Психология и соционика :: Просмотр темы - Дельтийские жены. :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дельтийские жены. :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 17, 18, 19  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таинством я могу назвать только церковный брак. Когда люди искренне веруют, когда им это важно, когда они венчаются в церкви. А так - в ЗАГСе с этой теткой с неизменной халой на голове? и с этим заученно-автоматическим текстом и фальшивой улыбкой (я не шучу, 2 года назад в шикарном ЗАГСе питерском, мы свидетелями были, была такая тетка с халой) - ну какое это таинство?!
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

А что тут удивительного? Ты вот в каком доме живешь? В большом? Сколько квартир? А жильцов? Я вот живу в доме, где 9 квартир. Так я половину жильцов даже не вижу никогда. Хотя знаю, что там живут - свет по вечерам горит в окнах. И машины стоят.

Тут много моментов, от которых зависит результат. И свидетелями не обязательно должны являться соседи. Тут важно многое - поликлиника, работы, коллеги, родственники... в конечном итоге суд решает. А в суде можно бесконечное количество людей вызывать свидетельствовать.

В конце концов, с таким же успехом можно элементарно завещание составить - написать, кому перейдет все имущество в случае.... И тут никакие свидетели не нужны. Я могу свои имущество хоть Марсу с Венерой завещать.

И причем здесь свидетели? Закон, он, ведь, как дышло? Very Happy
А родственники вааще свидетелями не являются.
А в доме я живу... в своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрейя
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka

Вика, ну ты тоже просто заранее настраиваешься на плохое Sad всегда найдется масса примеров, как за, так против. Но только все это не даст понимания, как будет именно у тебя, и именно в этот раз... да ты и сама умница, и прекрасно это понимаешь...

:-*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
booka писал(а):

А что тут удивительного? Ты вот в каком доме живешь? В большом? Сколько квартир? А жильцов? Я вот живу в доме, где 9 квартир. Так я половину жильцов даже не вижу никогда. Хотя знаю, что там живут - свет по вечерам горит в окнах. И машины стоят.

Тут много моментов, от которых зависит результат. И свидетелями не обязательно должны являться соседи. Тут важно многое - поликлиника, работы, коллеги, родственники... в конечном итоге суд решает. А в суде можно бесконечное количество людей вызывать свидетельствовать.

В конце концов, с таким же успехом можно элементарно завещание составить - написать, кому перейдет все имущество в случае.... И тут никакие свидетели не нужны. Я могу свои имущество хоть Марсу с Венерой завещать.

И причем здесь свидетели? Закон, он, ведь, как дышло? Very Happy
А родственники вааще свидетелями не являются.
А в доме я живу... в своем.


Свидетели при том, что в том числе с их помощью можно доказать суду, чот люди не просто спали вместе, а жили в одном помещении и вели общее хозяйство. Не заставляй меня использовать эти сухие термины, я не юрист, я так в общих чертах знаю тему Smile

Я знаю целую душераздирающую историю на эту тему. Как жили-поживали любящие друг друга молодой человек и девушка. Жили долго, года 3 вместе. В его квартире. Не до формальностей им было. Детей мечтали завести. И вдруг (именно вдруг!) он умер. А она приехала из другого города. И у нее ничего не было в Питере. ДАже родители жили далеко. Вариант один - уезжать. Потому что ее зарплата была смешная - снять жилье она не могла. Она жила-жила в эотй квартире, где даже не была прописана - ну не думали они, что он в свои 30 лет умрет!!! И вдруг объявилась некая дама с ребенком... Ну, дальше догадались уже, что было? Да, это был его ребенок. При все при этом он и записан был на него. Дама не была никогда его женой, да и не жили-то они вместе.... но ребенка он признал и даже какие-то финансы выделял регулярно. Только вот его новая девушка не знала об этом. А он все думал - как сказать ей об этом. И пока думал - умер. А все свое добро он нажил уже соответственно в совместной жизни с этой новой девушкой. Ну, все хорошо них было!

Чем закончилось - она уехала. Потому что по закону квартиру получила естественно та девица (которая, к слову, пракически жила с каким-то другим мужчиной давно, просто ушлые люди подсказали - у тебя от него ребенок, если нет завещания и родственников - ноги в руки и бегом занимай площадь!) Что она и сделала.

А та девушка была просто в шоке от того, чот оказывается, у него и ребенок был, и закон позволячет вот так ее саму на улице оставить....

Закончилось все хорошо. Именно благодаря ее друзьям, которые, не испытываю тех эмоций, что пережила она, рассудили здраво, наняли адвоката и вот именно что благодаря свидетелям, которые подтвердили, что да, видели они ее часто тут, жила она здесь почти 3 года... Короче, доказали, что у них был гражданский брак, и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрейя писал(а):
booka

Вика, ну ты тоже просто заранее настраиваешься на плохое Sad всегда найдется масса примеров, как за, так против. Но только все это не даст понимания, как будет именно у тебя, и именно в этот раз... да ты и сама умница, и прекрасно это понимаешь...

:-*


Да, конечно Smile я же и говорю - в моем случае это еще возможно и болевая моя, единожды ударенная, до сих пор помнит, КАК это....

Но, если честно, даже тогда, ДО ситуации, которая мне показала, как эо бывает тяжело, мы официально поженились только из-за того, что я описала выше - причины были типично советско-режимные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не заставляю... Sad
Просто хорошо знаю обратную сторону (изнанку процесса), когда просто становишься в тупик от казуистики и подлости. Даже медкарточку переписывали, чтобы доказать, что умерший был невменяемым на момент составления завещания, а нотариус, составлявшая завещание, показала, что завещатель вел себя не совсем адекватно, но она не специалист, чтобы давать оценку его состоянию. Итого: изменения в карточке 100 у.е., нотариус - 1000 у.е
Оценка завещанного имущества - более 500 тыс. у.е.
Завещание было опротестовано. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zinchik
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, к этой теме однозначно отнестись невозможно, потому что каждый со своей колокольни судит. А таинством может быть и регистрация в ЗАГСе даже перед грымзой с халой и наклеенной улыбкой, это как ты сам к этому относишься. Smile , не на тетку смотреть надо. Большой плюс брака это и есть это таинство, что ни говори, а как-то это окрыляет, дает возможность испытать еще более какие-то нежные теплые чувства к партнеру, вот, мол, ты - мой, я - твоя, перед лицом торжественно собравшихся самых близких людей я это свидетельствую. По крайней мере, мине сдается, что такой смысл должен вкладываться в эту традицию.
Большой минус - все хорошее имеет свойство иногда заканчиваться. И действительно, когда терпець урываэться и жить вместе уже невозможно Mad , официальный развод съедает оч-чень много нервов Crying or Very sad
Mist
Изначально не понятна твоя воинственная позиция. Чего ты этим добиваешься? Confused
_________________
Чоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала, ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Да я и не заставляю... Sad
Просто хорошо знаю обратную сторону (изнанку процесса), когда просто становишься в тупик от казуистики и подлости. Даже медкарточку переписывали, чтобы доказать, что умерший был невменяемым на момент составления завещания, а нотариус, составлявшая завещание, показала, что завещатель вел себя не совсем адекватно, но она не специалист, чтобы давать оценку его состоянию. Итого: изменения в карточке 100 у.е., нотариус - 1000 у.е
Оценка завещанного имущества - более 500 тыс. у.е.
Завещание было опротестовано. Sad


Это нормальное явление в ситуации с ТАКИМИ деньгами. Не удивляюсь. Хорошо, еще не убили никого попутно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyuchia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker-- писал(а):
Фрейя писал(а):
Интересно, а от чего произошло само слово БРАК...


Very Happy
Есть мнение , что от арабского --барака.
Производные, соответствующие значения:
--"стоять прочно, жить гдн-нибудь;
--сидетьSmile;
--благословлять;
--быть возбужденнымSmile);
--благословление ,изобилие;
--лужа, бакSmile);
--счастливый, свежие финики со сливками, или клубникаSmile);
--служить хорошим предзнаменованием? ;
--мельник? ;
--становиться на колени"

Кто нибудь , наверно может продолжить, я сочинять пока не буду.Smile)


Вот меня всегда радовало, что в противовес неблагозвучному "брак" в русском, в украинском языке есть слово "шлюб", что значит буквально типа "союз любви". "Ш(соединение)-люб(любовь)". Smile

А что касается стоит ли брак "де факто" еще дополнять браком "де юре",вот что еще скажу.
Одна французская актриса, которая не раз и не два выходила замуж, сказала так :"Каждый раз, когда я выходила замуж, я хотела венчаться - это значило для меня, что я вся без остатка готова пренадлежать любимому". Пожалуй, у меня тоже есть символическое восприятие - раз мне предложили замужество - значит готовы принять меня всю без остатка и отдать себя так же. Поверьте, я идеалистка не потому, что жила в тепличных условиях. После развода мне уже предлагали замужество по-разному. В том числе были и попытки просто "поправить резюме". По статусу нужна была жена, а у меня - хрошие данные, подходящие. Все было под маской чувств, но-...фиг. Пустая формальность - ничто. А реальное единение, в полноту завершения которого - "вся моя жизнь без остатка..." - оно таки Smile

smoker, последнее не вам, а всем участникам обсуждения, собсссно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zinchik
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне известен такой вариант развода. Муж живет в квартире матери жены, то бишь, тещи. Они разводятся, и так чтобы жене ничего не досталось ее бывший супруг крушит полквартиры. Не знаю подробностей бумажной казуистики, но факт тот , что жене достались только положенные проценты на детей с алиментов.
В таких ситуациях обычно пребываешь в невменяемом состоянии и как правило, чем тяжелее ситуация, тем реже кто-то хочет брать на себя все тяготы с бумагами, судами, разбирательствами, а такие мероприятия только при ясном рассудке и крепких нервах можно пройти.
_________________
Чоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала, ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zinchik писал(а):
Mist
Изначально не понятна твоя воинственная позиция. Чего ты этим добиваешься? Confused

Shocked Почему воинственная??? Ни на кого не плюю, искать чего-то, пардон, в задницу, не посылаю... Sad
Если внимательно прочитать мои посты, то они содержат всего две позиции:
1. Регистрация брака (в любой форме) в конце-концов носит характер имущественного договора. Причиной этого является защита государством (даже если брак был церковным), в конечном итоге, одного из супругов, при недобросовестном поведении другого. Потому я и писал, что если бы было возможно надеяться на 100% на моральные качества супругов, то и регистрировать брак не имело бы смысла. А раздел "Семейные отношения" в гражданском кодексе исчез бы навсегда. Желающих поспорить, отсылаю к римскому праву и кодексу Наполеона, на основе которых базируется гражданское право большинства европейских стран.
2. На закон надейся, но сам не плошай. Суд вершат не объективные роботы, а живые люди. Потому... закон может превращаться в дышло. И молиться на него, как на икону, нельзя.
Фсё!
Покажите пальцем, где я не прав? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyuchia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Zinchik писал(а):
Mist
Изначально не понятна твоя воинственная позиция. Чего ты этим добиваешься? Confused

Shocked Почему воинственная??? Ни на кого не плюю, искать чего-то, пардон, в задницу, не посылаю... Sad
Если внимательно прочитать мои посты, то они содержат всего две позиции:
1. Регистрация брака (в любой форме) в конце-концов носит характер имущественного договора. Причиной этого является защита государством (даже если брак был церковным), в конечном итоге, одного из супругов, при недобросовестном поведении другого. Потому я и писал, что если бы было возможно надеяться на 100% на моральные качества супругов, то и регистрировать брак не имело бы смысла. А раздел "Семейные отношения" в гражданском кодексе исчез бы навсегда. Желающих поспорить, отсылаю к римскому праву и кодексу Наполеона, на основе которых базируется гражданское право большинства европейских стран.
2. На закон надейся, но сам не плошай. Суд вершат не объективные роботы, а живые люди. Потому... закон может превращаться в дышло. И молиться на него, как на икону, нельзя.
Фсё!
Покажите пальцем, где я не прав? Smile


Ой, мамачька, как четко и красиво. Clapping
ИМХО, прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И за это травили пейсателя? Smile
А теперь мона еще 12 страниц мыслеобразов о сушности брака нарисовать. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрейя писал(а):
Циля

Цилечка, будем честны перед миром Smile Гексли никиогда не заставляют жениться на себе! Они просто, как фокусник в кармане, всегда имеют кучу секретов, улыбок, непосредственности, открытости, беззащитности и умения приободрить в нужную минуту... и еще кучу всего, что и описать-то сложно... что мужчины сами с большой охотой ведут нас к алтарю Smile Такое нежное этическое обволакивание...
Smile Здооорово сказано.. Smile Только с моим Габеном такие финты ушами не проходят. Относительно брака. Smile Причем, я бы могла уже раза три замуж выйти, но не за него. И с одной стороны мне по кайфу наша уже почти девятилетняя совместная жизнь, но уже просто даже интересно и уже как-то полгода хочется брачеваться. Smile Он, правда, признался как-то в минуту расслабленной откровенности, что первые два года ему хотелось отвести меня к алтарю, но он это борол и успешно поборол. Smile Свиснуто - не спорю.. От меня не так-то просто отделаться, а он смог. За что я его страшно уважаю. И собираюсь обволакивать дальше. У него есть время подумать......лет до 60-ти.

Цитата:
А что с жильем произошло? Законы у нас и правда "как дышло, куда повернул, туда и вышло" (с) Sad
Да просто я как-то не рвалась в собственники в момент приватизации. А муж бывший - Жуков со всеми вытекающими.. обороной своей территории и прочее, прочее.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lyuchia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Фрейя писал(а):
Интересно, а от чего произошло само слово БРАК...

Хорошее дело - браком не назовут. Вот, к примеру, заходишь на завод, а там плакат - "Все на борьбу с браком!". И так народ от этой борьбы устает! Некоторые после смены даже домой дойти не могут. Во, как! Умаялись, бедные, бороться! Mr. Green


Ну, а в эту тему, на Украине еще говорят "Нэ псуйтэ каву цукром, а любов - шлюбом" (не стоит портить кофе сахаром, а любовь - браком) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 17, 18, 19  След.
Страница 12 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron