Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше отношение к тождикам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше отношение к тождикам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 

Ваше отношение к тождикам
Неплохо. Мы друг друга понимаем
61%
 61%  [ 38 ]
Равнодушно. Пускай живут
6%
 6%  [ 4 ]
Так себе. Ничего хорошего в них не вижу
6%
 6%  [ 4 ]
Они все - мои конкуренты!
8%
 8%  [ 5 ]
Отношение во многом зависит от пола тождика
14%
 14%  [ 9 ]
Не знаю.Тождиков втречать еще не приходилось.
3%
 3%  [ 2 ]
Тождики? А это еще кто такие?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 62

Автор Сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
Цитата:
Лучше тождика никто не поймет.

Это верно. Спасибо за статью. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
Я когда сыну сказала Дон-Кихоту, что есть такие же , как и он. Он сказал "Так это ж мои конкуренты" ))))

Значит не зря я включила эту опцию в опрос. И такое встречается. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны.
Если человек не может принять в себе какие-то типные черты, то и в тождике они будут не нравиться.

Хотя возможен и другой вариант... нарциссизм Very Happy
Или нежелание работать над собой и находить общий язык с представителями других типов, в корне отличающихся от твоего.

Кроме того тождики разные бывают. Я имею в виду, у разных типов разные особенности тождественных отношений. И, например, базовые socionics_function и базовые socionics_function какие-нибудь будут общаться по-разному, видимо.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, тождам неуютно поначалу из-за того, что на дальней дистанции мы склонны демонстрировать себя с суперэго. И когда рядом кто-то так начинает выпендриваться, это раздражает. Потому что и сами не сильны в этом и подспудно начинаем сравнивать с собой.
Тоже самое и с зеркальщиком. Только там еще больнее можно зарядить нечаянно.
Активная работа по суперэго более окажет впечатление на дуала. В принципе, для него этот цирк и предназначен поначалу)))
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,интересная тема. Общаться с тождиками очень просто,порой заранее знаешь всё что будет сказано и сделано и становится скучновато. Klauss,а я обычно уступаю активному тождику арену и делаю выводы о том,как ненадо делать. Пущай выпендривается. Smile
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось написать, что же я думаю по поводу своих тождиков...но вот, как-то не знаю кого таковыми считать Sad

В общем, кто из ТИМов лучше всего относиться к тождикам - в тот ТИМ я и самотипируюсь. 8) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Интересный вопрос! Я в свою очередь люблю тождиков даже больше чем дуалов, к лицам противоположного пола эта закономерность ещё сильней выражена! Но это уже к разделу особенностей восприятия логико-интуитов. Пока корней своей симпатии к тождикам объективно объяснить не могу. Sad

а объективно - это соционически? тогда спешу уведомить, что среди логико-интуитов есть и не особо восторгающиеся тождиками. мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением в этом случае. голосовала за конкуренцию.соглашусь с whisper: "Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны".
зато обожаю учиться у тождиков. это настоящее наслаждение.
вот и в этом обсуждении мое внимание привлекли высказывания тождиков. мы просто слышим друг друга! не говорим в пустоту, как иногда бывает по жизни.
но вот как говорят: хочешь узнать о девушке всю правду, похвали ее перед лучшей подругой. так же и в отношении тождиков, наверное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna

Цитата:
спешу уведомить, что среди логико-интуитов есть и не особо восторгающиеся тождиками. мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением в этом случае. голосовала за конкуренцию.

Хотелось бы понять, это свойствено логикам-интуитам или сенсорикам и этикам тоже? Кто с большим недоверием отновиться к тождикам - этики или логики? В общем, есть ли тут какая-либо взаимосвязь?

Цитата:
но вот как говорят: хочешь узнать о девушке всю правду, похвали ее перед лучшей подругой.

Хм....я и не знала. Надо попробовать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением

Цитата:
соглашусь с whisper: "Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны".

- всегда старался верить, что не столь самоценны составные характера данные от природы, сколько собственные целенаправленные наработки по ним.
Цитата:
Хотелось бы понять, это свойствено логикам-интуитам или сенсорикам и этикам тоже?

Интересно бы услышать мнение базовых socionics_function как у них с тождиками? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь
Цитата:
Интересно бы услышать мнение базовых socionics_function как у них с тождиками?

Напка жалилась мне, что её бойфренд проявляет мало инициативы, мягкий, тихий и т.п. Я предложил ей представить на его месте - её копию. Она сказала, что выжил бы только один Very Happy
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я разговариваю с тождиками. Один говорит а второй вторит "Ага ! Ага !" Smile На одном языке разговариваем. Это так приятно. И как то тянемся друг к дружке. Обид вообще никаких, так как понятно что он имел ввиду )). Если чё не то ляпнул, у нас это бывает, разруливается слету т.к знаешь что сказать, чтобы понял, чтобы обида прошла.
Если собирается три тождика, тикайте уси ! )) Хохот стоит , и бируши не помогут ))

Хе ! На тождиках увидела свои отрицательные черты. В себе их раньше не отмечала. Смотря на тождиков больше понимаешь себя.

Всех тождиков люблю, прям расцеловала бы всех Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно бы услышать мнение базовых как у них с тождиками?

Думаю, без элемента соперничества не обошлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соперничество некоторое есть, но хитрости легко просчитываются, даже если это невольные хитрости. Поэтому более опытный легко берёт инициативу в свои руки, но с другой стороны, достаточно терпимо относится к менее опытному, поскольку знает, что разница опытов - явление временное, тот учится довольно быстро, и если сейчас вести себя с ним нехорошо - потом всё это вернётся.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тождиков обожаю!!! Very Happy
Во-первых, чаще всего сразу возникает взимопонимание, как будто родные! (но это в случае, если это тот же интеллектуальный круг - примечание; так как все же социальные факторы иногда влияют больше - если у тождя совершенно другие условия воспитания и привычная среда общения)
Во-вторых, поссориться всерьез никогда не удавалось еще: как только становится видно, что что-то не так - сразу же затевается разруливание ситуации и налаживание комфорта - обоюдно и без ухода в себя (но это тимная специфика, наверное)

А вот это
Цитата:
Если собирается три тождика, тикайте уси ! )) Хохот стоит , и бируши не помогут ))

поистине естественное состояние при решении почти всех совместных вопросов ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рядом со мной они не выживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron