Психология и соционика :: Просмотр темы - Вариант анкеты.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вариант анкеты.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Но при этом об отношениях вообще говорить неинтересно вне контекста их улучшения. Я именно буду морализировать, беспокоиться о том, что что-то не так и с этим надо что-то делать. Для меня ключевой вопрос - это ценности, которые существуют в обществе, какими они должны быть.

Вот это интересный момент. Попробуй начать вот так морализировать и понаблюдай, ты при этом можешь представить себе отношения абстрактно, без привязки к конкретным людям? Или твои обобщения все-таки будут опираться и нацелены на вполне конкретные отношения?. Для того, чтобы ответить, нужно просто сделать, "от ума" тут не пройдет.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы как-то уже обсуждали эту тему. У меня есть что-то вроде "образа интеллигентности", который я хотел бы видеть в отношениях любых людей - это пристальное внимание друг к другу и предупредительность. В любых отношениях, на любой дистанции. И неготовность человека воспитывать в себе это качество - серьезное препятствие для общения с ним. Перевоспитывать я его не буду, мне это кажется абсолютно невозможным и бесполезным - человек сам должен захотеть быть таким. Максимум - я могу показать, что это такое своим собственным поведением.
А область, где я готов что-то навязывать и настаивать - это жизненные ценности, ориентированность на созидание и самореализацию, осмысленность жизненных целей. Но это уже скорее ЧИ. Похоже, что я по ЧИ морализирую Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это пристальное внимание друг к другу и предупредительность. В любых отношениях, на любой дистанции.


Какие мы все-таки разные Smile
Для меня это практически синонимично слежке.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demiurg
Новичок
Новичок
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
У меня есть что-то вроде "образа интеллигентности", который я хотел бы видеть в отношениях любых людей - это пристальное внимание друг к другу и предупредительность.


Интеллигентность, в исходном смысле этого слова, существенно отличается от характеристики "человека, приятного во всех отношениях" и даже противоречит ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

socionics_function Мысли о возможностях и перспективах, достойных внимания.

socionics_function Логический анализ какой-нибудь гипотезы или схемы.



Не вызывают энтузиазма такие общие вопросы. А если я не знаю никаких гипотез-схем? - бросили бы хоть что-нибудь для затравки Smile . Потом, логически анализировать можно не только гипотезы, но и что угодно, например, объявление в газете. Я бы предпочла решить какую-н. задачку из тех, что называют математическими или лингвистическими (которые не требуют никаких знаний, ни упаси боже формул, а только здравого смысла, то бишь способности к умозаключениям).

Нужно ли в вопросах употреблять соционические штампы? Раз ЧИ - так обязательно возможности. Есть ведь и другие ключевые слова - например, "скрытый смысл", "угадывание", "зри в корень!", да мало ли что. Опять же не вдохновляет такой общий вопрос и звучит как-то не по-русски - возможности и перспективы всегда у чего-то, а здесь они сами по себе. Может быть, дать начало какой-н. истории и попросить дописать ее? (хотя это наверное на воображение вообще - то есть и ЧИ, и БИ)

Просто я ставлю себя на место этого бедолаги типируемого Smile и вижу, что меня по таким вопросам вряд ли удалось бы типировать - написала бы какую-н. невразумительную фигню.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу вопроса на БЭ - может быть, попросить взять какой-н. отрывок из известного романа на выбор типируемого (или сериала, фильма, если кто книг не читает Sad ) и описать, как кто к кому там относится (желательно, чтобы персонажей было побольше, не меньше пяти штук).
Романы Федора Михайлыча, ИМХО, для этого - полное раздолье. Я как логик никогда не могла до конца понять, что у них там происходит - но все равно интересно, жуть...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не вызывают энтузиазма такие общие вопросы. А если я не знаю никаких гипотез-схем? - бросили бы хоть что-нибудь для затравки

Идея хорошая Smile Недостатки стандартные Very Happy
То что одобряет куча социоников совсем непонятно обычному челу. На каждый аспект стоит предложить несколько разнознаковых вариантов поконкретнее, пусть чел выбирает. Вообще наверно желательно чтоб разные ТИМ предложили бы свои варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, добавил анкету в список для типируемых
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=31
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron