Психология и соционика :: Просмотр темы - Таки Гамлет :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Таки Гамлет :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelora
мой МЧ, почитав описания, сказал, что я штирлиц и думать тут нечего Very Happy

на самом деле все гораздо проще...просто мы слишком на этом заморочились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelora писал(а):
Нет, Nata, не все так просто. Я действительно не знаю.
Просто дальше я буду думать сама. Видимо, на форуме действительно больше не выяснишь.


Ну да. Наша квалификация и наши возможности ограничены. Но в последнее время я склоняюсь к тому, что виртуальное типирование не хуже очного, потому что очное типирование специалистами часто бывает поверхностным.

Я бы посоветовал три вещи:
1. Продолжать разбираться в себе, используя то, к чему мы пришли, как ориентир для себя. Черной логики мы не видим, черной этики Вы и сами не видите, а вот белая этика вроде бы видна. Видно, что на вопрос Вы отвечали подробно, вдумчиво, с удовольствием, анализировали отношения и даже подсказывали, как их улучшить.
2. Можно попробовать протипироваться у Штирлица Ёлочки на httpl://www.socionicasys.info. Проблема в том, что Ёлочка очень перегружена работой, и скорее всего, придется ждать.
3. Стоит продолжать общаться на нашем форуме с разными людьми. Постепенно может прийти понимание.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aelora
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 141
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Ага, спасибо, я так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую небольшой разбор сделать, чтобы пояснить позицию.
Aelora писал(а):

Конечно. Smile

Сразу - видно, что вопрос легко воспринят. Некоторых он вообще в тупик сразу ставит, представляете себе!
Цитата:

Давайте про дом сначала.
Самые близкие отношения у меня с мамой, по нескольким причинам. Во1, я больше всех ей доверяю - доверяю, что она не будет осуждать и судить, что бы я ни сделала, в чем бы я не ошиблась, какие бы глупости я не наговорила.

Оцениваются именно отношения - как самые близкие, доверительные.
Есть уверенность в них.
Цитата:

А значит, я получаю свободу делать и говорить любые (почти) глупости, все, что приходит в голову, и не думать о том, какое мнение обо мне сложится, т.к. я твердо знаю, что мнение не изменится к худшему. Во2 (а может, это следствие первого?), она лучше всех меня понимает. Всю жизнь она понимала всё, что я говорила, всё, о чем я волновалась. Это даже странно с позиций соционики, т.к. по тестам она Штирлиц (и еще один специалист так ее затипировал).

Тоже уверенность в отношениях. Причем даже звучит четвертая мерность, отношения оцениваются глобально, во времени - всю жизнь.
Сам текст идет сплошь белоэтический. Вот посмотрите, как на тот же вопрос ответила черный этик sleepingbeauty http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=3010&postdays=0&postorder=asc&start=15
Совершенно другой подход!
Цитата:

Поэтому если у меня какие-то проблемы ( а они у меня постоянно), я все вываливаю на нее (по нескольку раз - а вот на это она уже злится Sad ).
Ага, хорошо знакомая по себе картина Smile
Цитата:

С другой стороны она рассказывает мне то, что её затрагивает. Очень интересно, если она Штирлиц - то это немного странно, с каким жаром она иногда описывает "столкновения" (т.е. какие-то споры, ссоры) с людьми - просто такой идет эмоциональный напор от ее речей... что я валяюсь. Вообще даже если я не во всем согласна, я почти всегда встаю на ее сторону - т.к. мне кажется, ей это нужно, а те люди (о которых она мне говорит) - они мне никто, зачем я буду их поддерживать?

Вот это многомерность БЭ. Вы даже не замечаете, что для многих людей такой подход страшно труден - настолько это для Вас естественно.
Цитата:

Еще она меня кормит и помогает выбирать одежду Very Happy А это очень важно, особенно второе. Без этого я никуда.

Ну это БС из СуперИд.
Цитата:

С сестрой отношения хорошие (ей 15 лет, на 8 лет меня младше). Лет 5 назад мы ругались так, что все стояли на ушах, а теперь обе "выросли". Она очень умная у меня, и с ней я могу говорить о многом как со взрослым человеком. Но я не доверяю ей до такой степени, т.к. иногда она может использовать то, что я наговорила, чтобы потом уколоть меня. Поэтому я сдерживаюсь. А вообще мы не так часто общаемся, по большей части живем параллельно, все-таки очень большая у нас разница в возрасте.

Опять отношения рассматриваются в целом, есть параметр времени.
Цитата:

С папой отношения... более близкие, чем были раньше, наверное. Я никогда не чувствовала близости с папой, даже стеснялась его. Когда я выросла, стало легче, т.к. мы можем общаться на "взрослые" общие темы, которые мы разделяем - мы оба любим фантастику и фэнтези, собственно, этим по большей части и ограничивается наше общение. Ну, иногда я могу спросить совета по поводу работы. Или мы можем поиграть в теннис, вместе покататься на лыжах... Я не сомневаюсь, что он меня любит, но как-то... не знаю, не получается у меня такой близости, видимо, я сильно опасаюсь его негативных оценок, поэтому сильно сдерживаюсь. И шутки у него очень-очень не моего плана, вот сестре - хоть бы хны, а меня эти шутки задевают. Причем, что меня расстраивает, я после таких шуток часто срываюсь, и могу либо прикрикнуть либо ответить гадостью (а он-то всего лишь шутил, не имел в виду меня обидеть, ну не понимает человек, что со мной так нельзя...) Вот... Т.е. он всего лишь шутит - а я ему в ответ "получи фашист гранату". Конечно, потом чувствую себя виноватой - вот, обидела папу ни за что. Опять.

Посмотрите, насколько дифференцированно Вы воспринимаете отношения именно в плане близости, доверия, насколько ярко видите разницу, прослеживаете ее изменения и причины!
Цитата:

Отношения друг с другом.
Снова столько строчить меня не хватит сил.

Мама-папа. Отношения хорошие. Маме тоже не очень нравятся папины шутки (правда, лучше, чем мне), но она, как мудрая женщина, спокойно их воспринимает и даже отшучивается. Она понимает, видимо, что это не самый большой недостаток. В целом она его очень любит, любит проводить с ним время, разговаривать обо всем. Она им гордится, т.к. он умеет хорошо обеспечить семью, и многого добился. И вообще умный. Папа тоже любит маму бла-бла-бла... Он видит в ней некоторые недостатки (которые слишком мелкие, чтобы испортить отношения) и иногда в шутку упрекает ее за это. Она отшучивается, а вот я, когда такое слышу, чуть ли не зубами скриплю. Если бы мой муж такое себе позволял, не знаю... убила бы. Но вообще в целом я считаю, у них все почти идеально.

Тоже подробный и хороший рассказ. Уверенность в оценке.
Цитата:

Мама-сестра. Классический случай - конфликт мамы и девочки-подростка. Ругаются по поводу неубранной комнаты, несделанных уроков, нежелания учиться - "и куда ты пойдешь? будешь дворником! я тебя содержать всю жизнь не буду! тебе бы только мальчики, а учеба?" и т.д. и т.п. При этом, понято, в целом все хорошо - любовь присутствует, так что рассосется. Но иногда ссорятся капитально. Ничего, у меня тоже так было в 15 лет. Если какие-то проблемы - сестра прибегает плакаться к маме. Правда, иногда мама просто отказывается её понимать - говорит, что это ерунда, а не проблема. Не знаю, почему. Мне кажется, в такой ситуации нужно поддержать, а не говорить, что это ерунда, даже если на самом деле это и ерунда.

Вам это очевидно. А ведь далеко не всем так. Посмотрите, насколько уверенные оценки отношений на близкой дистанции, как хорошо Вы понимаете причины проблем и того, что можно сделать для их улучшения!

Попробуйте увидеть свою белую этику, и опереться на нее. Просто Вам она кажется слишком очевидной - что это же так легко - понять и поддержать другого человека. И почему другие это не понимают... Так ведь?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelora

ты ходила на встречу ТИМов, ты вроде собиралась... а?
Вроде на Достов?
ты сходила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelora
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 141
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata
Да, только сегодня была встреча. Мне оч. понравилось. А вообще-то я так и неопределилась с ТИМом. Мне после Достов начало казаться, что я тоже Дост. Во всяком случае на встрече Гамлетов я такого не испытала - скорее, у меня была реакция "нееет, это точно не я!". А вот на этой встрече - "ну в принципе довольно похоже".
Как-то странно всё.
А вообще-то меня обещали в среду еще раз (с учетом предыдущего раза) потипировать - уже конкретно что-то между Гамом, Гекслей, Есениным и Достом... Уже легче копать будет.

Кстати, видела Илью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelora
Цитата:
Гамом, Гекслей, Есениным и Достом...

А откуда Есь с Гекслей взялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelora писал(а):
Nata
Да, только сегодня была встреча. Мне оч. понравилось. А вообще-то я так и неопределилась с ТИМом. Мне после Достов начало казаться, что я тоже Дост. Во всяком случае на встрече Гамлетов я такого не испытала - скорее, у меня была реакция "нееет, это точно не я!". А вот на этой встрече - "ну в принципе довольно похоже".
Как-то странно всё.
А вообще-то меня обещали в среду еще раз (с учетом предыдущего раза) потипировать - уже конкретно что-то между Гамом, Гекслей, Есениным и Достом... Уже легче копать будет.

Кстати, видела Илью.


которого Илью? Илью, который Илья или который Илья Ильин?

Т.е. при типировании тебя логики не рассматриваются?
Или ты сама не хочешь их рассматривать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тему.
Согласна с тем, что Aelora этик/интуит
Логики - маломерные. БЛ - нормативная, ЧЛ - одномерная.
БЭ похоже плюсовая.

Вот отслеживание БЭ по плюсу:

Цитата:
1. Конечно, возьму. Я же хочу плюшки. И тем более он может обидеться, если откажусь (но это здесь не главное).
2. Смотря насколько настойчиво предлагает. Если так просто спросит, без особого нажима - откажусь (т.е. если увижу, что он не обидится). Если увижу, что он может обидеться - возьму и буду долго долго жевать ))) чтобы новую не предложил )))
3. Эээ - тоже зависит - обидится или нет. Если не обидится - не возьму наверное. Хотя опять же - зависит от того, насколько плохо. Если просто некрасиво - мне все равно абсолютно, обязательно съем. А вот если заподозрю в некачественности - ээээ, не хочу такое... Скррее всего, откажусь.
4. Если плохо в значении некачественные - не возьму. Ну, или возьму, но есть не буду, скажу, что припасаю с чаем есть (а потом потихоньку выброшу).

1. Если она некачественная - не буду есть, выкину. Если хорошая - может, потом захочу и съем. Если она качественная и при этом коллега на меня смотрит - ем или не ем - буду медленно есть.
2. Если не смотрит - выброшу. Если смотрит - смотря насколько ужасные. Не покажу, что не понравились... Наверное, запихаю в себя ))) Если не найду какого-то выхода...


Цитата:
Я боюсь это сказать, т.к. он обидится.
К тому же это морально неправильно так поступать. Т.е. я не права, что его чураюсь, но пусть хотя бы он не увидит, что я так нехорошо поступаю.


Цитата:
Ну, просто мне необходимо, чтобы меня слушали, когда я что-то говорю. Я же говорю, чтобы вызвать реакцию - совет, одобрение, сочувствие, интерес и т.п. А если человек слушает в пол уха - эффект не будет достигнут.
Я чувствую, что мне хочется его одернуть - "не фиг отвлекаться, сядь и слушай", но, конечно, это значило бы настроить человека против себя.


А это просто плюсовая БЭ в сочетании с одномерной ЧС:
Цитата:
То, что я очень стесняюсь всех людей, т.к. постоянно предполагаю с их стороны негативную оценочную реакцию практически на любые мои действия и слова. Соответственно, я редко действую, вообще не делаю лишних телодвижений (только по необходимости) и мало говорю, хотя и хочется.


Я тоже склоняюсь к версии - ЭИИ.

И присоединяюсь к предложению Ильи пообщаться на форуме, попримеривать "одежку".
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aelora
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 141
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лю-ю-ди...

Я понимаю, после такой темы смешно поднимать всё заново, но я же так и не определилась - все предложенные типы вызывают отторжение.

Меня вдруг нежданно-негаданно затипировали в Максимки. И, самое главное, мне понравилось, мне подходит, на меня ложится. Есть только сомнения в сенсорике, но... все остальное - очень подходит. Мне кажется, у меня суггестивная socionics_function. А что касается socionics_function - так она же ролевая, вот и накачанная. Можете это как-то прокомментировать?

(Я еще в субботу встречаюсь со знающими людьми, и мы будем это обсуждать. Поэтому мне хотелось бы заранее услышать аргументы за и против Максимки, чтобы как-то подготовиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron