Психология и соционика :: Просмотр темы - Жалость и жестокость - что страшнее?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жалость и жестокость - что страшнее?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х.

Очень много ярлыков. Вы все разложили по полочкам. Вы действительно считаете собственную ясность истиной в последней инстанции? Smile Нет хитрого замысла - есть просто тема. Муть - это то, что мешает Вашей ясности.

Я считаю, что просто утвердить свою ясность по вопросу - это остаться там, где ты находишься. Увидеть что-то по-новому - это сделать шаг на пути своего развития. Мне высказывания форумчан много дали нового, за что им спасибо.

BiJou

Я бы не взяла на себя самоуверенность говорить Вам, как правильно или неправильно. Я могу своё мнение высказать, но выбор, что выбирать, за Вами. Smile

Почему хочется обесценить жалость? Потому что её превозносят слишком сильно. Это человеческое чувство, оно есть в нас. Но когда мы считаем, что это [однозначно хорошо, то взращиваем почву для манипулирования собой и другими. Да, я могу испытывать жалость, но я могу понимать, что это источник слепых действий и может быть стоит внимательнее посмотреть как и зачем её во мне вызывают? И действительно ли хорошо жить с партнером по браку из жалости? И правда ли, что можно этим заменить любовь? И может быть и чувство жалости требует проработки? Даже если просто задуматься кого и почему я жалею?
Насчет проработки своих чувств и переживаний - согласна. Только вот почему прорабатывать выборочно?
Т.е. расширять взгляд можно как раз в том направлении, которое выпадает из внимания.
Если человек превозносит жестокость, то ему следует обратить внимание туда. Почему ему удобно быть жестоким? Если удобно жалеть, то тогда стоит обратить внимание на это.

Нет ничего однозначно хорошего или однозначно плохого. Оценивает человек, исходя из своих сложившихся ранее представлений. Я согласна с BiJou в том, что прежде всего вопрос в СВОЁМ выборе. Только если при этом обратить внимание не на то ,что правильно выбрать, а на то, что именно я выбираю и почему я это выбираю, а другое отвергаю?
И что я при этом упускаю из виду?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):

Почему хочется обесценить жалость? Потому что её превозносят слишком сильно.


Не замечала такой закономерности. Даже, например, в этой теме в защиту жалости выступили всего пара-тройка человек.
В основном встречала стереотип, что, мол, жалость - это скрытое высокомерие, что жалеют слабых, и прочее в том же духе.

Цитата:
Насчет проработки своих чувств и переживаний - согласна. Только вот почему прорабатывать выборочно?


Я всегда думала, что прорабатывать надо то, что мешает жить, выбивает из гармоничного состояния... ну, хотя бы беспокоит.
Меня моя жалость не беспокоит.

Цитата:
Только если при этом обратить внимание не на то ,что правильно выбрать, а на то, что именно я выбираю и почему я это выбираю, а другое отвергаю?
И что я при этом упускаю из виду?


Не, а чего конкретно сделать-то надо? Например, мне? Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Не, а чего конкретно сделать-то надо? Например, мне? Very Happy


Есть притча про Фаину Раневскую. Однажды она подарила своей престарелой подруге парниковый огурец, которые тогда были в диковинку. "Фаечка, а что мне с ним делать?" - спросила подруга. "Откуда я знаю, Вавочка, хочешь съешь, а хочешь - живи с ним" - ответила Раневская.

Smile
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron