Психология и соционика :: Просмотр темы - Творчество Беты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Творчество Беты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проза:



НЕДЕЛИМОЕ СЧАСТЬЕ

«Отрываться иногда надо от своих гениталий». (с) ЧСУ


Мне всегда было немножко наплевать на мир материальный, и я относилась к нему с некоторым презрением и осторожностью. Именно поэтому мир материальный не упустил случая меня уделать по всем материальным параметрам в самом начале моего жизненного пути.
Но я не об этом хотела сказать, сейчас, сидя в своей невероятно материальной, очень комфортной, заставленной кучей ненужных вещей, комнате, сидя перед своим новеньким, сверхмощным леп-топом последней модели...

В понимании идеи неделимости есть некое чудо – в какой-то момент ты, пока что умом, осознаешь, что «все об одном», как и пел безбашенный, но мудрый солист «АукцЫона». Понимаешь, что все взаимосвязано и неделимо, и любое твое горделивое отношение или неприятие того или иного становится барьером на жизненном пути. Именно поэтому я постепенно приняла всем сердцем материальную идею и стала усердно учиться «не экономить, а зарабатывать», как посоветовала мне одна весьма высокодуховная особа.
Сначала я заработала на хорошую одежду, потом на разную технику – навороченный мобильный телефон, плеер, фотокамера, всякая бытовщина… Следующим приобретением стал автомобиль. Он развязал многое, но тут же завязал на себе меня или себя на мне – не важно. Главное, что я крепко подсела на своего четырехколесного (с наркотиками не путать) друга. Позже я много вкладывала в автомобиль, а в один прекрасный день выложилась на работе так, что наконец-то вложила в квартиру.
Я наслаждалась земными благами поверхностно – некогда было. Суета сует захватывала, а иногда и заглатывала целиком. Приход-расход, все подсчитано и записано, четкий план того, что купить, продать, положить на депозит, вложить в инвестфонд…
При этом я все так же пыталась найти в своей жизни душу, духов, духовное. Хотелось опереться на нее, но когда локоть осторожно пытался примоститься на этом воображаемом помосте, то все чаще ощущал пустоту. И я падала или опадала сухим листом в настоящую пропасть.

В свободные минуты вспоминалось, что оказывается мне не с кем пойти в кино, или просто выпить пива. Что все мои подруги-друзья обзавелись семьей и нарожали (один-два-три) детишек. Что чертов мир вертится все быстрей и быстрей, и меня уже заносит в зрелость, подальше от юности. Сразу же становилось неуютно, холодно – выпивалась большая чашка кофе (и кофе в ней было намного меньше, чем виски), включалась самая сумасшедшая (читай депрессивная) музыка, пересматривался по сотому разу Альмодовар с Тарковским и встречались исключительно гадкие мужчины... Которых уносило спустя несколько дней какими-то необъяснимыми завихрениями в моей голове из моей жизни.
Я уже не помню, когда именно я вспомнила то ли слова Тайлера Дердена, то ли мудрые заветы тибетских монахов о том, что я – это еще не моя квартира и не ключи от моего автомобиля, и даже не то, не то, не то…
Но благодаря этому воспоминанию было решено съездить в горы «овец попасти». Так я оказалась в Тибете.

Две татуировки теперь украшали мое тело. Одна «Ом мани пеме хум» на предплечье и просто «Ом» - на затылке. Бритый затылок всегда выглядит как-то наивно и трогательно, а с татуировкой особенно.
Я вставала в 4-ре утра, а ложилась в 9-ть вечера, чтобы проснуться в полночь, и заснуть только в 2 ночи, после исполнения всех необходимых обрядов. Мое тело исхудало, потому что в Тибете мало пищи пригодной для послушников – мясо я не ем, приходилось кушать их лапшу и вечно недоваренный рис (на высокогорье вода кипит уже при 60 градусах – этого недостаточно, чтобы проварить нормально крупу). На осунувшемся лице огромные глаза мерцали особенно ярко – всевозможные практики определенным способом влияли на мое сознание. Я научилась получать удовольствие и спокойствие от пения мантр и проговаривания молитв, всевозможные физические упражнения укрепляли мое тело для дальнейшего успешного продвижения по дороге к просветлению.
Однажды я шла к реке, чтобы простирать простыни и подстилки, которые выдавали всем монахам. Был замечательный солнечный день, небо вывернулось наизнанку и вместо седых, огромных туч, оккупировавших по привычке все небесное пространство, я созерцала голубую бесконечность. Наступала весна - скудная, жадная весна этого каменного края. Кое-где пробивалась маленькая зеленая травка.
Подойдя ближе к берегу реки, я увидела, что на одном из выступов, близко у воды стоит парочка тибетцев. Они что-то громко обсуждали и заливисто смеялись. Вдруг умолкли и долго-долго смотрели друг на друга, потом парень подошел к девушке и очень нежно коснулся губами ее щеки… и так застыл. Они стояли рядом и молчали, и выглядело это прекрасно.
В тот же день я ушла из монастыря. Долго думала, что сказать учителю, но потом просто поблагодарила за все и уехала. Думаю, он все и так понял.

Вернувшись в город, я поначалу не могла привыкнуть к этим людям и этой спешке. Мама уговаривала меня не торопиться возвращаться на работу и не спешить восстанавливать контакты с этим миром. Я же наоборот рвалась на работу и пыталась наверстать время, которое провела в монастыре. Я много читала, смотрела новости и гуляла по городу. Впитывала его в себя по-новому.
Все изменилось. Но многое осталось прежним. Сейчас мир протекал сквозь меня, и я могла ощущать каждую его вибрацию, вкус, запах и цвет. Ранее мне казалось, что мир – это экран кинотеатра, а я всего лишь зритель, наблюдатель со стороны.
У меня почти получилось соединить материальное и духовное. Но эти две стороны никак не могли сойтись воедино – они существовали параллельно, но никаким образом не переплетались. Нужен был реактив, особый клей или растворитель для того, чтобы превратить две части в одно. Я мучительно пыталась понять какой. А пока оставалась пустота, пропасть между и между.

Мы познакомились совершенно случайно, я оставила свой мобильный телефон на столике в ресторане, а он увидел это и поспешил меня догнать. Своего человека узнать легко – ты просто смотришь ему в глаза и понимаешь, что Этот человек - Твой. Это знание приходит легко, как осознавание того, что планета круглая, а дышим мы воздухом.
Почему-то именно такое сочетание глаз, бровей, губ, овала лица было самым красивым, именно его речь оказалась самой умной, шутливой, понимающей. Именно в его голосе я услышала знакомые убаюкивающе-хриплые нотки.
Так просто стать счастливым. Всего лишь соединить материальное и духовное. Всего лишь встретить своего человека. Родить ему ребенка, а может быть двух. Они станут тем самым «философским камнем» для истинного счастья – клеем и растворителем. А все остальное потеряет значение, сольется, станет неделимым.

Можно веками бродить в поисках своего счастья и своего смысла жизни, можно заработать все деньги, получить абсолютную власть и достигнуть нирваны… но рядом всегда будет пропасть… и даже не рядом, она будет внутри – черный разлом посредине души, черная дыра в центре вселенной. И ни чем не заполнить… ни чем не унять.


ЗЫ: Да, забыла сказать, что когда я только вернулась домой, меня ждало письмо из монастыря – учитель написал, что я достигла своего просветления в день отъезда. И что он очень рад за меня.

02/10/07
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thalina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трактат о чужих глазах


Алиса допивала горькую настойку из чашки своего одиночества, когда закат накрыл ее своим сачком, перевернул, высушил до дна печаль и пришпилил Алису к месту булавкой своей красоты. Она сидела на берегу, свесив ноги, и голые пятки ее то и дело щекотала холодная волна. Звезды как сонные мухи вползали на небо, привлеченные сладким пряником уходящего солнца, и Алиса думала: "вот и еще один день прошел…" Ее мысли не были более печальными, не были радостными, не было больше ни гордости, ни обиды, были только звезды, только Алиса, да жаркий шепот за спиной. Алиса прислушалась.
- Ах, что такое одиночество, ты знаешь? Это не один ночью, когда хочется выть от бесконечности времени, одиночество от которого водолазы погибают на дне морей! Это одна ночь вместе, ночь полного, беспросветного единства!
- Я люблю тебя!
- О да, ради этой ночи стоит жить!
- Я так люблю тебя!
- Что может быть лучше яростных прогулок вдвоем по тихим водам памяти?
- Нет, я все же люблю тебя!
- А сейчас мы будем более страстными, чем два льва, более жаждущими, чем пчела и цветок, более близкими, чем песчинки на пляже!
- Я……
Что можно понять в отблеске света на шпиле башни? Что можно понять в темноте подвала под ней? Чем отличается рыжая крапинка от оранжевой и светло-синяя от голубой?
Они стояли и смотрели друг другу прямо в глаза, обнявшись, но не стиснувшись, как две селедки в маленькой баночке, нет. Они не знали друг друга по имени и даже не помнили лиц, но в глубинах глаз они находили все новые и новые места для путешествий вдвоем, все новые темы для безмолвных разговоров, все новые мотивы для песен душой, неслышных никому, кроме них. Люди ходили рядом и вокруг, спрашивали друг друга: "И это любовь?!" - и уходили, чуть удивленные и разочарованные, к своим рогатым мужьям и кривоногим женам. Люди не умеют стоять на месте и не умеют делать реверанс взмахом ресниц…
Алиса тихо встала и ушла. Кто она такая, чтобы мешать тонуть в загадочных безднах чужого взгляда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mavisson
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Украина, г. Винница
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жизнь летит, мгновения сметая,
не скажешь ей немного подождать.
И тьма, безжалостно на пятки наступая,
всё норовит рукой тебя достать...

осень 2004

.......


Дождливый день, дождливый день,
а мне грустить опять не лень
и в каждой капле дань мгновенью
все мысли преданы забвенью
ошибок в лужах отражений
не смыть всей боли поражений
устал искать я свою тень
в дождливый день, в дождливый день

10.05.06

........

Вся жизнь моя проходит мимо –
я говорил не те слова
и стало так невыносимо
сейчас смотреть в твои глаза.

Лелеял глупость свято веря
и я бы все тебе отдал
но впереди ждала потеря
страшнее боли я не знал

ты была небом с облаками
и миг с тобой – как сладкий рай
я не играл с тобой словами,
но ты сказала мне – «Прощай»…

01.12.2006

.........

Мне не забыть и не расстаться,
хоть я давно тебя простил
быть может стоит извиниться?
Что сильно так тебя любил

Что ж ты прости, что я не верил,
считал прекраснее всех звезд
Что сам для нас с тобой отмерил
кусочек рая среди грез

Прости за то, что ты мне снишься
и мне приятно вспоминать
В мечтах, когда ты мне явишься
тебя я буду целовать

Быть может все пройдет однажды
и я тебя забыть смогу
Но свет от глаз твоих лучистых
в сердце на память сберегу

16.02.2007
_________________
я маленькая тучка, лечу, лечу, лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mavisson писал(а):
А жизнь летит, мгновения сметая,
не скажешь ей немного подождать.
И тьма, безжалостно на пятки наступая,
всё норовит рукой тебя достать...

осень 2004

здорово! Smile
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mavisson
Мне тож больше всех понравилось то же, что и Malinkе Smile
Мне вообще оч нравятся такие безлично-философские, уносящие куда-то вдаль Smile
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mavisson
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Украина, г. Винница
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина и все писал(а):
mavisson
Мне тож больше всех понравилось то же, что и Malinkе Smile
Мне вообще оч нравятся такие безлично-философские, уносящие куда-то вдаль Smile

А это почему-то всегда так, чем меньше конкретики и чем больше абстракции, тем сильнее дух захватывает.Smile Наверно издержки "породы".Smile

Вот вам еще (не мои правда, но знакомая похоже тоже где-то рядом "сидела" Smile :

Все это ложь, под маской лицемерь
Все это блеф, в надежде победить
Забыта грань меж верою и суеверьем
Потерян смысл - зачем на свете жить...
19.03.2006

Я не готова продать свои крылья,
Сменить синее небо на потолок.
Я ещё ничего не забыла,
Голос свободы ещё не умолк.
Не сажай меня в золотые сети,
Не обещай мне с неба звезду.
Ведь звёзды сияют только на небе,
И розы цветут только в саду.
Я никогда счастливой не буду,
Свобода горька без объятий твоих,
Но голос высот я не забуду,
А места не хватит там для двоих.
Прости, я взлетаю, чтобы разбиться,
Пойми. я живу, чтоб умереть,
Мне на земле никогда не ужиться,
И я люблю, для того чтоб згореть.
29.09.2006

Она пришла в последний раз
Шептать последние слова,
А мне остался только час
И сердце бьётся уж едва.
Послед всплеск, последний штрих,
Вспышка звезды, что угасает
И я живу в последний миг,
А дальше эта жизнь растает.
Она пыталась удержать
Но слишком поздно, яд внутри,
Она хотела рассказать
О том, как светел этот мир.
Она хотела вновь вернуться,
Не собиралась уходить.
А мне б уснуть и не проснуться
Всё это навсегда забыть.
04.04.2007

Без сожаления
И без возврата
Живу мгновением,
Умру распадом.
Зажгусь как искра,
Чтоб потом сгореть,
Всё слишком быстро
Некогда терпеть.
Всего так мало,
Нечего терять,
С небес упала,
Чтоб взлететь опять.
15.04.2007
_________________
я маленькая тучка, лечу, лечу, лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reflect The Storm
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще это аболденная бардовская песенка автор и исполнитель: Виктор Зачиняев

Ласточка

Небо разлито на мокром асфальте лужи рисуют по себе облака
ласточка хватит уж в небе летать-ка, сядь, посидим, поболтаем пока
Ночь отошла, словно лишь на минуту и не спешит утро солнце поднять
в эти мгновенья меня почему-то, как ни когда влечет помечтать

я расскажу тебе с яростной болью о том, как меня принимала весна
в морду, швыряя мне хлебом и солью стужу и снег выгоняла она
ты расскажи мне о лжи и обмане, но и о правде сказать не забудь
и почему разбавляю в стакане со дна души всю поднятую муть

пой моя ласточка, пой моя милая, я же тебя на руках подержу
песнью своей забери жизнь постылую пой моя ласточка я так прошу

камень пудовый та с лету на голову, камень за пазуху да на петле
счастье и смерть поделили мы, поровну - любит она, но а кровь вся на мне
утром погожим я сеял пшеницу, к вечеру в поле железный рос лом
но хоть серп и душа не спешили тупиться чернью покрыты, а не серебром

как объяснить тебе все моя светлая я беру камень - гляди это жизнь
кину в колодец - там тьма беспросветная, прыгнули следом, ты только держись
что ожидает нас в мутном провале, может быть камни может вода
иль облака пуховым одеялом, а может быть, что там вовсе нет дна.

Пой моя ласточка пой мое золото, ты еще можешь себя ведь спасти
ты улетишь - ну а я рухну молотом, пой моя ласточка пой и лети

выйду с рассвета лучами я из дому, чтоб не вернуться уже никогда
в эти места, где любовь жила издавна и от чего не осталось следа
вороны черти да пепелище слякоть настоев моя на крови
только лишь ветер назойлевый свищет, помни все это и с болью живи

нервы под током рвутся как волосы, волосы дыбом в дыбе рука
черные с белыми смешались полосы серая стала жизнь дурака
что ж ты нахохлилась взглядостной спицею, что ж ты молчишь, мол, воды набрала
ты беззаботная вольная птица тихо сиди а-то вырву крыла

пой моя ласточка пой бестолковая можешь ты дура хоть слово сказать
или надеешься, будет по-новому, пой моя ласточка пой твою мать!

я ненавижу тебя за свободу - быть легкой как ветер и вольно летать
я же бескрылый подобен уроду, что хочет прекрасное в пыль затоптать
ужас в глазах твоих мне не понятен, что же ты пялишься так на меня
мир ведь настолько широк, необъятен, спрячься же в нем от безумья огня

вот и настало последнее пиршество кубок кровавый выпью до дна
дело для дурка всего лишь излишество пуля целует меня из ствола
краюшкам глаза увижу я радугу, краюшкам сердца почую мороз
светлый комок полетит из-за пазухи, чье-то лицо будет мокрым от слез

пой моя ласточка, пой моя нежная, ты слышишь выстрел, но это фигня
ты поплывешь, ты по морю безбрежному ласточка милая прости меня

пуля и мне нашла тропку к покою громом небесным в сознанье гремя
ты погоди я иду за тобою, Господи, Боже мой, помилуй м-Я!



как думаете она Бетанская?
_________________
Мы живем в сказачном мире...
просто не все это замечают, а жаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reflect The Storm
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хорошо поет! если кому интерестно могу через аську кинкть ^_^
_________________
Мы живем в сказачном мире...
просто не все это замечают, а жаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron