Психология и соционика :: Просмотр темы - Что будет с баксом?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что будет с баксом?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 
Автор Сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,
да, это будет зависеть от динамики нефти и вообще индекса CRB.
Пока нефть выше 60 долл. за баррель рубль будет крепким по отношению ко всем другим валютам. Правда, здесь зависимость тесная, но не прямая - надо учитывать потоки капитала. Так вот сценарий рецессии - это сценарий падения индекса CRB, и какая роль в этом падении будет отведена энергоносителям - вопрос. Ключевой вопрос - поведение и управляемость ОПЕК.
Также важный фактор - стратегия ЦБ Росии. Пока был существенный экономический рост можно было больше внимания обращать на инфляцию, которая сдерживается ростом курса рубля, и меньше - на конкурентоспособность, которая от этого роста страдает. При замедлении этих темпов роста ЦБ может пойти на большие интервенции и больший рост денежной базы для недопущения роста курса рубля. По крайней мере, я бы считал такую политику оправданной. Это японцам сложнее - там ЦБ решает на рынке далеко не все, тем более если Китай наконец поймет всю бесперспективность своей политики и ревальвирует юань - я понцам придется принять на себя всю тяжесть своей иены.
Именно поэтому я полагаю, что 21-22 руб. - это лишь маловероятное стечение обстоятельств рынка нефти и ошибочной политики Центробанка - в общем не дам я на это большой вероятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Европейский Центральный Банк заявил сегодня о вливании еще 61 млрд. (или 83,6 млрд. долларов) в финансовые рынки. ФРС сообщила о том, что она выкупит ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами на общую сумму 19 млрд. долларов на эти выходные по соглашению обратного выкупа."
"Крупнейшее за последние четыре года падение индексов за одну торговую сессию зафиксировали в пятинцу фондовые биржи Евросоюза.
Главный индекс Лондонской фондовой биржи упал в пятницу на 2,87%, Франкфуртской - на 1,48%, Парижской - на 3,13%, Брюссельской - на 2,82%, Амстердамской - на 3,05%, Миланской - на 2,64%, Мадридской - на 2,59%.
Не входящая в ЕС швейцарская Цюрихская биржа зафиксировала падение совокупной стоимости котирующихся на ней акций в размере 2,72%.
Индекс FTSEurofirst-80, отражающий стоимость акций 80-ти крупнейших компаний Европы, упал сегодня на 2,55%. А индекс Stoxx 600, отслеживающий совокупную стоимость акций 600 ведущих компаний Европы, потерял 3,1% своей стоимости."
Суммы, потраченные на предотвращение кризисных явлений, растут. Причём быстрее как раз у Европы... Европейские акции также резко дешевеют. Нефть же пока держится высоко (70-71$/баррель). То есть, скорее всего, рубль всё же будет расти именно к бивалютной корзине из евро и доллара, а не только к доллару. А уж до каких уровней - покажет размах коррекции или кризиса (кто как это будет называть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько вероятно, что новый кризис приведет соотношения доллара, евро (можно взять гипотетический курс, если евро тогда не существовало ещё), рубля и гривны к состоянию весны 1998 г.? Если не точно в цифрах, то качественно.
Тогда рубль упал сильнее, чем гривна. Сейчас гривна к доллару и евро привязана, пожалуй, посильнее рубля.
Что должно произойти, чтобы доллар упал до 6 руб. и сколько на это время уйдет?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS,
у меня не хватит фантазии, а даже если бы и хватило, то не хватит места для описания того, что должно было бы случиться для того чтобы долларрубль снова стал 6. Отвечу так - по паритету покупательной способности рубль уже превосходит весну 1998 г. - как к доллару, так и к корзине доллар-евро. (по отношению к евро - не так очевидно, по отношению к азатским валютам - еще сильнее переоценен, чем к доллару, по отношению к гривне - не слежу, поэтому ничего не могу сказать). Намек вопроса понимаю - замечу, что я уже достаточно долго занимаюсь анализом финансовых кризисов, и взаимосвязь "переоценки" валютного курса и финансового кризиса - очень сложный вопрос. На этот счет в американской и вообще западной литературе проведено много статистических исследований, которые приводят к выводу, что "переоценка" реального валютного курса - главный фактор валютного кризиса. Вслед за ними многие у нас написали книжки, где главным фактором кризиса 1998 г. была названа переоценка рубля. Мое скромное мнение - высокий реальный эффективный курс - осложняющий фактор и не более того. НИКОГДА реальный валютный курс сам по себе не был причиной валютного кризиса. И теперешняя ситуация в России - тому наглядное подтверждние. Если бы реальный валютный курс был самодостаточной причиной валютного кризиса - у нас уже давно был бы валютный кризис. А так мировая коньюнктура толкает реальный валютный курс все выше, и, как вы успели заметить по комментариям, конца этому не видно, пока не будет разворота в курсе евродоллар и на сырьевых рынках. Поэтому ваш вопрос даже с поправкой на реальный валютный курс в данном разрезе неактуален - таково соотношение или нет - это ничего не решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня - очередные рекорды. Нефть Light - 92$/баррель (ещё 9-го октября было "всего" 79$), Brent - 88$ (было 76$). И события в Турции/Ираке продолжают развиваться в худшем (военном) варианте. Следовательно, нефть Light дойдёт и до 100$. А в сочетании с углублением кризиса (уже не только на рынке недвижимости) в США следствием будет то, что и евробакс дойдёт до 1,50. Сегодня уже доходит до 1,44, а за $ дают 24,75 рублей (то есть как я и предполагал пару месяцев назад), платина побила исторический рекорд, а золото дошло до 777$/унцию. Поэтому полагаю, что и 22 рубля за $ не за горами... Иначе ЦБ РФ придётся скупать доллары такими темпами, что ЗВР за несколько месяцев могут вырасти до 550-600 млрд.US$, что повлечёт виток гиперинфляции (более 30% в год). Но перед выборами в РФ этого не допустят, поэтому можно продолжать наблюдать, как доллар опускается всё ниже и ниже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,
Предугадать куда дойдет нефть и золото сейчас практически невозможно. А вот когда дойдет (то есть сделает пик) несколько проще. Это произойдет, скорее всего, в ближайшие три месяца.
Берненк и компания себя полностью дискредитировали, выполняя заказ Белого Дома, Конгресса и лично "Точного инстинкта" по инфляционному выходу из кризисной ситуации. Абсолютно согласен с Гринспеном, который подверг жесткой критике всю политику "Точного инстикта" и действия ФРС и предрек повышение ставок ФРС до двузначной отметки. Я бы только добавил "уже в следующем году". Лично для меня абсолютно очевидна ангажированность г-на Берненка, который интересы своих влиятельных покровителей на Уолл-Стрит поставил выше экономических интересов США. Думаю, большие дяди с капитолийского холма сейчас торопливо "сливают" свои стоки пока Доу еще окончательно не рухнул благодаря стараниям Берненка.
В момент написания своего прогноза о рецессии в США летом, я все-таки склонялся к варианту, что здравый смысл возобладает в действиях ФРС, хотя и тогда не питал иллюзий отосительно Берненка. То что он "никакой" ученый было можно понять из его не выдерживавших никакой критики статей. Теперь он демонстрирует, что он просто политик-карьерист, делающий себе карьеру, выполняя любые заказы сильных мира сего, откровенно не выбирая средств.
Возможно, они считают, что им уже нечего терять и будут резать ставку и 31 октября. Если это произойдет, за предсказуемой коррецией после этого события доллар может потерять почву под ногами. Видимо, эти профаны в ФРС еще не поняли, что доллар подошел к тому рубежу, за которым от него панически будут избавляться все кому не лень, начиная с центральных банков. Если они надеются переложить отвественность за спасение доллара на других - европейцев, японцев, китайцев, русских и т.д. - думаю, они просчитаются. Как вы верно заметили на примере России, в условиях инфляции всем этим странам нужны сильные национальные валюты. Кроме того, если сама ФРС усиленно убивает доллар проще становится от них избаляиться, чем пытаться поддерживать их стоимость. Я полагаю, мы находимся у черты, где центральные банки могут принять такое решение.
Кроме того, скоро выходит отчет ВВП за 3-й квартал - если там опять увидим наращивание гос потребления - это будет дополнительным давлением на доллар.
В общем, если вкратце, то власти США сейчас демонстрируют явную неспособность действовать адекватно сложившейся ситуации, во главе этих самых США сейчас находятся абсолютно безответственные профаны, именно поэтому ситуация слабо предсказуема.
Все развивается по наихудшему для самих США сценарию, когда Берненк и компания разгонят инфляцию, а потом им придется (желательно после выборов в Конгресс, а еше лучше президента), жестоко с ней бороться - это сценарий глубочайшего кризиса а-ля начало 1980-х гг.
Сколько будет стоить доллар к тому моменту неизвестно, но если все пойдет по наихудшему сценарию, то.... В общем лично мне неуютно жить в мире, где система построена так, что наверх выбираются такие "деятели"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76 писал(а):
Сколько будет стоить доллар к тому моменту неизвестно, но если все пойдет по наихудшему сценарию, то....

...Нас ожидают потрясения на глобальном уровне такой силы, которой ещё не было в известной человеческой истории. Для тех, кто способен понимать суть статей, ясно, что по мнению её авторов вероятность Третьей Мировой Войны выросла до 10%:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/40/sredniy_vostok/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,
да уж из одного, пускай вероятного и кровопролитного, конфликта аналитики уже готовы "сплести" третью мировую по вопросу перекройки всего ближнего и среднего Востока.
По-моему, неоспоримых фактов здесь только два.
Первый - то, что раньше по всему миру были либо два жестских и авторитетных арбитра (США и СССР), либо один (США), и поэтому ситуация в этом "пассионарном" регионе была управляемой. СССР не стало из-за неадеквата Горбачева, позиции США теперь очень серьезно подорваны неадекватом "точный инстинкт". Теперь у этих феодально-клановых государств, которые присутствуют в этом регионе развязаны руки по уничтожению друг друга.
Второй - то, что все что мы наблюдаем - обьективный "пассионарный" процесс. Несколько пауков не могут быть равноправными в одной банке, они должны либо до смерти перекусать друг друга, либо кусать друг друга до полного подчинения одной из сторон. Это мне напоминает компьютерную Цивилизацию, когда нападение и конфликт неизбежны, поэтому каждая из сторон пытается выгадать наиболее удобный для себя момент.
Англичане и вслед за ними американцы используют (или пытаются использовать) эту энергию в своих интересах. "Точный инстинкт" - это в первую очередь президент нефтяного клана, а уже затем президент США. Поэтому, если это не полная глупость, то что делают эти люди, то только одно - работа по повышению котировок на нефтяном рынке и повышение доходов лично "точного инстинкта" и его клана. Из этого и надо исходить при прогнозе того, что будут делать янки. Я думаю, чем больше там конфликтов, тем более если они напрямую задевают Иран - тем лучше, чем больше там феодально-клановых образований - тем лучше. В общем - разделяй и властвуй.
Единственно, что касается всех, если вынести за скобки нефть, это - ядерное оружие. Вот здесь я согласен с тем, что надо применить все возможные методы, чтобы избавить эти феодально-клановые образования от возможности использования ядерного оружия. Даже самыми жестокими способами. Ядерные обьекты Ирана должны быть разрушены, Пакистан должен быть разоружен - вот это действительно касается всего человечества, а лицемерие не очень мной любимого классика вроде "слез ребенка" оставим для дураков....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, на этой неделе начнется резкая коррекция доллара. Склонным к риску рекоммендуется преодолеть свое отвращение к шайке "точного инстинкта" и купить на пару недель зеленого... Впрочем, есть процентов 10 вероятности, что в пятницу или на этой неделе мы видели многомесячный минимум доллара...
Если только компания по выборам со стороны ФРС не продолжится в этом году. Скорее всего к новому году доллар созреет до стратегических покупок, но где это будет не знает даже вышеупомянутая шайка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой прогноз насчет инфляции на 2008 год? Реально ожидаемый процент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России?
Кстати, по моим собственным подсчётам, в 2004-2006 годах было не по 9-10% (как по официальным оценкам), а реально ежегодно около 18-20%. В 2007 уже получилось около 15-17%.
Сегодня - очередные ценовые рекорды. Brent - 94$. Light уже практически дошла до 100$ (сегодня - 98$). Золото - 837$.
Соответственно, Россия за нефть и в 2008 году будет продолжать получать сверхдоходы. Разумеется, чтобы не допутить гиперинфляции, придётся продолжать скупать и нефтедоллары в гигантских масштабах.
Думаю, если установят на 2008 год нижнюю границу цены за US$ в 22,5-23,0 рубля, то инфляция не дойдёт до двузначных цифр. Если же постараются удержать доллар в границах 23,5-24,0 рубля, то ЗВР вырастут до 600-650 млрд.$ и, соответственно, реальная инфляция дойдёт до 25-30% за 2008-й год (официально же будут цифры 12-15%, то есть так же в 2 раза, как и ранее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta M,
сейчас прогнозировать, что будет в следующем году вообще и с инфляцией в частности практически нереально. Это определяется в той стране, где шайка мошенников может натворить что угодно напоследок перед уходом, надеюсь, в политическое небытие. Жаль, что Берненк еще останется достаточно долго - НО, может быть расследование, инициированное демократами по вопросу манипулирования кредитно-денежной политикой в ущерб американским нац. интересам с целью обеспечения сверхдоходов нефтяным олигархам и выигрыша выборов. В общем если будут продолжать в том же духе - а ля Россия 1998 - воровство через "обанкротившиеся" банки за счет всех владельцев баксов во всем мире - это для них кончится решеткой. Правда уже ничего не изменишь. Это вполне обоснованно, так как учитывая сложившееся положение срезание ставок, которое они предприняли уже два раза - это почти катастрофа для доллара, нефть 100, золото около 1000 - это их "работа" и что будет дальше? Вы можете предсказать, что будут делать мошенники у власти?
Я могу точно сказать - действия ФРС по снижению ставок в сложившихся условиях с долларом и товарными рынками беспрецедентны - по крайней мере, в пост Бреттонвудской истории - так ФРС не действовала никогда. В среду вышел отчет ВВП, показавший рост в 4% (при нормальных 3) и ФРС все равно в эту же среду срезала ставки. А тут еще вылез Мышкин (с правом голоса) и сказал, что снижение ставок (дальнейшее) - это "очень хорошо".
Я уже здесь говорил, что власти США сейчас неадекватны, и если здравый смысл наконец-то не возобладает, это кончится крахом доллара - куда? 2-3 доллара за евро. Конечно не прямо сейчас - сейчас рынок охвачен паникой и явно созрела резкая коррекция. НО вот после этого на первый план выйдет "фундамент", а ФРС сейчас сделала так, что для доллара он "никакой".
Я бы на месте наших нефтяных олигархов и "единых" политиков памятник поставил бы "точному инстинкту", так как именно он на протяжении последних нескольких лет обеспечивает по их словам "возрождение России", которое оседает в Москве, Швейцарии, Англии и по всему миру на их счетах и в их недвижимости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня - очередные ценовые рекорды. Brent - 94$. Light уже практически дошла до 100$ (сегодня - 98$). Золото - 837$.
Соответственно, Россия за нефть и в 2008 году будет продолжать получать сверхдоходы. Разумеется, чтобы не допутить гиперинфляции, придётся продолжать скупать и нефтедоллары в гигантских масштабах.
Думаю, если установят на 2008 год нижнюю границу цены за US$ в 22,5-23,0 рубля, то инфляция не дойдёт до двузначных цифр. Если же постараются удержать доллар в границах 23,5-24,0 рубля, то ЗВР вырастут до 600-650 млрд.$ и, соответственно, реальная инфляция дойдёт до 25-30% за 2008-й год (официально же будут цифры 12-15%, то есть так же в 2 раза, как и ранее).

Ну и зачем России поддерживать курс доллара? Чисто из интереса экспортеров?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS,
Москва уже САМЫЙ ДОРОГОЙ город мира. Услуги в России на глазах становятся самыми дорогими в мире. Это потому что их нельзя завезти или импортировать. Все остальное будут импортировать - начиная от стали и заканчивая ПО (в России становится слишком дорогой рабочая сила). То есть в России ничего кроме услуг и редких полезных ископаемых (нефть) производить становится просто невыгодно.
Если вы согласны с тем, что России ничего больше не надо - нужно дать реальному курсу рубля "улететь в небеса" и не обращать на это внимание. Что касается экспорта, то у России он "нефяной", и ему как-раз без разницы какой реальный курс рубля - ну почти без разницы, так как стоимость рабочей силы, стоимость транспортировки и других услуг сейчас растут во всех нефтеэкспортирующих странах. В России больше из-за глобального монополизма, который вообще "в крови" российской экономики. Кроме того, Лондон не в России, поэтому им вообще во многом все равно что здесь творится.
Так что реальный курс рубля сейчас страшен не для нефтяных олигархов и политической тусовки, которая их обслуживает. Он страшен для тех, кто стремится здесь производить что-то конкурентоспособное с высокой добавленной стоимостью, а не природной рентой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76, большое спасибо за интересные и насыщенные полезной информацией письма Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron