Психология и соционика :: Просмотр темы - ОПЯТЬ про этику и логику
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ОПЯТЬ про этику и логику

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: ОПЯТЬ про этику и логику Ответить с цитатой

Один маленький вопрос...
Я в соционике пока что полный дилетант, но очень хочу научится! Smile
Вот читаю описания Этиков в отличии от Логиков. Все замечательно... кроме одного момента - этики хорошо чувствуют (или должны хорошо чувствовать) других людей, иметь талант ко всякого рода общениям. Это действительно обязательная черта этичного типа? А если он глубокий интроверт? Или "человек" способный почувствовать с полу-слова, имеет глубокие эмоции, но просто ужасно боится выражать их "на публике" после многочисленных негативных опытов (или это именно проявление этики в болевой/ролевой)? Или просто настолько глубокий эгоист, что ему на все кроме своих эмоций наплевать?
Я понимаю что и у логиков есть чувства, итд. Просто интересно, насколько возможны отклонения от "прямых" описаний дихотомий. Я могу их различить как концепты доведенные до абсурдных крайностей, но в себе они (этика/логика) мне кажутся глубоко взаимосвязанными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nu2_Sun писал(а):
но в себе они (этика/логика) мне кажутся глубоко взаимосвязанными...

Наверно, вы всё таки логик. Smile
Идея в том, чтобы выделить, развить одну дихотомию (логику- этику, интуицию -сенсорику), нужно подавить другую, противоположную.
Крайних вариантов наверно в природе не существует, но преобладание одной установки над другой обязательно.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый nu2_Sun, логика и этика - функции принятия решения. Для того чтобы принять решение необходимо сведения из окружающего мира с чем-то сравнить. Логики чаще и легче сравнивают утверждения с законами формальной логики. Оценивают, что правильно, полезно, эффективно, разумно и т.д. Соотвественно оценивают правильность и полезность своих поступков.
Логикам легче отстаивать свою правоту, но труднее подавать информацию в мягкой, обтекаемой форме.

Этики при принятии решения сравнивают утверждения с нормами морали и ценностями, принятыми в обществе.
"Этики легче ориентируются в чувствах и эмоциях других людей, но это не значит, что любой этик всегда будет вести себя красиво, не допустит неэтичных высказываний, поддержит хорошие отноше-ния с людьми. Однако если захочет, сумеет «выкрутиться», сообразить на ходу, как сказать, чтобы не обидеть."
Этикам легче подавать информацию в мягкой, обтекаемой форме, но труднее отстаивать свою правоту.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но в себе они (этика/логика) мне кажутся глубоко взаимосвязанными...


это очень правильная мысль...

это одна и та же сторона психической деятельности
у этиков она сильно завязана на эмоции, а у логиков от эмоций несколько дистанцирована
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith
Спасибо, вы очень хорошо объяснили!
Чувства и Эмоции очень близки по значению… и видимо я просто затрудняюсь совместить логику с иррациональностью – то что «правильно, полезно, эффективно, разумно» и то что мотивируется внутренними чувствами... А иррациональность у меня чуть ли не предмет самоидентификации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
у этиков она сильно завязана на эмоции, а у логиков от эмоций несколько дистанцирована

Именно у этиков сильно а у логиков несколько? Smile
(я шучу)

Все-таки решила протипироваться. Я действительно не могу определить, что во мне идет первым – это очень зависит от ситуации… кроме того, настолько «замаскировалась» что порой сама себя не узнаю Smile

А вот интересный момент – языковой барьер. Ведь если человек (на продолжительное время) попадает в среду где он не владеет языком, то он будет скорее опираться на более эмоциональное преподнесение информации, а так же опираться не на слова других а на их эмоции? Или, если человек владеет языком, но недостаточно, то он будет стараться излагать свои мысли четко и «правильно» что бы его поняли…?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nu2_Sun
Цитата:
А вот интересный момент – языковой барьер. Ведь если человек (на продолжительное время) попадает в среду где он не владеет языком, то он будет скорее опираться на более эмоциональное преподнесение информации, а так же опираться не на слова других а на их эмоции? Или, если человек владеет языком, но недостаточно, то он будет стараться излагать свои мысли четко и «правильно» что бы его поняли…?

Насколько я разбираюсь в овладении иностранным языком (я учусь на учителя английского языка), у логиков и этоков в иностранной среде дело будет обстоять, скорее всего, несколько по-разному. Логик будет стараться говорить максимально верно и точно, будет опираться на свое знание языка, стремиться максимально овладеть языком, то есть опираться на теорию. Этик же действительно будет еще более опираться на эмоции, даже, вероятно, не будет пользоваться значительной частью теоретических знаний о языке, будет делать ошибки на правила, которые он знает. Выводы из наблюдений за речью студентов.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron