Психология и соционика :: Просмотр темы - психолог и закон :))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

психолог и закон :))

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: психолог и закон :)) Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Заглянула я недавно в тему http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6630&start=0 , где поднимается вопрос о профонации психотерапевтических услуг.
Я думаю, что будет очень полезно познакомить всех форумчан с законодательной стороной этого вопроса. Я знаю, что есть определенные законодательные документы о психотерапевтической деятельности. Еще при Ельцине был принят знаменитый закон о развитии психоанализа в России.
Я думаю, что практикующие психологи и психотерапевты знают где можно найти эти документы, чтобы выдержки из них разместить на форуме.
Иначе все разговоры о критериях профессионализма сводятся к личным перепалкам и совершенно безрезультатны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, я разговаривал с Денисом Хломовым на эту тему.

Есть сертификация конкретными профессиональными психологическими сообществами: гештальт, психоанализ, НЛП и так далее.

Пока нет лицензирования услуг психологов. Он считает, что это к лучшему. Ведь действительно обратная сторона этого - государство будет решать, что является психологией, а что нет. Плюс возникнет кормушка для бюрократов, а значит и цены пойдут вверх. Психологи занимаются личной жизнью, и государству там делать нечего.

Я вобщем согласен с такой позицией.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть все ограничивается этическими стандартами. Сделал - стыдись! Very Happy Мда, а с другой стороны...
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Здесь вопрос не только в лицензировании. Есть как минимум еще два момента:

1. Существуют профессиональные ассоциации: ППЛ, российское общество психоанализа и т.д. Любая такая организация является официальным юрлицом и действует на основании Устава. В Устве должны быть прописаны виды деятельности данной организации (что ее члены оказывают услуги психоаналитика, а не снимают порчу, например Smile) и условия принадлежности к этой ассоциации (Наличие профильного образования, определенное число часов индивидуального анализа и т.д.)
2. Любой человек, занимающийся коммерческой деятельностью, должен либо представлять некую юридическую организацию с правом коммерческой деятельности, либо быть частным предпринимателем. Это относится и к оказанию психотерапевтических услуг. В этом случае в отношении клиента (пациента) вступает в силу закон о защите прав потребителя. Т.О., если психотерапевт нанес вред клиенту, или не выполнил свои обязательства - тот в праве предъявить ему жалобу в юридическом порядке. Если же психотерапевт ни к какому официальному сообщесвту не принадлежит, недовольному клиенту остается только уповать на Высшие Силы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, с первым пунктом согласен.

Со вторым все сложнее, нет четкого понятия, что такое "нанесение вреда клиенту". Даже если клиент кончает жизнь самоубийством, психолога не могут привлечь к уголовной ответственности. Причем это не только в России, но и в США. Максимум что могут сделать лишить лицензии после разбирательства в психологической ассоциации.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Бывают и более простые случаи. Например, "психолог" обещает клиенту, что за 5 сеансов сделает его из безработного преуспевающим бизнесменом, или избавит от смертельного недуга. Понятно, что ни один квалифицированый психолог не станет этого обещать. А лохотронщик - станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron