Психология и соционика :: Просмотр темы - Леонтьев В.О. Психология и соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Леонтьев В.О. Психология и соционика

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Леонтьев В.О. Психология и соционика Ответить с цитатой

http://www.socioniko.net/ru/articles/leont-psix.html

Статья старая, и не со всем я согласен, но некоторые моменты имеют смысл и сейчас. Автор вчера разрешил мне её опубликовать.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья небесспорная, конечно. Особенно меня смутил вот такой пассаж:
Цитата:
Предположим, у одного человека измерения показали T=l, F=2, F>T, и мы должны отнести его к типу F. У другого человека измерения показали Т=100, F=50, F<T и мы должны отнести его к типу Т. Прочитав соционическое описание типа Т, мы узнаем, что второй человек плохо разбирается в человеческих эмоциях, а первый, наоборот, разбирается в них хорошо. Но признак F второго человека в 25 раз больше чем у первого. Следовательно, и в эмоциях он должен разбираться гораздо лучше, чем первый.

Что-то я трудно представляю себе прибор, измеряющий ПФ Юнга по аналогу амперметра. По дихотомическим тестам если ты набираешь меньше баллов по одной шкале (Т), то наберешь больше по другой (F).
Похоже, что автор говорит про наполнение функций. Это если, к примеру, сравнить бомжа и интеллектуала. Наверняка последний переплюнет первого по проявлениям как логики, так и этики. Но это ж не значит, что первый вообще не имеет ТИМ, а второй - един в двух лицах.

Да и привязка аккуратности к сенсорике - передергивание. Возможно, есть какая-то статистическая корреляция, но однозначно утверждать, что любой сенсорик аккуратнее (а также чище и более склонен к порядку) любого интуита, я бы не рискнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам пока что нечем мерить юнговские шкалы, поэтому рассуждения Леонтьева в данном случае чистая спекуляция. Но я не исключаю, что в будущем, когда эти шкалы можно будет измерить более-менее объективно, а не только опросниками, такая проблема возникнет. И Леонтьев, судя по контексту, говорит не о "наполнении", а именно о тех факторах (биологических?), которые определяют предрасположенность человека к тому или иному типу. Вроде пола.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чем же определяется понимание чужих эмоций? Возможно, что восприятие некоторых эмоций происходит неосознанно, например, в результате специфической реакции некоторых нейронов на определенные движения или звуки. Например, мать может безошибочно определить некоторые состояния своего маленького ребёнка, даже не имея никакого опыта. Такие реакции заложены в нас генетически. Имеет ли такая способность связь с эмоциональной выразительностью типов Юнга? Трудно сказать.

Абсолютное же большинство эмоций выражаются принятым в данном обществе способом. Способность к их восприятию зависит лишь от степени научения, которое происходит, в основном, в младенческом возрасте. Если у ребенка был эмоциональный контакт с матерью, если мать обладала достаточной эмоциональной выразительностью, то ребенок обязательно научится распознавать эмоции, независимо от своего типа Юнга. Таким образом, способность донимать чужие эмоции есть прежде всего результат научения, и при отсутствии в окружении ребенка эмоционально выразительных людей, это научение не произойдет, каким бы эмоциональным сам ребенок не был. Впрочем, при достаточной способности к научению, он обязательно с возрастом овладеет этим искусством. Таким образом, способность этиков к распознаванию чужих эмоций – это миф."

Так вот это не миф, а факт. У этиков доминантно-детерминантно активны, то есть частично поддаются осознанию, синтез и анализ образов. Этики природой ориентированы по доминанте Ухтомского на визуальный контроль безопасности окружающих объектов и среды. Так что автор несколько опровергнул сам себя, подтвердив психофизиологическую основу функции этики.
Далее может будет...
Леонтьев года два назад меня заинтересовал, но познакомившись с книгой Симонова "Эмоциональный мозг", мне показалось, что он простой компилятор симоновской ветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron