Психология и соционика :: Просмотр темы - Лучший психолог?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Лучший психолог?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Лучший психолог?
Дон Кихот
3%
 3%  [ 2 ]
Дюма
0%
 0%  [ 0 ]
Робеспьер
9%
 9%  [ 5 ]
Гюго
1%
 1%  [ 1 ]
Жуков
0%
 0%  [ 0 ]
Есенин
3%
 3%  [ 2 ]
Гамлет
3%
 3%  [ 2 ]
Максим Горький
0%
 0%  [ 0 ]
Наполеон
1%
 1%  [ 1 ]
Бальзак
9%
 9%  [ 5 ]
Джек Лондон
3%
 3%  [ 2 ]
Драйзер
0%
 0%  [ 0 ]
Гексли
25%
 25%  [ 13 ]
Габен
0%
 0%  [ 0 ]
Штирлиц
1%
 1%  [ 1 ]
Достоевский
32%
 32%  [ 17 ]
Не зависит от ТИМа
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 52

Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
а гек вывести может))))

Это точно! Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что за Напов всего один голос. По-моему из них часто хорошие психологи получаются.

Этика + экстраверсия + иррациональность.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Странно, что за Напов всего один голос. По-моему из них часто хорошие психологи получаются.

Этика + экстраверсия + иррациональность.

Проникновенности у них нет. Проникновенность - синтетический императив двух аспектов socionics_function и socionics_function.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер писал(а):

Если уж достоевским сложно, кому ж тогда легко? Smile По-моему, это уже перфекционизм какой-то. Психолог это ещё не святой Smile А насчёт "интереса к большому количеству людей" и "не вовлекаться в травмирующее взаимодействие", тут гекслям, видимо, легче, но им не хватает глубины. Т.е. они как бы "берут количеством".


Уговорил Smile Досты хорошие психологи Smile

Но если серьезно... из хороших для психолога качеств у них есть эмпатичность и природная проницательность. Это немало, но это еще не всё. Достоевским просто гораздо легче этому научиться - схватываются и понимаются все знания о природе человека очень быстро, плюс не глотаются как есть, а пропускаются через собственный опыт. Но важно понимать, что знать - еще не значит уметь. И еще нужно иметь отстраненность и психологическую устойчивость. Мне кажется, для практика у достов есть один недостаток - ранимость психики. Насчет глубины... а так ли нужна практическому психологу собственная глубина? Это же не писатели...

Мне всё-таки кажется, что человек любого тима может занять свою нишу в практической психологии, поскольку людям нужно разное. И потому на месте клиента очень важно выбирать себе "своего" психолога. Я, например, ни за что не пошла бы к максиму, наполеону, жукову, драйзеру, какими бы профессионалами они ни были. Они мои проблемы могут только углубить. А кому-то в самый раз.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
...у них есть эмпатичность и природная проницательность. Это немало, но это еще не всё. Достоевским просто гораздо легче этому научиться - схватываются и понимаются все знания о природе человека очень быстро, плюс не глотаются как есть, а пропускаются через собственный опыт. Но важно понимать, что знать - еще не значит уметь. И еще нужно иметь отстраненность и психологическую устойчивость. Мне кажется, для практика у достов есть один недостаток - ранимость психики. Насчет глубины... а так ли нужна практическому психологу собственная глубина?

Ну, вообще-то, с учётом, что главный инструмент психолога - это его собственная душа, я полагаю, глубина не помешает. А насчёт "не только знать, но и уметь" - здесь нужно "уметь" не какие-то "техники психологические", а как раз "пропускать через собственный опыт". Отстранённость и психологическая устойчивость нужна скорее спецназовцам и патологоанатомам, а психологам нужна душевная чуткость. А чтобы чуткость не превратилась в ранимость - это уже вопросы профессионального формирования психолога и его личностного роста. Чуткость - это уникальный, бесценный ресурс. Достоевский может заглянуть в душу человека, и увидеть там - душу, и человека. А не механизмы, "комплексы", "социотипы" и т.д. И вот работать с душой невозможно на одной отстранённости и устойчивости.
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получился какой-то гимн гуманистической психологии, хотя я её не люблю. Но видя такое, не знаю, презрение, что ли, к собственному социотипу... то ли это такое странное представление о практической психологии... В общем, не сдержался.
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер, в целом согласен с тем, что ты пишешь. Единственное, остраненность и умение посмотреть на ситуацию со стороны - это одно из необходимых качеств для психолога. В НЛП это называется метапозицией. Гексли к этому намного лучше приспособлены. То есть они могут и входить в контакт и выныривать из него достаточно быстро за счет иррациональности и экстравертности.

Досты обычно хорошо видят людей и умеют налаживать с ними отношения, но на мой взгляд им не хватает умения держать напряжение и выдерживать агрессию из-за болевой socionics_function. А это очень важно в работе психологом. Поэтому для работы с детьми Досты вполне подходят, а вот со взрослыми им уже намного сложнее.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер писал(а):
Получился какой-то гимн гуманистической психологии, хотя я её не люблю. Но видя такое, не знаю, презрение, что ли, к собственному социотипу... то ли это такое странное представление о практической психологии... В общем, не сдержался.


Не презрение. Я просто хотела сказать, что у каждого типа есть собственные ограничители. Проницательность компенсируется неустойчивостью, отстраненная объективность - отсутствием эмпатии, и т.п. Поэтому тим, идеально подходящий для практической психологии, вряд ли существует. Всё остальное - зависит от желания человека. Великих и выдающихся вообще мало. В любом тиме Smile

И еще в подобных опросах вряд ли можно ожидать объективности. Поляна для самоутверждения, не больше... Каждый, кому важна психология, будет утверждать, что его тим вполне себе приспособленный, а у остальных и того нет, и этого нет....
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
BiJou
Уговорили Smile
(а у робов и бальзаков в опросе по 9%. к чему бы это... Smile)
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер писал(а):
Oleg
BiJou
Уговорили Smile
(а у робов и бальзаков в опросе по 9%. к чему бы это... Smile)


И правда потому что много психологов Бальзаков.
Ой! И каких психологов я только не знаю!
Как Вам например , психолог-Жуков?
Блестящий! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, поскольку психологов я видела в превеликом количестве, то попробывала даже собрать статистику по психологам - из тех, чей ТИМ мне удалось определить.
Итак, дивгаясь от квадры к квадре:

1 Квадра.
Дон-Кихоты - хорошие групповые ведущие. Особенно хорошо себя чувствуют в обучающей программе.
Дюмы - не видела.
Робы - видела только одну, но эта одна стоит всех. Огромный опыт, огромный профессионализм. Одна из корифеев современной психотерапии. Хороша во всех ипостастасях - блестящий и тренер, и терапевт. Но...я бы к ней на терапию не пошла. МНЕ в ней не хватает теплоты и нутряной ( невыученной) чувствительности.
Гюги- знаю одного Гюга. Чисто по-человечески очень симпатичное существо, как терапевт , ИМХО, не очень.

2 Квадра.
Жуковы - знаю только одного терапевта , представителя ТИМА. Но зато это мой любимый терапевт. Smile
Есенины - как ни странно, терапевтов, Есениных не знаю. Хотя в обучающие программы Есенины идут тоннами, активно участвуют в работе групп, но...предпочитают реализовываться в иных сферах.
Максы - не знаю...стараюсь держаться от них подальше.
Гамы - очень много женщин-Гамов терапевтессы). О! Других слов и не нахожу!

3 Квадра.
Джеки - предприимчивые ребята, которым я завидую по-страшному . Им группу набрать - легче легкого. Знаю Джеков , которые набирали группы с нуля, тоннами, не имея при этом за плечми никакого опыта терапевтической работы. Ну, они верно рассчитала - группы , они прибыльнее))))
Драйзеры - знаю детских психологов.
Бали - много, много хороших Балей.
Напы - знаю одну Напку, что-то с чем-то...Стоит сходить к ней на группу просто , чтобы на нее посмотреть. Оч.живописна, очень!

4 Квадра.
Штиры - все блестящие нейропсихологи, которых я знаю - Шитры.
Досты - их подавляющее большинство. Это такие скромные , кабинетные трудяги.
Геки - скромно промолчу. Embarassed
Габы - много психологов Габов вокруг меня. Или просто я всегда выбираю их, а не кого-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой "психолог" имеется ввиду Smile

На мой взгляд, если консультант, то Дост. Если исследователь, то Дон. Если теоретик, то Роб или Баль. Навскидку всё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Смотря какой "психолог" имеется ввиду Smile

На мой взгляд, если консультант, то Дост. Если исследователь, то Дон. Если теоретик, то Роб или Баль. Навскидку всё.

+10 Smile
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron