Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ и гештальт: есть ли противопоказания?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ и гештальт: есть ли противопоказания?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light!
простите за офф!
Я тут как раз на большом распутье. Определили мой ТИМ и многие говорят, что лучше себя не "насиловать" и бросать изучение психологии...
Мол Робам не дано видеть человека и пустое знание методики сделает хуже возможным клиентам итд итп..
Пустая трата времени и денег.
Но я вижу, что вы Роб и этим занимаетесь(гештальтом). Вам это не сложно?Вы не думали, что это НЕ для робеспьера?
спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что у любого соционического типа есть свои плюсы и минусы. А психология, в том числе и гештальт, - многофункциональная наука. В ней каждый тип может найти для себя применение.

Это в общем. А если конкретно, то, во-первых, мне не очень понятно, что значит вот это:
Цитата:
Робам не дано видеть человека
.
Я лично считаю наоборот: способность анализировать и умение видеть картину целиком, собирать из кусочков целостную мозаику (что присуще робам за счет базовой БЛ socionics_function ) помогают лучше "видеть", т.е. понимать человека. А творческая ЧИ socionics_function - источник разнообразных гипотез о том, что и как данному человеку можно сделать, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Мне кажется, я сейчас в целом о психологии, психологическом консультировании. Потому что гештальтом я пока не столько занимаюсь, сколько активно интересуюсь. Мне по душе это направление в психотерапии.

Да, я думала о том, что психологическое консультирование в целом, может, не совсем для робеспьера. Потому что оно требует много БЭ socionics_function , которой у меня нет. Но это компенсируется другими вещами. Как то искренний интерес к людям, умение видеть скрытую суть за внешними проялениями (и какими-то другими, которые сейчас в голову не приходят Smile )

Таким образом, резюме: я считаю, что главное в выборе рода профессиональной деятельности не соционический тип, а внутренняя уверенность в том, что "это моё".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за темуSmile
Я просто прочитала пару статей на тему "как рациональные логики своими работами увели соционику в теоретическую неправду" и подумала, что ведь действительно мы можем не видеть человека и не понимать отношенийSmile

Ну вот например считается, что Гексли видит человека..ну или там дост..
И лучше, чтобы ЧИ+БЭ или ЧЭ былоSmile

Меня в этом смысле интересовал такой вопрос.
Лучше чтобы психолог был этиком или логиком?Или лучше, чтобы у клиента этика был терапевт логик и наоборот?Smile
Или все это фигня и главное профессионализм?
Вообще интересуют интертипные отношения психотерапевта и клиента.
Мне кажется, что сама по себе соционика в качестве диагностики терапевту ни к чему, а вот для построения общения...?
Ведь могут даже быть не конфликтные отношения, а просто квазитождественные и уже идет разговор на разных языках...


А по поводу БЭ тоже побаиваюсь...Не умею я жалеть и успокаивать и вообще говорить, что "все будет хорошо", а ведь это часто нужно.
Может ведь показаться, что мне все равноSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все это фигня и главное профессионализм?
примерно так Smile

но никто не отменял индивидуальных особенностей. кому-то больше подходит одно, кому-то - другое.

Психотерапевту соционика, на мой взгляд, может пригодиться для лучшего понимания клиента.

Цитата:
Ведь могут даже быть не конфликтные отношения, а просто квазитождественные и уже идет разговор на разных языках...
тут, как раз, главное - профессионализм. "идеальных" клиентов мало. и задача терапевта - научиться говорить языком клиента, чтобы клиент его понимал. да, с кем-то это сложнее, с кем-то проще. но в целом - возможно. и должно.

Цитата:
Может ведь показаться, что мне все равно
ваша задача сделать доступными вам средствами так, чтобы клиент знал, что вам не все равно. вам же не все равно? Smile а если вам все равно, то как ни старайся терапевт показать неравнодушие, будь он хоть белый этик, клиент не поверит Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisssa, Карен Хорни - ЛИИ скорее всего, одна из лучших психоаналитиков.

Плюс к этому одно дело изучать и совсем другое ежедневно работать. Первое уж точно не повредит здоровым людям любого ТИМа.

И вообще мне кажется не стоит использовать соционику для ограничения своих возможностей.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вам же не все равно?

да, не все равноSmile
я заметила, что начинаю в таких случаях сыпать ЧИ. То есть в момент придумываю "что же делать?" и "какой вариант попробовать" итд..
то есть так увлекаюсь "экспериментами"...то есть двигаюсь впередSmile
А эмпатии как-то и не видно.
А может она нужна?
Например, мне нужна. И когда терапевт ее не проявляет, мне сложновато доверять и работать...

Цитата:
"идеальных" клиентов мало. и задача терапевта - научиться говорить языком клиента, чтобы клиент его понимал.


а ведь бывает, что терапевт с трудом понимает клиента?как уж тут выйти и заметить основное...?

хотя я вот так все расписала и спросила и кажется понялаSmile)
то есть сопоставила фразу одного гештальт-терапевта "клиент думает, что мы работаем над темой проблемы, а я работаю над тем, чтобы он начал свободно мыслить"Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не стоит использовать соционику для ограничения своих возможностей
согласна Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А эмпатии как-то и не видно.
А может она нужна?
Например, мне нужна. И когда терапевт ее не проявляет, мне сложновато доверять и работать...
Об этом, я считаю, лучше с каждым клиентом отдельно договариваться. И вообще, смотреть по ситуации. Может, и правда нужна кому-то. А может, и не нужна. Ну и потом, разве только белые этики способны проявлять эмпатию? Wink

Цитата:
а ведь бывает, что терапевт с трудом понимает клиента?как уж тут выйти и заметить основное...?
если взаимопонимания нет вообще, то, может, лучше с этим клиентом расстаться? Smile И потом. С точки зрения соционики, все функции есть у всех типов. Только они в разной степени освоенности находятся. Но понять и услышать изначально мы способны каждого.

Цитата:
хотя я вот так все расписала и спросила и кажется поняла
Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
alisssa, Карен Хорни - ЛИИ скорее всего, одна из лучших психоаналитиков.

Плюс к этому одно дело изучать и совсем другое ежедневно работать. Первое уж точно не повредит здоровым людям любого ТИМа.

И вообще мне кажется не стоит использовать соционику для ограничения своих возможностей.


да, мне даже сообщили, что если я и хочу чем-то подобным заниматься, то только психоанализом...SmileНаверное потому что там "анализ" Smile

Да..если честно, я уже жалею, что знаю свои тим и начинаю себя ограничивать. То есть бояться зря потратить время...
Просто до этого я себя считала этическим экстравертом и мне это очень нравилось, как и особенности тима ИЭЭ.
Но когда я узнала, что практически являюсь противоположностью, то задумалась -не придумываю ли я себе другую личность с навязанными желаниями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное потому что там "анализ"
Анализ везде есть, даже в психосинтезе Wink

alisssa, мне кажется, (простите, я с советами) вам стоит больше прислушиваться к себе: нравится вам что-то или нет, получаете вы от этого пользу или нет, есть у вас драйв, энергия от каких-то занятий или нет... ведь может оказаться и так, что вы не робеспьер (почему нет?). в этом смысле соционика как раз - это только вспомогательный инструмент, система, с помощью которой можно что-то объяснить (а чего-то и нельзя).

Например, считается, что пение (и гитара) - это прерогатива черных этиков, в крайнем случае, белых интуитов. Но я обожаю горланить (и дурным голосом, и пытаюсь петь нормально, чтобы красиво получалось), и на гитаре люблю. Тогда почему нет? Smile

А в психотерапии и белые этики, если они не профессионалы, могут дров наломать... Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клиент всегда ищет своего терапевта...
так что не волнуйтесь, ваш клиент всегда найдет, и конечно же Light права, оченьбольшое значение здесь играет не соционика а профессионализм
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andros12
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны это все довольно относительно... про ТИМность и возможность практиковать в психологии...
Знаю Робиков-психологов которые умеют проявлять эмпатию, коректность, видеть глубинные причины и хорошо разрисовывать перспективы... и это славно...
_________________
Да, вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
умеют проявлять эмпатию, коректность
это ролевая socionics_function подтягивается.
Цитата:
видеть глубинные причины и хорошо разрисовывать перспективы
ну это сам бог велел - с творческой-то socionics_function
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала, что на мой взгляд представитель любого ТИМА пожет быть психологом.
Что же касается гештальтистов , что среди них преобладают иррационалы ( действие по ситуации, а не по намечаннному плану) и сенсорики ( они лучше чувтсвует, что такое здесь и теперь, в отличие от интуитов , чья задча - быть ТАМ и тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я тут статьи почитала по гештальту (которые в этом разделе представлены). Одним из положением гештальта является постулат целостности. А кому, как не черным интуитам, удерживать целостность? Smile

alisssa, это к вашим сомнениям по поводу того, что робы могут адекватно гештальтом заниматься Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron