Психология и соционика :: Просмотр темы - Защитные механизмы в гештальт-терапии.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Защитные механизмы в гештальт-терапии.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воф-Ху
Цитата:

Мне кажется, не совсем так. При слиянии контакт-границы* обоих слитых размываются, проникают друг в друга, так что становится неясно, где - чье. При хорошем контакте две личности встречаются воими контакт-границами, не нарушая пространства друг друга.
Приходит на ум только один пример здравого слияния в контакте: это слияние в экстазе, когда действительно непонятно, где чья рука или нога

А например, при продуктивном, личностном, увлекающем, затягивающем (и т.п. эпитеты) общении разве не бывает такого состояния, когда не понятно, где чьи мысли? Эмоции? Они как будто общие... Тоже, по-моему, вариант слияния. Или когда я читаю книгу/смотрю фильм/рассматриваю картину - разве я различаю в этот момент, где я, а где книга? Я живу чувствами и мыслями героев, теми образами, которые мне предлагает автор. И в момент страстной увлеченности, я думаю, человек может не ощущать своих границ, чужих границ. Это и есть - слияние (не понятно, где чья рука, нога, мысли, образы...). По-моему, так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воф-Ху
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):

А например, при продуктивном, личностном, увлекающем, затягивающем (и т.п. эпитеты) общении разве не бывает такого состояния, когда не понятно, где чьи мысли? Эмоции? Они как будто общие... Тоже, по-моему, вариант слияния.

Следует определиться с терминологией. Мы говорим о слиянии (конфлюэнции) как о невротическом механизме защиты. Если быть уж до конца точным, то это конфлюэнция второго рода, К2.

Слияние с партнером, книгой, едой, кинофильмом, музыкой и протч. - это преходящие состояния, это этап полного контакта, когда у человека действует т.н. "средняя модальность", задействованы все функции Self. И это состояние прекратится, когда наступит момент выхода из контакта. Размытые было границы восстановятся. Книга закрыта, CD выехал из лотка, любовники засвистели носами в унисон ;)))

В противоположность этому, К2 - состояние хроническое, когда собственноые мысли, выборы, оценки и протч. неотличимы от того, что принадлежит второму человеку в этом слиянии, даже когда его нет рядом. Вот это - невротическое слияние, сопротивление, конфлюэнция второго рода.
_________________
Знал бы карму - жил бы в Сочи (с)М.Успенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла разницу Smile

Однако это не изменило мое мнение о том, что в основе и того, и другого лежит один и тот же механизм - размытие границ. И этот механизм задействован не только в образовании невроза, но и является одним из этапов нормального контакта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воф-Ху
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Я поняла разницу Smile

Однако это не изменило мое мнение о том, что в основе и того, и другого лежит один и тот же механизм - размытие границ.

Механизм, действительно, один. Как тот топор, которым можно дрова нарубить, избу поставить, а можно... Но не будем о грустном.

Есть еще одно отличие: это степень осознанности. Вряд ли человек, находящийся в К2 с кем-то, осознает это, иначе он, скорее всего, сделал бы что-нибудь для ее разрушения. В контакте же мы сознательно идем на это временное слияние и выходим из него обогащенные, усваивая новый опыт.
_________________
Знал бы карму - жил бы в Сочи (с)М.Успенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воф-Ху
Цитата:
В контакте же мы сознательно идем на это временное слияние
Что значит, "сознательно"? Не говорю же я себе в этот момент: "вот я сейчас как сольюсь, но это все временно, и обогащусь после этого". Я просто общаюсь, просто смотрю кино, просто читаю, просто живу. Контакт происходит, как естественное течение жизни...

Хотя, тут есть нюанс, пожалуй. Когда я в контакте, то я осознаю, что я в контакте, отдаю себе отчет в том, что происходит. А когда в слиянии, то до поры до времени, мне это не понятно. И я обманываюсь убежденностью в том, что я в контакте. Если только в этом смысле - степень осознанности разная. Но сам механизм слияния, сдается мне, не осознается ни в первом, ни во втором случае. В обоих случаях сознанием констатируется контакт, только в первом - это верно, а во втором - ошибочно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного дополню. Слияние само по себе - это не защита. Мы все время в слиянии с чем то. Все что не является фигурой - фон, а фон - это слияние. Так же слияние, как уже говорилось - это момент полного контакта с фигурой, когда она переходит в фон. Невротическое слияние это защита от тревоги, которая возникает при выходе из слияния. Это когда в слиянии находится удобнее и спокойнее, когда сказать "все люди так поступают" спокойно, а вот сказать "я так решил" - трудно. Т.е. слияние может быть этапом цикла контакта, а может быть способом прерывания. Может быть необходимым условием контакта с чем то (т.к. чтобы с чем то вступить в контакт, с остальным надо слиться), а может быть способом ухода избегания контакта с чем то важным, а потому, пугающим и волнующим.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
Так же слияние, как уже говорилось - это момент полного контакта с фигурой, когда она переходит в фон.

Тоже дополню. Smile И есть даже невозможность потери себя, своего Я - в этом случае человеку как раз не хватает слияния как адаптации к жизненной ситуации, несущей удовлетворение потребности. Например, в любви. Или в сексе. Или в увлеченности. Везде там присутствует растворение, которого страшно.
Булюбаш, кажется, или Лебедева (вот не помню) писала, что слияние - самая приятная из форм человеческого существования. По-моему даже было слово "сладостная". Smile

Цитата:
Невротическое слияние это защита от тревоги, которая возникает при выходе из слияния.


А при избегании слияния что происходит?

Цитата:
Это когда в слиянии находится удобнее и спокойнее, когда сказать "все люди так поступают" спокойно, а вот сказать "я так решил" - трудно. Т.е. слияние может быть этапом цикла контакта, а может быть способом прерывания. Может быть необходимым условием контакта с чем то (т.к. чтобы с чем то вступить в контакт, с остальным надо слиться), а может быть способом ухода избегания контакта с чем то важным, а потому, пугающим и волнующим.
Ес. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Заманская
Про то, что происходит при избегании слияния ты сама выше в своем посте и написала.
Контакта избегает полного из-за этого самого страха потерять себя. В эготизме зависает подолгу "стоит-нестоит". Контакт часто проскакивает без осознавания. Потом головой догоняет, что это было. Расслабиться после постконтакта не может, дожевывает все бесконечно, на преконтакт новый сходу перескакивает, чтобы избежать неопределенности. Примерно так наверное.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron