу поступить только со знакомыми, с малознакомыми. Их в такой ситуации мне жалко, но, видимо, мало, чуть-чуть, п.ч. я понимаю, что обо мне (ушедшей) никто не заплачет. И что молча - лучше.
А вот когда по-английски могут уйти от меня, близкие мне люди...

Вспоминается телевизионная передача о Майе Кристалинской. Её первый и горячо любимый муж (Аркадий Арканов) ушел от нее утром, в воскресенье (это был день выборов), в дверях он с улыбкой сказал: "Больше не приду". Она решила, что это просто шутка. А он и вправду так ушел - без вещей, без объяснений.
Теперь не могу смотреть на его лицо в телевизоре, всё, что он говорит - мне не смешно. Мне страшно.
_________________
Дальше Сибири не сошлют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть доверие, Доверие и ДОВЕРИЕ. Первое доверие есть по отношению к каждому знакомому, как исходный кредит. По прошествии какого-то времени или событий можно говорить о Доверии. а уж ДОВЕРИЕ - это и есть Дружба. Тут еще и терминологическая путаница
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Есть доверие, Доверие и ДОВЕРИЕ. Первое доверие есть по отношению к каждому знакомому, как исходный кредит. По прошествии какого-то времени или событий можно говорить о Доверии. а уж ДОВЕРИЕ - это и есть Дружба. Тут еще и терминологическая путаница


А у меня вообще нет такой градации, если честно. Я всем выдаю примерно одинаковые кредиты. Ну разве что совсем незнакомым - чуть меньше. Какими-то другими вещами я измеряю дружбу, наверное... Ну вот так если подумать - что такого конкретного я могу ДОВЕРИТЬ, Доверить или доверить? Рассказать что-то о себе? Да, в общем-то, и незнакомым могу, тут условие - не долгосрочное доверие, а одинаковый уровень понимания и доброжелательный настрой. Деньги-имущество? Большими суммами рисковать не случалось пока, да и не могу себе представить, что это за ситуация. А по-мелочи предполагаю, что большинство нормальных людей - не жулики и дорожат своей репутацией. И при этом не обязательно все они являются моими друзьями. А вопросы, касающиеся меня лично, и решать надо самой. Что еще? Судьбу? Да вообще никому не доверю, потому что от меня она неотделима.
Так что не понимаю, что такого происходит, когда должно возникать ДОВЕРИЕ. Я, в общем-то, всем верю, пока человек не докажет, что верить ему нельзя.

У меня, наверное, критерии выглядят так: близость, Близость и БЛИЗОСТЬ. А это определяется не доверием, а более глубоким знанием человека. Ну и плюс еще взаимное влечение друг к другу, которое подразумевает, что человек думает о моих интересах так же, как и о своих. То есть нет желания каким-то образом использовать меня в своих интересах... и это тоже определяется не каким-то особым доверием, а просто балансом между потребностью получать и отдавать. И это тоже есть изначально, еще в потенциале. Не бывает же так, чтобы когда доверие - тебя юзают, а когда ДОВЕРИЕ - уже нет. При таком раскладе до ДОВЕРИЯ отношения с моей стороны просто не доживут Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, а знание (в контексте БЛИЗОСТИ) как-то со временем коррелирует?

А насчет юзания..... Есть одна идея по поводу отношения Штирлицев к юзанию как их, так и ими, когда додумаю - впишу куда-нибудь. В тему про ЧЛ, наверное.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, а знание (в контексте БЛИЗОСТИ) как-то со временем коррелирует?



Как-то коррелирует, но не обязательно линейно - чем больше времени, тем лучше знаешь. Скорее связано с тем, какими "углами" и "сторонами" нам приходится взаимодействовать. Можно 10 лет общаться - и не знать друг друга.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, хе, разница между доверием и близостью - вам не кажется, что это разница между ЧЛ и БЭ? Работа базовых - и ничего более. От доверия попахивает бизнесом, от близости - отношениями.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "юзают"? используют?
_________________
Дальше Сибири не сошлют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, хе, разница между доверием и близостью - вам не кажется, что это разница между ЧЛ и БЭ? Работа базовых - и ничего более. От доверия попахивает бизнесом, от близости - отношениями.


Вот это мне и страшно. Функции-то в теории должны быть дополняющими, а не конфликтными.
А я лично отказываюсь строить отношения, если узнаю, что со мной не строят отношения, а делают бизнес.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
А что такое "юзают"? используют?


Ага.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron