Психология и соционика :: Просмотр темы - Как нам помирить социоников
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как нам помирить социоников

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Как нам помирить социоников Ответить с цитатой

У меня есть предложение о том, как сделать общение между социониками более конструктивным.

До сих пор отношения между социониками были, скажем так, неформальными. И каждый поступал, исходя из собственных представлений о том, что справедливо и что можно. К сожалению, на эти представления во многом повлиял тот правовой и гражданский хаос, который царил на территории бывшего СССР, и который до сих пор не везде ещё разрешён. В частности, в сфере авторского права и научной этики. Более того, я и сам, что греха таить, допускал здесь ошибки. Думаю, нет смысла приводить ссылки на споры между конкретными социониками – кому было интересно, тот о них знал. Главное – не перемывать заново кости, а устранить (хотя бы частично) причину.

Мне кажется, ключом ко многим из трений между социониками является ситуация с публикацией авторских материалов – она сейчас довольно хаотична. Очень много статей, в первую очередь Гуленко, публикуются на разных сайтах даже без его ведома, не говоря уж о том, что в текст могут вноситься неавторизованные изменения.

Мне кажется, навести идеальный порядок здесь не удастся. На достижение идеала рассчитывать нельзя. Но можно, по крайней мере, исправить ситуацию в лучшую сторону. Я уверен, что предложенные ниже действия снизят количество внутрисоционических конфликтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Я хочу предложить образовать добровольное сообщество социоников по соблюдению авторских прав. Добровольное – значит, в него можно вступить без ограничений, лишь уведомив инициаторов, и выйти тоже путём уведомления. Члены такой группы берут на себя следующие неформальные обязательства:

1. РАЗМЕЩЕНИЕ СТАТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

- если они являются редакторами соционических сайтов – размещать у себя статьи других авторов только с их согласия

- если на сайте имеются чьи-то чужие статьи, то член группы обязуется в 3-месячный срок договориться с автором, или с сайтом, которому автор поручил представлять свои интересы в соционике, о дальнейшем использовании статьи. При отказе – снять немедленно.

- если автор первоначально разрешил разместить статью, а затем потребовал её снять, то это требование нужно выполнить незамедлительно, если только автор в своём разрешении не указал письменно «разрешаю на такой-то срок». В последнем случае нужно договариваться.

- при использовании статьи с разрешения автора сразу после заголовка должна идти об этом отметка, содержащая следующие сведения: разрешение от такого-то числа, на такой-то срок, оригинал статьи находится по такому-то адресу.

Кстати, это относится и к статьям Гуленко, которые сейчас у меня на сайте. Пользуясь случаем, спрашиваю DP и Iceman’a о возможности их дальнейшего использования, а также – в случае положительного ответа – о сроке.

- в перспективе на страницах статей можно завести и счётчики их цитирования, т.е. размещения ссылок на них на других ресурсах Сети.

- если авторские права на статью неизвестны, упоминание об этом должно быть обязательно помещено после заголовка.

2. ВЕБ-ССЫЛКИ.

При размещении веб-ссылок на чужие статьи весьма желательно соблюдать такие требования:

- ссылка должна вести на сайт автора статьи или сайт, представляющий интересы автора, или (если таковых нет) на сайт, где статья размещена с разрешения автора.

- ссылка должна открываться в отдельном окне (атрибут “blank”)

- текст, под которым помещена ссылка, не должен вводить в заблуждение по поводу её содержания (например, написано «статья Иванова о признаках Рейнина», а при нажатии на данную ссылку находим статью Иванова, где признаки Рейнина употребляются один-два раза, а сама статья совсем о другом).

3. ЦИТИРОВАНИЕ И ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ.

- аксиома: ни одно исследование не является на 100% оригинальным. Например, если автор даёт своё "авторское толкование" наполнения соционических функций, он наверняка его основывает либо на толкованиях Аушры, либо на толкованиях Гуленко, даже если добавляет к этому толкованию что-то своё. Значит, нужно ссылаться на источник, а также кратко очертить, что именно является собственным, оригинальным.

- в исследовательских статьях избыточное цитирование считается неэтичным. По возможности, чужая мысль должна кратко пересказываться своими словами (со ссылкой на оригинал), а не цитироваться. Допускаются цитаты общим размером не более 3000 знаков на весь текст (включая пробелы), но при этом – не более 10%-15% от всего текста.

- в дискуссионных статьях цитаты используются постольку, поскольку им противопоставляется не менее развёрнутое противоположное мнение.

- рисунки и таблицы используются только с разрешения авторов и только со ссылкой на первоисточник. Допускается использование thumbnails ("предпросмотров"), т.е. рисунков с НИЗКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ, щёлкнув по которым, попадаешь на сайт, где расположен оригинал рисунка. Но "предпросмотры" допускаются, только если на сайте правообладателя нет текста с прямым запретом на использование рисунков в ЛЮБОМ виде, в том числе и в виде предпросмотров.

- использование фрагментов чужого текста без ссылки не допускается ни при каких обстоятельствах – даже если автор текста заявит, что разрешил использование. В случае разрешения на использование автор текста должен упоминаться либо среди соавторов, либо в списке литературы.

4. КОРРЕКТНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

- в статьях исследовательского характера ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ давать краткий (на 2-3-4 абзаца) обзор прежних исследований по данной тематике, в том числе и точек зрений, отличающихся от авторской. Ссылки на данные исследования найти не трудно – например, в библиографическом справочнике на моём сайте:
www.socioniko.net/ru/1.begin/index-begin.html

- статья исследовательского характера должна содержать постановку проблемы, формулировку гипотезы, описание методов исследования, обоснование их валидности (или ссылку на прежние исследования их валидности). Если методика вводится впервые, то результаты исследования обязательно должны сравниваться с результатами по какой-либо более известной методике (это чтобы защититься от возникновения многочисленных "авторских соционик"). После описания результата должно приводиться его краткое обсуждение, мысли о дальнейших исследованиях, проблемных моментах (что подтвердилось, что не подтвердилось, что требует дальнейшего уточнения и почему).

- на статьи не исследовательского характера (рекламные, популярные) предыдущий пункт не распространяется. Однако при использовании чужой методики ссылка обязательна!

- статьи, не удовлетворяющие приведённым выше критериям относятся к разряду "мнений" или "гипотез" и никакой доказательной или обосновательной силы не имеют. Даже если они написаны "классиками".

- следует воздерживаться от употребления терминов "открытие", "закон", "теория". Можно говорить о "гипотезах", а при наличии большого количества экспериментальных подтверждений – о "явлениях".

5. СТАТУС СООБЩЕСТВА.

Я думаю, можно создать веб-круг сайтов сторонников авторского права в соционике, и разместить его информер на соответствующих сайтах.

Кроме того, о создании такого сообщества стоит объявить в наших рассылках.

6. ПЕРСПЕКТИВЫ.

Я считаю, что соблюдение данных принципов может помочь улучшить атмосферу сотрудничества между действующими социониками. Ну, а если кто не пожелает присоединиться, предпочтёт быть вольным корсаром – что же, это будет сигналом для посетителей его сайта.

Все мы не безгрешны, но у нас появляется шанс исправить совершённые ранее ошибки и наладить атмосферу общения друг с другом.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дворе лето. Сообщество организовалось или все еще планируется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Ну, счетчики-то для статей мы сделали... Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman


О каких счетчиках статей ты толкуешь?

"- в перспективе на страницах статей можно завести и счётчики их цитирования, т.е. размещения ссылок на них на других ресурсах Сети".

Мне можно вступить в это сообщество и что надо сделать для этого?

Что еще сделано или делается/планируется в плане налаживания конструктивного общения социоников и создания сообщества? Организуются ли какие нибудь круглые столы или другие интересные встречи социоников помимо конференций?
Есть ли данные о количестве человек входящих в ШСС, ШГС и другие школы?

Устроили бы Вы какой нибудь летний соционический лагерь (для детей и взрослых) на берегу черного моря или хотя бы у речки с пляжем. Я бы точно приехала. Только надо еще, чтобы за детьми кто-то тоже приглядел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Об этих (ссылка). Smile

Цитата:
Есть ли данные о количестве человек входящих в ШСС, ШГС и другие школы?

Нет даже общепринятой трактовки того, кого считать входящим в школу. :-/
Например человек прочел книжку Ермака и считает себя его последователем - можно на этом основании считать его входящим в ШСС?
Или он походил на курсы к Гуленко - считать ли его ШГСовцем?

Если говорить о тех, кого ШГС считает входящими в ШГС, то это около 20 человек. Аналогичных данных по других школах (и даже просто полного перечня школ) у меня нет.

Цитата:
Устроили бы Вы какой нибудь летний соционический лагерь (для детей и взрослых) на берегу черного моря или хотя бы у речки с пляжем. Я бы точно приехала. Только надо еще, чтобы за детьми кто-то тоже приглядел.

Shocked Surprised Это Вам к Энтузиастам, а не к Аналитикам... Embarassed
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

Спасибо за ссылку. Если будет необходимость установить счетчик или будут вопросы - обращусь.

Мне интересно, хотела бы Ваша школа раздвинуть рамки, т.е. включить большее количество народу в свои ряды? Обсуждался ли такой вопрос?

Как вы определяете кто входит в вашу школу? Имеете ли вы представление о том, как много человек хотели бы ассоциировать себя с вашей школой? Что для этого нужно?

По идее, если человек имеет ваш сертификат, то это уже некая принадлежность. Соционики, вероятно, выбирают одну из школ для обучения, а потом уже набирают знания самостоятельно.

Хотя я задаю вопросы, относящиеся к вашей школе, но такие вопросы можно задать любой другой школе. Я хотела бы примкнуть к одной из школ, но очень смутно представляю как это сделать. С другой стороны, я не уверена, что я впишусь в какую -нибудь определенную школу. Я бы назвала свое направление или интересы в соционике как "ассоциативная соционика" (могу себе представить, что некоторые будут считать ее субъективной соционикой, что тоже отчасти правда).

Я поняла по постам вашей школы, что вы критично относитесь к самозванцам, к тем, кто изобретает велосипед и к тем, кто не изучил соционические каноны. Понятное дело, что вы гордитесь своей школой и "родством" с Гуленко. Но думаю, что только критиковать самоучек недостаточно. Надо еще что-то делать в этом направлении.

Почему бы Вам не создать заочный курс, включить необходимый минимум знаний и ознакомить желающих с базовыми положениями вашей школы? Я тоже самое просила и Елочку сделать.
Вы могли бы обучать людей по интернету и наверно у Вас не будет отбоя.

Мне кажется организовать такой курс для вас будет не трудно. Вы могли бы собрать статьи вашей школы в стройную систему и проводить обсуждение на закрытом форуме сразу с группой студентов. Создать опросник и т.д и т.п.

Насколько доступна ваша школа для желающих обучаться? Какие есть возможности и как вы обучаете (как долго длится курс, какой набор, когда)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Устроили бы Вы какой нибудь летний соционический лагерь (для детей и взрослых) на берегу черного моря или хотя бы у речки с пляжем. Я бы точно приехала. Только надо еще, чтобы за детьми кто-то тоже приглядел.


По странному стечению обстоятельств, 21 го августа мне помогли найти удивительное место (соотношение услуги/стоимость/результат), где можно цивилизовано жить, перекрывая за минимальное время и деньги Коктебель, Курортное, и Судак (Крым).

Непонятно зачем, но я договорился с администрацией о том, что они смогут принимать до 80 отдыхающих, по заявке за месяц до ...

В другой половине здания был действующий лицензированный детсад (дети до 7 лет).

Что бы понять некоторые сравнительные преимущества, нужно писать целый репортаж о том путешествии.

Может зимой, когда буду фотографии обрабатывать - и напишу.


_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, да это просто чудо, что Вы нашли такое место.

Расскажите, Александр, что это за место поподробней, хоть в двух словах что там есть для отдыха? Гостиница? Есть ли там речка? душ или баня?

То, что погода там теплая уже хорошо. Это поселок?

Сможете ли Вы организовать все, что необходимо к следующему лету?

Я то с удовольствием приеду с семьей, а вот как Вы думаете, поедут ли туда отдыхать соционики из разных школ и с форумов? Ваши фотографии могли бы очень пригодится в плане рекламы.

У меня, кстати, есть хорошие новости по клубу в Лондоне. Уже есть несколько человек, заинтересованных соционикой и я с одним молодым человеком Олегом уже ведем просветительскую работу. Что меня ососбо порадовало, это сообщение известного соционика с английского форума о том, что он собирается присоединится к нам с октября месяца. Потенциально это значит, что у нас будет не только русско-язычная, но и англоязычная публика.

Кто знает, может Ваше место впоследствии станет местом интернациональных встреч Smile Все же небогатые люди интересуеются соционикой в первую очередь, а молодежь и студенты и потому сравнительно недорогое место отдыха будет привлекательным для молодых социоников -энтузиастов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, Александр, что это за место поподробней, хоть в двух словах что там есть для отдыха? Гостиница? Есть ли там речка? душ или баня?

То, что погода там теплая уже хорошо. Это поселок?

Сможете ли Вы организовать все, что необходимо к следующему лету?

Я то с удовольствием приеду с семьей, а вот как Вы думаете, поедут ли туда отдыхать соционики из разных школ и с форумов? Ваши фотографии могли бы очень пригодится в плане рекламы.


Только вкратце - деревенька, арендованная гостинница двухэтажная на каждые 6 4местных номера одна большая метров 20 кв. душевая- туалет, с горячей водой (всегда была), встроенная комната -столовая возле номеров , посуда, электрочайник и больше ничего. Постельное белье хорошее, менять ленятся.

До моря 7 минут, 20 центов, на маршрутке - через каждые 10 мин, столовка рядом, на 2 бакса столько не сьеш, бар классный с хорошим набором натуральных вин.

Два магазина с невысокими ценами на продукты.
Питьевую воду на чай-кофе покупали по баксу за пять литров, деньги - за сутки с человека - этот раз мне удалось сторговаться по 8 баксов (проживание, там по сезону). Соседи на втором этаже платили по 10.

Людей почти небыло, живность вокруг разная , лошади, деревья разные, чистейший воздух, звезды, и все прелести.

Сторожиха не пускала влюбленных кататься на детских качелях, в садике рядом.

Полногабаритная промышленная электрокухня в десяти метрах, но не для отдыхающих.

При таких ценах я думаю все смогут, не только иностранцы, если хозяин не улучшит сервис и не поднимет цены. Похож на СЭИ. Или это он со мной так легко... (мало общался).


А захотят ли все - врят ли, - да и должна быть общая цель, а средства и условия найти можно...
Там просто классно отдыхать....
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron