Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП и гештальт
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП и гештальт

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: НЛП и гештальт Ответить с цитатой

Я знаю что несколько человек на форуме занимались одновременно НЛП и гештальтом.

Может быть поделитесь впечатлениями? Что общего? Что отличает эти методы?

НЛП - это набор методик из разных направлений или что-то большее?

Олег Силявский нам говорил, что-то вроде следующего: НЛП это потоковый метод, а гештальт индивидуальный.

Как вам идеи, что метод не так важен, а гораздо важнее уровень самого психолога и что лучшие психологи работают примерно одинаково на построении глубоких отношений независимо от того, ипсользуют ли гештальт, психоанализ, НЛП или психодраму.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что НЛП техника более быстрого действия и больше заточенная на бизнес. Плюс, в гештальте больше о себе ии своих чувствах, а в НЛП много техник на работу с пониманием и осознанием чувств других
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понимаю, НЛП - это именно набор методик и техник, которые четко работают под запрос клиента. Причем вся методология НЛП взята из Эриксоновского гипноза, соответственно работа с измененными состояниями сознания.
+ в гештальте терапия индивидуальна, терапевт делит ответственность с клинетом за процесс, а в НЛП, на мой взгляд, все более универсально и стандартизированно. Может быть я ошибаюсь - глубоко этот вопрос не изучала.
_________________
Психологическая помощь
8 909 691 12 49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛП выросло из моделирования успешных стратегий выдающихся психотерапевтов: в том числе Вирджинии Сатир, Милтона Эриксона, Фрица Перлза. Работать, комбинируя эти техники по ситуации, вполне возможно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бездельник
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гештальт не изучил, пока. Зато могу поучаствовать в обсуждении с другой стороны.

Викс писал(а):
Я считаю, что НЛП техника более быстрого действия

Да, раз Вы это признаёте.

Викс писал(а):
и больше заточенная на бизнес. Плюс, в гештальте больше о себе ии своих чувствах, а в НЛП много техник на работу с пониманием и осознанием чувств других

А вот тут не соглашусь. Заточка на бизнес - лишь вопрос тематики некторых тренингов. Меня в НЛП интересует личностное редактирование безотносительно контекста его применения. Опять таки НЛП прекрасно применимо для работы с самим собой. Более того, некторые тренеры не дают сертификаты по итогам курса, если участник ничего не добился в личностном росте. Ведь как можно терапировать других, если по отношении к себе ничего не сделал?

Екатерина M писал(а):
как я понимаю, НЛП - это именно набор методик и техник, которые четко работают под запрос клиента.

НЛП - это методология работы. Исключительно набором техник оперируют только НЛП-Практики.

Екатерина M писал(а):
Причем вся методология НЛП взята из Эриксоновского гипноза, соответственно работа с измененными состояниями сознания.

Или наоборот. Что здесь является составной частью чего вопрос до сих пор открытый. Кстати, гештальт тоже предтеча НЛП


Екатерина M писал(а):
+ в гештальте терапия индивидуальна, терапевт делит ответственность с клинетом за процесс, а в НЛП, на мой взгляд, все более универсально и стандартизированно. Может быть я ошибаюсь - глубоко этот вопрос не изучала.

может быть и ошибаетесь. Весь вопрос в том, насколько творчески терапевт подходит к решению задачи и неважно какого он направления
_________________
Ничто не слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездельник
Цитата:
Исключительно набором техник оперируют только НЛП-Практики.
протестую protest , как НЛП-Практик с более чем трехлетним стажем скажу, что оперирую далеко не набором методик, увсе гораздо глубже! НЛП - это отдельное направление терапии со своей методологий и инструментарием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бездельник
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Викс
Протест принят Smile
Выражаю свой искренний респект!!! Пора бы и Мастера то получить
_________________
Ничто не слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездельник
Цитата:
Пора бы и Мастера то получить
а смысл? пока не вижу в этом острой необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛП - способ моделирования процессов клиента и терапевта. А также, отчасти, описания способов подбора воздействия пт на к-та.
ГТ - способ описания (моделирования) системы терапевта, клиента, семьи и системы взаимодействия терапевта и клиента.
Кстати, кто-нибудь видел работу НЛПера с клиническим клиентом (описания такой работы)? Или сам работал как НЛПер долгосрочно с такими клиентами? Интересны впечатления.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, уже очень мало терапевтов, которые работали бы исключительно в какой-то одной системе. Всегда это соотношение частей, правда, для одного частью (набором методик) может оказаться одно, а для другого это же окажется той теорией, на которой он строит свою работу. Поэтому, первое, на что хотелось бы обратить внимание это на то что смотреть можно, как минимум с двух сторон. Со стороны выбора терапевта и со стороны того, что терапевт потом использует в той или иной ситуации, для того или иного клиента.
Выбор, какое направление взять за основное, делается не просто так. Осознано или не осознано, этот выбор базируется на личностных предпочтениях человека. И если система не коррелируется с личностными качествами терапевта, то он рано или поздно возьмет за основу другую, которая больше отвечает его внутренним качествам. Просто слишком тяжело строить модель в системе, которая тебе не свойственна. Соответственно и то, что заимствуется из других систем должно отвечать внутренней структуре.
Инструментарий, которым терапевт пользуется в своей работе, подбирается уже исходя из той системы, которая взята за основу и доступного для него по личностным предпочтениям.

Одно из самых больших различий, между Гештальтом и НЛП, заключается в том, что они «разнонаправлены» (как по терапевту так и по клиенту) по таким направлениям как:

Время. В системе Гештальта, в основном, рассматривается то, то что было «здесь и сейчас». В НЛП же, хотя работа и идет в настоящем, все устремлено в будущее.

По линии интроверсия – экстраверсия. Основная работа в Гештальте идет с чувствами, а для этого необходимо заглянуть в себя и не только заглянуть но и побыть там, что бы понять что происходит. Это же требуется и от клиента. И указателями на этой дороге являются ощущения. НЛП же больше ориентировано во вне. Не требуется глубинного осознавания, а сразу начинает «менять мир» и критерием правильности изменений является действие.

К – ОТ В НЛП используется такое понятие как метопрограмма. Чем то похожее на юнговское деление всех людей на интровертов, экстраверсия . Это наиболее типичная реакция человека в двуполюсной системе. (чем мы тут и заняты - делим по полюсам Smile ) Один полюс этой системы это люди стремящиеся К чему то. Им все равно что есть, что было их манит только цель впереди. Другой полюс - это те кто ОТ чего то бежит. От безрадостного детства, плохой работы, от себя такого страшного и т.д. Так вот, НЛП всегда стремиться к чему то, и занимаются в большинстве своем им люди у которых достаточно сил, что бы ставить перед собой задачи по самосовершенствованию и решать их. Поэтому это направление так и востребовано в коучинге, бизнес моделировании и т.д. Люди приходят от того что им того, что есть уже мало, они еще хотят. На гештальт терапию приходят, когда уже невмоготу, когда уже кончились силы и терпение. Что бы убежать от того невыносимого что есть.

Уровень энергии. Гештальт начинает свою работу там, где прежде всего необходима поддержка, там где основной задачей человека является выживание, там где нет ресурсов т.е. эта область от пограничных состояний до нормы. Для НЛП больше характерен диапазон от нормы до великих свершений. Здесь стоит вопрос куда девать и как направить ту энергию которая есть. НЛП требует достаточных энергетических вложений в работу.

Модульность. НЛП имеет хорошо разработанный набор элементов работы (модулей) и методики с помощью которых эти модули можно сложить в то, что необходимо. Такой своеобразный набор кубиков, из которого можно сложить любой дом. Гешталь же, продолжая метафору, скорее похож на замок из песка, нет заранее детерминированных элементов, все определяется теми отношениями которые возникают между терапевтом и клиентов.

Еще одно отличие заключается в том, что Гештальт более «личностен». Результат возникает из отношений между клиентом и терапевтом. НЛП в этом плане не требует такой личностной вовлеченности и результат получается в результате грамотной стратегии.

Я далек от мысли, что это все, думаю найдутся и другие различия которые стоит брать в расчет, но основные я вижу так. Smile
Про то, что есть общего, между этими двумя направлениями, может потом напишу.

Кстати Гештальт, хоть уже и гуманистическое направление, но появилось и развивалось как направление психотерапии, т.е. прежде всего из работы с клиническими случаями. НЛП же как метод моделирования успешной деятельности. И это, исторически сложившиеся отличие, во многом сохраняется и до сих пор. Так что, если терапия для Гештальта – это основное направление, то для НЛП основное направление моделирование.
Eсли, достаточно людей, кого это интересует, то можно попробовать создать модели Гештальта и НЛП.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Цитата:
Eсли, достаточно людей, кого это интересует, то можно попробовать создать модели Гештальта и НЛП.

любопытно Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс
любопытно то оно да
но хлопотно
Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как давно уже довольно сертифиированный НЛП-Мастер,могу сказать от себя,чтодля меня НЛП равноценно таблетке аналльгина-хорош как метод экстренной психопомщи,но результат недолговремен...
Т.е. хорошо и качественно и быстро,но на какое-то время..лишь для того,чтобы снять остроту...а после уже работать более глубоко...т.е. боле консультативный чтоли метод...

Гештальт в этом смысле для меня больше про терапию...Проболее глубокое исследование и изменения...работает глубже и результат сохранется дольше..еслине сказать,что навсегда....

В этом для меня принципиальная разница подходов.
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron