Психология и соционика :: Просмотр темы - Экономика и финансы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Экономика и финансы
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 
Автор Сообщение
Котя
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Идите сюда: http://www.prorektor.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Я жалею, что в свое время не получила экономического образования. Мне хотелось. Но когда я выбирала ВУЗ, экономика ассоциировалась со скучной работой в бухгалтерии. Сейчас собираюсь таки это самое образование получить Smile


Уже получила? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Maрихуана писал(а):
Я жалею, что в свое время не получила экономического образования. Мне хотелось. Но когда я выбирала ВУЗ, экономика ассоциировалась со скучной работой в бухгалтерии. Сейчас собираюсь таки это самое образование получить Smile


Уже получила? Smile
Получаю. Эмпиричемским методом Surprised
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я жалею, что в свое время не получила экономического образования. Мне хотелось. Но когда я выбирала ВУЗ, экономика ассоциировалась со скучной работой в бухгалтерии. Сейчас собираюсь таки это самое образование получить


А я несколько лет назад "получил экономическое образование". И уже даже по ходу процесса понял, что во-первых, экономика даже в прикладных аспектах - это не специальность и что, во-вторых, экономика - это на данной стадии развития даже близко не наука. Считаю, что в экономический вуз (или факультет) надо идти зрелым подготовленным человеком, четко зная ЧЕМУ КОНКРЕТНО вы хотите там научиться. Экономика простирается от макроэкономики до ИСКУССТВА менеджмента и маркетинга или тем более паблик релейшнз. Причем последние области настолько тесно связаны с социологией и психологией, что отдельно от этих дисциплин я бы их вообще не рассматривал. Поэтому сейчас я бы сказал, что экономическое образование - это набор курсов по усовершенствованию квалификации для специалистов разных областей. Что касается таких специальностей как бизнессмен, маркетолог, специалист по пиару или менеджер - глубоко убежден этому нельзя научиться, с этим надо родиться и постоянно совершенствоваться на практике. Как хороший футболист или певец. По роду деятельности я чаще всего сталкивался с биржевыми брокерами и трейдерами - и скажу вам, что наиболее успешным "торгашем" или спекулянтом надо родиться - образование же этих людей часто вообще не имеет никакого значения. Более того, я вам скажу, что человек с хорошим маркетинговым (спекулятивным) чутьем продаст вам что угодно - начиная от зубной пасты и заканчивая любой креатурой на президенстких выборах. Этому вас не научат ни в каком вузе. Вы можете сами не догадываться чего вы хотите - а эти люди это ЧУВСТВУЮТ, подчеркиваю именно чувствуют, а не подсчитывают или перелистывают лекции. Они чувствуют людей, их настроения - это природное плюс опыт.
Если вы хотите что-то понять о людях, мой вам совет займитесь психологией, социологией. Экономикс или трудовая теория стоимости, вокруг которых вертится вся экономическая наука, это - продолжение (не всегда успешное) социологических и психологических исканий. Единственная по потенциалу стоящая вещь во всей экономике - это макроэкономика. Но именно здесь вообще на данный момент одно сплошное белое пятно. Ничему стоящему здесь в вузе вас не научат, здесь нужна очень серьезная подготовка.
Поэтому психолог, юрист, политолог, социолог - это втой или иной степени специальность, а экономист - я не знаю, здесь мне лично сразу требуются наводящие вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76
А что можешь сказать об управлении предприятием? Это экономика или где?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менеджмент. Если слышали - есть даже отдельные школы менеджмента. Все сказанное ранее относится и к этой сфере тоже. Только когда вы начнете управлять каким-то конкретным предприятием со своими товарными, технологическими, ресурсными и рыночными особенностями - вы поймете что конкретно вам надо еще узнать чтобы "не изобретать велосипед". Но 90% информации бесчисленного количества курсов в рамках 4-х или 5-ти летнего цикла будут для вас потеряным временем. Есть фундаментальные дисциплины, которые дают вам возможности работы с информацией на прикладном уровне, легко ее усваивать, наконец, серьезно увеличивают ваш инелектуальный потенциал. Подавляющее большинство экономических курсов я к этой области отнести не могу.
Например, если вы хотите прочитать фундаментальный и один из лучших трудов, описывающих кап. производство, возьмите "Капитал" Маркса. Но для чтения этого труда вам надо знать философию, социологию, психологию и математику. Если вы брезгуете "марксизмом" (хотя значительная часть "Капитала" - это иссделование ученого-экономиста, ученого-социолога), возьмите трехтомник Маршалла - и не увидите принципиальных отличий - большая часть этого труда также как у А. Смита - рассуждения о человеке, как он устроен и что он делает. А потом уже кривые поведения масс людей...
Это мое мнение. Если не верите - идите и оцените...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76
Цитата:
Есть фундаментальные дисциплины, которые дают вам возможности работы с информацией на прикладном уровне, легко ее усваивать, наконец, серьезно увеличивают ваш инелектуальный потенциал. Подавляющее большинство экономических курсов я к этой области отнести не могу.
А что бы ты посоветовал? Кроме "Капитала" Smile Может краткосрочные тренинги по узкоспециальной тематике? Что ты о них думаешь?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец по рынку услуг обучения... Кроме того, для того чтобы что-то советовать надо знать - с какого-такого горя вам потребовалось экономическое образование? Вам нужна новая специальность? вы страдаете от безделья? вам нужно решить какую-либо конкретную задачу? или в вас сидит неистребимый инстинкт самосовершенствования?
Мне вот, например, требуются навыки программирования, но я отдаю себе отчет, что у меня нет на это времени, и если я пойду на какие-нибудь курсы я скорее всего ничего не пойму, а когда закончится "энтузиазизм" все это уйдет как вода в песок как это было неоднократно с курсами по изучению разговорного иностранного языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76, какой же ты серьёзный, жуть! Surprised
Это форум, на котором можно пофлудить. Если бы мне нужно было мнение профессионала, я бы к такому и обратилась. А раз я спрашиваю у тебя, значит меня интересует именно твои мысли на тему. Ты ж вона скоко букафф об этом накатал, неужто лень еще чуток по клавишам постукать?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно присоединиться к вашей полемике? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяйся! Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю болтовню и пустое "производство звуковых волн" (аналог "постукивания по клавишам") - это "убивание времени", а оно "этого не любит"... Если в тексте нет полезной информации его пропускают мимо глаз и ушей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственная по потенциалу стоящая вещь во всей экономике - это макроэкономика.

vlad76, а почему Вы уверены только в её уникальности? Микроэкономика не мение сложна. Взять хотя бы её составляющую - монетарную политику. До сих пор никто толком разобратся не может. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad76
Участник
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так монетарная (кредитно-денедная) политика - это часть макроэкономики. Я несколько лет серьезно занимаюсь (провожу исследования) в этом предмете. Исследовал опыт (временные ряды многих показателей) нескольких стран и пришел к заключению, что современная макроэкономика (конгломерат принятых теорий) способна приводить к ошибочным решениям. И очень хорошо, что практика и теория в данном вопросе слабо пересекаются. Наиболее успешные главы Центробанков - финансовые практики, которые в деталях знают, к каким последствиям могут привести их действия. Для них не секрет, что скрывается за уравнениями и графиками... Впрочем, современный мир до предела олигархичен и сейчас, например, деятелям в ФРС вообще ни до чего нет дела кроме обслуживания вполне конкретных заказчиков и интересов.
Я даже думаю открыть новую тему по поводу - питает ли кто-нибудь иллюзии по поводу "мира победившей демократии". США, Япония, Европа, развивающийся мир - везде копируется ярко выраженная олигархическая форма правления, где денежные мешки управляют при помощи специалистов по пиару электоратом - теми самыми 90% дураков, которые и так уже покупают все что нужно... Вероятно это оптимальная система правления или "просто так сложилось". Ведь известно, что реальная демократия (когда этими 90% никто не управляет) приводит к власти в лучшем случае подобную им самим "личность", а в худшем Адольфа Гитлера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad76 писал(а):
Я не люблю болтовню и пустое "производство звуковых волн" (аналог "постукивания по клавишам") - это "убивание времени", а оно "этого не любит"... Если в тексте нет полезной информации его пропускают мимо глаз и ушей...
Ну тогда так и пиши: Марихуана, я тебе отвечать не хочу, потому что это бесполезно. Я может и обижусь, конечно, но быстро переключусь. А то строишь из себя гуру, а когда интересуются твоим мнением - лезешь в бутылку Confused Непоследовательно Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron