Психология и соционика :: Просмотр темы - обсуждение без пситравм! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

обсуждение без пситравм! :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел год. Сначала так долго тянувшийся для всех. Было много всего, развод через суд, на котором жена Алексея пыталась оставить себе обоих детей. Ей это конечно же не удалось. У Алексея было гораздо более выигрышное материальное положение чем у жены, а главное, обширные связи среди влиятельных людей города. В свое время, Алексей благоразумно оформил свою престижную квартиру так, чтобы обезопасить себя от посягательств на нее со стороны жены. Подсознательно, сам не зная почему он так тогда сделал. Сейчас он благодарил Бога за посланную ему вовремя мудрость. Жене с дочерью пришлось перебраться в обшарпанную квартиру к своей матери, пожилой пенсионерки.

Весь этот год был какой-то сумасшедший. С дочерью он встречался по выходным. На два-три часа брал ее в детский парк. Сначала он приходил к ней со своим сыном, но очень быстро перестал так делать, потому что дети встречаясь с мамой и отцом устраивали рев и были такими несчастными, что ни о каких развлечениях не могло быть и речи. И все это время Алексей тратил на попытки объяснить детям почему им нельзя теперь жить вместе.

Честно перечисляя алименты на дочь, Алексей чувствовал свою правильность. Немалую ведь сумму отдавал. Исключительно и подчеркнуто высылая деньги по почте, а не отдавая лично в руки Наде.

Работы было много, и для уборки дома, приглядывания за сыном, Алексей нанял пожилую женщину, с которой впрочем сын не очень ладил. Уговоры о том, во сколько папе обходится работа этой женщины не помогали, и часто заканчивались скандалами, после которых сын долго с ним не разговаривал. Иногда срываясь на крик и хватая сына за грудки Алексей пытался объяснить кто в доме хозяин. Сын молчал, по его щекам катились слезы. Алексей чувствовал себя потом препогано, и старался замять свою вину каким-нибудь дорогим подарком. Вначале это даже помогало.


Для тещи развод был ударом. Она очень хорошо относилась к своему зятю, и все никак не могла поверить что это все не сон, что за одну ночь была перечеркнута судьба всей семьи, ее дочери и внуков. Постоянно ходила к Алексею, принося ему и внуку домашней еды, которую сама готовила. И всегда очень осторожно и виновато старалась убедить Алексея «простить Надюшу»,что глупая она была, но ведь сколько было хорошего и т.д. Алексея с каждым разом все больше раздражала эта пожилая женщина со своим виноватым кудахтаньем. И однажды после тяжелого рабочего дня, он не выдержал, и почти сразу открыв дверь на ее звонок, вместо предложения войти он высказал все что он думает. Громко и экспрессивно он бросал ей в лицо слова о том кто такая ее дочь, и что было бы если бы он раньше знал о том что она такая б..ь, и на какое бы минимальное расстояние он бы не приближался ко всей этой семейке и чтобы она навсегда забыла о том что он когда-то был ее родственником итак далее и так далее. Он в запале даже не заметил как меняется цвет лица пожилой женщины на бледно-серый, как начинают дрожать ее губы, как ее руки вяло отпускают сумку с гостинцами. И только когда сумка хлопнула о цементный пол перед входом в квартиру и из разбившейся в ее недрах банки начал вытекать наружу какой-то бульон видимо от супа, который был приготовлен для него, он пришел в себя. «Ну еще и убирать теперь за вами»,- раздраженно бросил он. Пожилая женщина равернулась и сгорбившись и шатаясь, как во сне поплелась вниз по ступенькам. Все еще испытывая раздражение, Алексей вернулся в квартиру, взял в ванной тряпку и вышел снова, на лестнице никого не было кроме одинокой сумки. Не разглядывая он брезгливо бросил сумку в мусорное ведро, вытер пятно и закрыл дверь в квартиру. На душе было как-то неприятно, внутренне проклиная старую дуру, он решил выйти выбросить мусорное ведро с этой проклятой сумкой. «Заодно подышу свежим воздухом». Вяло досмотрев телешоу, он оделся, взял ведро и спустился вниз. Его внимание сразу привлекла группка людей, столпившаяся вокруг машины скорой помощи во дворе. Уже чувствуя что именно увидит, он пошел к машине и успел увидеть как в нее погружают на носилках его бывшую тещу. Подойти к носилкам у него не хватило духа. Так он и стоял с нелепым ведром в руках, слушая как случайные свидетели пересказывали подробности того как «женщине стало плохо». На душе было паршиво, и самое паршивое было то, что он ведь был абсолютно прав. Он сказал правду и только правду, и сейчас то что ему было так паршиво вызывало дикое раздражение на самого себя, на бывшую жену, на старую дуру, так неудачно припершуюся к нему, да и на весь мир. Уснул он поздно, долго напиваясь в одиночестве дорогим коньяком. А через пару дней утром на подходе к работе лицом к лицу встретился со своей бывшей. И вдруг получил от нее наотмашь сильнешую пощечину. От неожиданности он опешил, а Надя презрительно посмотрев на него, развернулась и молча ушла. Этот день его подчиненные запомнили надолго. Начальник срывал на них свою злобу до самого вечера.


Вскоре он получил от Нади письмо, на двух страничках вырванных из школьной тетради в клеточку исписанных знакомым почерком. Надя писала, что у мамы после разговора с ним случился инсульт, и она теперь частично парализована. «Спасибо тебе, Лешенька» резануло хуже последнего ругательства. Мантра «Меньше надо было трахаться, сука» облегчения не принесла. Еще Надя писала что несмотря на то что ей теперь приходится заботиться о матери, получать деньги от такого подонка она больше не желает. Следующие алименты которые он все равно ей выслал, были вложены в конверт и брошены в его почтовый ящик. Плюнув, и мысленно обругав ее «деньги не тебе, а моей дочери», он забрал конверт и больше денег не посылал.


Прошло еще несколько лет. У него были женщины. В чем-то он даже отвел душу и тело, разнообразя свое постельное меню. Но чем дальше, тем больше была пустота в душе, которую никак не могли заполнить сексуальные блондинки и брюнетки, и чем сильнее они стонали и кричали во время оргазма, тем сильнее становилось его раздражение и отчуждение к ним после секса. Да он был «выгодным» женихом, и несколько незамужних дам на его работе всячески пытались его «захомутать», но он видел все их ходы и ничего кроме вялого раздражения не испытывал.
Отношения с сыном портились с каждым годом. Сын был похож на него характером, иногда коса находила на еще маленький, но уже крепкий камушек. Дочь постепенно тоже начала охладевать к их прогулкам, да и он сам все больше начинал видеть ее похожесть на мать, жесты, смех, черты лица. Все тоже раздражение начало прорываться в нем. «еще одна растет», - думал он иногда, с неприязнью видя схожесть дочери и жены, но старался этого внешне не показывать.

Как-то однажды, сидя в своей машине на светофоре он увидел прямо перед его машиной переходящих дорогу Надю и свою дочь. Лицо Нади было сосредоточено, но тем не менее она что-то отвечала дочке, а дочка так заразительно улыбалась и смеялась Надиным ответам, что у Алексея защемило в груди, и захотелось хоть немножко напомнить о своей причастности к ним. Алексей коротко посигналил и помахал им рукой. Дочка от неожиданности подпрыгнула и кивнула ему головой. Надя отстраненно посмотрела сквозь него и они ушли. «Как и это все?» прорвалась полумысль-полужелание? С трудом подавив желание в злобе нажать на клаксон он вдруг услышал звук сигналов. Очнувшись и заметив что горит зеленый свет, он выжал сцепление и тронулся.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем тема "Меньше знаешь - крепче спишь" раскрыта полностью. Wink
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine,
страшна-а-а-а, аж жуть!!! Shocked Shocked Shocked
мне, в чъем детстве самый страшный ужастик был фильм Роу с бабой ягой, такие жуткие сценарии даж в голову не приходят...жутко жаль героя то Crying or Very sad ...а все эти страшилки зарубежные виноваты...представляешь, скоро придет поколение под знаком телепузиков!!!... Shocked Shocked Shocked
Пусть эта будет один из вариантов альтернативной реальности...пусть даже самый вероятный....теперь нужны поддсказки для героя, ну скажем если вернутся на момент разговора с Виктором за кружкой чая!!! Smile

кстати еще остается место для размещения интересующих вопросов в различных периодах жизни героев.начиная с детства. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум, а ты за кого играешь? За психолога, который собирает материал для диссертации?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, мотивы и поступки Алексея мне и так понятны..за психолога из Гондураса играть безопаснее всего...но если честно, я бы попытался понять описанное Светланой поведение Нади: не вяжется у меня в голове молчание с фактом невиновности...или Надина интерпретация ситуации с сотрудницей-апсолютно непонятная мне логика Shocked ...

Ира.так вон воопще так припечатала героя,что в её версии он уж и не оклемается...но самое пародоксальное то, что в ситуации практически отстствует виновный всей этой карусели, даже в версии Светланы...у каждого персонажа есть оправдательный вердикт запазухой..или я просто не вижу виновного со своей точки зрения. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
BiJou, мотивы и поступки Алексея мне и так понятны..за психолога из Гондураса играть безопаснее всего...но если честно, я бы попытался понять описанное Светланой поведение Нади: не вяжется у меня в голове молчание с фактом невиновности...или Надина интерпретация ситуации с сотрудницей-апсолютно непонятная мне логика Shocked ...

Ира.так вон воопще так припечатала героя,что в её версии он уж и не оклемается...но самое пародоксальное то, что в ситуации практически отстствует виновный всей этой карусели, даже в версии Светланы...у каждого персонажа есть оправдательный вердикт запазухой..или я просто не вижу виновного со своей точки зрения. Smile


Кум, а в жизни очень сложно установить виновного... каждый в чем-то да виноват.. Тем более 10 лет прошло.. И если по прошествии 10 лет мужчина может "забыть" все что было у него с любимой женщиной за эти годы из-за истории, которая случилась даже ДО замужества.. Surprised То счастье Нади, что он от нее ушел. Cool Это значит, что ни о каком доверии и речи быть не могло ни на протяжении этих 10 лет, ни позже.. если человек способен по одному лишь замечанию неизвестно кого, не поговорив с женой, не обсудив с ней, лишь молча посидев ночь.. расстаться с любимым человеком, то я считаю, что этот человек НЕ БЫЛ любимым.. и поведение Нади неправдоподобно. НЕ БУДЕТ любящая женщина сидеть ночь напролет и плакать, а потом как овца идти на заклание, объяснять детям, что их родители будут жить отдельно.. и тоже к слову, что именно они детям объяснили? Все как есть? или сказку придумали? Вот уж действительно бедные дети.. Surprised А вот мужа в изложенной ситуации мне жаль, как человека, застрявшего на одном уроке и никак не имеющего сил (или желания) его проходить.. Ну что ж.. урок на то и урок, что будет повторятся. Потому и картина безрадостная нарисована. И с каждой новой женщиной, ситуация будет усугубляться. Эт мое такое мнение.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
... и поведение Нади неправдоподобно. НЕ БУДЕТ любящая женщина сидеть ночь напролет и плакать, а потом как овца идти на заклание, объяснять детям, что их родители будут жить отдельно..

Ир, первоначальный контекст подразумевал, что связь её с Виктором все таки была...вкупе с пониманием,как много это значит для мужа плюс затянувшаяся ложь...думаешь она могла повести себя как то по иному при таком раскладе? ведь люди прожившие в браке более десятка лет уже свободно понимают друг друга с полуслова и способны даже разговаривать молча...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):

Ир, первоначальный контекст подразумевал, что связь её с Виктором все таки была...вкупе с пониманием,как много это значит для мужа плюс затянувшаяся ложь...


Понимание-то этого может быть, а вот принятие - вряд ли. Я еще не встречала "грешников", которые охотно принимали для себя картину мира своих обвинителей. Можно просто учитывать её как слабость, или дурость, но принимать - вряд ли.
Считать себя "плохим" из-за поступков, которые не нравятся кому-то другому - вообще сложно. Ведь мотивы своих поступков ты понимаешь изнутри и потому оправдываешь.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Пусть эта будет один из вариантов альтернативной реальности...пусть даже самый вероятный....

Пусть это будет тот вариант, при котором дочка выросла и стала писать романы, черпая эти леденеющие душу сюжеты из своих детских переживаний. Smile
Цитата:
теперь нужны поддсказки для героя, ну скажем если вернутся на момент разговора с Виктором за кружкой чая!!! Smile

Возможность переиграть прошлое, когда дело уже сделано, конечно, вполне терапевтичный прием - с целью извлечения уроков на будущее. Но, коллега, возвращаясь к сказанному ранее, мне это все кажется полумерами. Я лично не вижу возможности в разборе этих частностей глобального решения проблем Алексея.

Поясню, при такой увлеченности идеей поиска виноватого любые наши подсказки вряд ли будут эффективны. Представьте, что намериваясь бороться с сорняками, Вы будете отщипывать наружные листья и побеги. Понятно, что каждый отсеченный побег будет давать десятки и сотни новых побегов. Надо искать корни той картины мира, при которой даже абсолютная целомудренность жены героя не сможет дать ему удовлетворения. Проверить-то сей факт все равно невозможно, а искать новые поводы для сомнений и новые способы решения этой трудноразрешимой задачки - ох, как увлекательно. Поистине, кто распутает сей гордиев узел, тому - нобелевская премия. По физкультуре. Smile

Короче, Марь-Степанна по-прежнему в тупике.


(Замечание в скобках. Вообще это замечательная идея - ролевые игры в интернете, для меня например - в диковинку. Только желательно, мне кажется, все-таки придерживаться разобранных ролей и высказываться от лица выбранного персонажа, описывая ситуацию его глазами).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
irrashine писал(а):
... и поведение Нади неправдоподобно. НЕ БУДЕТ любящая женщина сидеть ночь напролет и плакать, а потом как овца идти на заклание, объяснять детям, что их родители будут жить отдельно..

Ир, первоначальный контекст подразумевал, что связь её с Виктором все таки была...


то что связь была - понятно, не в этом даже вопрос, вопрос в том, с какой легкостью этот мужчина бросает на одну чашу весов роман его жены (когда она женой не была, и знали они друг друга еще плохо, то есть были фактически чужими людьми, которыми и бывают поначалу люди в паре) а на другую чашу весов 10 лет жизни, с уже любимым человеком, которого любишь и знаешь, от которого у тебя дети.
И то, что в такой ситуации перевешивает чаша весов с небольшой (усохшей за 10 лет) гирькой того случая с виктором, в то время как на другой чаше лежит большая и мощная гиря 10 лет доверия, любви и т.д. все это заставляет сделать однозначный вывод, что вес той "большой 10-летней любви" не превышает веса той маленькой старой гирьки. Причем это именно система оценки Алексея. И это заставляет задуматься о том, а был ли мальчик? что это за любовь у него такая была, которую можно так легко перечернуть таким поступком, да еще и задним числом? И вывод напрашивается - не было особой любви, и доверия тоже. Потому что, чем больше любовь тем больше мера прощения любимого человека за ошибки.

Цитата:

вкупе с пониманием,как много это значит для мужа плюс затянувшаяся ложь...думаешь она могла повести себя как то по иному при таком раскладе?


могла и _обязательно_ повела бы себя по-другому. Если она действительно мужа любила и их отношения для нее что-то да значили.. Cool

Цитата:
ведь люди прожившие в браке более десятка лет уже свободно понимают друг друга с полуслова и способны даже разговаривать молча...


да. люди способны на это. Но не в критических ситуациях. Cool И если в подобных ситуациях надеятся на чтение мыслей, то вероятность накосячить возрастает на порядок, если не больше. В критической ситуации человеку надо проговорить проблему прежде всего для самого себя, чтобы понять себя же. А уж что говорить о других.. Surprised Если сам еще не разобрался, то как ДРУГОЙ может понять тебя.. То, как ведет себя Алексей.. объяснимо.. и понятно.. и смотрелось бы органично, если бы им было по 20.. и понятие любви у них было соответствующее и мир был черно-белый.. а с возрастом.. с возрастом появляются оттенки и человек учится прощать (или не учится Cool )

Люди "способны разговаривать молча" именно тогда, когда они очень близки друг другу, а такая близость без любви не достигается, а любовь означает прощение любящего в очень серьезных ошибках, а уж в описанной тем более.
То есть есть психологическая недостоверность в рассказе, в поведении участников, то есть либо была любовь, но не было такого развода, либо был развод, но не было любви.
Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron