Психология и соционика :: Просмотр темы - есть ли жизнь бз в/о?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

есть ли жизнь бз в/о?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
В мире, Космос, в мире. Одна из чудовищнейших иллюзий людей в России - это идея, что "там" все иначе Very Happy . А "там" очень много тех же проблем, на самом деле.

Эка, да это я так... подкузьмил, типа. Никаких иллюзий по поводу ваших Чикаг не испытываю Wink

Эка писал(а):

Список составлять мне лень, я могу примеры привести областей, где можно заниматься творчеством и при этом достаточно зарабатывать.
1. Дизайн, живопись, архитектура. Я недавно услышала тут Smile , что в России спрос на современное искусство превышает предложение.
2. Медицинская генетика, многие прочие наукоемкие отрасли современной медицины. Я сегодня только была на конференции репродуктологов (в Казани), организованной с таким шиком и настолько дорогостоящей, что я только диву даюсь, сколько же денег крутится в этой области. И работа у этих людей в высшей степени творческая. Когда они обсуждают современные эндокринологические (например) технологии, новые идеи и проекты, хочется все бросить и идти к ним творить.
3. Конструкторство.
4. Программирование, ИТ.

Почитал я это и вот что скажу.
Это все, конечно, хорошо - генетика, конструкторство. Но упирается в другую проблему, а именно то, что я и имел в виду, спрашивая, где это мало "принципиально малооплачиваемых" творческих профессий. Даже 2 проблемы.

Во-первых, мало - в провинциальных городах. Тем более в которых одно-два промышленных градообразующих предприятий. Да, ты скажешь, мол, нефиг тут делать - ищи, дерзай, да воздастся тебе... Я тоже частично так думаю. Но это надо открывать другую тему под названием "Как перебраться в крупный город (типа Москва, Питер и т.п.) и добиться успеха". По материалам можно будет издать книгу-бестселлер Very Happy
Но здесь это я все не буду говорить - про толпы людей, прибывающих в Москву за длинным рублем, про проблемы с жильем, которое нужно как-то купить в этой самой Москве/Питере/Казани и т.п. (охрененный входной барьер, надо сказать, все потихоньку становится как на Западе). Про единицы, которые не теряются в этом плавильном котле и добиваются успеха. Ибо боян это и не совсем в тему.
По твоему списку в приложении к будням российской провинции.
Дизайн, живопись и прочая дребенеь 99% отдыхает.
Про генетику читал только в газетах. Кстати, для меня новость, что в Казани что-то бывает эдакое, вот что значит в другой сфере вращаться. (Оффт) Жаль, что не знал раньше, что будешь в Казани, я там с семьей был с 30 августа по 2 сентября. Smile Может, пересеклись бы.
3. Конструкторство - может быть, все же производственные мощности. Хотя не в таких значительных объемах, обычно производство отлажено, а инвестиции встречаются далеко не во всех отраслях.
4. ИТ... У меня жена айтишница. Большая часть наших айтишников - это обслуживающие бухов. Видал я в гробу такую работу. Из творчества там - составление отчетов для бухов, которые сами не знают, чего им нужно Very Happy
Единицы занимаются внедрением какой-нибудь R/3.
Правда, есть еще внедрение и сопровождение бух. программ типа 1С. (не путать с написанием отчетов для бухов, хотя это тоже может быть). Спрос есть. Действуют как фрилансеры, так и организации.

Вторая проблема - образование, что несколько ближе к нашей теме. Впрочем, на эту тему я уже высказался. Могу разве что собственный пример привести. Получаю сейчас 2-е высшее - отголосок желания 6-7 летней давности сменить к чертям профессию экономиста на вольного компьютерщика. И что? Сегодня я получаю 35-40 тыс. рэ в месяц, к чему привыкла жена и сам. И с трудом представляю, как можно в 30 лет начать топать по новой стезе с нулевым опытом работы (и соответствующим заработком). Тем более в нашей дыре. Если только перебираться в другой город (смотри первую проблему). Но услышав слово "Москва", насмерть встала жена, заявив с драйзерской прямотой: "Снимать комнату в Москве и жить в ней с двумя маленькими детьми? Да еще неизвестно, какую ты там работу найдешь? Вот разводись и езжай в свою Москву. Если купишь квартиру и найдешь высокооплачиваемую работу, тогда я еще подумаю, нужна ли мне эта Москва".
Так что до сих пор думаю, оно мне надо - менять свою затхлую гавань с нелюбимой работой, 3-х комнатной квартирой, иномаркой и женой с двумя любимыми пацанами на одинокую и свободную новую жизнь в Москве. Пока выбрал путь "твари дрожащей", втихаря завидуя абстрактным столичным успешным фрилансерам (не Марихуанам и пр. - см ниже). А выбрал - потому что прекрасно понимаю, что мои представления об идеальной профессии в столице - сисадмин/программист, который творит с упоением на работе, а когда надоедает (низкая зарплата, мало творчества и т.п.) - танцует на столе начальства и запросто находит другую работу, ибо хороший спец - скорее всего на 99% иллюзии и имеют мало общего с реальным положением вещей.

Эка писал(а):

И хоть наш форум возьмите. Я лично знаю здесь людей из всех вышеперечисленных областей, которые зарабатывают творческой работой.

Сильно сомневаюсь, что здесь есть преуспевающие и "свободнотворческие" товарищи (если только те, чья профессия напрямую связана с инетом). Успешные в реале люди не тратят кучу времени в инете, убивая время на форумах и флудя по-черному. Ибо если ты нашел себя и занимаешься любимой работой, инету в твоей жизни останется времени постольку-поскольку, и уж точно не для того, чтобы чесать язык. Посему в основном в виртуале (тем паче на форумах, в чатах и прочих аськах) зависают бездельники и болтуны (типа меня Very Happy и не буду показывать пальцем на остальных, дабы не обидить большую часть форумчан). И встречаются единицы действительно интересных людей, неординарно мыслящих. Но - увы - не нашедших себя в реале... Sad
Чтобы не сложилось превратного впечатления от такого контрастного деления - это только по отношению к работе. Конечно, в инете куча другого народа - домохозяйки там, мещане, которых вопросы работы вообще не волнуют и т.п. Но это уже оффтоп.

Эка писал(а):

Просто все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.

Ага. Вот именно - куча нюансов.
А если еще и не путаешь, то начинаешь призадумываться втройне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
Во-первых, мало - в провинциальных городах. Тем более в которых одно-два промышленных градообразующих предприятий.
В таких городах и менталитет у народа специфический. Если твой дед был шахтером, отец - шахтер, то и сам ты станешь шахтером и сына в шахту отправишь, бо все вокруг так живут. А те единицы, которых подобная перспектива почему-то не устраивает, и перебираются в крупные города (причем, даже не обязательно в столичные).
Цитата:
Вторая проблема - образование, что несколько ближе к нашей теме. Впрочем, на эту тему я уже высказался. Могу разве что собственный пример привести. Получаю сейчас 2-е высшее - отголосок желания 6-7 летней давности сменить к чертям профессию экономиста на вольного компьютерщика. И что? Сегодня я получаю 35-40 тыс. рэ в месяц, к чему привыкла жена и сам. И с трудом представляю, как можно в 30 лет начать топать по новой стезе с нулевым опытом работы (и соответствующим заработком). Тем более в нашей дыре. Если только перебираться в другой город (смотри первую проблему). Но услышав слово "Москва", насмерть встала жена, заявив с драйзерской прямотой: "Снимать комнату в Москве и жить в ней с двумя маленькими детьми? Да еще неизвестно, какую ты там работу найдешь? Вот разводись и езжай в свою Москву. Если купишь квартиру и найдешь высокооплачиваемую работу, тогда я еще подумаю, нужна ли мне эта Москва".
Cosmos, это ты опять специально, да?
Ну во-первых, когда чел создает семью, это автоматически подразумевает отказ от некоторых свобод. И секс, увы, не единственная из них. Так что аргумент по-моему совершенно не в кассу.
Во-вторых, как-то с трудом верится, что если чел с твоим окладом в провинции идет получать второе высшее, то он думает исключительно о смене работы. "Не верю" (с). Второе образование открывает сумасшедшие перспективы в уже насиженной сфере деятельности и ты не можешь этого не знать! А уж выступать против необходимости образования в такой ситуации крайне непоследовательно. Молчал бы уж про вторую вышку, что ли.
Цитата:
Пока выбрал путь "твари дрожащей", втихаря завидуя абстрактным столичным успешным фрилансерам (не Марихуанам и пр. - см ниже).
Да Марихуана тут вообще не при чем. Во-первых, не фрилансер, во-вторых, не столичный, а в-третьих, ненавижу завистников Razz

А вообще меня здорово веселит это преклонение перед мифическими столичными заработками. Ребята, вы хде обитаете, на Марсе? Сейчас в регионы такие деньги потекли - греби лопатой, а вы тут сопли распускаете: провинция, провинция...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, гы Very Happy Раньше с Прокрустом на сайте Елочки (он тоже позиционируется как Бальзак) в упор не понимали друг друга, теперь с тобой говорим абсолютно на разных языках.

Цитата:
В таких городах и менталитет у народа специфический. Если твой дед был шахтером, отец - шахтер, то и сам ты станешь шахтером и сына в шахту отправишь, бо все вокруг так живут. А те единицы, которых подобная перспектива почему-то не устраивает, и перебираются в крупные города (причем, даже не обязательно в столичные).

Не угадала. Кстати, в первый раз про такой менталитет слышу. Если люди и остаются, то это прежде всего из-за страха перед неизвестностью и консерватизмом (в принципе, одно и то же) или стабильных заработков (у нас - нефть, нахрена еще искать добра от добра Very Happy). Либо еще из каких рациональных соображений (без издевки). Профессию не обязательно выбирают ту же. Например, у меня профессия отличная от родительской. Сфера только та же. Ибо денежная.
В общем, это отдельная банальная история: сытое стабильное будущее vs. манящий шаг в неизвестность.

Цитата:
Ну во-первых, когда чел создает семью, это автоматически подразумевает отказ от некоторых свобод. И секс, увы, не единственная из них. Так что аргумент по-моему совершенно не в кассу.

В какую такую кассу, ты о чем? И вовсе не специально я. Разве не замечаешь, что уже пою свою песню Very Happy В которой свои куплеты и припевы.
Правда, песенка эта как-то связана с темой, почему и пою.

Цитата:
Во-вторых, как-то с трудом верится, что если чел с твоим окладом в провинции идет получать второе высшее, то он думает исключительно о смене работы. "Не верю" (с). Второе образование открывает сумасшедшие перспективы в уже насиженной сфере деятельности и ты не можешь этого не знать! А уж выступать против необходимости образования в такой ситуации крайне непоследовательно. Молчал бы уж про вторую вышку, что ли.

Во-первых, я никак не выступаю против высшего образования (ни первого, ни второго).
Во-вторых, откуда ты знаешь мои мотивы получения 2-го в/о? Их даже я до конца не знаю Very Happy Близкие и знакомые - так разве что пальцем у виска не крутят.
Если честно, то ни с моим окладом, ни с какими-либо "расширениями горизонтов" в рамках существующей профессии оно не связано. Кому тут, нах, нужны замы директоров по экономике со вторым в/о в сфере АСОИУ, ты чего? Shocked Тем более на предприятии с нестабильным положением.
А учусь я исключительно: 1) чтоб мозги не заплеснели (а они таки порастают жирком) 2) ибо интересно 3) институт - это демократическая среда, в отличие от производства, а я ж альфиец таки Wink; 4) лелеямый тайной надеждой, что однажды чудом окажусь в другом городе и в роли сисадмина/программиста/начальник АйТи отдела Laughing

Цитата:
А вообще меня здорово веселит это преклонение перед мифическими столичными заработками. Ребята, вы хде обитаете, на Марсе? Сейчас в регионы такие деньги потекли - греби лопатой, а вы тут сопли распускаете: провинция, провинция...

Кто распускает сопли?
И в какие это регионы деньги потекли? При этом исключительно в творческие профессии? Wink
И почти в любом регионе зарплаты таки ниже, чем в Москве. Они объективно ниже (точнее, стоимость жизни объективно выше в Москве).
И почему обязательно высокие заработки? Имхо, главное, чтобы заработок был средний (большие деньги людей портят) - сиречь, достаточный для нормальной жизни. И работа при этом любимая. Подразумевается, что творческая, но не обязательно. Не всем же творческую подавай.
И потом, Марихуана, у больших городов есть тот плюс, что ты можешь выбирать. В провинции пространство для маневров несколько, мягко говоря, сужено. Но тут свои плюсы: конкуренция не такая большая, звезд с неба хватать не просят, посему за посредственность скорее всего не уволят Smile

Цитата:
Да Марихуана тут вообще не при чем. Во-первых, не фрилансер, во-вторых, не столичный, а в-третьих, ненавижу завистников

Извини, если напутал. Мне показалось, что ты из местной столичной тусовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
он тоже позиционируется как Бальзак
А можешь об этом "тоже" поподробнее? В личку или в мой дневник, мне действительно очень любопытно (это не стёб).
Цитата:
Не угадала.
Да я и не угадывала. В данном случае "ты" использовалось как обобщение, а не обращение.
Цитата:
Если люди и остаются, то это прежде всего из-за страха перед неизвестностью и консерватизмом (в принципе, одно и то же) или стабильных заработков (у нас - нефть, нахрена еще искать добра от добра ). Либо еще из каких рациональных соображений (без издевки).
Вот теперь я это говорю: ты пишешь про себя! Cool Ошибка считать, что большинство таки хочет что-то изменить в своей жизни. Нет! До мысли о переменах тоже надо додуматься, а это не всякому по зубам.
Цитата:
Во-вторых, откуда ты знаешь мои мотивы получения 2-го в/о? Их даже я до конца не знаю Близкие и знакомые - так разве что пальцем у виска не крутят.
Если честно, то ни с моим окладом, ни с какими-либо "расширениями горизонтов" в рамках существующей профессии оно не связано. Кому тут, нах, нужны замы директоров по экономике со вторым в/о в сфере АСОИУ, ты чего? Тем более на предприятии с нестабильным положением.
А учусь я исключительно: 1) чтоб мозги не заплеснели (а они таки порастают жирком) 2) ибо интересно 3) институт - это демократическая среда, в отличие от производства, а я ж альфиец таки ; 4) лелеямый тайной надеждой, что однажды чудом окажусь в другом городе и в роли сисадмина/программиста/начальник АйТи отдела
Я не знаю твоих мотивов, просто предположила. Оказывается, я тебя переоценила Razz Тогда лови идею Wink
Я тебе про себя расскажу. Я тоже когда пошла получать вторую вышку, толком не знала нафига. Просто кто-то забыл газету на столе, а там объявление. Я позвонила. Оказалось, сегодня последний день подачи документов. Вот так я и очутилась снова за партой Very Happy Тогдашняя работа позволяла совмещать её с учебой (собственно, это была единственная причина, по которой я на ней оставалась). Получив диплом и уволившись, я попыталась устроиться по новой специальности, но меня катастрофически не устраивала предлагаемая зарплата. Поэтому устроилась по старой с окладом в три раза выше предыдущего и лишними 200 баксами за периодическую деятельность по новому диплому. Этими денежками я гордилась особенно, потому что считала их совершенно шальными. Правда, и мой работодатель вряд ли нашел бы специалиста на такую зарплату. Так что все были довольны.
Ну а сейчас я сама экономлю на специалистах, потому что могу совмещать кучу специальностей. Я бы сейчас и от третьего высшего не отказалась. Уже даже собралась идти учиться, но тут жизнь закрутилась в таком водовороте, что не до того стало.
Цитата:
И в какие это регионы деньги потекли? При этом исключительно в творческие профессии?

Регионы: Юг, Нижегородская область, Урал, Калининградская область, тот же Татарстан, Калмыкия. Это из тех, что на слуху. Наверняка есть и другие. Или будут в ближайшее время.
Насчет творческих профессий. За всеми я не слежу. Что касается моей, то я напрямую завишу от платежеспособности населения, бо мои услуги могут купить только относительно обеспеченные люди. Поэтому мне пофиг, в какие сферы деньги текут. Лишь бы текли Very Happy
Цитата:
И работа при этом любимая. Подразумевается, что творческая, но не обязательно. Не всем же творческую подавай.
А что ты считаешь творческой работой? ИМХО, всё зависит не от специальности, а от подхода. Есть у меня шикарная история про уборщицу, создавшую неслабую организацию по профессиональной уборке помещений. Так что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины" (с) Wink
Цитата:
И потом, Марихуана, у больших городов есть тот плюс, что ты можешь выбирать.
Сомнительный это плюс. Очень сомнительный. Посмотри на автора темы. Чем только барышня не занималась, а всё без толку. А не было бы у нее выбора, пошла бы она долбить какую-нибудь одну профессию, глядишь - уже бы звездой была Very Happy
Цитата:
Мне показалось, что ты из местной столичной тусовки.
Я 10 лет жила в Москве. А теперь мне надоело add
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марихуана писал(а):

Я не знаю твоих мотивов, просто предположила. Оказывается, я тебя переоценила Razz Тогда лови идею Wink

Спасибо, конечно, но не надо Wink Зарплату мне приносит и первое образование, а второе - для души. Да и не отличаюсь я меркантилизмом (не гаммиец, чай, какой-нибудь... Razz Very Happy)

Цитата:

А что ты считаешь творческой работой? ИМХО, всё зависит не от специальности, а от подхода. Есть у меня шикарная история про уборщицу, создавшую неслабую организацию по профессиональной уборке помещений. Так что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины" (с)

Ну вообще, я думаю, что в этой фразе есть доля истины. Но не вся.

Цитата:

Сомнительный это плюс. Очень сомнительный. Посмотри на автора темы. Чем только барышня не занималась, а всё без толку. А не было бы у нее выбора, пошла бы она долбить какую-нибудь одну профессию, глядишь - уже бы звездой была

Та ни, ты не так зрозумила Very Happy
Я имел в виду, что уволившись с одного места работы ты можешь поискать себе по этой специальности другое место.
Хотя и в межпрофессиональном плане - который ты охаяла на примере автора темы - в больших городах тоже больше пространство для маневра.

Цитата:

Я 10 лет жила в Москве. А теперь мне надоело

А подробнее можешь рассказать? Можно в личку. Если посчитаешь, что и другим полезно, хоть и оффтоп - можно и тут.
Интересует меня эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако же на одного непризнанного гения приходятся миллионы людей, неспособных заработать творчеством просто потому, что они бездарны.
И что это меняет? Мы говорим не о гении Ван Гога или Гогена, а о том, что они предпочли свободу деньгам. Судя по вашей логике- исключительно из инфантильности. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла хорошая мысль о дистанционном образовании, которое даёт некоторую свободу. Можно учиться тогда, когда у меня волна вдохновения и работоспособности. А волны эти бывают периодически.

Есть вариант "издательское дело и редактирование", если там набор ещё не прекращён.
Другой вариант - культурология. Думаю - образование по специальности культурология очень интересно, но даст ли оно возможность потом получать хорошие деньги?
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron