Психология и соционика :: Просмотр темы - Математика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Математика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Змей, я тебя абажаю! Friends

Кро, ну ты знаешь, да? как я к тебе...
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
О, да! Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Педагогам - нужна, ибо "ум в порядок приводит".
Педагоги математику не изучают и ум у них в не меньшем порядке, чем у математиков.
Цитата:
Предмет изучения философии составляют семантически ненаполненные конструкции языка,
А ты какую-нибудь работу по философии науки читал
Цитата:
но и предложить путь решения проблемы.
Пример приведи какой-нибудь. Без примера не могу понять, при чем тут математика.
Цитата:
(А ты сам-то как с математикой, в ладах?)
Учился в математической школе. С тех пор математику терпеть не могу. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Цитата:
Нигилист
и ничего

Это что игры типа *Убедите меня!*
Это типа, может кто-нибудь объяснить? Твое объяснение больше похоже на "раз изучают, значит для чего-нибудь нужна". Что и так понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Педагогам - нужна, ибо "ум в порядок приводит".
Педагоги математику не изучают и ум у них в не меньшем порядке, чем у математиков.

ГЫ! Во-первых, некоторые изучают. Во-вторых (это лично мое мнение, не подтвержденное статистикой) дур среди чисто гуманитарных училок больше, чем среди естественниц. Полагаю, вы давно из школы? Давно училок не наблюдали?
Very Happy

Цитата:
Цитата:
Предмет изучения философии составляют семантически ненаполненные конструкции языка,
А ты какую-нибудь работу по философии науки читал

А вы давно пытались думать самостоятельно, а не апеллировать к мифическому авторитету философов-от-науки?
Wink

- Нет, не читал, и не собираюсь. Потому что бред. Что надо было - "практика критерий истины" - уже сказано, и отнюдь не Крупским и не Гегелем. Оно витало в воздухе со времен Ньютона, и все этим принципом пользовались, только не давали себе труда его в явном виде сформулировать.

Цитата:
Цитата:
но и предложить путь решения проблемы.
Пример приведи какой-нибудь. Без примера не могу понять, при чем тут математика.

Это потому, что у вас логика не прокачана. Wink

Допустим, приходит к терапевту дама и говорит: у меня два МЧ, и я не знаю, за кого из них замуж... Терапевт дает ей листик и говорит: вот распишите про каждого из них их положительные и отрицательные качества, в две колонки... Потом отсортируйте каждую колонку по важности положительных и отрицательных качеств. А ВОТ ТЕПЕРЬ ВЫ ВИДИТЕ, что ВОТ ЭТОТ МЧ предпочтительнее? - А кабы терапевт не знал про сортировку и вес, так бы сидел и мямлил: ах, как я вас понимаю... Да, вам тяжело... Я вам сочувствую... (Тьйху!)

Цитата:
Цитата:
(А ты сам-то как с математикой, в ладах?)
Учился в математической школе. С тех пор математику терпеть не могу. Embarassed

Ага, что-то подобное я и подозревал. Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(это лично мое мнение, не подтвержденное статистикой) дур среди чисто гуманитарных училок больше, чем среди естественниц.
По лично моему мнению, все наоборот.
Цитата:
Полагаю, вы давно из школы?
Давно. Но нкоторые однокурсники работают педагогами.
Цитата:
вы давно пытались думать самостоятельно, а не апеллировать к мифическому авторитету философов-от-науки?
А при чем тут мои думы? Просто в философии науки математических терминов и математических же обоснований не меньше, чем в любой точной науке.
Цитата:
А кабы терапевт не знал про сортировку и вес,
Все же, на мой взгляд, высшая математика для этого не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
(это лично мое мнение, не подтвержденное статистикой) дур среди чисто гуманитарных училок больше, чем среди естественниц.
По лично моему мнению, все наоборот.

Судя по вашему опыту спецшколы, это вполне объяснимо. Wink Very Happy

Цитата:
Цитата:
Полагаю, вы давно из школы?
Давно. Но нкоторые однокурсники работают педагогами.

"Безумству храбрых поем мы песню..." Sad

Цитата:
Цитата:
вы давно пытались думать самостоятельно, а не апеллировать к мифическому авторитету философов-от-науки?
А при чем тут мои думы? Просто в философии науки математических терминов и математических же обоснований не меньше, чем в любой точной науке.

Ох, не говорите. Sad Когда товарищи философы пытаются втиснуть термины и построения, которых ни хрена не понимают, в свой метабред, мне хочется пристрелить их из жалости... А думы при том, что мне показалось, что вы пытаетесь бряцать авторитетом философов-от-науки, заместо привести очевидные доводы в пользу вашей точки зрения.

Цитата:
Цитата:
А кабы терапевт не знал про сортировку и вес,
Все же, на мой взгляд, высшая математика для этого не требуется.

И не говорите! Хоть бы элементарную осилили... Sad Впрочем, вес и сортировка - это уже не совсем элементарно.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Философам - не нужна. Им изучить математику - самоубийственно. Предмет изучения философии составляют семантически ненаполненные конструкции языка, вроде "глокой куздры, которая штеко курдонула бокра"; а только лишь философы научатся думать правильно, так сразу всей философии придет кирдык.

Не соглашусь. Разве философу не нужно логичное мышление, точные определения, непротиворечивые теории?
Что значит ненаполненные конструкции? Математическая формула - тоже своего рода ненаполненная конструкция.
Если же углубиться в историю, то знание математики отнюдь не мешало великим философам. Одни Декарт с Лейбницем чего стоят!
"Да не войдёт сюда, не знающий геометрии" /надпись на Платоновской академии/.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем нужна, что уж тут спорить супротив известных истин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем нужна,
Зачем всем то? Зачем педагогу? Зачем историку? Зачем журналисту? Зачем психиатру и т.д. высшая математика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
йопт, ответили ж уже.
1. логику прививает, мысли упорядочивает
2. без цифр в жизни ты вряд ли обойдешься - даже при всем желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Всем нужна, что уж тут спорить супротив известных истин.

так нигилист же... Very Happy Известные прописные истины отрицаются в первую очередь! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нигилист
йопт, ответили ж уже.
1. логику прививает, мысли упорядочивает
2. без цифр в жизни ты вряд ли обойдешься - даже при всем желании.
Цифрам учат в школе. А в ВУЗах дают уже высшую математику. Вот про нее я и спрашиваю. А вы все про арифметику мне толкуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
__link писал(а):
Философам - не нужна. Им изучить математику - самоубийственно. Предмет изучения философии составляют семантически ненаполненные конструкции языка, вроде "глокой куздры, которая штеко курдонула бокра"; а только лишь философы научатся думать правильно, так сразу всей философии придет кирдык.

Не соглашусь. Разве философу не нужно логичное мышление, точные определения, непротиворечивые теории?

Поясню, пожалуй, на примере. Что такое "бытие", которое обсуждает раздел философии, называемый онтологией? Что такое "сознание"? Что такое "отношение бытия к сознанию"? Как только их удастся точно и непротиворечиво определить, так сразу... не знаю точно, но катастрофа в философии будет.

Цитата:
Что значит ненаполненные конструкции? Математическая формула - тоже своего рода ненаполненная конструкция.

Это значит, что за философскими терминами и построениями не стоит никаких воспринимаемых фактов и закономерностей. Ни стула, ни яблока, ни электрона; ни суммы двух яблок, ни распределения тепла по железяке.

Цитата:
Если же углубиться в историю, то знание математики отнюдь не мешало великим философам. Одни Декарт с Лейбницем чего стоят!
"Да не войдёт сюда, не знающий геометрии" /надпись на Платоновской академии/.

Разумеется. И мне это знание не мешает, и тебе. Но факт остается фактом: философия ничего не предсказывает, потому что не предназначена для предсказаний в принципе. Философия даже не классифицирует воспринимаемые факты и не выводит закономерности; поэтому она - псевдо-наука.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Нигилист
йопт, ответили ж уже.
1. логику прививает, мысли упорядочивает
2. без цифр в жизни ты вряд ли обойдешься - даже при всем желании.
Цифрам учат в школе. А в ВУЗах дают уже высшую математику. Вот про нее я и спрашиваю. А вы все про арифметику мне толкуете.

А вот кто-нибудь захочет проверить гипотезу, что "не все йогурты одинаково полезны" или "чистота - чисто Тайд", так сразу придется знать статистику, устанавливать критерии, набирать опытный материал... Иначе так и будет веровать рекламе. Иначе никак.
Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron