Психология и соционика :: Просмотр темы - БЭ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БЭ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Эта моя модель, а Вы примерьте на себя.

Цвет времени, так ведь Ёлочка уже сообщила о результатах примерки. Жмет в области перекрытых каналов получения радости. ВЕТРОВ, по-моему, пока придирчиво приглядывается, пытаясь прикинуть на глазок, как в нее влезть. Мне же эта модель видится таким комбинезоном, где рукава - и сверху, и снизу (вместо брючин), в целях упрощения и унификации. На мой взгляд, страхов - избыточно много. Дуалов или активаторов, носящих такую модель, мне лично хотелось бы лечить (ага, "примочками" из черной интуиции Smile), а не в качестве эталона типа представлять.

И это вовсе не значит, что модель плоха. Это значит, что в ней есть что дорабатывать.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени, Тю, я сразу не въехала, что ты объясняешь страхи (проблемы) с точки зрения своей модели. Я как-то по умолчанию предполагаю, что люди интересуются моделью соционической, и по ней объясняю.
Тогда у меня нет никаких комментариев к твоему пониманию.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что мы поняли друг друга хоть в какой-то мере. Smile

Svetlana

Не поняла, что Вы имели ввиду здесь: "Жмет в области перекрытых каналов получения радости".
Не хотите на примере страхов Достоевских и Габенов, Джеков и Бальзаков рассмотреть модель? Боюсь, что я одна не смогу так детально раскрыть смысл взаимодействия каналов. Я понимаю, что Вы критически настроены к моей модели. Но тем не менее Ваш вклад я ценю. Может Вас не затруднило бы прокомментировать иногда мои примеры и внести свои уточнения?

Я выбрала эти каналы (програмный и болевой) поскольку в моем понимании люди должны ориентироваться лучше в области своих беспокойств и страхов. Хотя взаимодействия существуют и между другими каналами.

Габен: сенсорика + этика.


В сбалансированном состоянии, ЧЭ -БЭ подчиняется контролю по БС-ЧС. Это нормальное состояние. Габен уделяет достаточное внимание тому, чтобы неадекватными эмоциями не повредить отношениям и в то же время чувствовать себя уверенно и комфортно по програмному каналу БС - ЧС.

В случае страха/беспокойства Габен может начать сомневаться в том, что он в состоянии управлять своими эмоциями, развитие отношений может представиться в негативном свете и програмный канал начнет давать сбои. То в чем Габен обычно так силен (БС-ЧС) и то в чем он чувствует себя защищенно и комфортно, начнет уходить из под его ног и базой для такого расстройства будут этические сомнения (ЧЭ-БЭ) и проблемы болевого канала (возникающие вероятно вследствие дисбаланса между творческим и болевым каналами, под влиянием стресса и отягчающих жизненных обстоятельств). Контроль над болевым каналом всегда на заднем плане, страхи не исчезают абсолютно, но они не должны вылезать не передний план. Человек учится держать их в узде, иначе он теряет свою сущность.

Взаимосвязь Болевого (ЧЭ- БЭ) и Ролевого (БИ-ЧИ) каналов у Габена.
Уделяя внимание контролю над эмоциями и будучи чувствительным к тому как к нему относятся другие, Габен может делать интуитивные ошибки. Например, упустить важный момент, не почувствовать направление развития процесса, не предвидеть ситуацию, не уметь выбрать правильный вариант из нескольких возможных и как результат разочароваться в надеждах, обмануться в человеке и т.д.
Возможно, что такие ошибки будут осознаваться после того, как неприятное событие произойдет. Но поскольку интуиция ролевая, а не болевая, то человек свыкается с мыслью, что такие ошибки отчасти неизбежны. Вероятно, за это часто его критикуют другие. Габен тем не менее продожает изучать и активно запрашивать информацию по БИ-ЧИ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Эта моя модель, а Вы примерьте на себя.

Цвет времени, так ведь Ёлочка уже сообщила о результатах примерки. Жмет в области перекрытых каналов получения радости. ВЕТРОВ, по-моему, пока придирчиво приглядывается, пытаясь прикинуть на глазок, как в нее влезть. Мне же эта модель видится таким комбинезоном, где рукава - и сверху, и снизу (вместо брючин), в целях упрощения и унификации. На мой взгляд, страхов - избыточно много. Дуалов или активаторов, носящих такую модель, мне лично хотелось бы лечить (ага, "примочками" из черной интуиции Smile), а не в качестве эталона типа представлять.

И это вовсе не значит, что модель плоха. Это значит, что в ней есть что дорабатывать.

Больше приглядываюсь как бы не ляпнуть ченить такого.. просто кроме междометий мало че на ум приходит сходу. Примерять на себя.. Врядли.. Если вещь крива и неинтересна.. Смысл ее вообще примерять/трогать? По жиани сей шедевр вряд ли пригодиться, зафиг он тогда нужон?
ЗЫ Если резковато получилось звиняйте кого обидел..Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Не поняла, что Вы имели ввиду здесь: "Жмет в области перекрытых каналов получения радости".

Под "каналами получения радости" имела в виду весь "детский блок" в целом (с него, напомню, и началась дискуссия).

Цитата:
Не хотите на примере страхов Достоевских и Габенов, Джеков и Бальзаков рассмотреть модель?

Нет, не хочу. Как психолог скажу, что далеко не все страхи могут быть объяснены исключительно соционической моделью.

Цитата:
Может Вас не затруднило бы прокомментировать иногда мои примеры и внести свои уточнения?

Так ведь текущие примеры уже прокомментированы. Вносить уточнения в Вашу модель я не возьмусь, потому что не вникала во все тонкости. Правда, пока достаточно и выводов. Да и модель А меня вполне устраивает. Могу разве что судить очень поверхностно. Например, исходя из употребляемой Вами терминологии, уже сейчас для меня размыта граница между погашенцами.

Возьмем того же Габена.
Программный канал БС-ЧС, болевой ЧЭ-БЭ, ролевой БИ-ЧИ, творческий ЧЛ-БЛ. Все так?
Разбираем Жукова и получаем тот же комплект.
Это я и имела в виду, говоря про комбинезон с четырьмя рукавами.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Эта моя модель, а Вы примерьте на себя.

Цвет времени, так ведь Ёлочка уже сообщила о результатах примерки. Жмет в области перекрытых каналов получения радости. ВЕТРОВ, по-моему, пока придирчиво приглядывается, пытаясь прикинуть на глазок, как в нее влезть. Мне же эта модель видится таким комбинезоном, где рукава - и сверху, и снизу (вместо брючин), в целях упрощения и унификации. На мой взгляд, страхов - избыточно много. Дуалов или активаторов, носящих такую модель, мне лично хотелось бы лечить (ага, "примочками" из черной интуиции Smile), а не в качестве эталона типа представлять.

И это вовсе не значит, что модель плоха. Это значит, что в ней есть что дорабатывать.

Больше приглядываюсь как бы не ляпнуть ченить такого.. просто кроме междометий мало че на ум приходит сходу. Примерять на себя.. Врядли.. Если вещь крива и неинтересна.. Смысл ее вообще примерять/трогать? По жиани сей шедевр вряд ли пригодиться, зафиг он тогда нужон?
ЗЫ Если резковато получилось звиняйте кого обидел..Smile


Не резковато - нормально! Почему ты должен кого-то обидеть, если говоришь то, что думаешь? И даже если и ляпнешь что не подумав, мы же не на экзамене. Общаемся в свое удовольствие Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
BETPOB писал(а):
Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Эта моя модель, а Вы примерьте на себя.

Цвет времени, так ведь Ёлочка уже сообщила о результатах примерки. Жмет в области перекрытых каналов получения радости. ВЕТРОВ, по-моему, пока придирчиво приглядывается, пытаясь прикинуть на глазок, как в нее влезть. Мне же эта модель видится таким комбинезоном, где рукава - и сверху, и снизу (вместо брючин), в целях упрощения и унификации. На мой взгляд, страхов - избыточно много. Дуалов или активаторов, носящих такую модель, мне лично хотелось бы лечить (ага, "примочками" из черной интуиции Smile), а не в качестве эталона типа представлять.

И это вовсе не значит, что модель плоха. Это значит, что в ней есть что дорабатывать.

Больше приглядываюсь как бы не ляпнуть ченить такого.. просто кроме междометий мало че на ум приходит сходу. Примерять на себя.. Врядли.. Если вещь крива и неинтересна.. Смысл ее вообще примерять/трогать? По жиани сей шедевр вряд ли пригодиться, зафиг он тогда нужон?
ЗЫ Если резковато получилось звиняйте кого обидел..Smile


Не резковато - нормально! Почему ты должен кого-то обидеть, если говоришь то, что думаешь? И даже если и ляпнешь что не подумав, мы же не на экзамене. Общаемся в свое удовольствие Smile

От изначальной темы далеко уходим. Сделай тему, расскидай по квадрам.. Знаешь скоко много могут наговорить Smile А здесь уже Оффтоп. Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Не поняла, что Вы имели ввиду здесь: "Жмет в области перекрытых каналов получения радости".

Под "каналами получения радости" имела в виду весь "детский блок" в целом (с него, напомню, и началась дискуссия).

Цитата:
Не хотите на примере страхов Достоевских и Габенов, Джеков и Бальзаков рассмотреть модель?

Нет, не хочу. Как психолог скажу, что далеко не все страхи могут быть объяснены исключительно соционической моделью.

Согласна. Но страхи должны так или иначе коренится в психической структуре и быть связаны со слабыми функциями и психическим дисбалансом. Люшер это высчитывает по цветовым предпочтениям. У меня цвета связаны с функциями. Следовательно я копаю в этом направлении.

Цитата:
Может Вас не затруднило бы прокомментировать иногда мои примеры и внести свои уточнения?

....Могу разве что судить очень поверхностно. Например, исходя из употребляемой Вами терминологии, уже сейчас для меня размыта граница между погашенцами.

Возьмем того же Габена.
Программный канал БС-ЧС, болевой ЧЭ-БЭ, ролевой БИ-ЧИ, творческий ЧЛ-БЛ. Все так?
Разбираем Жукова и получаем тот же комплект.
Это я и имела в виду, говоря про комбинезон с четырьмя рукавами.


Не совсем тот. У Жукова ЧС-БС программный и БЭ-ЧЭ болевой. Это значит, что ЧС контролирует БЭ. То есть Жуков даже очень заботится об отношениях с другими людьми, о том как к нему относятся и что о нем думают, но устанавливает он эти отношения с властной позиции ЧС, через иерархические отношения. Именно такие отношения его удовлетворяют по БС.

Если у Габена БС контроль эмоций ЧЭ, чтобы не портить отношения БЭ. То у Жукова контроль над отношениями, чтобы не портилсась эмоциональная обстановка как у него так и у других. за которых он отвечает.

Если Габена могут захлыстнуть эмоции, чего он так тщательно избегает, то Жукова могут поглотить неправильно организованные отношения, или другими словами, разрушение установленного порядка в отношениях. В таком случае Жуков может почувствовать, что он не владеет более своей програмной в должной мере. а это уже существенный дискомфорт по каналу ЧС-БС.

Это только на первый взгляд кажется, что каналы одинаковые, но в них есть различия и довольно заметные, не так ли?
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Пн Сен 24, 2007 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):

Не резковато - нормально! Почему ты должен кого-то обидеть, если говоришь то, что думаешь? И даже если и ляпнешь что не подумав, мы же не на экзамене. Общаемся в свое удовольствие Smile

От изначальной темы далеко уходим. Сделай тему, расскидай по квадрам.. Знаешь скоко много могут наговорить Smile А здесь уже Оффтоп. Smile[/quote]
Да надо создать отдельную тему. Я так и не пойму, Точка насчет каких двух ТИМов сомневается Бальзака и Джека? Я могла бы объяснить по свой модели разницу. А потом перейти в другую тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени

да, в данном случае я интересовалась именно в разницу БЭ у бальзака и джека. Какова она с точки зрения вашей теории?
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Это только на первый взгляд кажется, что каналы одинаковые, но в них есть различия и довольно заметные, не так ли?

Так-то оно так. Непонятно только, к чему городить новую модель, если в существующей всё уже учтено.

*точка
вот, как будто специально для Вас, наглядный пример джечьей БЭ (в блоке с ЧС, разумеется) Smile. http://www.socioforum.ru/post283470.html?highlight=#283470
В первых же двух фразах - вся суть "детского" блока. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

базис юнга, это первое к чему я пришла после тестов, когда начала разбираться в соционической теории. конечно я пыталась типировать себя по дихотомиям. Едиственное что я в себе достоверно определила это логика, ну и скорее всего я интроверт. а вот с остальным интуицией/сенсорикой и рац/иррац мне оказалось сложно разобраться. как мне кажется данные признаки по разному проявляются у разных тимов. а вопрос по БЭ появился так как не так давно меня затипировали в ИЛИ с чем я как-то не могу согласиться, так как ну не чувствую я у себя базовой БИ(. Ну вот я решила подойти к вопросу с другой стороны)) разобраться в маломерных функциях ИЛИ.
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
*точка
вот, как будто специально для Вас, наглядный пример джечьей БЭ (в блоке с ЧС, разумеется) Smile. http://www.socioforum.ru/post283470.html?highlight=#283470
В первых же двух фразах - вся суть "детского" блока. Smile
[/quote]

разъясните, если не сложно, в чем проявление связки БЭ-ЧС в данном примере Smile
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Цвет времени писал(а):
Это только на первый взгляд кажется, что каналы одинаковые, но в них есть различия и довольно заметные, не так ли?

Так-то оно так. Непонятно только, к чему городить новую модель, если в существующей всё уже учтено.

*точка
вот, как будто специально для Вас, наглядный пример джечьей БЭ (в блоке с ЧС, разумеется) Smile. http://www.socioforum.ru/post283470.html?highlight=#283470
В первых же двух фразах - вся суть "детского" блока. Smile
Laughing Laughing Good
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*точка
Цитата:
разъясните, если не сложно, в чем проявление связки БЭ-ЧС в данном примере

Предположу, что расшифровать это послание можно так: "примте меня (БЭ), потому что я крутой (ЧС)". Very Happy
Неосознанное стремление продемонстрировать свою "великость и ужасность" по ЧС выглядит действительно по-детски.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron