Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

didma писал(а):
Одиночество - это когда тебе не хватает другого человека. Самодостаточность - это когда находишь себя.


золотые слова!

как-то давно, я пошла на целый день на пляж - впервые за несколько дней смогла побыть одна, рядом не было ни систер, ни подруг и, как сейчас помню, сидела и созерцала закат... и тогда я сделала запись в своей маленькой телефонной книжке, которую храню до сих пор:
"Я люблю одиночество: все то короткое время, когда я нахожусь одна, я могу оставаться сама собой - это так ценно для меня!"

Сейчас могу с точно такой же искренностью заявить, что иногда я его ненавижу... Cool
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia
Каждый умирает в одиночку, ещё Ремарк сказал.

Чего уж париться над ответом после таких слов. И так ясно, что мы одиноки априори.
"Не бойтесь быть наедине с собой-вы не кусаетесь" цитата
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverAngel
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: иЗ МиРа ПрИзРаЧнЫх ТеНеЙ
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество... Think его размер и сила не имеют предела... Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие.

Одиночество это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать.

Одиночество это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои. Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни один... Наверное, смерть не избавит от одиночества...
_________________
Человека полностью не одолеют ни Ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли (Алистер Кроули "Дневник наркомана")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegww
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество - это когда тебе не хватает другого человека
_________________
Ужасные травмы(оторваные части тела мозги кишки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я думаю об одиночестве? Это внутренняя закрытость, замкнутость на самой(ом) себе, зацикленность на себе. Когда собственная неудовлетворённость закрывает собой весь мир и между тобой и другими людьми образуется пропасть (человек зарылся в свои переживания, жалеет себя, обижен на других за недостаток внимания). Ещё одиночество - это страх быть непонятым, отвергнутым, ненужным. Одиночество может быть от чувства собственной неполноценности (я плохой, некрасивый, меня не за что любить) или от завышенной самооценки (я вся из себя и где мой прекрасный неземной принц на белом коне).
Одиночество - это боль, это когда не с кем разделить радости и горести, когда праздники превращаются в пытку.
А уединение - это когда на душе тихо, спокойно, хорошо, отдыхаешь от обилия общения, наслаждаешься этим покоем и при этом либо ничего не делаешь, либо занимаешся какими-то своими делами. То есть находишься на едине с самой собой и не чувствуешь потребности с кем-то общаться.)
Уединение временное состояние, а одиночество может быть временным, острым, а может быть тупым и хроническим. Это состояние души. Состоянии души которая никого не любит, не обменивается душевным теплом, энергетикой. Остальное иллюзия одиночества, мимолётный мираж. ИМХО.
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonhuman-girl писал(а):


"Я люблю одиночество: все то короткое время, когда я нахожусь одна, я могу оставаться сама собой - это так ценно для меня!"



Аааа!!! Смотри.. очередной ЖЖшный флеш-моб, ответ на первый вопрос - http://ditw.livejournal.com/128586.html
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
nonhuman-girl писал(а):


"Я люблю одиночество: все то короткое время, когда я нахожусь одна, я могу оставаться сама собой - это так ценно для меня!"



Аааа!!! Смотри.. очередной ЖЖшный флеш-моб, ответ на первый вопрос - http://ditw.livejournal.com/128586.html

Friends
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Одиночество... Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Правильно сказал... А вообще, трудно однозначно сказать, что такое одиночество. И относиться к нему однозначно тоже нельзя. Но иногда одиночество явно лучше, чем плохая компания...


Знаете, я нахожусь в массе людей, они окружают меня постоянно, но, тем не менее, я считаю себя одинокой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ценю одиночество. Оно бывает отдохновением, когда выбираешься из шумной толпы и имеешь ценнейшую возможность побыть наедине с собой - о, какой кайф! Или - болезненное одиночество, все бросили, предали и просто отвернулись. Но и такое одиночество - во благо, в таком одиночестве человек мудреет.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество как ощущение "чуждости" окружающим людям (да и в какой-то степени самому себе нынешнему) - симптом нерешённых серьёзных личностных проблем. Кажется, у Франкла про это состояние немало написано... Обычно сопровождается скукой (возикающей из-за некой внутренней пустоты), печалью, нередко чем-то вроде обиды на жизнь. В общем, отнюдь не позитивное состояние...
Освобождение от одиночества достигается только личностным взрослением. Хотя многие пытаются заглушить это малоприятное самоощущение заполнением своей жизни различными способами; от "ухода" в хобби, развлечения (в том числе выпивку и наркотики) до "погружения" в семью, работу. В общем, применяются различные психологические защиты с эскейпистским уклоном... Из паллиативов ИМХО самый лучший способ - сублимация творчеством; немало писателей, поэтов и художников от одиночества создали вполне талантливые вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно посмотреть на одиночество - с другой стороны...
Это что-то типа способности "стоять в стороне и смотреть со стороны". Я говорю не о полном пофигизме или отреченности, т.е. при желаниее можно и нужно в мешиваться в чужие потоку, но только из-за своего и ненавязанного "хочется".
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот яркий пример:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=8865&sid=0dc3d6a232f5d116f188d590db65f2b6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mel`
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко испытываю это чувство, вокруг постоянно люди, которым я небезразлична, что конечно радует Embarassed . Другое дело - уединение, побыть хотя бы час дома одной в тишине, отдохнуть от шума людского мне необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИскательЯ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество постигает тех кто создает для него условия.

Одна женщина прожила 31 год не найдя своей "половинки". Всю жизнь ждала принца, сомневалась: "А вдруг это не любовь...". И вот однажды она потеряла паспорт. Человек, нашедший потерю был мужчина, узнав телефон, он позвонил и предложил встретиться, намекнув на "интерес". Женщина позвонила в милицию. Человек зайдя в дверь опешил от увиденого и умер от сердечного приступа.
История из жизни.

Будьте уверены в том, что наша героиня останется одинокой до конца жизни.

От автора:Каждому Бог дает все одинаково, нужно этим суметь воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron