Психология и соционика :: Просмотр темы - Зачем нужна ЧЛ в отношениях?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зачем нужна ЧЛ в отношениях?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и по теме. Насчет ЧЛ в отношениях. Не в чувствах! ЧЛ не работает с чувствами, и для решения проблем в чувственной сфере ЧЛ, извините, не нужна и даже вредна - она оскорбляет чувства их обесцениванием, подменяет черт знает чем, и начинает решать совсем НЕ ТУ проблему.

А вот для отношений с людьми и миром ЧЛ очень полезна. ЧЛ дихотомичка к БЭ. Она экстравертна - в отличие от интровертной БЭ видит много компонентов реальности, а не один существенный перед носом, может снять фильтры восприятия, показать невидимые ранее грани. ЧЛ объективна. Она не дает этике обобщать частную проблему, растягивая её до размеров мира. Она как бы показывает границы реальности: вот твой случай, а вот все остальные. Меня черная логика в таких случаях очень здорово отрезвляет. Вместо узкого этического тоннеля реальности начинаешь как будто видеть мир, где возможно разное. А не только предопределенное твоими установками. В общем, ЧЛ - штука хорошая. И именно для отношений Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):

Чтобы помочь человеку - ВСЕГДА надо принять соучастие в его чувствах. Не обязательно при этом жалеть и лить сопли - иногда из соучастия можно даже наорать. Но соучастие в чувствах или его отсутствие всегда видно, считывается тем же самым чувственным инструментом.

Знаешь, когда у меня умер кот, моя подруга Габенка сказала мне:
"Я понимаю, что я никогда не смогу понять того, что чувствуешь ты ... но я очень хочу, чтобы ты знала, что я пытаюсь..."
Для меня эти ее слова были невероятно важны.


Так я и говорю... она именно что приняла соучастие. Соучастие - это не обязательно почувствовать то же самое. Это просто значит - откликнуться чувствами. Сначала чувствами, а потом уже - логикой. Эта способность, в общем-то, несоционична, чувства-то у всех есть. У этиков просто анализ чувств, способность видеть, именно информационный компонент - лучше развит. А сами чувства - такие же.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Знаешь, когда у меня умер кот, моя подруга Габенка сказала мне:
"Я понимаю, что я никогда не смогу понять того, что чувствуешь ты ... но я очень хочу, чтобы ты знала, что я пытаюсь..."
Для меня эти ее слова были невероятно важны.
add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Проблемы в чувственной сфере НЕЛЬЗЯ решить логикой. Вот вам и опаньки, и можете спорить сколько угодно. Потому что это принципиально другой срез реальности. Логикой-сенсорикой можно решить сопутствующую проблему, которая вызвала какие-то чувства - например, исправить сломанное, или убрать препятствие, или докопаться до причины. Но никакая логика не поможет в решении проблем типа "ты меня не любишь", "мне грустно", "мне страшно", "пожалей меня", и т.п.


Не согласная я. Запретить себе чувства нельзя, с этим согласна, но решить проблему, вызванную чувством вполне можно. Например "мне страшно" решается на раз. Летела недавно на самолете мало того, что во второй раз в жизни, так еще и в грозу. Было очень страшно, но ровно до тех пор, пока не осознала, что боюсь. а дальше все просто:
- есть только два варианта: разобьюсь или нет. Если нет, что смысла волноваться нет. Если да, то тем более смысла волноваться нет, ибо ситуацию изменить не могу.
Точно так же работает и "Мне грустно".
Я конечно понимаю, что это калечные чувства/эмоции, которые разумом отслеживаются, но другого нет. Приходится этим довольствоваться. Smile
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина, если ты расстроилась от того, что мобильник сломался, а потом кто-то взял его и починил - ты обрадуешься. Но это не значит, что ты работала с чувствами с помощью логики, ты просто изменяла обстоятельства, чтобы вызывать соответствующие чувства.
С самовнушением в самолете, имхо, тот же механизм. Построила модель реальности, в которой не страшно.

Я говорила о том, что ПОД этим. Об аспектах в чистом виде, а не влиянии одного на другой. Ну... например, ты не сможешь *логически* доказать, что ты что-то чувствуешь, если твои чувства не откликаются на запрос. Как, скажем, я не могу построить бизнес модель с помощью громкого смеха или бурных слез Smile Просто разные это совсем вещи... поэтому и "отключить чувства, чтобы решить проблему с чувствами логически" - нонсенс.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Окт 02, 2007 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Акулина, если ты расстроилась от того, что мобильник сломался, а потом кто-то взял его и починил - ты обрадуешься. Но это не значит, что ты работала с чувствами с помощью логики, ты просто изменяла обстоятельства, чтобы вызывать соответствующие чувства.
С самовнушением в самолете, имхо, тот же механизм. Построила модель реальности, в которой не страшно.

Я говорила о том, что ПОД этим. Об аспектах в чистом виде, а не влиянии одного на другой. Ну... например, ты не сможешь *логически* доказать, что ты что-то чувствуешь, если твои чувства не откликаются на запрос.

А что вообще понимается под определением ЧЛ и БЭ? Определение откуда идет? О чем собссно разговор то идет?
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветров, в данном случае я говорю о дихотомиях Юнга - T-F.
ЧЛ, БЭ и прочая цветность по модели А - это несущественно, в любом случае логика и чувства - дихотомичны.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ветров, в данном случае я говорю о дихотомиях Юнга - T-F.
ЧЛ, БЭ и прочая цветность по модели А - это несущественно, в любом случае логика и чувства - дихотомичны.

Про "дихотомичность по Юнгу" эт ладно. Я про ЧЛ и БЭ в этой теме. Что можно отнести к ЧЛ и что к БЭ. Щас попробую понять еще с чего начался весь разговор в теме и куда уехал, пока не отслеживаю "полета мысли". Если подскажешь - буду признателен Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем не могу помочь. Попросту не вижу, что тут можно не понять.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И зачем, спрашивается, разруливая проблемы в сфере чувств, сами же чувства из головы выкидывать?


чувства они либо были и есть либо их небыло и нет

т.е. если они уже были то их не выкинешь из головы... вот можешь не принимать "в себя" новые однотипные но от старых ты уже никуда не денешься в не зависимости логик ты этик сенсорик или там другие соционические "понты" Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО и лично у меня.
Когда идет перегрев по БЭ (плохой перегрев, больной), такое ощущение, что чувства просто отключаются. И сенсорика, кстати, тоже - еда похожа на вату. Зато мощнейшим образом включается ЧЛ, идет препарирование себя, окружающих, отношений, и пр., и пр. В такие периоды сама себе кажусь не просто роботом - станком с ЧПУ. Есть одно сплошное НАДО, набор простейших операций, которые могут сложиться во что-то, а могут быть по сути бессмысленны......
Голая ЧЛ в отношениях - это смерть отношений.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

Когда идет перегрев по БЭ (плохой перегрев, больной), такое ощущение, что чувства просто отключаются.

А что ты подразумеваешь под перегревом по БЭ?
Несовпадение своих ожиданий/запросов по этому аспекту с получаемой по нему же информацией, или что-то другое?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Когда идет перегрев по БЭ (плохой перегрев, больной), такое ощущение, что чувства просто отключаются.

А что ты подразумеваешь под перегревом по БЭ?
Несовпадение своих ожиданий/запросов по этому аспекту с получаемой по нему же информацией, или что-то другое?

Перегрев по БЭ - это для меня такое же состояние, как при перегреве двигателя - работает вхолостую, рычит страшно, космос нагревается, а толку ноль.... Идет мощная волна попыток сделать хоть что-то, есть огромная потребность в действиях партнера - и НИЧЕГО на событийном уровне.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Когда идет перегрев по БЭ (плохой перегрев, больной), такое ощущение, что чувства просто отключаются.

А что ты подразумеваешь под перегревом по БЭ?
Несовпадение своих ожиданий/запросов по этому аспекту с получаемой по нему же информацией, или что-то другое?

Перегрев по БЭ - это для меня такое же состояние, как при перегреве двигателя - работает вхолостую, рычит страшно, космос нагревается, а толку ноль.... Идет мощная волна попыток сделать хоть что-то, есть огромная потребность в действиях партнера - и НИЧЕГО на событийном уровне.

Перегрев Космоса ведет к массовым пожарам на торфяниках в Москве?
Так оно было? Shocked
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB, не, огда мне просто не нравилось верхом в дождь ездить
Embarassed
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron