Психология и соционика :: Просмотр темы - Если вы не отзоветесь мы напишем в Спортлото :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если вы не отзоветесь мы напишем в Спортлото :)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Если вы не отзоветесь мы напишем в Спортлото :) Ответить с цитатой

Мне никак не удается определиться со своим типом, а подозрения все растут – уже в экстраверты собралась (что для меня просто абсурд Smile)

Я недавно заполнила другую анкету ( вот линк ), но эта как-то более подробна. Как и в другой, буду очень признательна всем типируещим.

socionics_function
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Из частного к общему – глобальные формулировки из личного опыта
От общего к частному – это наблюдение чего то личного в архетипах

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логичное имеет закономерность – причину и следствие, последовательность мысли.
Другие часто считают меня и мои поступки нелогичными, но скорее это из за того что процесс логики поступков внутренний (процесс мышления внутренний а действие внешнее – так что видят только результат всего этого “продумывания”). Вообще я довольно хорошо умею видеть логику в хаосе – связать беспорядочные явления во что-то обоснованное, понять “нелогичное” поведение других людей.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Наверное не совсем. Правило (по крайней мере в юридическом/социальном смысле) обычно является абсолютным и не подвергается вопросу. Правило это четко обозначенное понятие, хотя не всегда бывает закономерным.
Закономерность скорее более природное явление, природный баланс – действие/противодействие (action/reaction).
Правила устанавливают, а закономерность наблюдают.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – социальное понятие первенства, порядок подчинения… Самый простой пример – иерархия в рабочих сферах: начальник и подчиненные.
Я не особенно трепетно отношусь к установленным иерархиям – не буду преклонятся перед человеком только потому что он выше должностью, богаче, итд. Совсем не потому что я за равенство и равноправие, но у меня совершенно другие ценности по которым я определяю достоинства человека.
Что такое иерархии систем я не знаю...
Вообще все эти понятия я чувствую, но чтобы описать конкретно постоянно заглядываю в словарь.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
(боже, как же эти вопросы мучительны все таки Smile)
Аналогия это пример сходного явления/предмета/понятия/итд, сравнение ситуаций, из которого можно сделать логический вывод.
Я часто использую аналогии, для меня они упрощают объяснения. Кроме того, их можно использовать в качестве дополнительных доказательств… Не могу привести конкретного примера, по сколько я использую их довольно часто то не уделяю им особого внимания.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность это причинно-следственные связи действий, или определенный порядок в действиях.
Последовательность значит определенный приоритет в действии – начиная с пункта “А” приходим в пункт “Б”, из которого идем в пункт “Д”, итд...

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Наверное ниже – если мне не нравится пункт “Б”, то я могу перескочить сразу в “Д”.
Мне бывает очень трудно сконцентрироваться на чем то неинтересном, и я часто замечаю пробелы во многом из того что я делаю, как будто читаешь книгу и проскакиваешь сразу несколько глав.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Степень достоверности оцениваю как средне-высокую.
Во многих делах, подходя к концу я часто обнаруживаю какие-то пробелы...

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Когда важен именно результат, и этот результат не включает в себя процесс подхода к нему.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?.

Столовой прибор – общее (и довольно абстрактное), ложка – частное/личное.
Столовой прибор может обозначать все что угодно – вилку, нож, тарелку… Кроме того, если рассматривать фразу абстрактно, то можно вообще выйти за рамки кулинарии – прибор для изготовление стола Smile.
Ложка – определяющее слово. Если кто-то попросит у тебя “столовой прибор” вообще непонятно что ему нужно.

Этот вопрос мне показался самым простым – наверное потому что в нем описывались конкретные предметы а не абстрактные понятия.

socionics_function
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
В идеальной форме работа это интересное и любимое дело за которое платят деньги. Я помню свое изумление когда поняла что бывает нелюбимая работа и бывают люди занимающиеся такой работой всю свою жизнь. До сих пор не могу смириться с этим в душе, хотя понимаю что это наивный идеализм.
Работа нужна для того что-бы не сидеть без дела – она активирует, бездействие гибельно – мозгу нужен постоянный стимул. Работа как умственный стимул – путь к самосовершенству.
Но так же губителен бесполезный и ненавистный труд.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Ручкой, карандашом, резинкой, компьютером (уже ненавистным!). Раньше еще всякой химией. Удобный инструмент – для меня, тот который хорошо держится в руке, не скользит, не слишком легкий или тяжелый. И чтобы глаз радовал Smile
Подобрать то что мне нужно довольно легко – беру в руки, провожу линии. Я не знаю оценивают ли другие мои способности в этом. Может быть иногда только что очень придирчива (но они просто ничего не понимают Smile)

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
На вид. Обращаю полное внимание.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Бывает, но смотря какое дело. Если в это вложен личный интерес то обычно я вообще вхожу в манию. А обязательства часто отбрасываю – даже если они полезны, просто не могу заставить себя. Чувствую стыд, постоянные угрызения совести.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Я могу ответить только теоретически, так как начальника никогда не было. Наверное я напишу ему – просто не уверенна в своих способностях уговорить, а письменно могу объективно изложить все свои мысли по этому поводу (чего не смогу сделать в прямом разговоре). К тому же это несколько обороняет от отказа – вместо того что бы видимо разочароваться и уйти чуть не плача, всегда останется возможность все переварить и обдумать ответ.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Первая. “Да-да-да (мол, отстаньте), но я еще не закончила! Вот закончу и сама вас позову, тогда все будет правильным...!”
Вторая. “А что не правильно?”

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я буду гораздо сильнее воспринимать свою неадекватность, чем его талант. Некоторое время буду продолжать стараться сделать “как он”, потом расстроюсь, брошу и буду просто смотреть.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Объект – лампа стоящая рядом.
Высокая, с синим пластмассовым абажуром, черный шнур свисает и обвивается вокруг ней. Яркий но холодный свет. Сквозь полупрозрачный абажур просвечиваются силуэты мертвых насекомых.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Где нанять столько людей...?!! Smile
Дальше посоветуюсь, вокруг все такие эксперты. Если выполнение не критично и нету ограничений во времени, то будет любопытно смогу ли я справится с проектом такого масштаба. Я в принципе минималист-миниатюрщик...

socionics_function
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота это прежде всего гармония, баланс, естественность… Гармония цветов, линий, форм – и это может относиться к абсолютно любому предмету. Если отключить какие то свои предрассудки, то можно увидеть красоту практически во всем.
Красоты слишком много и она слишком разная что бы описать ее в нескольких предложениях.
Природа всегда красива. Если сконцентрировать, упростить понятие красоты до самой ее сущности то это дуга (от понятия что нет прямых в природе).
Я думаю что конкретные вкусы, стремление к какому то стилю красоты, у меня меняются часто. Но это не исключает осознания красоты в остальном (“это красиво, но не мой стиль”).
Насколько мое понимание согласуется с общепринятым… Наверное оно и шире и уже. Естественно оно поддается каким то эмоциям (тем более красота в людях). Я предпочитаю сама решать что красиво а что нет – никогда не пойду по течению моды или глянца (а глянца тем более – это на столько не естественно, притворно)

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
В том же что я описала выше – в гармонии. Если конкретно, одежде – элегантность, и в мужчине и в женщине. Даже яркая, броская, вызывающая одежда может быть элегантной. Красиво одетый человек прежде всего одет со вкусом и одет в том что ему идет.
Объяснить тому кто не слышал о красоте? О, несчастный человек! Smile Я лучше покажу, или как ни будь прожестикулирую
У каждого свои вкусы, а красоту чувствуют.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Классическая красота – как раз гармония, баланс, пропорция. Мне кажется, как его не стараются измерять, это не в полнее поддается исчислению (в том смысле, что не следует исключать то что не входит в формулу). Насчет шаблонов – их часто диктует мода, а мода переменчива. И потом, у разных культур, эпох, всегда свой шаблон…

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – визуальный, комфорт – физический. Глядя на картинку можно сказать “уютное помещение”, а комфортное помещение скорее почувствуешь… В принципе по этим понятиям (хотя подсознательно) и создаю уют и комфорт. Уют – что бы было приятно другим, комфорт – что бы было удобно мне. А как я создаю это конкретно – долгий процесс, это нужно видеть Smile.
Все мои знакомые какие то нетребовательные – им на уют наплевать, поэтому не знаю как оценивают. В принципе я всегда могу предложить более оптимальную расстановку мебели, итд, после долгих уговоров и убеждений (когда наконец последовали советам), они действительно соглашаются что я была права Smile

5. Как Вы выбираете одежду?
По тому что идет по фигуре прежде всего, потом то что красиво. Практичность вообще не фигурирует в выборе (особенно в обуви).
Следуете ли Вы моде? Почему?
Следую но всегда выбираю самый классическийстиль. Почему следую? Во первых потому что если что-то в моде, то все магазины заполнены только этим, другого просто не найти. Во вторых – конечно приятно одеваться в новое и стильное.
Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Просто вижу, чувствую.

6. Расскажите, как Вы готовите?
Оптимистично но кошмарно! Это вообще особый разговор.
Насколько придерживаетесь рецептов?
Даже когда стараюсь придерживаться, получается совсем другое.
Как другие оценивают Ваш вкус?
Как что-то редкостно специфическое. Главным образом смеются.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Разбираюсь хорошо, но придерживаюсь минимальных цветосочетаний – в одежде по крайней мере (из практично-финансовых причин главным образом). Я скорее чувствую “правильность” цветосочетаний – на подбор, а предугадать иногда затрудняюсь.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Очень хорошо, если конечно я согласна с их мнением Smile
Если не согласна, то начинаю спорить (хотя конечно не следовало). В принципе, всегда имею свое мнение об этом.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Мое “помещение” завалено всяким творческим хламом. Это конечно не сознательное оформление – просто места не хватает. В целом вид довольно экзотичный (как у разгромленной кунсткамеры Smile). При наличии больших “ресурсов” оформила бы более стильно, мягко, светло (очень важен свет), тепло. Все остальное зависело бы от настроения.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
В принципе у меня хороший вкус, но часто кажется что он очень субъективен (по отношению ко мне самой), поэтому меню взбадривает (положительное) мнение других. Мне кажется что дурной вкус это когда не думая становишься “жертвой” моды – иногда везет, но как правило такое надевают! Smile Дурной вкус – я не понимаю, скорее просто вижу его.

socionics_function
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Мягко, подыгрывая, шутя, мимикрией. Но это очень зависит от отношений и от человека – ведь не всякий это воспринимает. Надавить могу – на некоторых (более конкретно, на одного самого близкого друга), может быть на это способна, но считаю это не этичным. К тому же я в принципе слабый человек. Если давлю, то давлю логикой и убеждениями (активно), или просто эмоциями (пассивно).

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд это очень неприятно (а точнее просто кошмар). Сейчас я более натренирована к отпору – более способна сохранить спокойствие, спокойно (а иногда и холодно) ответить. Кажется просто нашла правильные ответы на такие ситуации. Что я лично считаю наездом? Критику, контроль, требования, нравоучения. В детстве я это воспринимала очень болезненно (да и сейчас не особо приятно).

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои это те кто ко мне хорошо относятся. Из чего следует...
Причем если я вдруг чувствую хорошее отношение я могу просто потерять самоконтроль – рассказать о себе все и сразу (о чем потом приходится часто жалеть). В душе я очень наивна и искренна.
Как только чувство хорошего отношения человека к себе проходит, он моментально становится для меня чужим. А поскольку я очень чутко реагирую на всяческие нюансы (до мнительности), все знакомые постоянно перескакивают из “своих” в “чужие” и наоборот.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Нападать можно в открытую или тактично. Если человек действительно сильный то может он и добивается успеха таким методом. Тактичное, скрытное, стратегическое нападение более “интересно”, оно берет врасплох - другой может даже и не подозревать о нем…
Я скорее нападаю самообороняясь, пассивно-агрессивно. Я не знаю какая форма нападения оправдывается – очень зависит от ситуации, наверное если что-то очень хочется, и все другие способы не сработали. Но в целом я больше обороняюсь чем нападаю.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Я могу спокойно занять пространство близкого человека, по принципу “все твое – мое”. Но в целом уважаю территорию других, так как сама очень территориальна.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Мне кажется я уже описала все это выше. Я главным образом действую более тактично…

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Принято кем? Как правило я просто делаю то что хочу, несмотря на уговоры, крики, наказания – на вид соглашаюсь со всеми убеждениями, а потом ухожу и все равно делаю по своему.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Не знаю… делаю то что считаю нужным…

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Нет. Другие не считают, скорее наоборот – они считают меня слабее чем я есть на самом деле (что меня иногда сильно удивляет). Я слабый человек в том смысле что я быстро сдаюсь – моя слабость в моей лени. И в неуверенности.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сильный человек добивается своего несмотря на препятствия.
Слушаются или слушают? Это разные вещи – слушаться можно всего лишь из страха, а слушать из уважения и любви.

socionics_function
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Вульгарность совмещенная с глупостью и бескультурьем. Мне кажется мое понимание, а точнее реакция более обостренно, даже педантично. Наверное больше всего на бескультурье – даже глупость преподнесенная “элегантно” может быть более приятна чем грубо-выраженное философствование.
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Хамство – это когда делаешь другому больно словами чтобы повысить себя перед ним.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Сказал бы какую ни будь гадость и ушел Smile
Нет, мне кажется это объяснение довольно просто и понятно...

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Никак. Общественная мораль меня ничуть не беспокоит.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Для него может и оправдывается, но я все равно не могу спокойно относится к этому. То есть, могу понять и смириться с этим, тем более если я начинаю узнавать этого человека и видеть его глубже, но все равно будет против шерсти.
И смотря что подразумевается под “плохим поведением”. Вульгарность никогда – но разве это обучаемо…?

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь это когда прощаешь человеку даже плохое поведение Smile
Можно любить и наказывать, если ты любишь, а тебя нет (или если тебе кажется что не любят).
Любовь это осознание полного счастья – в настоящем. Не воспоминание о счастье и не мечтание о нем, а именно сейчас.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Мне гораздо ближе грузинское – скупость некрасива, а если ты пригласил человека, то это просто твоя обязанность сделать его визит как можно приятней для него. В принципе с такими традициями я и выросла – теплота, щедрость, гостеприимство, даже при советской бедности для приема гостей создавали банкеты.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие это искреннее сопереживание к проблемам другого человека. Это когда ты чувствуешь его горе, боль, проблемы сам, когда ты можешь воспроизвести их в себе.
Сочувствие надо проявлять когда видишь что человек нуждается в нем, в поддержке, когда ему тягостно свое одиночество в своей проблеме. Не надо проявлять если из гордости человек в нем не нуждается и не хочет его. Неуместное сочувствие может быть даже обидным.
Я плохо его проявляю словами – всегда гораздо легче просто обнять. А так как физический контакт не всегда уместен, то приходится строить разные физиономии.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Мне кажется что они существуют, но моя проблема – сильный контраст (даже противоположность) норм которых придерживается окружающее меня общество сейчас, и тех в которых я воспитывалась (я уехала из России в детстве). Так как с адаптацией были некоторые проблемы (долго объяснять) то я не переняла эти противоположные нормы как что-то свое, естественное. Так что часто склонна к крайностям – или полная развязанность или официальность, а что-то среднее мне дается с трудом. Но в то же время я очень хорошо чувствую нормы поведения – просто не всегда удается их воспроизвести.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Книги хороши для изучения общих структур общения, архетипов, теории. Но настоящее общение нюансное – в теории невозможно предугадать абсолютно все манеры поведения людей – общение очень часто реакция, а если следовать только тому что тебя обучили то получается напористый монолог.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
По их реакции, это как-то чувствуется.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Как уже сказала, не очень затрудняюсь вопросами о морали.
Для меня единственные моральные правила это не делать того за что потом будет стыдно, и нельзя бессмысленно обижать других. Все остальное зыбко и зависит от ситуации. Правила в обществе нужны для поддержания порядка, но лично я считаю что каждое правило можно поставить под вопрос. Я не пойду на открытый антисоциальный протест, но иногда результат оправдывает метод.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
В любом случае, в независимости от того – близкий это человек или посторонний, меня это мягко говоря беспокоит – принимаю все очень лично. Если близкий то постараюсь показать что я хорошо расположена к нему, отшутиться, развеселить. Если это не помогает то воспринимаю очень болезненно. Совершенно не выношу холода или равнодушия, уж лучше скандал с выяснениями отношений чем непроницаемая стена.
С посторонними чье мнение мне в принципе не должно быть важным – языковой барьер (в реальном смысле – два языка, но ни один на совершенном уровне), поэтому буду всячески показывать равнодушие (видимо для меня это самый сильный метод раз сама этого не могу перенести).
Не могу долго держать злобу на близких – мне гораздо легче пойти на компромисс чем поддерживать конфликт, или знать что меня “не любят”. Я часто могу сама спровоцировать ссору, но всегда первая попрошу прощения.
Обиды… Намеренные обиды, несправедливость – даже если и прощу, не забуду. Но если человек извинился то совсем другое дело. Извинение для меня отделяет случайное от намеренного (по себе знаю).

socionics_function
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
С одной стороны я не считаю что детские страдания сильнее страданий взрослых – страдание одинокого сильно для каждого, и если сочувствовать, то “без дискриминации на возраст”. “Слеза ребенка” стало слишком простым приемом (в телевизоре по крайней мере) – кажется оно часто рассчитано на людей способных чувствовать по самым простым инстинктам.
Но это только с одной стороны для ребенка даже каприз может быть трагедией и он имеет полное право на эту трагедию. Капризных детей тоже нужно жалеть.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Я стесняюсь потому что не уверенна в себе, и боюсь что надо мной будут смеяться. Но кажется есть потребность к выражению эмоций, и я делаю это как то театрально, наигранно – тогда могут смеяться, но это все равно “не я”.
Неуместное выражение эмоций… наверное плохо скрытая фальшь и неискренность…

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Наверное когда не можешь добиться того что очень хочется – в таких случаях можно устроить небольшую истерику, заплакать, прикинуться обиженной. Но это делаю только с очень близкими людьми.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Устраиваю истерику. Выглядит не красиво. Что другие говорят совсем знать не хочу - и так потом стыдно...

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции это неискренние и переигранные эмоции. Еще какие бывают? Абсолютно разные – плохо-выраженные, легкие, эстетические, сиюминутные, глубокие и плохо-скрываемые (когда у человека неприятности и он старается не подавать вида), эмоции “толпы” - за компанию, итд

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Не правильные - те которые не соответствуют ситуации и как то обижают (у людей горе а ты смеешься). “Правильные” эмоции… наверное все остальные Smile

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Очень быстро и в любую. (но это скорее иррациональность)

8. Что такое “выплескивание” эмоций? Как это происходит?
Негативных – истерика... Положительных – безостановочное болтание и легкая мелодрама.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Я вообще-то считаю что очень хорошо контролирую себя, но мне всегда говорят “у тебя на лице написано”. С близкими людьми я открыта, с посторонними никогда не показываю сильных негативных эмоций и серьезных проблем, проявляю эмоции мимикой (с посторонними).

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Свое иногда, отмечаю настроение других постоянно. Всегда довольно точно могу опредилить какое настроение у другого человека, даже просто по голосу (по телефону)

socionics_function
1. Как относитесь к неожиданностям?
В целом – плохо. Я вообще стремлюсь к контролю любой ситуации, так как нет уверенности в себя.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются плавно, незаметно, постепенно. Эти изменения могут быть просто натуральный “рост” человека или прогресс отношений (во втором случае человек совсем не изменился, просто открыл для тебя еще одну частицу). Еще, часто то что воспринимается как изменение – это происходит от того что к человеку привыкаешь, принимаешь только те его части которые “удобны” и не замечаешь остального, а в какой то момент как бы раскрываешь глаза на все целое (например, в новой компании хорошо знакомый человек может показаться почти чужим).
В принципе, если эти изменения не касаются отношений ко мне, я отношусь к ним довольно спокойно, но кажется раньше это немного пугало.
Я думаю в некоторой степени другие замечают такие изменения – это зависит от их проницательности, интереса к другим…

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Не всегда. Вообще то мне кажется что нет такой формулы – любое происшествие можно использовать в положительную сторону, для этого просто нужен оптимизм, уверенность, некоторая предприимчивость… У меня есть оптимизм, но ничего другого – я скорее пассивно “плыву” по жизни.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
К гороскопам – наивно и суеверно. Причем умственно знаю что все это несерьезно, а преодолеть свое суеверие не могу. К гаданиям больше скептицизма – просто была знакома с несколькими гадателями-любителями – все их предсказания были настолько мимо что просто смешно. Я верю в феномен предсказания – не исключаю его как возможное, но в форме глубокой мистики а не модного попсового мистицизма (как Мадонна-каббалист).

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
У меня бывают предчувствия которые иногда оказываются верными, и вообще склонность к мистицизму (не-попсовому Smile). Но этим надо заниматься серьезно, или не заниматься вообще.
Иногда сбываются сны.
Для меня это имеет значение, но не буду хвалиться ясновидением.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время мне больше всего хочется остановить. Бывают такие моменты, которые хочется продлить до бесконечности.
Чувствую время скорее плохо – постоянно опаздываю, плохо планирую график, распорядок дня. Хотя на вопрос “который час” могу ответить довольно правильно без часов.
Убивать время – ой как могу. Но чувствую при этом угрызения совести – может потому что в детстве ругали что я попусту трачу время.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Это зависит от события – если что-то хочется, то ждать трудно. Если событие ответственное (и не вполне приятное) то сильно нервничаю, вроде бы даже без причин на это. Если что-то среднее, или в случае неизвестности точного времени события - могу просто забыть о нем.
С некоторых пор “научилась” получать удовольствие от ожидания, предвкушения, события.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Наверное да, нуждаюсь – в положительным прогнозам, как к поддержке и стимулу. Очень хочется что-бы обещали что все будет хорошо.
К отрицательным предупреждениям отношусь плохо – воспринимаю их как попытка контролировать мои действия, испортить все дело. Поэтому перед тек как сообщить кому то о своих планах, я заранее опираюсь на их возможную реакцию – если знаю что человек оптимист то буду стремиться рассказать ему, а если он имеет склонность волноваться то лучше буду держать все в секрете.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю постоянно, но чаще просто действую своим темпом ожидая что другие поймут меня – они должны знать что я не пунктуальная. Опаздываю как-то “игриво”, разыгрываю комедию. На ответственные встречи стараюсь успеть изо всех сил – держу в запасе 1.5 часа как минимум на все сборы.
Не очень люблю когда меня заставляют ждать, но никогда не упрекну за это – сама ведь такая.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
Это зависит от места встречи – у меня дома или где то в постороннем месте…? Если дома, то все как то в целом спокойнее.
a) осталось 20 минут до прихода,
За 20 минут до прихода я обычно сама не готова – поэтому не ожидаю встречи а спешу.
b) осталось 5 минут до прихода,
В принципе, за 5 минут тоже самое что и за 20 минут Smile
c) время пришло, а его (ее) нет,
Если к этому времени я готова к встрече (что не всегда факт), то спокойно жду.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Я знаю что почти никто из моих знакомых не приходит вовремя – если говорят приду в 3, это как правило значит что ожидать их следует к 3.30.
[b]e) и дальше все нет…

А если дальше все нет и нет, то обижаюсь, но продолжаю ждать. Воспринимаю это как неуважение (или нелюбовь) ко мне.

socionics_function
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл есть, его нужно правильно определить – у каждого он свой, это не диктуется (а чем сильнее диктуется тем вероятней полный развал). О своем писать не хочу – это слишком лично и глубоко. В самой упрощенной форме я думаю смысл жизни это любовь и память о себе.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Мне кажется это не возможно – у каждого своя степень счастья, а по природе человек ненасытный – всегда хочется чего-то, чего-нибудь. Может постричь всех в буддистских монахов и уверять что все желание родит несчастье.
Все попытки “одарить” народ как правило приводили к глубокому несчастью того же народа, самое близкое что действительно удалось – это обеспечить благосостояние и удовлетворенность (хлеб и зрелище? ).
Наверное “общество” может быть счастливым если в нем развить чувство меры – понятие гармонии, баланса. А в общем, каждый человек куец своего…

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Я постоянно выдумываю всякие замечательные исходы, в которых я просто царю над миром (или конкретной ситуацией), но как правило получается совсем по другому. Не знаю почему. Поэтому со временем развилась нерешительность и некоторый пессимизм – типа, все равно не получится как я представляю, так лучше сразу настроиться на отрицательное, по крайней мере огорчение будет минимальным. А несовпадение с моими представлениями или мечтами я воспринимаю болезненно.
По этому я часто нуждаюсь в поддержке, к уверениям что все будет хорошо.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
У меня очень быстро складывается общее впечатление и мнение о человеке, я сразу воспринимаю его (реагирую эмоционально?). Представление складывается из опыта, часто общий образ человека пробуждает (?) какие-то воспоминания – этот человек похож на того-то того-то (актера, персонажа, итд), и на некоторое время эти ассоциации будут составлять часть того человека в моем восприятие его.
При продолжительном общении я (как мне по крайней мере кажется) очень чутко подмечаю все его нюансы – слабости, предпочтения, тонкости… Я не знаю если это исходит из опыта, наблюдений и каких-то знаний, или просто интуитивно…

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Интересный человек – я ему как солнцу радуюсь . Общительный, большой (душой и телом ), благосклонный, внимательный к людям, интеллектуальный и интересующийся очень многим и разным. Я не знаю на сколько он мне объективно интересен как личность, может просто заводит и активирует его присутствие.
В целом интересные мне люди обладают прежде всего умом и глубиной понимания/воспринимания. Еще каким ни будь талантом.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Поверхностность и мелочность. Глупость совмещенная с важностью.
Еще их безразличность к моей персоне 

Вы сами – интересный человек? Почему?
Да, наверное, по крайней мере исходя из моих же критериев интересности.
Почему? Много думаю 
Хотя некоторые наверное считают меня неинтересной – слишком зациклена на самой себе, застенчива (в незнакомой компании могу продолжительно и упорно молчать – опять же из за своей стеснительности).

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Смотря кто, но в душе обижусь в любом случае. Хотя конечно понимаю что у каждого свой интерес, и невозможно быть всем для всех (хотя очень стараюсь)

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
Поразительно умная и талантливая девочка, но не хватает уверенности и активности.
2) несправедливыми;
Нечуткая - это от одной конкретной особы и вообще отдельный разговор. Всегда казалось ужасно несправедливым.
Что я все делаю назло (на самом деле просто делаю как хочу).
3) обидными;
Вредная, некрасивая и трусливая (не помню кто сказал).
4) странными.
Слабая.
Вообще-то странных высказываний в мою сторону много, просто не могу вспомнить конкретно.

7. Какая у Вас фантазия?
Хорошая. Постоянно выдумываю различные ситуации, диалоги… Но придумать сюжет к книге не могу.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Уверенность в себя прежде всего – это самое сильное качество которое позволяет пробиваться через любые преграды, любую критику…
Убеждение и вера в свою “миссию”, вплоть до мании – в этом сила желания.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Противоположные к предыдущим – неуверенность, пассивность, страх.
Ну почему - почему? Кажется это так понятно… Неуверенность заставляет человека постоянно сомневаться в своих силах, способностях, в заслугах – трудности загоняют в угол. Пассивность не позволит нажать посильнее, если ситуация нуждается в этом… Страх – вообще стоит за всеми пороками, грехами и неудачами…

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
А что такое “хороший человек”? Кто обозначает критерии “хорошести”?
То же самое с успехом…
Хороший – по отношению к людям очень неясный термин, у каждого свое понимание хорошего.
По этому каждый должен определить за себя что для него важнее…
А в целом – мне очень хочется достичь чего-то в жизни (какого-то величия) гораздо больше чем достичь какого-то совершенства порядочности. Но в тоже время очень сильно хочется чтобы любили (для чего приходится быть ”хорошей” Smile)


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего похоже на Габена. (Насколько я помню, интроверсия - это наверняка?).
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще результаты теста гуленко:
Рациональность 7 - Иррациональность 10
Экстраверсия 3 - Интроверсия 14
Сенсорика 9 - Интуиция 8
Логика 7 - Этика 10

(получилась Дюмой)

как видно, с интроверсией ничего не поделать... Smile

я в принципе и подозревала в себе габена больше всего, только казалось что я все же немного мягче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас с ЧЭ правда что-то совсем не то... БЭ явно преобладает. я с трудом представляю себе дюмку, давшую такие ответы. ну а тест просто не различает ЧЭ и БЭ...

хотя с другой стороны по тесту сенсорика и рациональность не бесспорны. вы сами не сомневаетесь в своей рациональности? (я плохо помню предыдущую темку и не хочу ее смотреть потому что наверно правда лучше начать ваше типирование с чистого листа)
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu2_Sun
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот описания рациональности и иррациональности, скажу что для меня верно а что нет:

рац:
склонен к планированию и доведению дел до завершения - ИНОГДА
стабильно работоспособен - НЕТ
не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы - НЕ ОЧЕНЬ
соблюдает дисциплину сам и требует этого от других - АБСОЛЮТНО НЕТ
стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность - НЕТ

иррац:
может начинать сразу много дел, не доводя их до конца - В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ
его работоспособность связана с изменчивым настроением - АБСОЛЮТНО ДА
предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая" -ДА
любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу" - ИНОГДА

А по ответам, какие аспекты выходят самыми слабыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron