Психология и соционика :: Просмотр темы - ревнив ли Штирлиц?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ревнив ли Штирлиц?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markiza писал(а):
olett писал(а):
Я тут пробегала мимо... Smile
Буквально на прошлой неделе мне мой мальчик рассказал, что некая наша общая знакомая его постоянно трогает. То под руку возьмет, то по плечу погладит, а недавно вообще руку на коленку положила. Ну я возьми да ляпни "Нда, придется ее наказать! Не люблю когда трогают мои вещи". Потом еще примерно полчаса оправдывалась, что это была шутка. Он был в шоке полном от такой фразы... Smile
И еще от одной Штирли слышала, как она про измену говорила "Это все равно что кто-то без спросу надел мои ботинки".

Это не шутка была! А чистая правда.


Нет, правда в том, что ревность - от всяких страхов по этике. Когда не очень понятно как человек ко мне относится и я боюсь его потерять. А вот эти темы про "вещь" - это бравада и ничего больше. Мне наплевать, кто его трогает. Меня беспокоит, что ему эта девочка нравится больше чем я. А остаивание "своего", охрана и борьба за человека - это на мой взгляд бред. Это ж человек.. Причем другой человек. Я еще понимаю как можно СЕБЯ охранять, но ДРУГОГО от чужих посягательств... Чисто технологически не могу представить. Не говоря уж о том, что это попытка влезть туда, где тебе совсем не место.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett, скажу теперь и тут, я тя обожаю)))
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей, взаимно)))
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
А "вещью" то Вы что называете? И ИМХО может свои вещи просто не бросать где попало? Их и трогать никто не будет..

Именно! Если вашу ведь кто-то "тронул", значит, вы плохо о ней заботитесь...
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однако...
О каких Достоевских разговор с таким подходом? пожалуй, имхо, ничего удивительного в их отсутствии нет : ).По-моему, когда говорят, что ты чья-то(чей-то), это несколько обидно и подчас вызывает как раз ответную реакцию на преодоление сего.

Про заботу упоминалось... если так всё рассматривать, то получается, что во всём виноваты Штирлицы...так бывает по-моему не всегда: иной раз любые заботы не имеют значения для ЭИИ, так как он понимает, что не тот это человек... и вообще, имхо, забота не обязательство, а вещь сугубо добровольная, характеризующая частично отношения сторон(ы), и требование её - сродни требованиям дружбы, любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):
однако...
О каких Достоевских разговор с таким подходом? пожалуй, имхо, ничего удивительного в их отсутствии нет : ).По-моему, когда говорят, что ты чья-то(чей-то), это несколько обидно и подчас вызывает как раз ответную реакцию на преодоление сего.

А мне нравится, когда любимые люди (спутник жизни, родители, друзья) так говорят - "моя", "наша" Embarassed
Помнишь, из мульта про Простоквашино: "Я ничей мальчик, я сам по себе мальчик" Cool . Так вот это у меня всегда жалость вызывало... Embarassed
Правда, следует признать, что близких Достоевских у меня в самом деле немного.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz
Эка
мне кажется, что вы оба правы
Важно то, какой смысл говорящий вкладывает в слово "мой".
Ведь "мой" может указывать не только на собственнический инстинкт, но и на понимание, что это "мой близкий человек".
Хотя в целом притяжательные местоимения по отношению к людям мне не нравятся...
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):

Хотя в целом притяжательные местоимения по отношению к людям мне не нравятся...

+1

Я где-то писала об этом в теме про взаимоотношения агрессоров и инфантилов.
Жаль, найти теперь не могу, в каком она очутилась разделе.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1. И я писала Smile
А тема - вот она:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=7726
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markiza писал(а):
Ревность Штирлица - это чисто сенсорная брезгливость. Мою вещь кто-то брал, пользовался, помял... РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!

Ну, вещь там или не вещь, но основное слово "МОЕ!!!!!!!!"
И не потому что собственники, а потому что ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ. И ваще, ты инструкцию не знаешь, положь где взял! Вот!
А личная свобода не нарушается, ни в коем случае..... Просто накосячит "вещь" без присмотра.

Ребята-этики, это СТЁБ!!!!!! Помидоры не принимаю. На весь ТИМ ЛСЭ не распространяю.

Embarassed Но ход мыслей примерно такой.....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, со-ТИМники со мной не согласятся, но на Штира (ИМХО, блин!) притяжательное местоимение по отношению к человеку накладывает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Помните в "Жуке в муравейнике"? Там главный герой все вокруг (и любимую девочку в том числе) называет своими ВЕЩАМИ. И сам стремится стать лучше, чтобы быть достойным обладать такой ценной вещью. (Близко к тексту, цитату рыть лень)
Так вот, это как раз Штирлиный (заботливый, а не агрессорский) подход. "Ты МОЙ, потому что я о тебе забочусь, потому что я о тебе переживаю, потому что я трачу на тебя свои ресурсы (не время - не Бета же!)". А не потому что сиди тут и не вякай, твой номер восемнадцатый.

Особенно к Достоевским, как читающим форум, так и нет. Не путайте socionics_function Жуковых и Штирлицев. У Жуков она атакующая, у Штирлей - защищающая. Дост, попав на Штирлиную территорию, становится СВОИМ, защита распространяется и на него. Хотя в это, конечно, сложно поверить, когда стреляют в твою сторону. Но разуйте глаза, стреляют ЗА вас, в преследователей и нападающих, а не в вас!!!!!!!!!!
(это так, крик души, наболело)
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айсан
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 259
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обоссаццо!!! Laughing Дельта, у вас чё тут Шапито на выезде? Сразу видно - Штиры из подполья на свет белый погулять вышли! Laughing
Цитата:
Они не умеют пользвоваться моей вещью! Она абсолютно уникальна! Она - лучшая на свете!
Эти слова я помещу в рамочку и повешу на стену на самое видное место. Штоп, эта, сердце грели в промозглое межсезонье...
Не, главное я понимаю когда ревнует муж, но когда ревнует какой-то приблудный Штир, *уёвый поклонник, с которым мы всего лишь вместе курим на работе... На днях тут выговаривает мне: мол вот, я хотел к тебе подойти, а ты в это время разговаривала с каким-то мужиком!.. (Мужик - это клиент нашей фирмы...) И вообще - как ни проходишь мимо, ты всё время с какими-то мужиками разговариваешь! (собственно в этом моя работа и заключается).
Что касается "вёсловтыкательной" ТИМной фамильной Штирлицовской функции, то на это у нас, Донов, имеется своя ТИМная, родная, "очковтирательная демагогическая"... Dance Very Happy
_________________
Голос на границе:
- стой хто ползёть!
- это ми, два архангила!..


Последний раз редактировалось: Айсан (Пт Сен 28, 2007 8:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу... я тебя буду защищать и не сметь сопротивляться.
Из серии "Вы почему виноград не едите???? Не хотите? Shocked А пофик, все равно ешьте, потому что вкусно и полезно!"
А потом еще и обида... я тебя защищаю, я о тебе забочусь, а ты, зараза, не ценишь!!!
(тоже крик души)
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):
однако...
О каких Достоевских разговор с таким подходом? пожалуй, имхо, ничего удивительного в их отсутствии нет : ).По-моему, когда говорят, что ты чья-то(чей-то), это несколько обидно и подчас вызывает как раз ответную реакцию на преодоление сего.

Про заботу упоминалось... если так всё рассматривать, то получается, что во всём виноваты Штирлицы...так бывает по-моему не всегда: иной раз любые заботы не имеют значения для ЭИИ, так как он понимает, что не тот это человек... и вообще, имхо, забота не обязательство, а вещь сугубо добровольная, характеризующая частично отношения сторон(ы), и требование её - сродни требованиям дружбы, любви.


ты знаешь, лично мне не понятно, почему Маркиза пишет от лица штирлицев, а не от своего собственного. лично я в ее речах тождества не ощущаю - какая-то за уши притянутая теория.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
Конечно, эти рассуждения - стеб и преувеличение отчасти. Но я попыталась быть откровенной. Ревность - глупа и омерзительна. Я не хочу относиться в любимому человеку с подозрениями и охранять его от всего мира понапрасну! Ни один Штирл в здравом уме не станет орать "Не трожь!!! МОЯ ПРЕЛЕСССТЬ!!" Но вспышки будут. В любом случае. И чем чаще человек будет провоцировать такие омерзительные чувства, тем больше вероятность, что все скоро кончится.
Это же все внутри. Мучения все эти.
Может, я не права. Я человек всего навсего.
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron