Психология и соционика :: Просмотр темы - Ненависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ненависть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Любовь невозможно достигнуть никакой работой над собой, она либо есть, либо нет. Кроме того любые отношения - это динамика, как ни грустно, но все что имеет начало имеет и конец...

Ну, если вы хотите ещё и философии, то вы её получите. Smile
По пунктам.
Верно, что любовь либо есть, либо её ещё нет.
Но всё дело в том, что любовь к другому человеку рождается из любви к себе. А последняя - попросту итог саморазвития; "психологическая взрослость" и "любовь к себе" - в общем-то, синонимы. Smile
Далее. Про динамику. Совершенно верно, что любые отношения - это динамика. Но попросту потому, что в реальном мире нет ничего статичного; "всё течёт, всё изменяется". Но характер этих изменений весьма различен.
Если отношения основаны на обычной широко распространённой влюблённости, в которой люди даже не помышляют о том, что им надо куда-то там ещё меняться (а зачем?!! нам и так хорошо!), то раньше или позже, то эти отношения обязательно выродятся либо в преимущественно негативные чувства, либо в рутинную скуку повседневных взаимодействий. Либо люди расходятся, либо попросту терпят друг друга из-за тех или иных причин. В общем, в отношениях всё больше проявляется их деструктивный характер.
Если же друг в друга влюбились психологически зрелые люди (что бывает очень редко), то между ними из их влюблённости достаточно быстро рождается именно любовь как зрелое отношение. И тогда общая динамика (если вам удобнее изъясняться терминами, то подкину ещё парочку - преобладающая тенденция, тренд) их отношений - положительная, конструктивная.
И конец любви получается действительно только с реальной смертью одного из любящих (опять же только потому, что уже нет взаимности). Видимо, только поэтому наиболее "продвинутые" поэты и писатели стали пиарить лозунг "любовь вечна", но это, скорее, в общем-то, всего лишь художественная гипербола...
Хотя... /Примечание. В порядке бреда; благо нередко "безумная гипотеза" точнее описывает реальность чем т.н. "здравый смысл"./. С точки зрения реинкарнации со смертью исчезает лишь физическая и энергетическая часть личности. И, возможно, что действительно любящие люди остаются кармически связаны и после смерти друг с другом именно во взаимных отношениях. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
так.. кучу банальностей пропускаю (чтобы это понимать вовсе не надо строить никаких кхххм... псевдо научных теорий), единственно хочу отметить, что некоторые формы проявления любви из этой теории просто выкинули на уровне определений ибо не вписываются в концепт, сразу перейду к "примечанию"

опять же в порядке бреда, а кто сказал, что не разрушается информационная часть личности? Подчеркиваю, я говорю не о разрушении информации, а именно личности.. Т.е. в плане реинкарнации мы можем получить даже несколько новых личностей с подобными информационными слепками...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Любовь - это не чувство.
2. Любовь гармонизирует человека.
Источники: Эрих Фромм, Виктор Франкл. Оба принадлжат к направлению "гуманистическая психология".


А я не по источникам сужу, а исключительно по своим личным ощущениям. Был в моей жизни период любви, так я после него лет 6 в себя приходила. Я думаю, не я одна такая, для кого любовь - напряжное чувство. (Ой, простите, может, это не чувство, ну, тогда значит, тесно мне в русском языке... )
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
опять же в порядке бреда, а кто сказал, что не разрушается информационная часть личности? Подчеркиваю, я говорю не о разрушении информации, а именно личности.. Т.е. в плане реинкарнации мы можем получить даже несколько новых личностей с подобными информационными слепками...

Имеется в виду ментальный слой?
Да, насколько я знаю, по буддизму он разрушается (хотя, в общем, при достижении определённого уровня с использованием определённых техник его можно "восстановить", так как "ничто на Земле не проходит бесследно" Smile ). И действительно, можно "переродиться" несколькими разными личностями. Smile
Вообще, опять же в буддизме понимается (условное слово), что Будда - это тоже не один человек (а именно Сиддхартха, Шакьямуни, живший в 6 веке до нашей эры), а всего лишь символ, обозначение освободившегося от всех и всяческих ограничений. То есть природой будды (говоря "европейским" языком, "потенциалом к абсолютному освобождению") обладает любой человек и даже любое животное. Smile И что в нашей кальпе (совокупности нескольких эр) уже было как минимум трое Будд (если, конечно, можно кооректно так говорить, так как "на самом деле", то есть "в нирване", нет разделения на "да" и "нет", "есть" или "отсутствует", "один" и "много")...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
тесно мне в русском языке...

Дело даже не в русском или любом иностранном языке, а в бедности (точнее, принципиальной ограниченности) любого языка как системы обмена информацией. Любое слово - это всего лишь модель реальности. А любая модель - неизбежно упрощение, схематизация, отсечение "за ненадобностью" лишнего (для решения определённой задачи)... Мне в своё время повезло; на глаза попался Бэкон с его рассуждениям по поводу "идолов", и с тех пор я стал относиться к словам, с одной стороны, легче (понимая, что "мысль изречённая есть ложь"), с другой - строже (понимая, что явно некорректное использование слов ведёт к ещё большей путанице, порождающей ещё большие заблуждения). Smile А потом в этом плане помогло увлечение философией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Ментальный?

Мне больше нравится термин информационный.. Но тут есть очень много ньюансов, которые было бы удобно обсуждать в форме беседы, а формат форума это никак не позволяет.. так предположения, догадки, интересные варианты концепций...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Мне больше нравится термин информационный.. Но тут есть очень много ньюансов, которые было бы удобно обсуждать в форме беседы, а формат форума это никак не позволяет.. так предположения, догадки, интересные варианты концепций...

Формат форума, по-моему, вполне удовлетворительный. Smile
К тому же есть раздел "Философия" для бесед, несколько оторванных от обыденных вещей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Мне как квестиму очень сложно так вести обсуждение.

Точнее так говорить о подобных вещах.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, "хозяин-барин". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Enda писал(а):
тесно мне в русском языке...

Дело даже не в русском или любом иностранном языке, а в бедности (точнее, принципиальной ограниченности) любого языка как системы обмена информацией. Любое слово - это всего лишь модель реальности. А любая модель - неизбежно упрощение, схематизация, отсечение "за ненадобностью" лишнего (для решения определённой задачи)... .....



Бррррррр! Дайте слово филологу... Не в языке дело. Сейчас объясню. Слово есть отражение понятия. Понятие в голове человека. И коль есть слово, то оно востребовано. Значит отражаемое им понятие есть в умах народа... Так вот. Допустим, понятие "любовь" самое широкое. Сейчас оно имеет множество градаций: "настоящая", "ненастоящая", "у нас только секс", "серьезные отношения", "влюбленность", "увлечение" и еще куча сходных слов и выражений... Доблестные ученые провели нехитрый эксперимент. И выяснили, что наши бабушки и дедушки вот все эти слова ровняли... Одно слово - "любовь". И соответственно одно понятие. Smile
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Ненависть Ответить с цитатой

nonhuman-girl

Цитата:
Почему возникает ненависть? Кого вы ненавидите и почему?
Что это за чувство - нужно ли его сдерживать или, наоборот, взращивать? Как избавится от ненависти, можно ли убрать чужую ненависть?


По разным причинам она возникает. И опять же, в разной степени....
Знаете, я человек. в принципе, верующий...... а потому - уже достаточное время никого НЕ ненавижу. Люди, которые, возможно, достойны этого (а я не Создатель, чтобы судить), но мне своей энергии на них жалко..... Very Happy

Цитата:
Лично меня это чувство пугает.
Если я нахожу его у себя, то меня это страшит и расстраивает, точно такая же реакция, если я вижу (а скорее чувствую), что ненавидят меня.

и меня пугает..... поэтому абстрагируюсь от него, стараюсь не желать обидчику ничего плохого, ведь это как бумеранг

Цитата:
У меня это чувство возникает внезапно и не держится долго - я ощущаю его буквально минуту-две.

у меня, к сожалению, эмоции частенько "застревают", особенно когда я была моложе, за что всегда потом испытывала и испытываю угрызения совести.... Embarassed

Цитата:
В эту минуту я чувствую, что могу убить того, кого ненавижу - и это очень страшно. И в этот же миг осознаю, что во мне возникла столь негативная эмоция и начинаю гасить ее любым возможным и подходящим способом. Чаще всего - это получается очень быстро, иногда мне кажется, что ненависть просто самоуничтожается в тот же момент, как я осознаю ее наличие.

в такие моменты я стараюсь на что-то переключиться, дабы не сорваться на том, кто этого не заслужил....Confused

Цитата:
Ненависть у меня возникает в редчайшие случаи - я помню, что ненавидела человека, который меня очень больно ударил (поэтому считаю, что нельзя бить детей - любое физическое насилие вызывает ненависть, которая пусть потом и проходит, но оставляет шрамы в душе - обиды), также - человека, который меня сильно и привселюдно унизил и оскорбил, что дало определенные последствия, которые затронули мою профессиональную деятельность...


ППКС.
А бьют и оскорбляют-то часто те, кто чувствует себя БЕССИЛЬНЫМИ.
Я тоже против битья.

Цитата:
У меня ненависть возникает скорее к незнакомым людям, родных и друзей (даже бывших), что бы они не сделали (в расчет не берем физическое насилие) ненавидеть не выходит - да, возникает обида, но не нанависть.

эт Вам еще повезло......

Цитата:
Я знаю, что есть люди у которых чувство ненависти может держаться не то что часами, но и годами и они прямо так и говорят - я ненавижу...
Я не могу себе представить, что такое может быть в душе долго - это просто черная дыра, которая всасывает все положительные эмоции.


Вот у меня было именно так, пока я не поняла, что этот путь ведет к саморазрушению...... Smile
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron