Психология и соционика :: Просмотр темы - Система внутренних представлений человека
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Система внутренних представлений человека

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Система внутренних представлений человека Ответить с цитатой

Каждому из нас знакомы самые различные состояния. Мы можем радоваться, грустить, злиться и т.п., а также испытывать одновременно противоречивые чувства. Как в анекдоте: что вы чувствуете, когда ваша теща летит в пропасть на вашем любимом автомобиле? Иногда чувства, поддерживаемые мыслями, образуют устойчивые состояния, которые трудно разделить. Т.е. я нахожусь в состоянии, которое как-то называю, скажем, депрессия. Состояния проявляются как на уровне психики, так и тела. От временных симптомов, до хронических заболеваний.

Этот раздел посвящен методу системной расстановки. Поэтому немного подробнее о том, как можно рассматривать состояния человека с этой т.з.
О семейной расстановке здесь много написано. Те, кто увлекался темой, уже знают, что можно найти причину в семье, в роду. Гордыня перед кем-то - боли в спине. Головная боль - мамины претензии. Что-то вроде этого. Достаточно эффективный подход во многих случаях. Например, шизофрения это почти наверняка убийство в роду, причем это может быть даже на уровне 7-го колена.

Но... всегда случается но... я даже не знаю таких методов или описаний, где никогда оНО бы не появилось.

Бывает так, что состояние есть, а вот кого-то конкретного, кто с этим связан, нет. Не выявляется.
Мне хотелось немного начать разговор о другом направлении в расстановках - структурной расстановке. Это очень обширная тема и она вовсе не ограничивается состояниями человека. Но все сразу не охватишь. Вообще структурная расстановка в её широком смысле - это удивительный метод, который может смоделировать всё что угодно. Проблема в грамотной постановке задачи. А метод работае просто изумительно.
Так вот, для того, чтобы выяснить, что происходит внутри меня, и что за состояния меня гложат-тревожат используется структура, которую строят на основе моих же внутренних представлений. "Ком в горле", "камень на сердце", "колокол в голове" или что-то абсолютно ни у кого не повторявшееся, моё лично: "серый ёжик в желудке", например.

В такой ситуации работа терапевта заключается в том, чтобы помочь клиенту четко описать его внутренние образы. А дальше эти образы можно "надевать" на заместителей и проводить с ними системную расстановку, которая даёт попадание сразу же в точку проблемного состояния, без долгого выяснения, кому в роду оно принадлежит.
При этом очень интересно наблюдать, как меняется энергия в таком вот "ёжике", как он может стать человеком, даже разными людьми. Очень интересна система внутренних коммуникаций, которую человек наблюдает. Это то, что он показывает миру через свои состояния. И в этот моомент, он может и сам это наконец-то увидеть, осознать . В процессе конфигурация меняется и меняются состояния точек. То, что было ненавистью, становится любовью, горе - покоем, агрессия - силой. Тогда вместо проблемного состояния человек получает ресурсное. Хотя оно сделано из тех же ингридиентов, но система уже новая.

До того, как мы увидели это в исполнении немецких специалистов (блестяще работает в этой теме Кристина Эссен), мы называли у себя этот метод Объемное НЛП. Фактически, это НЛП, воспроизведенное через заместителей. Соединение двух направлений даёт иногда очень мощный эффект. Недаром многие техники НЛП получили развитие в методе структурных расстановок.

Есть варианты работать в этом методе без заместителей: терапевт-клиент, но используя приёмы расстановки. Есть вариант в небольшом объёме сделать что-то для себя самому.

Если будут вопросы, задавайте в теме. Я отвечу после возвращения из Киева.
А пока просьба, поделитесь, есть ли у кого-то образы, описывающие внутренние состояния, чувства? Или выраженные физические ощущения, сопровождающие эти состояния?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Как раз вчера я занималась с клиентом соматопсихотерпией . Это почти то, что описывает Марго (если я ее правильно поняла) - найти образ эмоционального, душевного состояния и поработать с состоянием через образ. Для начала структурной расстановки это очень полезно. Уберу личные подробности и приведу маааленький отрывок из терапии. У молодой женщины страх общения. Когда она начинает общаться , разговаривать с незнакомым человеком ее бьет крупная дрожь, колени подгибаются , она испытывает страх и есть холод в животе и омертвение нижней части тела. Свое тело она научилась чувствовать всего 2 месяца назад. Были состояния когда она описывала его как мертвое. Вчера у нас состоялся вот такой диалог , который помог ей почувствовать свое тело и поработать со страхом общения, трансформировать страх в легкость и приятное состояние во время бесед с людьми.

Начало психотерапии
[13.09.2007 0:37:43] Anastasia:
там 12 лет. Что у тебя связано с этивозрастом? КАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ В ТЕЛЕ?

[13.09.2007 0:38:53] Х
я даже не помню, что было в эти 12 лет
а в теле, ноги дергаются, пальцы...

[13.09.2007 0:39:42] Х
а, вот перешла в другую школу, потом зимой ххххххххх...

[13.09.2007 0:40:22] Anastasia:
ТОЧНЕЕ ГДЕ ОЩУЩЕНИЯ в ногах , опиши точнее что сейчас чувствуешь?

[13.09.2007 0:41:01]: Х
кончики пальцев дергаются, а внутри живота все сжалось..

[13.09.2007 0:41:17] Anastasia:
с какими переживанями связано время перехода в другую школу?

[13.09.2007 0:42:08] Anastasia:
еще есть ощущения на уровне головы, груди, живота и прочего? Обрати внимание на все тело. почувствуй точнее

[13.09.2007 0:43:05]: Х
новый класс не примет, не найду друзей, учителя тоже посчитают за дурочку...
да уж точнее у меня не получается...

[13.09.2007 0:44:01] Anastasia:
так ощущение в пальцах ног какое - теплое или холодное?
Это ощущение большое или маленькое?

[13.09.2007 0:44:54] Anastasia:
Теперь обращай внимание только на ощущения в своем теле. Сосредоточься на них

[13.09.2007 0:53:04] Anastasia:
Дрожь на что похожа?

[13.09.2007 0:53:17] Anastasia:
Теалая она или холодная?

[13.09.2007 0:53:25] Anastasia:
Какой формы?

[13.09.2007 0:54:44] Х
дрожь, ну такая пронзающая, с переменной амплитудой и частой частатой
скорее уж колющая, чем холодная или теплая
как иголка вообщем

[13.09.2007 0:55:14] Anastasia:
Какого размера иголка?

[13.09.2007 0:56:11] Х
ну в диаметре миллиметр или полтора мм,


(Сама процесс психотерапии не привожу здесь )


(окончание психотерапии)
[13.09.2007 2:07:56] Anastasia:
просто представь что-то приятное. приятного цвета, ощущения, Приятной формы и размера.

[13.09.2007 2:10:18] : Х
ну первое, что пришло в голову...электрический ток, ну знаешь когда молния сверкает, вот это бы мгновение пока она светится остановить...вот что-нибудь такое...ну молнию какую-нибудь такую чтоб было всем страшно (ну те кто гроз боится), а так белая такая которая через все небо ударяет...

[13.09.2007 2:11:39] Anastasia:
и это мгновенный свет что делает с твоим телом. Очищает и наполняет энергией?

[13.09.2007 2:11:58] Х
ну да, он энергитечески положителен...

[13.09.2007 2:12:39] Anastasia:
а как это происходит? Как твое тело заряджается через этот свет?

[13.09.2007 2:13:37] Х
ну как , как ток начинает течь по проводам, так сообственно и тут, по-другому-то невозможно

[13.09.2007 2:14:48] Anastasia:
И это приятное ощущение?

[13.09.2007 2:15:31] Х
да, вполне удолетворяющее, ну уж явно лучше того что было

[13.09.2007 2:16:06] Anastasia:
Что теперь ниже поясницы? Что ощущение там?

[13.09.2007 2:16:57] Х
там, ничего не осталось, там ноги пявились, по-крайней мере они снова со мной
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это пример одного из вариантов индивидуальной работы. Тут расстановка не используется, но работа идёт именно с внутренними представлениями. Позже расскажу, какой вариант Кристина Эссен применяет.

Вот так, как Ася раскручивала клиента, можно попытать себя на предмет: что именно я сейчас чувствую (перейти к ощущениям).
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заместители это люди, которые выполняют роль членов семьи клиента. Семья клиента "смотрится", "расставляется". Во время системной семейной расстановки ведущий спрашивает: "Что чувствуешь?. И ведущий по ответу делает выводы - как можно или нельзя решить проблемы и задачи семьи. Глубоко символично то, что физически (и эмоционально и прочее) чувствуют заместители. Например, тяжесть в правой ноге - что-то с отцовским родом. Определенные ощущения до точности свидетельствуют об энергии системы семьи. Боль в сердце можно рассматривать как эмоциональыне зажимы какие -либо. Бывает разные боли и ощущения во время расстановки. Очень разный чужой эмоциональный и физический опыт можно получить в роли заместителя на чужой расстановке. Однажды, я была заместителем женщины и вдруг почувствовала , что беремннная. А клиентка ведущей расстановки ничего про беременность не сказала. Я подумла , что это мои гглюки. Но когда ведущий у меня спросил: "Что чувствуешь?. Я сказала, что чувствую беременность. И клиентка подвердила, что член ее семьи женщина , которую я замещала была беремена.

Когдя я веду расстановки, когда я мастер (в выражении Марго), расстановщик, то иногда я чувствую мимолетные, проносящие ощущения поочередно всех членов семьи. Я знаю кто жив, кто мертв, у кого какие эмцоции. И я "смотрю" на это отстраненно, я просто знаю как кого передвинуть, чтобы они чувствовали комфорт. В идеале, когда заместители членов семьи все чувствуют эмоциональный физический комфорт расстановку можно завершишь.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron