Психология и соционика :: Просмотр темы - Описания типов. Впечатления.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Описания типов. Впечатления.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Описания типов. Впечатления. Ответить с цитатой

Написал тут описания без использования сущностей модели А. Некое общее впечатление об естественном сотоянии для типа.
На полноту и серьезность не претендую ибо особой потребности в таком объемном описании не вижу.


Тут кусочек, остальное по ссылке:
http://tomyself.ru/content/view/73/46/

Гексли

Как у всякого иррационала, у Гексли два состояния – «Вкл.» и «Выкл.» Или «ON» и «OFF». В состоянии «Выкл.» Гексли снулое, апатичное, злобное животное. Если его в этом состоянии доставать он запросто может сказать какую-нибудь гадость, практически плюнуть ядом. И что в этом случае особенно неприятно – его природная склонность к пониманию людей обеспечит попадание прямо в больную мозоль.
Сам по себе он в этом состоянии ест. Непрерывно. И если не повезло с телесной конституцией – жиреет.
Для того, что бы воспользоваться волшебными свойствами Гексли, его необходимо перевести в положение «Вкл.» Сделать это очень просто – нужно подать на вход новую информацию про кого-нибудь. Что угодно… «…соседка заходила, рассказала, что хочет поменять работу…» «…я тут вспомнила одного чувака из хора у него были прыщи…». Личность и сама информация значения не имеют, важно, что бы для Гексли это было чем-то новеньким. Ждать долго не придется. На зависть конструкторам автоваза, Гексли всегда заводится с пол оборота.
Дальнейшее от вас не зависит. Со стартовой темы Гексли соскочит минуты через 2, поставив человеку диагноз, относительно наилучшего применения этого человека в жизни. После чего Гексли будет выделять энергию еще некоторое время. Длительность зависит от обстоятельств. Способ выделения – усиление броуновского движения окружающего пространства. Объемы выделяемой энергии огромные, но в пике.
Гармонично устроенное пространство войдет в резонанс и начнет расширяться. Негармоничное – будет разваливаться на составные части.
К счастью для окружающих, энергия Гекслей затрагивает только вербально-эмоциональную составляющую вселенной. Материальная и формальная составляющие этой магии подвластны только опосредованно, через «гармонизированных или деморализованных» сенсориков и логиков.
Гексли – демиурги хаоса и любимцы фортуны.


Наполеон

В отличие от Гекслей у Напов кнопка включения автоматическая. Они включаются как прожектор с датчиком движения. Как только кто-то попадает в зону видимости. И выключаются практически сразу по пропаданию объекта.
Помимо автовключения Напы оборудованы еще и лучшей в мире системой захвата и удержания внимания. В этом им нет равных.
Будучи включенными Напы развивают бурную деятельность тактически-практического свойства. И тоже броуновского типа. И тоже в огромных количествах.
Под пристальным вниманием Напы могут за фантастически короткое время горы своротить. Или как великий завоеватель, давший им свое имя, всю Европу победить (в шлемах).
Одна проблема… стоит немного отвернуться и посмотреть в другую сторону – Нап немедленно выключается, побросав все «как есть». А если он будет активизирован кем-то другим – система наведения немедленно скорректирует его планы под новый объект.
Как и Гексли, Напы – баловни судьбы.

Гамлет

Гамлет, как вечный двигатель постоянно включен, и всего достигает собственным трудом, вопреки злокозненному вниманию рока. Он играет на одном эмоционально-вербальном поле с Гексли. И если Гексли интересует только то, чего еще нет – Гамлет старательно обихаживает то, что уже есть.
Как все рационалы, Гамлет обожает хорошо подготовленные экспромты и рояли в кустах. В первый раз эти заготовки производят сильное впечатление, второй раз восхищают повторением уровня эмоций, радостью от переживания вновь того, что так быстро и внезапно закончилось в прошлый раз, незамеченными нюансами и планами первого просмотра… в 86 раз – тошнит (Это, правда, бессовестная вкусовщина).

Гюго

Из всех моторов, Гюго самый удобный источник энергии. Он не кончается, его не надо включать, его можно направить в нужное русло, он позитивен.
Маленьким недостатком можно считать только невозможность автоматической остановки и автоматической смены направления.
И еще один небольшой недостаток… как все не отключаемые рационалы, критичен к перегрузке.
Гюго чувствует себя, как рыба в воде в социально-практической сфере. Напы вечно куда-то всех тащат, а Гюго и здесь хорошо. Он все и всех знает, понимает, любит, окружающие ему платят взаимностью. Особенно его любят за способность и желание организовывать праздник прямо тут, из того, что под руку попало.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные описания, краткие, но очень "сущностные". Мне понравилось.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есенины очень послушные. Эта их особенность провоцирует неопытных товарищей к использованию Есениных по хозяйству. Результат наглядно демонстрирует, к чему ведет любовь к халяве.

Как будто я сказала... когда была в хорошем настроении! Very Happy
Сам себе профессор
Респект!
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
На полноту и серьезность не претендую ибо особой потребности в таком объемном описании не вижу.

Наверное и не нужно, но где описание Бальзаков? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict
Цитата:
Наверное и не нужно, но где описание Бальзаков?



Не смог написать... не хватает данных... недостаточное количество знакомых оказалось....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Описания типов. Впечатления. Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):


Гюго

Из всех моторов, Гюго самый удобный источник энергии. Он не кончается, его не надо включать, его можно направить в нужное русло, он позитивен.
Маленьким недостатком можно считать только невозможность автоматической остановки и автоматической смены направления.
И еще один небольшой недостаток… как все не отключаемые рационалы, критичен к перегрузке.
Гюго чувствует себя, как рыба в воде в социально-практической сфере. Напы вечно куда-то всех тащат, а Гюго и здесь хорошо. Он все и всех знает, понимает, любит, окружающие ему платят взаимностью. Особенно его любят за способность и желание организовывать праздник прямо тут, из того, что под руку попало.


Опять всё в рамки пытаются засунуть. Вы уж извините.
На меня вообще это описание нельзя приклеить.
Только одно предложение.
Остальные даже не стала читать, после этого описания.

Не, всё таки читанула чуток )) Общее впечатление- странные какие то описания !! Опять извините, привыкла говорить то, что думаю !

То что вижу, то пою, как нанаец Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Werona
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 64
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже замечательные описания! Автор очень наблюдателен, хорошо видит особенности разных типов и прекрасно составил ОБРАЗ каждого.
Спасибо. Получила удовольствие.
Почему недоволен Гюго?
Не чувствует СУТИ. Не видит ОБРАЗА. Жаль, очень похож и Гюго, особенно как МОТОР! Shocked
_________________
В соционике 5 лет. Умею типировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давайте прокомментирую !

Из всех моторов, Гюго самый удобный источник энергии. Он не кончается, его не надо включать, его можно направить в нужное русло, он позитивен.

Во первых Гюго бывают разные. Вот Электровеник больше моторчик, чем я.
Мне б лучше укутаться в плед, сесть на диванчик и читать книжечку. Я комфорт люблю. И мне главное чтобы было и мне и моим радостно, хорошо на душе, приятно телу, чтобы все были накормлены, и одеты.

У меня вечно ж море своих проблем. Устаю очень. Да и работа связана с комуникациями, хочется тишины. Так что нет, не моторчик я. Просто Шустрик по обстоятельствам )))

Вот и сегодня праздник у нас (День автомобилиста) Все идут в ресторан гудеть, а я и охранник Гюго , не идем. Все с удовольствием. А нам бы лучше дома побыть , в кругу семьи, поготовить чего-нить вкусненкого, порадовать, да и просто отдохнуть.
Если есть проблема,я Фигаро тут Фигаро там. если нет, я спокойная, степенная, в меру хохочущая дама ))))

Маленьким недостатком можно считать только невозможность автоматической остановки и автоматической смены направления.

Гюго сама себе планирователь, и сама знает куда ей направиться. Просто берет на себя очень много.
Смена напрвления-это запросто тогда, когда ставится новая задача кем-то. То тут пытается охватить всё сразу. Ничего не упустить.
И вот в этот момент очень рада , когда ей определяют какое направление лучше. т.е Благодарна за выбор главного и второстепенного ! С Интуицей возможности у неё тяжеловато. И благодарна за помощь в ней.


И еще один небольшой недостаток… как все не отключаемые рационалы, критичен к перегрузке.

Это я не поняла вообще. видать проблем какой о в знании рац-иррац.

Гюго чувствует себя, как рыба в воде в социально-практической сфере.
Ужасно не люблю различные организации, просить справки, добиваться чего-нить, уговаривать. Я буду это делать. но это столько нервов (( Нет. Я не как рыба в воде в данном случае.
А вот дом обустроить, своих одеть, накормить, продукты закупить. Да ! Но только для кого-то. Для себя лень ужасная ))

Напы вечно куда-то всех тащат, а Гюго и здесь хорошо. Он все и всех знает, понимает, любит, окружающие ему платят взаимностью.

С этим , как говорила-согласна!

Особенно его любят за способность и желание организовывать праздник прямо тут, из того, что под руку попало.

Ой нет ! Не люблю я этого ! Только тогда, когда у меня самой душа поет. Я не строю фон для других, я делюсь своими эмоциями, а брызги попадают на других.
И если уж у меня душа запела, то тут и праздник организую, и спою и спляшу. НО ! Это тоже в кругу своих ! Дома !
Коллектив на работе например, не буду. Буду зажигать вместе со всеми.
Кстати,я спрашивала у других Гюго, то у них так же, только когда своя ЧЭ поет, тогда и зажечь может и других. А по заказу-НЕ ! Не хотят категорически !

Вот тут можно прочитать про ЧЭ у Гюго !!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=10800
Вот здесь я начала писать свое описание. Личное !!
Это я про то, что Гюго все разные !!! Я вот такая ! Smile
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6001&start=120
Правда я ещё не дописала. Проблемы с вот этими нижними функциями пока. Не могу четко сформулировать!


ИТОГО , что я хотела сказать. Люди все разные !! Гюго тоже все разные !!! Smile Воть тяк ! Smile

Не хотела обидеть профессора. Критиковала по доброму ! Smile Прошу его не обижаться !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик

До развернутого комментария думал, что может действительно сильно чего не так написал...

Согласен со всеми поправками по сути.

Мои описания - как "выглядят" с моей субъективной колокольни типы.
То, что мне бросается в глаза, конечно помимо море разливанное нюансов присутствует. Но мне эти нюансы кажутся несколько вторичными.

В подробныке описания я не лезу. Их много. И еще мне кажется, что подробности не дают ощутить отличие одного типа от другого.

В качестве примера у меня вообще - история с гордиевым узлом.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Меркурий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем же дело? Спарьте описания. Т.е. описывайте каждый ТИМ в отличиях от его "половинки" в данной паре. Пары - не обязательно дуальные Smile
_________________
Солнце и власть мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нигде не читала более точного и лаконичного описания Геков.
У меня все время были сомнения - Гек я или нет.
Даже после второго очного типирования.
А тут...если Геки такие - то ко мне это подходит на все 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подозрения, что описание бальзаков скоро появятся.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МОНСТР
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть подозрения, что описание бальзаков скоро появятся.

Есть подозрение что название типа "Критик" оправдается в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Вжик

Мои описания - как "выглядят" с моей субъективной колокольни типы.
То, что мне бросается в глаза, конечно помимо море разливанное нюансов присутствует. Но мне эти нюансы кажутся несколько вторичными.....
В подробныке описания я не лезу. Их много. И еще мне кажется, что подробности не дают ощутить отличие одного типа от другого.

В качестве примера у меня вообще - история с гордиевым узлом


Мы все видим друг друга по разному. Это и есть различное восприятие и переработка информации.
Вы видите так Гюгов, я иначе (изнутри, по аналогии), Бальзак будет видеть ещё иначе ))
Так что может быть описание, как взгляд Гексли на Гюго, очень хорошее.

Насчет Гордиева узла. В каждом что-то есть выбивающее из общей колеи описаний. Поэтому и столько сомнений. У меня тоже это есть, поэтому очень долго копала в себе. Куча противоречий с ТИМом есть у каждого.
Поэтому и влезла в другие типпологии, чтобы понять что и откуда у меня лезет. (типология Афанасьева, векторный психаоанлиз)

Да и вы знаете, что описание и проявления аспектов все соционики понимают по разному. И из-за этого очень трудно четко выявить в себе ф-ии по модели А.

И ещё, многие путают ТИМ и проявления. И часто говорят-"Нет, так этот ТИМ не может делать" А почему не может. Да запросто, жизнь так многообразна, столько жизненных ситуаций, столько разных людей, и людей одного ТИМа разных.

Честно ! Для меня соционика так размыта. Если захотеть, можно любого человека на любой ТИМ натянуть, и наоборот Very Happy Что и делают Very Happy Одного человека несколько социоников могут протипировать в разные совершенно ТИМы, причем доказательно и аргументировано.

Прости меня господи ! Very Happy Я за время знакомства с соционикой, побывала и Бальзаком, и Габеном, и Гексли, И Гамлетом, и Робеспьером, и Наполеоном. Некоторые до сих пор мне доказывают. А есть люди, у которых вообще весь социон. А есть до сих пор Чебурашки Smile
Вообщем, странно как то всё )))
Зачем всё это написала, не знаю. Просто захотелось высказаться ))
Потому что понятно, что ничего не понятно ))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regina_
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Если захотеть, можно любого человека на любой ТИМ натянуть, и наоборот Very Happy Что и делают Very Happy Одного человека несколько социоников могут протипировать в разные совершенно ТИМы, причем доказательно и аргументировано.


Согласна. Сама уже и Балькой побывала, и Драйкой и даже Гамкой. А уж когда без посторонней помощи пытаюсь определиться, читаю описания ТИМов, и в каждом обязательно что-нибудь свое нахожу. Так что уже никаких ярлычков на себя не вешаю, так живу.
love9
_________________
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron