Психология и соционика :: Просмотр темы - Жалость и жестокость - что страшнее?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жалость и жестокость - что страшнее?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И о сравнении жалости с жестокостью. Или даже о их взаимодействии. Случаи из жизни.

1.Рассказал врач. Реаниматолог боролся за жизнь пациента. Он семь раз возвращал его "с того света". После всего пациент выжил. Но с врачом не здоровался, хотя врач ждал как минимум благодарности. Почему?

2. Женщина вытащила мать после инсульта из реанимации. Мать фактически умирала. но дочь сделала все возможное и невозможное. Отходила, "отмолила". Мать осталась парализованной, прожила еще 15 лет, всё это время она вела себя агрессивно, ругала дочь разными словами и всячески портила ей жизнь. Где здесь жестокость и где жалость?

3. Случай из наблюдения за собой. У меня потерялась кошка. Её нашел сын, грязную и побитую. Мне рассказали по телефону, что дети во дворе гоняли её палками. Первая внутренняя реакция: если бы я это увидела, я бы взяла палку и этих детей той же палкой! Потому что было жалко кошку. Потом я подумала, что если бы какая-то тетка моего ребёнка вздумала ударить палкой, я бы эту тетку! И всё потому, что жалко было своё родное...
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Regina_
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За кошку бы поубЫвала!!! Evil or Very Mad
_________________
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Тебе не жалко человека умирающего от рака, например?

а чем ему поможет моя жалость?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regina_ писал(а):
За кошку бы поубЫвала!!! Evil or Very Mad


Ага, пошла вода в хату... Smile.

Жестоко это, дамы и господа, ай-ай-ай! Embarassed
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Regina_
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Жестоко это, дамы и господа, ай-ай-ай! Embarassed


Ага Very Happy
Тем более что не стыдно ничуть.
_________________
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Нигилист писал(а):
Тебе не жалко человека умирающего от рака, например?

а чем ему поможет моя жалость?


Она поможет ему умирать. Получить внимание, получить поддержку своей болезни.

Когда человеку говорят правду о его состоянии, вместо того, чтоб жалеть, у него появляется шанс посмотреть в глаза смерти. Это трудно описать, но зачастую это переворачивает жизнь полностью. И случается невозможное. Или, по крайней мере, приход смерти может стать осмысленным и за оставшееся время позволит пережить то, что возможно было недоступно всю жизнь.
Пока человека жалеют, он продолжает делать то, что делал - умирать, бороться, жаловаться, страдать... Ничего не меняется.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regina_ писал(а):
Марго писал(а):
Жестоко это, дамы и господа, ай-ай-ай! Embarassed


Ага Very Happy
Тем более что не стыдно ничуть.


Тут мы солидарны Smile. Я впревые пожелала смерти человеку, когда мне было 5 лет. Это был папаша, который кирпичом убил котенка во дворе, потому что его дочь припадочная боялась кошек. Потом я смотрела фильм "Белый Бим Черное ухо" и желала смерти всем, кто обижал собаку. Я стала немного больше понимать с тех пор, видеть системные причины процессов... Но первая реакция сохраняется... Very Happy
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Бываешь ли ты "бессмысленно жестокой"? Или твоя жестокость всегда осмысленна?
Насколько твоя жестокость имеет смысл для людей, на которых она направлена?

Извини, что личное обращение, просто вопросы основаны на твоём ответе, а он интересен очень.

Вопрос для всех: насколько мы можем судить об осмысленности жестокости другого человека? Насколько совпадают наши смыслы?

Объясненная и осмысленная - это одно и то же или нет?


Нет, бессмысленная жестокость меня пугает, независимо от источника.

А о моей жестокости, это личное... Сейчас я мешаю одному близкому и нежно любимому человеку забыть о том, кто он... напоминаю о недавних увлечениях (фотография, гитара, прогулки по городу), о друзьях и т.п., нередко не стесняясь в выражениях. Так получилось, что из-за своей нынешней "дамы сердца" он всего этого лишился. Я сознательно топчусь по этой мозоли, ему больно, очень, но он мне благодарен, говорит, что я единственная, кто может поставить его голову на место. Это так, по мелочи.

Были и еще примеры, но они уж совсем жесткие, если очень интересно - могу написать в личку.

Судить об осмысленности чужой жестокости... поставить себя на место этого человека, попытаться стать им. Иногда получается.

Объясненная и осмысленная - нет конечно, "я была жестока, потому что встала не с той ноги" - это осмысленность? За осмысленную жестокость я несу ответственность и знаю об этом сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маренго

Я бы сказала, что жестокость нацизма была очень осмысленной. Даже слишком.

Можно сказать, что бессмысленное - это то, смысл чего нам не доступен?

Больше интересны не сами примеры, а то, насколько в этих ситуациях сохранялась осмысленность. И случалось ли проявлять жестокость бессмысленно? В чем разница этих состояний?

И не было ли так, что потом, даже при осмысленности, возникало ощущение "перебора"? Не было жаль того, с кем пришлось быть жестокой?
Мне, например, случалось.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго

Вот этим абзацем: .

Цитата:
Когда человеку говорят правду о его состоянии, вместо того, чтоб жалеть, у него появляется шанс посмотреть в глаза смерти. Это трудно описать, но зачастую это переворачивает жизнь полностью. И случается невозможное. Или, по крайней мере, приход смерти может стать осмысленным и за оставшееся время позволит пережить то, что возможно было недоступно всю жизнь.
Пока человека жалеют, он продолжает делать то, что делал - умирать, бороться, жаловаться, страдать... Ничего не меняется.


вы опровергаете своё предыдущее высказывание:

Марго писал(а):
Она поможет ему умирать. Получить внимание, получить поддержку своей болезни.


То есть подтверждаете то, что жалость не нужна. Smile И я с вами согласна в этом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу жестокости нацизма: в общем - да, они понимали что и зачем делают, не знаю, правда, понимали ли, что отвечать все равно придется...

Есть у меня подозрение, что бессмысленная жестокость - ради удовольствия.

Ну вот не получаю я от своей жестокости ни грамма удовольствия, тяжело и больно... Поэтому и "переборов" почти не бывает. Да и жить с этим... не самое приятное...

А вот приступы бессмысленной жестокости в детстве были, как вспомню, так вздрогну... в буквальном смысле... К счастью, память прячет от меня эти моменты, редко вспоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему эта тема волнует некоторых людей?

Можно в отношениях обойтись и без жалости и без жестокости, я так чувствую, думаю. И то и другое часто не лучшее решение жизненных проблем и задач. Можно найти лучший способ реагирования, нежели жалость или жестокость. Жалость и жестокость могут быть оборотной стороной одной медали. Жалость - отношение как к слабому, как к низщему , жестокость тоже неравноправное, неравное отношение, как к слабому и как к низшему. Итак, кто-то проявил жестокость, тут же появится другой человек , который проявит жалость. Вот треугольник: Спасатель-Жертва-Преследователь. Часто в этом треугольнике отношения строятся на жалости и жестокости. Если будет жестокость жди тут же появится жалельщик - спасатель. Есть ли выход из этого треугольника - сценария жизни, программы? Некоторые люди всю жизнь в этом треугольникие, кочуют из роли жертвы в роль спасателя, затем в роль преследователя. Если вы в этом треугольнике, то попробуйте понаблюдать за другими людьми вне треугольника, вне вашей жизни. Кто обходится в своей жизни и без жалости и без жестокости одновременно?

Давайте поэкспериментируем. Вспомни ситуации в своей жизни, когда к тебе проявляли жалость и (или) жестокость? Что это за ситуации? Что ты считаешь жалостью, что жестокостью по отношению к тебе? Была ли полезна вам жестокость или жалость? Почему?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у вас впервые. Думаю ,что жестокость и жалость две стороны одной медали. Можно говорить о жестокости по отношении к самой себе, когда жалеешь кого-то и наступаешь на горло собственной песне.Способность причинить боль кому-то- это еще не жестокость.(особенно в рамках профессиональной деятельности). Жестокими часто становятся те, кто проявлял жалость к другим, а потом понял ,что жертва и черствость по отношению к себе была бессмысленной.Медаль поворачивается другой стороной.
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
И о сравнении жалости с жестокостью. Или даже о их взаимодействии. Случаи из жизни.

1.Рассказал врач. Реаниматолог боролся за жизнь пациента. Он семь раз возвращал его "с того света". После всего пациент выжил. Но с врачом не здоровался, хотя врач ждал как минимум благодарности. Почему?


Есть объективный дар человеку - жизнь. Спасти человеку жизнь - безусловное благо, не взирая на то, как к этому относится спасённый человек в данную минуту. Вот только реаниматологу ждать благодарности за это от спасённого не стоит: врач выполнил свой долг. Т.о., врач проявил естественную жалость и совершил объективное благо. Если бы он отправил человека на тот свет, он проявил безусловную жестокость, и совесть его первая замучила бы.

Марго писал(а):

2. Женщина вытащила мать после инсульта из реанимации. Мать фактически умирала. но дочь сделала все возможное и невозможное. Отходила, "отмолила". Мать осталась парализованной, прожила еще 15 лет, всё это время она вела себя агрессивно, ругала дочь разными словами и всячески портила ей жизнь. Где здесь жестокость и где жалость?

Собственно, то же, что и в предыдущем случае. Если мать не сумела воспользоваться той 15-летней жизнью, которая ей была дарована, для своей духовной пользы - это её проблема. Дочь поступила из жалости абсолютно правильно.

Марго писал(а):

3. Случай из наблюдения за собой. У меня потерялась кошка. Её нашел сын, грязную и побитую. Мне рассказали по телефону, что дети во дворе гоняли её палками. Первая внутренняя реакция: если бы я это увидела, я бы взяла палку и этих детей той же палкой! Потому что было жалко кошку. Потом я подумала, что если бы какая-то тетка моего ребёнка вздумала ударить палкой, я бы эту тетку! И всё потому, что жалко было своё родное...


Есть ситуации, когда причинение боли является единственной адекватной реакцией на поступок человека (вы привели не самый яркий пример) - дать в рожу хаму, который причиняет боль другому, если иного способа остановить нету, должен любой способный на это порядочный человек. Но это не проявляение жестокости. Жестокость - это желание причинить боль. Вот если человек испытывает удовольствие от того, что даёт в рожу хаму, и сам ищет ситуации, когда его агрессии есть лицеприятное объяснение - это уже патология и жестокость.
Эрго. Жалость и жестокость - на разных полюсах, а вовсе не об одной медали. Жалость - конструктивное и добродетельное чувство, а жестокость - чувство деструктивное и злое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для кого жалость конструктивна? Жалость предполагает скрытое ,замаскированное высокомерие. В случае с кошкой речь шла не о жалости, а о еле сдерживаемом гневе, но гнев проявлять не принято, можно обозвать это жалостью, хоть гнев был справедливый, праведный.
Бывает еще милосердие, но это далеко от жалости. Сестры милосердия облегчали боль, причиняли боль, ни о жалости, ни о жестокости даже не вспоминаешь, когда читаешь о такой помощи.
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron