Психология и соционика :: Просмотр темы - Кольцо социона. Красотишша-то...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кольцо социона. Красотишша-то...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Кольцо социона. Красотишша-то... Ответить с цитатой

Читая "Социон", залюбовался богатством связей в так называемом кольце социального прогресса. Глядите сами:

Прежде всего крупные знаки socionics_functionsocionics_functionsocionics_functionsocionics_function и socionics_functionsocionics_functionsocionics_functionsocionics_function - это статическое и динамическое кольца модели А, ТИМ определяется их расположением относительно ментала-витала, направлением и началом обхода. На сером фоне статическое кольцо, на белом - динамическое. Направление обхода соответствует признаку "правые-левые" (процесс-результат) по часовой стрелке "правые", против - "левые".
Тимы, получающиеся таким способом, обозначены маленькими значками в прямоугольниках. Любопытно, что они выстроились аккурат по квадрам.
Дальше - признаки рейнина:
Х12 и Х13 интересуют меня давно - это аспектные признаки, которые, будучи представлены в "вербальных" блоках (эго и суперид), дают признаки рейнина "рассудительность-решительность" и "субъективизм-объективизм" соответственно, а будучи представлены в 4-мерных функциях - "беспечность-предусмотрительность" и "упрямство-уступчивость". Смысловое наполнение этих признаков можно понять с большей точностью, если рассматривать их в связи между собой.
Остальные признаки не комментирую - понятно и так:
Код:
Признак Зависимость     +                       -
Х1                      Экстраверсия            Интроверсия
Х2                      Интуиция                Сенсорика
Х3                      Логика                  Этика
Х4                      Иррациональность        Рациональность
Х5      Х1*Х2           Беспечность             Предусмотрительность
Х6      Х1*Х3           Уступчивость            Упрямство
Х7      Х1*Х4           Статика                 Динамика
Х8      Х2*Х3           Демократия              Арист
Х9      Х2*Х4           Тактика                 Стратегия
Х10     Х3*Х4           Конструктивизм          Эмотивизм
Х11     Х1*Х2*Х3        Позитивизм              Негативизм
Х12     Х1*Х2*Х4        Рассудительность        Решительность
Х13     Х1*Х3*Х4        Субъективизм            Объективизм
Х14     Х2*Х3*Х4        Процесс                 Результат
Х15     Х1*Х2*Х3*Х4     Квестимность            Деклатимность

В первую очередь ценность катринки для меня в том, что помогла лучше запомнить кто каким признаком обладает, и кто кого заказывает/ревизует
А вообще навевает много мыслей всяких. К примеру, то, что "перетоки энергии" сходны в соционе и в отдельно взятом ТИМе. Т.е. социон, в котором определенный ТИМ будет преобладать, может иметь свойства этого ТИМа. И наоборот, что в отдельно взятом индивиде могут протекать процессы, сходные с процессами в соционе.
_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: sdemon72 (Ср Июл 25, 2007 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димка, ну ты герой Smile))))))))))))))) Rose
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во замут Smile Инопланетная тема Smile ))
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2sdemon72

Если твоя картинка отражает энергетические потоки как они есть- то это удивительное достижение. Вывод, что все большое заключается в малом и то, что работают одни и те же законы, протекают одни и те же процессы - известная всем взаимосвязь. Есть разные уровни обощения. Другое дело, это новое понимание и видение этих законов, понимание сути процессов. Откуда это все и почему так, а не иначе. Найти связь с неживой природой и лучше понимать энергетические процессы в природе - это соционика будущего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в биссер.
Чем красивее и абсолютнее теория, тем она дальше от жизни.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Игра в биссер.
Чем красивее и абсолютнее теория, тем она дальше от жизни.
Теорию придумал не я Smile Я всего лишь добавил кой каких фрагментов в кольцо социального прогресса, описанного в "Соционе" Аугусты. Ничего нового не добавлял. Хотя согласен, в какой-то мере игра в бисер - выложил в первую очередь потому, что красиво Smile О чем собсно и в заголовке написал Smile
Но для меня лично практическая ценность этого рисунка есть, повторюсь. Помогло уложить в голове множество связей. Надеюсь пригодится и вам.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Если твоя картинка отражает энергетические потоки как они есть- то это удивительное достижение.
Честно говоря, я затрудняюсь представить себе сущность, обозначеную словами "энергетические потоки". Направление контроля/заказа - да, понятно. Но какая энергия при этом передается - не совсем понятно. И совсем непонятно какая энергия передается внутри кольца модели А. Возможно это непонятно потому, что мой интерес направлен на аспекты, а функционалы я не изучал покамест.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая схема, я ее для себя сохранил.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Цвет времени писал(а):
Если твоя картинка отражает энергетические потоки как они есть- то это удивительное достижение.
Честно говоря, я затрудняюсь представить себе сущность, обозначеную словами "энергетические потоки". Направление контроля/заказа - да, понятно. Но какая энергия при этом передается - не совсем понятно. И совсем непонятно какая энергия передается внутри кольца модели А. Возможно это непонятно потому, что мой интерес направлен на аспекты, а функционалы я не изучал покамест.


Передается психическая энергия разного свойства. По ШГС эта энергия ассоциируется с 4мя темпераментами, у меня с блоками. Это общий уровень описания энергий. Каждая функция также является носителем особой энергии, отличной от энергии другой функции - это уже более детальный уровень. Разве не так? Какая еще энергия может передаваться внутри кольца модели А?
С другой стороны, психическая энергия может преобразовываться в другие виды энергий (как я себе это представляю) для передачи во вне. Мы можем подвинуть предмет рукой или мыслью (при телекинезе).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Передается психическая энергия разного свойства. По ШГС эта энергия ассоциируется с 4мя темпераментами, у меня с блоками. Это общий уровень описания энергий. Каждая функция также является носителем особой энергии, отличной от энергии другой функции - это уже более детальный уровень. Разве не так? Какая еще энергия может передаваться внутри кольца модели А?
С другой стороны, психическая энергия может преобразовываться в другие виды энергий (как я себе это представляю) для передачи во вне. Мы можем подвинуть предмет рукой или мыслью (при телекинезе).
В том-то и дело, что выражение "психическая энергия" для меня пока пустой звук... во всяком случае смысл для меня довольно туманный, практически иллюзорный.
Относительно телекинеза и прохождения сквозь стены - к поклонникам Копперфильда Smile
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
Надо будет посидеть с этим и детально разобраться
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах!
классно, стройная система Smile
копирую себе для проработки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс... перепутал знаки на картинке: +Х13 и -Х13.
Щас исправлю, проверьте мож еще где ляпы?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

остальные пометки ПР соответствуют кодам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Я думаю, что социон представляется не в виде кольца, а в виде тора!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron