Психология и соционика :: Просмотр темы - Книга Миронова - Стояловой: Типы и прототипы: Писатели.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Книга Миронова - Стояловой: Типы и прототипы: Писатели.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Мне любопытно по каким признакам ты определяешь человек экстраверт или интроверт?


Ну, во-первых, я не всегда это могу определить однозначно, да не всегда такое определение и нужно - с точки зрения практики. Smile
Более того: если исходить из приведённого в словаре обсуждаемой книги определения экстраверсии/интроверсии, то и саму себя определяю как ситуативного амбиверта, то есть, в одних ситуациях склонна больше доверять информации из внешних источников, в других - своему сознанию, ну вот если взять логику (безразлично, чёрную или белую), то в вопросах построения алгоритма или выгодного вложения денег я больше доверяю суждениям тех людей, которых считаю специалистами в данной области, с ними советуюсь. А многие из этих экспертов, в свою очередь, советуются со мной - например, когда они не знают, как помириться с обиженным приятелем, или не могут уверенно оценить качество литературной продукции. То же и с общительностью: с тем, кто мне нравится, открыта и общительна, с несимпатичным - замкнута и официальна. Хотя вот все знакомые в реале не сомневаются в моей экстраверсии.

Если разграничение по линии вертности нужно определить "под практическую задачу", то важным ситуативным признаком для меня является скорость реакции и наблюдаемые способы обработки информации. Ну вот, скажем, группа студентов получила задание на определённый срок, кто дольше других будет думать и потом ещё долго и обстоятельно формулировать письменный ответ, но правок в написанное вносить не станет - скорее всего интровертный и рациональный логик-сенсорик, Максы - они такие, основательные. А Габен с тем же уровнем знаний думать будет гораздо меньше, зато писать - дольше, Штирлиц - думает и пишет быстро, но сдавать работу не торопится, как правило, начинает перечитывать и корректировать написанное, в процессе исчеркивает лист правками, начинает переписывать начисто на другом листе - и никогда не успевает сдать работу в срок, Джек напишет и сдаст работу быстрее всех в группе и отпросится на переменку погулять, когда потом указываешь ему на множество "досадных ошибок", хлопает себя по башке и смеётся, но не огорчается, а вот Драйзер = очень огорчится, он ведь, как и Максим, человек основательный.
В общем, я не выделяю отдельных признаков вертности, рассматриваю всё вместе.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):

А мне интересно, с каких пор у Миронова вдруг отличие экстраверта от интроверта проявляется в активности и общительности... Smile Smile Smile


Да вроде как с недавних, то есть, в теории на сайте Миронова нигде такой трактовки не встречала.
Впрочем, я не смотрела специально его высказывания по виртуальному типированию, но в тех топиках, которые читала, и где он даёт обоснования своих версий ТИМа, не помню, чтобы речь шла о вертности, всё больше разбор статики/динамики, позитивизма/негативизма, где=то (кажется, в книге самого Рейнина, если не так - поправьте) встречала мнение, что эти признаки часто бывают более заметны, чем вертность и нальность.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мнение, а факт. Они радикально заметнее.

Цитата:

разбор статики/динамики, позитивизма/негативизма, встречала мнение, что эти признаки часто бывают более заметны, чем вертность и нальность.

_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт: чем дальше от Юнга, тем заметнее.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Алексей писал(а):

Мне любопытно по каким признакам ты определяешь человек экстраверт или интроверт?


Ну, во-первых, я не всегда это могу определить однозначно, да не всегда такое определение и нужно - с точки зрения практики. Smile
Более того: если исходить из приведённого в словаре обсуждаемой книги определения экстраверсии/интроверсии, то и саму себя определяю как ситуативного амбиверта, то есть, в одних ситуациях склонна больше доверять информации из внешних источников, в других - своему сознанию, ну вот если взять логику (безразлично, чёрную или белую), то в вопросах построения алгоритма или выгодного вложения денег я больше доверяю суждениям тех людей, которых считаю специалистами в данной области, с ними советуюсь. А многие из этих экспертов, в свою очередь, советуются со мной - например, когда они не знают, как помириться с обиженным приятелем, или не могут уверенно оценить качество литературной продукции. То же и с общительностью: с тем, кто мне нравится, открыта и общительна, с несимпатичным - замкнута и официальна. Хотя вот все знакомые в реале не сомневаются в моей экстраверсии.

Если разграничение по линии вертности нужно определить "под практическую задачу", то важным ситуативным признаком для меня является скорость реакции и наблюдаемые способы обработки информации. Ну вот, скажем, группа студентов получила задание на определённый срок, кто дольше других будет думать и потом ещё долго и обстоятельно формулировать письменный ответ, но правок в написанное вносить не станет - скорее всего интровертный и рациональный логик-сенсорик, Максы - они такие, основательные. А Габен с тем же уровнем знаний думать будет гораздо меньше, зато писать - дольше, Штирлиц - думает и пишет быстро, но сдавать работу не торопится, как правило, начинает перечитывать и корректировать написанное, в процессе исчеркивает лист правками, начинает переписывать начисто на другом листе - и никогда не успевает сдать работу в срок, Джек напишет и сдаст работу быстрее всех в группе и отпросится на переменку погулять, когда потом указываешь ему на множество "досадных ошибок", хлопает себя по башке и смеётся, но не огорчается, а вот Драйзер = очень огорчится, он ведь, как и Максим, человек основательный.
В общем, я не выделяю отдельных признаков вертности, рассматриваю всё вместе.


Если я тебя правильно понял то экстраверсия/интрверсия на уровне сознания у тебя сводится исключительно к скорости реакций типируемого?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Если я тебя правильно понял то экстраверсия/интрверсия на уровне сознания у тебя сводится исключительно к скорости реакций типируемого?

Как показывает практика, 80% вопросом отпадают сами собой, если внимательно читать собеседника:
Gita писал(а):
я не выделяю отдельных признаков вертности, рассматриваю всё вместе.

Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья Гиты об обсуждаемой в данной теме книге опубликована в рассылке и на сайте:
http://www.socioniko.net/ru/articles/medved-interp.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пожалел денег на "пЕсателей"... Решил, что за эту цену можно гораздо больше удовольствий получить другим способом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвастаться жадностью и невежеством - это форумно-соционическая мода такая?
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадностью - принимается. А почему мода? Где еще жадные? Хочу в партию жадных!! Very Happy
А невежество - я так понимаю, это нынче противники ПР такой ярлык имеют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron