Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Дона и Доста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Дона и Доста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
ммм... а у Дона точно не может быть "всепрощенства"? Confused
Может. Но только в случае полного понимания мотивов конкретного человека в конкретной ситуации. Априори - не может. Это - чистейшее ИМХО из личного опыта. Слишком часто испытывал желание "поубивать сволочей" и решил взять данное чувство под полный контроль (пока и правда не поубивал Cool ).

А разве у него нет "априори" что всех можно понять, если быть в их положении, вот только в своем это не всегда удается за конечное время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
ммм... а у Дона точно не может быть "всепрощенства"? Confused
Может. Но только в случае полного понимания мотивов конкретного человека в конкретной ситуации. Априори - не может. Это - чистейшее ИМХО из личного опыта. Слишком часто испытывал желание "поубивать сволочей" и решил взять данное чувство под полный контроль (пока и правда не поубивал Cool ).

Не(((
Мне мое всепрощенство всегда боком выходит.
И тогда накапливается и взрывается- тогда действительно, хочется поубивать.
Низзя по socionics_function работать...низзя...
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всепрощенчество? Shocked
Почитала, могу с долей гордости констатировать: вообще мало кто понимает, что из себя представляют досты и базовая БЭ Smile
Ну и ладненько, это и к лучшему Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KLM123 писал(а):
BiJou писал(а):
Доны редко бывают занудными Smile

Популярный вопрос - что вы понимаете под этим понятием? Примеры? Smile


Не занудствуй )))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):

А Доны бывают занудными. Вернее, это касается Донов невысокого культурного уровня, эгоцентричных (что также не ТИМно), которые считают, что вселенная только вокруг них и должна крутиться, и которые только и делают, что "гонят" свои "неординарные" идеи и пожирают ваше время.


Я донский гон занудством не считаю. Навязчивы бывают, это да (в отличие от достов, кстати).

Занудство - это склонность к зацикливаниям - в мыслях, в эмоциях. Это свойство определенного темперамента... и почти всегда связано с интроверсией. Имхо.


Цитата:
Дост серьезный и как правило тизхий и спокойный ТИМ, каких-то "буйств" я за ними не замечала, но что мне в некоторых Достах не нравится - так это абсолютное всепрощенчество. Никогда этого не понимала. Sad
Да я это и теоретически понять-то не могу. как подсказывает соционика....


Да нет никакого "абсолютного" всепрощенчества по умолчанию. Фишка "всепрощенчества" в том, что через некоторое время, когда эмоции схлынут, практически каждого можно понять. А не понять - так забить большой болт. А испытывать злость по отношению к тому, что прозрачно или фиолетово - не очень-то получается. А с опытом жизни начинаешь понимать этомна еще более ранних этапах.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же интересный вопрос: реально ли контролера с подконтрольным спутать?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спутать можно кого угодно с кем угодно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Цитата:
Слишком часто испытывал желание "поубивать сволочей" и решил взять данное чувство под полный контроль (пока и правда не поубивал ).

Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фишка "всепрощенчества" в том, что через некоторое время, когда эмоции схлынут, практически каждого можно понять. А не понять - так забить большой болт.


Хм)))А я всегда всех понимаю.Возможно, это 2я воля по ПЙ. Может, еще что. И я вижу намерение каждого-но, то что я понимаю-не означает, что я ПРИНИМАЮ.

Поэтому и говорю- всепонимание реально, я в этом живу. Всепрощение- нихт найн, это потом Surprised
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я вижу намерения и мотивации других...а, часто, могу и "считать" их эмоциональные состояния...
Все-таки, это 2я воля, наверное...Потому что я вижу-все это имеет право быть.
Однако это не означает, что я все это одобряю.

Поэтому, могу "воспитывать" Smile Логическими методами.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
Цитата:
Фишка "всепрощенчества" в том, что через некоторое время, когда эмоции схлынут, практически каждого можно понять. А не понять - так забить большой болт.


Хм)))А я всегда всех понимаю.Возможно, это 2я воля по ПЙ. Может, еще что. И я вижу намерение каждого-но, то что я понимаю-не означает, что я ПРИНИМАЮ.


Это экстравертный взгляд, наверное )

Для меня понимание в данном контексте означает немного другое. Видеть намерения, считывать мотивы - это еще не всё. Если я вступила с человеком в какое-то взаимодействие, которое меня как-то задело - то мне надо не только понять отстраненно, что из себя представляет этот хрен с горы Smile Мне еще надо понять для себя, какой в этом взаимодействии был смысл, и вообще как-то глубже всё понять, переработать.

И не то чтобы я всё и всех принимаю. Просто я не могу к ситуации на протяжении долгого времени одинаково относиться, всё равно что-то переосмысливается, появляются другие грани, которые были не видны, когда были эмоции.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне еще надо понять для себя, какой в этом взаимодействии был смысл, и вообще как-то глубже всё понять, переработать.

Очень интересноSmile!
Я определяю СВОЕ место в этой системе...и рассматриваю систему с разных сторон, при чем я элемент, умеющий выскользать из системы, и потому ее менять.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне еще надо понять для себя, какой в этом взаимодействии был смысл, и вообще как-то глубже всё понять, переработать.

Если можно, развей мысль. Embarassed
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
Цитата:
Мне еще надо понять для себя, какой в этом взаимодействии был смысл, и вообще как-то глубже всё понять, переработать.

Если можно, развей мысль. Embarassed


Я думаю, что человеку важно развиваться и расширять свой взгляд на вещи, и на людей тоже. Это не значит, что всех надо принимать одинаково и не делать никакого собственного выбора - как ты относишься к человеку. Но если взгляд на ситуацию и человека остается эмоционально вовлеченным и оценочным - типа, он негодяй, и точка, - это означает, что я смотрю однобоко, у меня есть шоры восприятия. Если этот взгляд долго не меняется - я стою на месте, не могу посмотреть шире.

Я принимаю за аксиому, что немотивированных и бессмысленных поступков не бывает. Нет такого понятия - "зло", есть ошибки и личный выбор. Если я могу понять, что двигало человеком - я могу его принять. Это не значит, что я тут же радостно его "прощу" и полюблю - я вполне могу сделать собственный выбор, что общение мне неинтересно, или дискомфортно, я ведь тоже живой человек. Но такое понимание дает бОльшую свободу, гибкость и адекватность в восприятии. Можно это назвать и прощением. Прощение - это действие для себя, а не для другого. Это способность понять. Другим, может, моё прощение и нафиг не сдалось, я его и не навязываю Smile

Для примера: у меня сейчас есть искажение в восприятии своих ревизоров. Мне кажется, что их слишком много, что от них один вред, что они люди недалекого ума, и проч. Объективен ли этот взгляд? Конечно, нет. Просто их почему-то много скопилось вокруг меня, и они МНЕ мешают, цепляют за что-то, и я не свободна в своём восприятии. Объективно - это тоже люди, со своими достоинствами, со своими проблемами, и они живут не для того, чтобы мне мешать, они живут сами по себе. Осталость понять это не только умозрительно, но и почувствовать изнутри. Я не специально убеждаю себя, что моё текущее отношение какое-то неправильное, но я знаю, что, когда я приму их - я почувствую себя гораздо свободнее и гармоничнее Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я читаю посты и все больше их путаю.... Surprised
Чесно говоря когда тему начинал путал намного меньше. А щас посмотрел все предложенные вопросы дают похожие ответы у тех и других.... и мотивация вроде похожая..

А если не только по БЭ смотреть , по БЛ скажем? у Доста она может быть очень хорошо развита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron