Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмпатия... или что-то другое? Помогите разобраться!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмпатия... или что-то другое? Помогите разобраться!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Эмпатия... или что-то другое? Помогите разобраться! Ответить с цитатой

Здравствуйте!



Долго не решался обратиться к специалистам... Стыдно как-то перед собой, хотя ничего плохог ведь и не делаю. Тяжело открыться, тяжело рассказать о себе....
Проблема, заботящая меня, мне самому видится разной. То так, то так... В общем - суть в следующем:

Меня с давних пор мучает странная черта - своего рода, "присоединение" к другому человеку. В последние несколько дней я испытываю сильное такое ощущение по отношению к одному знакомому. Я обрыскал весь интернет в поисках информации об эмпатии. Толкования везде были разные, но что-то к моей ситуации подошло. Термин "вчувствование". Я как бы беру на себя образ другого человека... трудно описать словами. Очень трудно. Я думал - не влюбился ли я? Нет, не влюбился. Нет любви, нет привязанности. Я даже не очень хорошо его знаю - немного разговаривали, виделись. Ничего о внутреннем мире, о переживаниях (к которым, как я понял, можно испытывать эмпатию) я не знаю! Но сам вид человека вызывает во мне какое-то странное волнение. Странное - потому что во-первых, мне уже кажется, что я его давно знаю (но так со всеми моими знакомыми всю мою жизнь было, сколько себя помню сознательного), а во вторых -я начинаю себя представлять им (в какой-то степени). Я читал, что это попытка испытать переживания своего Я в другом. Наверное, но почему так резко и внезапно...

Если бы это была девушка - я бы, наверное, решил, что влюбился.
Но это не девушка.
И это как раз то, что меня больше всего смущает.

Я задавал себе вопрос - не гомосексуальность ли это? И после некоторых размышлений думал, что нет. Меня не возбуждает гейская эротика, я не испытываю гомофобии... К геям вообще ровное отношение, не очень позитивное, но и не истерично отрицательное. Обыкновенная эротика возбуждает. Против моей воли... Но об этом - дальше.

Я никогда ни в кого не влюблялся. Почти. Один раз подумал, что... - но нет, чувства не было...Оказалось - неая общность, которую я почувствовал. Опять что-то вроде эмпатии + долго общались. Мои друзья и те, с кем я плотно общаюсь, постепенно как бы врастают в меня - кто-то сильнее, кто-то слабее. Я их люблю - но люблю по родственному, наверное, мне с ними хорошо и все... А тут - как будто и то же самое, но только процесс "врастания" гораздо более быстр. И это странно.

Меня совершенно не интересует этот человек в эротическом или сексуальном плане. Я как-то плотно размышлял над этим, представлял себе - испытываю ли я какое-то физиологическое влечение к нему? Мне кажется, что нет.

Он не красив, не утончен - обыкновенный человек. Что же общего может быть у меня с обычным, в принципе, человеком?...

Я подумал... Я, насколько могу судить о себе, интроверт, очень стеснительный, страдающий комплексом вины и небольшим комплексом неполноценности (?). Я не считаю себя красивым, очень самокритично отношусь к себе - в общем, полный набор)). Но это то, что мне удалось установить про себя... Еще я лет с триннадцати был озаочен извечными вопросами бытия, на которые нашел для себя ответы. Однако следовть этим ответам в повседневной жизни очень трудно... Поэтому я страдаю... Еще один аспект - моя собственная... ну в общем, что-то вроде либидо. Мешает это мне, очень мешает... Оттого я часто испытываю так называемые внутриличностные конфликты. Чувственные желания меня часто захлестывают, а разумные ориентиры, нравственные и философские максимы я бросить не могу. Это - я. Без того, что я нажил в духовном плане я не могу, не мыслю себя...

Что касется того человека, о ктором я говорю, то он... Я не знаю ,чем мы с ним похожи, но порой возникает чувство, что чем-то похожи. Не знаю чем. И манера говорить разная и детство (я из Москвы, он из другого города, подальше и небольшого). Все ведь по разному!...

Но есть что-то схожее... Может быть. Внешность? Попроси я сравнить - никто не скажет, что похожи. Ну, оба астенического типа и - все. Больше ничего не скажешь. Обычные люди, вроде...

Господи, и зачем я все это пишу.. Как на духу... Просто проблема замучала - не могу в себе разобраться. Все время об этом думаю... Кошмар какой-то.

Еще скажу - я в принципе живу в своем мире, созданном какими-то героями - вымышленными мною и разными писателями, я и сам пишу. Я часто на улице, где-бы то ни было представлял себя своими и чужими героями. В детстве я помимо своей воли тоже ощущал себя кем-то вымышленным. Это какая-то идеализация? Наверное. Все таки я себе не нравился, хотя мнение о себе у меня бывает разное - в зависимости от настроения. грал в кого-то все время - сильного, способного, чаще всего - волшебного персонажа.

В довершение скажу -я студент, мне 18 всего... Он тоже студент. Вот и все, собственно. Не знаю, что и думать... О себе. Стыдно. Очень, За то, что я такой... псих)). Но обратится не к кому. В личной беседе я не смог бы все это рассказать... Да и планировал написать лишь суть - а получилось так много.

Сам себе не рад.

Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и что мне делать?...

Заранее спасибо... Эх, что на меня все же нашло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить: раньше было нечто подобное. С другими людьми - примерно все были моего возраста.

И еще - я обладаю интуицией, мне так кажется. Часто по взгляду на человека определяю (опять-таки, интуитивно) плохой он или нет. Ощущаю так обычно плохих... Иногда как бы пробивает...

И последнее - в детстве ощущал себя еще и животными (в основном - кошачьими - рысью, гепардом, тигром вроде...)



Вот бред, а... Даже себе не верю, что написал. А написал ведь... Бог мой...
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо,что ты написал.По-моему,ты очень чувствительный парень и тебе,возможно,некуда перенести свои чувства.Я не могу определить суть проблемы,но жить в вымышленном мире не стоит.Во всяком случае,тебе уже легче от того,что ты знаешь ответы на вечные вопросы.У тебя есть увлечения или девушка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлечения... Скорее - жизненные ориентиры.

- Буддизм (греет мое сердце, пристанище моей души)
- Философия
- Чтение
- Возможности человека (то ,что пока не признано официальной наукой).

Девушек нет, да я и не способен ни в кого влюбиться. Мне это просто не нужно - я это понял несколько лет назад. Прсто... нет потребности. Я видел ,к чему это приводит.

Любовь для меня - любовь к друзьям, к людям. К добру, к чему-то вечному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия... или что-то другое? Помогите разобраться! Ответить с цитатой

Schilas писал(а):

что это может быть и что мне делать?...

Знаешь, что это может быть?
То, что ты - мой тождик, Достоевский...
Конечно, я могу ошибаться, но...
И все-таки, приходи в Дельту, почитай там темы, касающиеся этого типа личности, если не хочешь сейчас раскрываться, просто понаблюдай за другими там...
В общем, я тебя приглашаю. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тождик? А что это такое? Smile
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schilas писал(а):
Тождик? А что это такое? Smile

Ну, это такие люди, у которых одинаковый тип информационного метаболизма.
Говоря по-человечески, они схожим образом мыслят, чувствуют и даже часто поступают...
Термин "тождественный" переводится как одинаковый.
Тебе было бы легче, если бы ты знал, что не один такой в целом свете, и что есть люди, которым твои переживания близки и понятны, правда? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, да...

Но все же - то, что я рассказал - это что? Это в пределах нрмы? или какое-то отклонение? И почему такое случилось когда человек практически мне незнаком?

(да и почему все это раньше случалось) Embarassed
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schilas писал(а):


Но все же - то, что я рассказал - это что? Это в пределах нрмы? или какое-то отклонение?

Думаю, все нормально. Smile
Цитата:
И почему такое случилось когда человек практически мне незнаком?

Потому что, возможно, ты испытываешь потребность в безопасности.
Имею в виду, что сохраняя дистанцию с этим человеком намеренно, ты стремишься избегнуть конфликта со своей внутренней этикой, вот этой:
Цитата:
Мешает это мне, очень мешает... Оттого я часто испытываю так называемые внутриличностные конфликты. Чувственные желания меня часто захлестывают, а разумные ориентиры, нравственные и философские максимы я бросить не могу. Это - я. Без того, что я нажил в духовном плане я не могу, не мыслю себя...

И она запрещает тебе приближаться.
Это, правда, лишь мои догадки и предположения, не сочти за утверждение.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть........ Такого быть не может. Какая безопасность?... Не понимаю..........Почти.


Что, получается, я латентный...? Crying or Very sad Никогда бы не поверил............
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schilas

Не, вывод преждевременный, ты погоди. Smile
Просто отношения с девушками как с противоположным полом для тебя еще более трудны. Пока. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.

Здесь роль играют мои принципы. Я ищу от общения другого как-то. Все-таки. Я очень люблю пошутить и посмеяться - мой лучший друг, с которым я общаюсь уже давно очень, и я - мы просто придумываем всякие сатирико-пародийные истории (он литературу хорошо знает, историю, я тоже неплохо так). Ну и на основе этого опыта мы осмеиваем... Пороки. Гипертрофируем их до пределов абсурда...

Но что бы даже такая возможность...

Давайте рассуждать ровно. Если я ничего такого за собой (никогда!) не замечал - то как это может ПОЯВИТЬСЯ сейчас? Ума не приложу просто. Может быть дело в том, что с людьми своего грамматического рода (простите мне филологический термин) мне общаться проще. Но так было какое-то время назад. С людьми женского рода я сейчас общаюсь на таком же уровне как со всеми остальными (у меня в группе - все только ж.р.). С какой стати тут появиться вот этому самому?

Но если это так- я с ума сойду. Это же кошмар, невозможно, ябы раньше заметил...
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schilas, не надо сходить с ума, пожалуйста, ладно?
У меня есть более интересное предложение.
Давай ты заполнишь анкету в разделе типирования, и выяснишь свой тип личности.
Там же, по этой ссылке, есть примерные описания разных типов.
Может быть, что-нибудь и выяснишь для себя из того, что волнует.
А так, думаю, очень трудно давать советы совершенно незнакомому человеку.
Согласен? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pater_Familia
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно.

И все-таки, я думаю, что это - не то.
Уж сколько-то я себя знаю.
_________________
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найди себе увлечения.Влюбляться не надо,девушки просто должны быть,ну вы же понимаете... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron