Психология и соционика :: Просмотр темы - Дуальные отношения Робеспьер-Гюго
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дуальные отношения Робеспьер-Гюго
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый осознаёт, что нельзя требовать неподдельного внимания другого к своим самым насущным проблемам

В самую точку... Sad
Цитата:
Быть может, со временем необходимость взаимопонимания в отношениях и снижается, и каждому уютно самому по себе
С этим не согласен, кога суета и победы молодости проходят, когда гнездо свито и дети выращены - люди больше внимания обращают друг на друга, хочется душевного тепла.

Мне кажется основа непонимания - сенсорика-интуиция. Логика и этика в своей сути - рациональность, главная дихотомия, а она у нас общая. Рационал-логик не может поступать совсем неэтично, понимая, что посеешь, то пожнёшь. Пусть он не так ловок в отношениях-эмоциях, но грубых ошибок не допустит. Конфликт Сенс-Инту можно озвучить чем-то вроде: Робы хотят жить вместе с кем-то (духовно), а Гюги - рядом с кем-то (больше материальное, в смысле обектов, заботы о внешнем, совместного дела/семьи, а не корысти).

И, думаю, не так критично, Интра-Экстра. Гюга всегда будет пинать за пассивность, а Роб - за поверхностность.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Робы хотят жить вместе с кем-то (духовно), а Гюги - рядом с кем-то (больше материальное, в смысле обектов, заботы о внешнем, совместного дела/семьи, а не корысти).


Неее... С кем-то, духовно близким, родным, максимальное сближение и единение двух любящих душ, не меньше... Неглубоко заглянул Wink

Сенсорику не нужно путать с примитивностью, как бы ни тянуло положиться на стереотипность восприятия. Razz
Развитость сенсорики не нивелирует духовных потребностей и устремлений. Иначе взаимопонимание стало бы просто невозможным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven писал(а):
/семьи, а не корысти).

И, думаю, не так критично, Интра-Экстра. Гюга всегда будет пинать за пассивность, а Роб - за поверхностность.


У меня почему то наоборот ))) Он мне пинки дает, а не я ему )))

И именно за пасивность. А я ему втираю про поверхностность. Могу даже пример привести этого.

Мне была предложена концепция открытия свого дела. Рассказана основная идея, и всё глобально очень. И говорит "Ты же умная. Интуиция хорошая Smile Давай ! Ты ж Энтузиаст ! )))"

А мне непонятно так. В Авантюры я никогда не лезу. Мне надо четкий план, поэтапный, и что из этого получится.
Мне надо сказать иди туду и сделай то ! Конкретика нужна !! Такие вот поверхностные планы меня не внушают и я никуда не рвану делать. Т.к не понятно что делать.
А он говорит, что думал, что я Энтузиаст ))), что сама его буду куда то тащить и что-то делать.
А ещё я лентяйка !! Very Happy Чтобы что-то делать, мне надо загореться. Вот если загорюсь, то это пол города на уши поставлю. А чтобы загореться мне должно быть понятно что из этого получиться и что мне делать.
Если я загораюсь, то и речь моя такая искренняя, прочувствованная, пламенная и страстная, что люди тоже загораются от этого. И так можно не одну гору снести ))))
А так я пассивная из пассивных ))) У меня куча не решенных проблем. Их надо решить, все закрыть, зачем я буду навешивать на себя непонятно что. Вот если загорюсь , тогда другое дело Smile


Последний раз редактировалось: Вжик (Пн Апр 23, 2007 9:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё про Дуализацию Smile

Я Робеспьеров плохо знаю. Я сразу начала дуализироваться Smile Знаю только дуализирующегося Робика Smile

Мой Робеспьер говорит, что изменился очень, его бы родные не узнавали таким ))

Хозяйственный очень, я кушать наготовлю, всем принесу, за всеми поухаживаю. А он потом посуду идет мыть. Никогда и ничего не просила его делать. Как то всё автоматически у него. И мне так приятно ! Я не привыкла к такому, ощущаю себя королевишной Smile , не меньше Very Happy
Я всегда и всё сама делала. А тут помогают, причем так не навязчиво и приятно.
Мусор выносит Smile Порядок в квартире наводит ! Пылесосит.
Кушать иногда готовит. Он ответственный по плову и пицце Smile Так вкусно готовит, именно это я так вкусно и не умею Smile

Воощем всё по-честному, как то гармонично, уже с полуслова с полудела Smile друг друга понимаем и друг другу помогаем. И чем дальше, тем больше Smile

Вот так вот ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сенсорику не нужно путать с примитивностью, как бы ни тянуло положиться на стереотипность

Причём тут примитивность? Это слово совершенно не к месту. Я совершенно не имел в виду, что духовность (давайте лучше назовём это идейность или мыслительность, чтоб нейтрально было) лучше или хуже материальности. Это разное, а стремление к разным вещам никак не сближает. Сенсорика именно нивелирует интуицию. И стереотипы не при чем - сужу по живым знакомым Гюгошкам. ЕЩЁ РАЗ: ваш (и наш) подход НЕ ПЛОХ, ОН ДРУГОЙ. А потому часто мешает.
ЗЫ Если у тебя сенсорика-интуиция 50/50, то ты уже не совсем Гюгошка Wink
Цитата:
И именно за пасивность
Что-то тут не то... Представить не могу, что Роб может быть активней Гюго. А если он не активней, то и пинать права не имеет! Embarassed
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Энтузиазизм Very Happy

Мне Ирина Белецкая ответила так "Эта проблема свойственна в равной степени всем парам, где сенсорик - тактик, а интуит - стратег.

О том, что сенсорику нужна конкретика, а интуит даже мысля по диагонали и проговаривая лишь 50 % из продуманного, считает, что он говорит НУ ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО - мы уже писали выше.

Стратег определяет цель - дале-е-екую и не всегда понятную. Задача тактика - наметить конкретные действия по ее достижению. Т.е. стратег определяет общее направление, а тактик по сути подбирает путь (метод) реализации. В паре Роб - Гюго сложности усугубляются тем, что стратег интуитивный, а тактик - сенсорный.

Он не то чтобы не хочет - ему действительно не очень понятно - зачем говорить подробнее, ведь цель лично ему ясна."

Я всё думала, что у меня это интуиция возможностей хорошая. Smile А это видать моя тактика с сенсорикой.
Он говорит цель, у меня уже куча вариантов, как надо действовать, цепочки действий вижу, причем не законченные. И не понять, что выбрать, вроде если туда кинешься, там надо делать то-то и то-то, но не понятно, что из этого выйдет. А если по-другому, то там тоже не понятно )) И каждая цепочка с кучей проблем рисуется. (( В такой ситуации чувствуешь себя негативистом ((( Типа мне ничего не нравится. Он предлагает, окрылившийся идеей, а я всё опускаю. Приземляю (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сенсорика именно нивелирует интуицию. И стереотипы не при чем - сужу по живым знакомым Гюгошкам. ЕЩЁ РАЗ: ваш (и наш) подход НЕ ПЛОХ, ОН ДРУГОЙ. А потому часто мешает.
ЗЫ Если у тебя сенсорика-интуиция 50/50, то ты уже не совсем Гюгошка


Элвен, ну аттипи меня в Робы - мож, мне полегшает
Very Happy Very Happy Very Happy
Духовность - отдельня сфера бытия, она не имеет явной завязки ни на интуицию, ни на сенсорику. Она существует независимо.
Поэтому сенсорика ее не может нивелировать. И (к моему глубокому сожалению), интуиция здесь не причем.
Равно как и восприятие искусства - оно будет восприниматься с разными тонкостями, но будет восприниматься обоими.

Мы живем не только материальным и бытом. Не готовься себя к встрече с эдаким бытовушником, который ни о чем другом даже не мыслит - это будет большой ошибкой. Smile Вот и все, о чем хотелось предостеречь, и в чем я лично вижу стереотип.
Исключительно бытовыми вопросами озабоченные люди есть - но даже мне с ними сложно общаться, так как скучно (да, ну оттипи меня в Робы, давай Very Happy ) Бытовые вещи - ясные, о них говорить нет смысла. Хочется воспринимать глубину интеллекта, - интуиция как раз дает вам это чуть ли не автоматически и даже может присутствовать без дополнительных образовательных усилий Very Happy

Если мы наслаждаемся бытовым миром, то это не значит, что им все и ограничивается. Есть и множество других потребностей. И в особенности - в духовной близости, в ощущении каких-то тонкостей, мелких моментов приятия, нюансов и нестандартностей, творческих ходов... это исключительно ценно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем пойти от обратного, от позитивного, если это возможно - чего вы ждете от отношений?
Каковы ваши потребности в них?

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
Он не то чтобы не хочет - ему действительно не очень понятно - зачем говорить подробнее, ведь цель лично ему ясна

Вот это действительно смахивает на проблему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logic-neverlogic:) По настоятельным просьбам типлю тебя в Робы Very Happy
Цитата:
Если мы наслаждаемся бытовым миром, то это не значит, что им все и ограничивается. Есть и множество других потребностей. И в особенности - в духовной близости, в ощущении каких-то тонкостей, мелких моментов приятия, нюансов и нестандартностей, творческих ходов... это исключительно ценно...

Во, уже ближе. Потребностей! Вы сами это не продуцируете (как и мы не продуцируем эмоции). Это отчасти и хорошо, что вам нужно то, что есть у нас. Но иногда хочется и развития, обсуждения того что у нас уже есть, одинакового взгляда и подхода к каким-то вещам.
Слово "духовность" уже заменили на "мыслительность, идейность" ок? Smile
Сколько я не пытался говорить о чём-либо не сиюминутном, не насущном - диалог быстро сводится к монологу, к которому Гюго быстро теряет интерес.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron