Психология и соционика :: Просмотр темы - BRIC. Они наступают Западу на пятки.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

BRIC. Они наступают Западу на пятки.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 
Автор Сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:45 am    Заголовок сообщения: BRIC. Они наступают Западу на пятки. Ответить с цитатой

В мировой экономике принято разделение стран на развитые, развивающиеся и страны третьего мира. Большинство людей знает, что развитые страны - это страны Большой семерки, страны третьего мира - Африка, Азия. А кто же такие развивающиеся страны? Кто наступает на пятки Большой семерке и в какие страны мы будем мечтать переселиться через 50 лет?

На сегодняшний день существует четверка стран, которые имеют все шансы догнать страны Большой семерки (напомню, что это США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия и Канада). Одна из концепций - BRIC - была придумана 5 лет назад, и за время своего существования полностью себя оправдала и вошла в языковую практику в качестве экономического термина. Итак, BRIC - это Бразилия, Россия, Индия и Китай. 5 лет назад, в момент разработки этой концепции, аналитики предсказывали, что уровень ВВП этих стран уже к 2049 году достигнет уровня ВВП стран Большой семерки. Однако развитие этих стран за 5 лет превысило ожидаемый уровень. Теперь аналитики предполагают, что это событие произойдет в 2035 году. Существует мнение, что через 40 лет эти страны вытеснят из списка самых развитых все ныне числящиеся там страны, кроме США и Японии.

В настоящий момент BRIC представляет собой своего рода альянс, стратегическая важность которого лежит не только в области экономики, но и в области политики. Страны активно развивают не только торговлю, но и космические технологии, а так же ядерную энергетику. Россия, в сущности, уже входит в Большую семерку, образуя Большую восьмерку, да и название G8 встречается чаще G7. Главы Бразилии, Индии и Китая так же уже принимают участие в саммитах Восьмерки.

Таким образом, по мнению экспертов, уже через 30 лет экономическая и политическая карты мира будут выглядеть совсем иначе. Осталось подождать всего каких-то 30 лет, что бы проверить реалистичность этого прогноза.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю первой вылетит США из экономически развитых стран.

Япония и Европа останутся, хотя их тоже перетряхнет.

Китай вообще может всех обогнать, правда знакомая которая там сейчас живет, написала, что средний уровень жизни сейчас у них ниже чем в России и экономика развивается за счет продажи подделок брендов.

Россия будет в топе если не найдут замену нефти.

В Индии нищета, не знаю за счет чего у них скачок ВВП?

И Бразилия почему бурно развивается?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

излишне оптимистичный прогноз.
особенно по поводу россии.

то, что экономика США потихоньку катится в пропасть - факт.
наглядное подтверждение тому - манипуляции с ценой доллара и различные "физические" воздействия на евро и нефть.

относительно развития ядерных и космических технологий.
сколько было построено АЭС за последние 15 лет в россии? Smile
сколько самостоятельных космических проектов осуществила россия, бразилия и индия за последние 15 лет?

ни для кого не секрет, что участие россии в проекте МКС по большому счету сводилось к предоставлению энергоносителей по низкой цене.

что касается ВВП:


комментарии здесь излишни Smile

olett: [пардон, я на правах модератора картинку немного поменьше сделала.. а-то очень читать неудобно, от нее всю тему распёрло Smile ]
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по мнению экспертов


меня просто убивает эта фраза в газетных статьях.
Laughing
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Я думаю первой вылетит США из экономически развитых стран.


Почему ты так думаешь? Тебе конечно, как Балю, виднее Smile Просто аргументы интересны.. Я бы сказала, что у них как в анекдоте про женскую логику - 50/50. Либо они очень громко лопнут, либо будут здравствовать еще ооочень долго.

Цитата:
Япония и Европа останутся, хотя их тоже перетряхнет.


В Европе сейчас две глобальные экономические проблемы - стоимость производства и занятость. Произволить сейчас в Европе дороже всего, причем в США в несколько раз дешевле, а в Китае - в десятки. Обусловлено это высокой стоимостью человеческих ресурсов. А проблема с занятостью у них не как у остального мира - безработица. У них могут работать, но не хотят. На пособие по безработице можно жить весьма и весьма достойно. Поэтому, чтобы человек работал, надо платить ооочень много. Производителю не выгодно платить огромные деньги за аренду земли (в Европе самая дорогая земля) и большие зарплаты сотрудникам. Гораздо проще построить завод в Китае - копейки.

Цитата:
Китай вообще может всех обогнать, правда знакомая которая там сейчас живет, написала, что средний уровень жизни сейчас у них ниже чем в России и экономика развивается за счет продажи подделок брендов.


Экономика Китая развивается за счет строительства заводов не его территории. Подделки брендов не идут в учет ВВП Smile

Цитата:
Россия будет в топе если не найдут замену нефти


А так же газу, углю, цветным и черным металлам, лесу, алмазам, золоту... Разговоры про "нефтяную иглу" - страшилки для детсадовцев. Так же как и то, что нефть скоро кончится. Не надо верить в эти глупости. И нефть - далеко не единственная статья дохода нашего бюджета.

Цитата:
В Индии нищета, не знаю за счет чего у них скачок ВВП?


Вот на счет Индии и Бразилии очень интересная вещь.. Они окутаны мифами. Считается, что в Индии сплошная нищета, все ходят босиком от храма до храма и т.д. А меж тем, Индия - единственная страна в мире за последние пару десятков лет, запустившая собственный космический спутник по своей технологии, а не по полностью заимствованной у России и США. Космические и ядерные технологии там развиваются сейчас быстрее, чем во всем остальном мире. И они особо никого не пускают в свои внутренние дела.. Так что для мира будет большой неожиданностью, когда они догонят и перегонят Smile По мне, так лучше индусы, чем китайцы.. А китайцы туповаты, думаю, что из BRIC они наименее опасны в политическом плане.

Цитата:
И Бразилия почему бурно развивается?


О, Бразилия - это моя любимая тема, и вовсе не из-за футбола Smile
В "стране вечного карнавала" средний гражданин тратит на труд столько же времени, сколько средний немец. То, что бразильцы танцуют, а не работают - это такой же миф, как медведи на улицах Москвы.
Теперь о причинах развития. Бразилия - мировой лидер по производству кофе и сахарного тростника, да и вообще они продают очень много сельхоз продукции. Кроме того, у них много природных ресурсов. Железная руда, олово, золото, алмазы. А в бассейне Амазонки вообще нефтяные месторождения. Плюс джунгли, т.е. лес.
Еще они очень интенсивно развивают науку, у них полно научных институтов, в которых кстати работает довольно много русских. И, как и в Индии, космос и атомная энергетика.

Вообще BRIC по ресурсному критерию делится так: Бразилия и Россия - ресурсодобывающие страны, Индия и Китай - ресурсопотребляющие. И еще эти страны объединяет критерий уровня жизни, а точнее структуры населения по критерию уровня жизни. Везде есть очень богатые и очень бедные, среднего класса почти нет. И тут опять получаются две пары. Россия и Бразилия идет по пути создания среднего класса, тогда как Индия и Китай на это забили и количество представителей разных классов не меняется. Возможно, в силу менталитета. Так что, вырисовывается такая картина, что сейчас мы с Бразилией - братья. Хотя политические отношения у нас с ними хуже, чем с Индией и Китаем. Но правительство над этим работает. Мое мнение - Индия лучше Китая, а Бразилия лучше Индии. Они нам ближе по менталитету. Так что лучше с ними дружить, может заодно и в футбол нас играть научат Laughing
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А меж тем, Индия - единственная страна в мире за последние пару десятков лет, запустившая собственный космический спутник по своей технологии, а не по полностью заимствованной у России и США.


часть своего вопроса снимаю.
в действительности, просто не знал об этом.
упустил как-то Sad
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Зато Россия строит АЭС в той же Бразилии и Индии, да и в Китае кстати Smile Про МКС мы ничего не знаем.. И врядли когда-нибудь узнаем. Это как с флотом - когда по телевизору рассказывают про упадок нашего подводного флота и показывают старую ржавую лодку, мой дедушка лежит от смеха под столом и говорит "Когдя я служил в Полярном 40 лет назад, эта лодка уже там стояла.. И с тех пор она не сильно изменилась". Так что я бы не стала так категорично утверждать, каким образом мы принимали участие в МКС.

Что касается США и курса доллара, у них уже лет 100 он не подкреплен ничем.. И, как видишь, воз не то что и ныне там, а катится себе вверх. Возможно, недолго им осталось. Но опять же, не стоит так категорично утверждать...

А про ВВП... Судя по цифрам на шкале это ВВП на душу населения. Может там, под рисунком, написано было? Не обратил внимания? Это принципиальный вопрос Smile Потому что ВВП на душу населения - это вообще не значимый показатель, используемый для запудривания мозгов по большей части. Впрочем, как и ВВП вообще.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Цитата:
по мнению экспертов


меня просто убивает эта фраза в газетных статьях.
Laughing


Ты предпочитаешь мнение дилетантов? Laughing
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):
Oleg
Цитата:
Я думаю первой вылетит США из экономически развитых стран.

Почему ты так думаешь? Тебе конечно, как Балю, виднее Smile Просто аргументы интересны.. Я бы сказала, что у них как в анекдоте про женскую логику - 50/50. Либо они очень громко лопнут, либо будут здравствовать еще ооочень долго.

Как-то сложно искать аргументы, потому что мне это кажется само собой разумеющимся. и дело здесь не только в экономике, но и в культуре, расовых конфликтах, политическом строе, внешней политике.

Есть события которые показывают как обстоят дела в Америке, когда власть не в состоянии контролировать людей, например после наводнения, когда город захватили банды негров.

США держится на сильной армии, но решать все вопросы только силой им становится все сложнее, а обслуживание военных конфликтов в разных странах все дороже. При этом они лезут снова и снова чтобы отдалить экономический дефолт захватив очередную нефтяную вышку.

Короче, невротическое поведение обычно ведет к печальному результату. Политики вообще обычно не думают о долгосрочных последствиях для страны, им важно урвать свой кусок, но в США это сейчас уже зашкаливает. Хотя конечно это мнение формируется и нашими СМИ, я все-таки там не жил и могу ориентироваться только по фактам нападения на другие страны и отзывам русских оттуда в Инете.

Цитата:

В Европе сейчас две глобальные экономические проблемы - стоимость производства и занятость. Произволить сейчас в Европе дороже всего, причем в США в несколько раз дешевле, а в Китае - в десятки. Обусловлено это высокой стоимостью человеческих ресурсов. А проблема с занятостью у них не как у остального мира - безработица. У них могут работать, но не хотят. На пособие по безработице можно жить весьма и весьма достойно. Поэтому, чтобы человек работал, надо платить ооочень много. Производителю не выгодно платить огромные деньги за аренду земли (в Европе самая дорогая земля) и большие зарплаты сотрудникам. Гораздо проще построить завод в Китае - копейки.

Понятно.

Такой способ подходит для низкоквалифицированного труда, науку и культуру двигать таким способом не получится.

Цитата:

Цитата:
Россия будет в топе если не найдут замену нефти


А так же газу, углю, цветным и черным металлам, лесу, алмазам, золоту... Разговоры про "нефтяную иглу" - страшилки для детсадовцев. Так же как и то, что нефть скоро кончится. Не надо верить в эти глупости. И нефть - далеко не единственная статья дохода нашего бюджета.

Не единственная, но главная, сегодня в АиФ прочел, что доля роста ВВП за счет продажи нефти 57%.

Может журналисты и нагнали, других версий не видел.

Спасибо что просветила насчет Индии и Бразилии Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett

это ВВП, пересчитанный по паритету покупательной способности в USD.
считаю, что это достаточно серьезный показатель.

Цитата:
Ты предпочитаешь мнение дилетантов? Laughing


у меня есть такая информация, что во многих случаях в роли "экспертов" выступают те же самые журналюги, печатающие эти статьи.
ну, иногда они чего-то в интернете читают Smile
я скептически отношусь к слову "эксперт" без указания на место работы этого эксперта.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Про США - что-то в этом есть... Доиграются они. И дело скорее будет не в экономике и не в неподтвержденности доллара, а именно во внешней политике. На любую силу рано или поздно всегда находится превосходящая сила...

Цитата:
Такой способ подходит для низкоквалифицированного труда, науку и культуру двигать таким способом не получится.


Безусловно. Потому Китай сейчас потихоньку снимают с повестки дня, как опасную страну для существующего мирового сообщества. Куда больше опасаются Русско-Индийского мирового господства Smile

Цитата:
Не единственная, но главная, сегодня в АиФ прочел, что доля роста ВВП за счет продажи нефти 57%.

Может журналисты и нагнали, других версий не видел.


Ну это, кстати, очень может быть. Вот бы еще узнать, как у нас в стране ВВП считают Smile Прямо мечтаю об этом... Smile

Цитата:
Спасибо что просветила насчет Индии и Бразилии Smile


Да не за что Smile Мне не жалко Smile
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
это ВВП, пересчитанный по паритету покупательной способности в USD.
считаю, что это достаточно серьезный показатель.


Ну ВВП по ППС - это тоже показатель на душу населения, если мне память не изменяет... Насколько я понимаю механизм этого расчета, номинальный ВВП умножают на паритет. А потом делят на население. Во всяком случае, судя по цифрам это так. ППС - показатель довольно глючный сам по себе. Более-менее объективно уровень жизни отражает не паритет, а удельный вес минимальной потребительской корзины в средней зарплате. Но для той же России этот показатель не подходит по той простой причине, что средняя зарплата в Москве разительно отличается от средней зарплаты в Нижнем Усть-Урюпинске. Получается, что средний показатель по стране опять ничего не отражает.
Да если уж говорить откровенно, сам по себе ВВП, как его не посчитай (а способов расчета только номинального ВВП аж три и разницу они дают офигительную), не отражает развития страны и ее влияния на мировое сообщество. Экономическая теория вообще постепенно идет к тому, чтобы учитывать поведенческие аспекты в большей степени, нежели номинальные цифры. Особенно это актуально для теории конкуренции. Там есть такое понятие - рыночная сила. Это возможность установить цену на товар, с которой согласятся все игроки рынка. С мировой экономикой примерно то же самое. Влияние страны определяется ее возможностями диктовать правила другим странам. А ВВП все больше превращается в способ запудривания мозгов избирателям.

В качестве последнего аргумента приведу тебе другую картинку, взятую, кстати сказать, с того же самого ресурса, что и твоя Smile
Карта ВВП (ППС) мира по странам согласно данным МВФ и Всемирного банка, 2005 г.

Заметь, тот же показатель за тот же год Very Happy

ps Про экспертов. Согласна абсолютно. Но в данном случае речь идет не о мнении журналистов, а о модели разработанной серьезным специалистом. Завтра найду, как звать и где работает, если интересно. И эта модель за 5 лет приобрела статус основного прогноза и используется международными организациями. Поэтому я в написании поста и позволила себе написать слово "эксперт". А что касается статей в различных газетах-журналах, то не могу с тобой не согласиться! Журналисты это пишут для красного словца..
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да про ВВП даже Макконнелл и Брю пишут, что это лапша и правительство обычно считает тем способом, который ему выгоден для пиара.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron