Психология и соционика :: Просмотр темы - Жалость и жестокость - что страшнее?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жалость и жестокость - что страшнее?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
3. Случай из наблюдения за собой. У меня потерялась кошка. Её нашел сын, грязную и побитую. Мне рассказали по телефону, что дети во дворе гоняли её палками. Первая внутренняя реакция: если бы я это увидела, я бы взяла палку и этих детей той же палкой! Потому что было жалко кошку. Потом я подумала, что если бы какая-то тетка моего ребёнка вздумала ударить палкой, я бы эту тетку! И всё потому, что жалко было своё родное...


А при чём здесь "своё родное"? Жалко живое существо, которому незаслуженно причиняют страдания.
А ребёнку, случись такое, ещё бы добавил от себя.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Kroшka писал(а):
Нигилист писал(а):
Тебе не жалко человека умирающего от рака, например?

а чем ему поможет моя жалость?


Она поможет ему умирать. Получить внимание, получить поддержку своей болезни.

Когда человеку говорят правду о его состоянии, вместо того, чтоб жалеть, у него появляется шанс посмотреть в глаза смерти. Это трудно описать, но зачастую это переворачивает жизнь полностью. И случается невозможное. Или, по крайней мере, приход смерти может стать осмысленным и за оставшееся время позволит пережить то, что возможно было недоступно всю жизнь.
Пока человека жалеют, он продолжает делать то, что делал - умирать, бороться, жаловаться, страдать... Ничего не меняется.


Мне кажется, что в такой ситуация жалость, которая проявляется внешне, делает только больнее. Страдания усугубляются усиленной жалостью к близким.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Regina_
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Марго писал(а):
3. Случай из наблюдения за собой. У меня потерялась кошка. Её нашел сын, грязную и побитую. Мне рассказали по телефону, что дети во дворе гоняли её палками. Первая внутренняя реакция: если бы я это увидела, я бы взяла палку и этих детей той же палкой! Потому что было жалко кошку. Потом я подумала, что если бы какая-то тетка моего ребёнка вздумала ударить палкой, я бы эту тетку! И всё потому, что жалко было своё родное...


А при чём здесь "своё родное"? Жалко живое существо, которому незаслуженно причиняют страдания.
А ребёнку, случись такое, ещё бы добавил от себя.


Friends
_________________
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisa-Kozhina согласна. Подмена понятий бывает, называют все что угодно жалостью.
Аркадий Х. вы как выясняете кто перед вами - хам или не хам. Перед тем как в рожу давать? А если нечаянно убьете, не расчитаете силу удара, то вас тогда как назовут? Есть несколько вариантов - назвать вас "с жалостью" и "без жалости". У вас какие версии?

Жалость и реаниматологи Smile))). Две вещи редко совместные. Ну если только в начале профессии. Вы еще и психологов жалельщиков вспомните. Близкий родственник реаниматолог и много знакомых тоже. Так вот, те кто страдает жалостью к больным хуже работают и выбывают из профессии. Это я общее мнение их врачебной тусовки пересказываю.

Ну давайте сначала дефиницию понятия "жалость" сделаем? О чем разговариваем то? Что такое жалость?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Ну давайте сначала дефиницию понятия "жалость" сделаем? О чем разговариваем то? Что такое жалость?


+++ Поддерживаю!
Для начала заглянем в толковый словарь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожегов:
1. Печаль, сожаление
2. Сострадание, соболезнование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):

Аркадий Х. вы как выясняете кто перед вами - хам или не хам. Перед тем как в рожу давать?


Анастасия, а у вас возникают проблемы в идентификации хамства? Скажите, вы затрудняетесь определить хама только тогда, когда он хамит кому-то рядом, или когда он хамит вам лично, вы пребываете в том же затруднении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь ответьте, пожалуйста.
1. Почему печаль, сострадание и соболезнование может мешать реаниматологу при выполнении своих обязанностей?
2. Почему печаль, сострадание и соболезнование не могут соседствовать с уважением?
3. Почему печаль, сострадание и соболезнование может кого-то огорчать, ранить или унижать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте, господа, жалость с сентиментальностью! Вот если врач, вместо того, чтобы реально помогать умирающему выжить, начнёт воображать, что испытывает больной, и прикладывать эти ощущения к себе родному, и будет закатывать глазки "ах, что же он чувствует?" - тогда он выпадет из профессии. Но это не жалость, а сентиментальность. Сентиментальность (чрезмерная чувствительность) - это и впрямь оборотная сторона жестокости: множество биографий показывает, что самые страшные садисты были чрезвычайно чувствительны - до слёз любили собак, умилялись при звуках Adagio Альбинони, и вообще проявляли во всём крайнюю сентиментальность. Если тема этого раздела сентиментальность и жестокость - то я согласен со всеми, кто говорит, что это две стороны одной медали. А если речь идёт о жалости в русском понимании этого слова, то тема несостоятельна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Анастасия] А если нечаянно убьете, не расчитаете силу удара, то вас тогда как назовут? Есть несколько вариантов - назвать вас "с жалостью" и "без жалости". У вас какие версии?
[/quote]

Если убью - буду убийцей и понесу соответствующее наказание. А "с жалостью" или "без жалости" будет зависеть от того, получал ли я удовольствие от убийства или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х. писал(а):
Анастасия писал(а):

Аркадий Х. вы как выясняете кто перед вами - хам или не хам. Перед тем как в рожу давать?


Анастасия, а у вас возникают проблемы в идентификации хамства? Скажите, вы затрудняетесь определить хама только тогда, когда он хамит кому-то рядом, или когда он хамит вам лично, вы пребываете в том же затруднении?

Нет идентифицирую нормально, обычно на расстоянии даже по звуку шагов, тону голоса и внешнему виду. А вот к вам проявляю интерес задаю прямой вопрос : "Как вы выясняете кто перед вами - хам или не хам? Признаки?" . Затем еще какие варианты взаимодейтвия с хамом есть у вас, кроме "в рожу давать"? Перенимаю опыт. Знаете ли ,я человек физически слабый и в рожу дать не могу Smile, может подскажете другие способы.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х. писал(а):
А теперь ответьте, пожалуйста.
1. Почему печаль, сострадание и соболезнование может мешать реаниматологу при выполнении своих обязанностей?
2. Почему печаль, сострадание и соболезнование не могут соседствовать с уважением?
3. Почему печаль, сострадание и соболезнование может кого-то огорчать, ранить или унижать?

1. Жалость мешает, а сострадание и сочувствие могут помогать. Эмпатия в разумных дозах для помогающих профессий полезна. Другое дело если человек акцентуированная личность, пограничник - сензитив, эмпатик, экзальтированный. Акцентуация на грани нормы и патологии мешает профессии реаниматолога, психолога...
2. Могут иногда, а иногда не могут. На вопрос нет ответа - надо рассмотреть конкретные случаи.
3. Да могут и помешать, а могут и помочь. Люди часто называют состраданием, печалью и соболезнованием всякие свои глюки. К тому же есть разные способы и формы выражения соболезнования, печали . сострадания. Зависит от типа личности челвоека, национальности. культуры, религии и прочего. Предположим, кому-то форма выражения соболезнования по-русски могут помешать. Существуют разные формы этикета не зря. Если сам человек не чувствует адекватность выражений разных чувств в разных ситуациях, он опирается на формы этикета, принятые в его культуре.

Аркадий спасибо, за интересные вопросы.
По-моему в теме произошло наконец разделение понятий.
Для меня остается только загадкой еще что вы подразумеваете в понимании жалости "по русски"?
Марго живет в Украине. Ее рассказы были бы очень интересны.
Я живу в России, но почти 60% людей, которые меня окружают не этнические русские, не этнический славянский тип - а это люди либо разных национальностей, либо смесь русских с кем-либо.
Жалеть по русски - это из русского фольклора "жалеет значит любит"? Т.е., слово "жалость" ставится близко со словом "любовь". Опять все по-разному понимают разыне виды любви. Любовь=жалость - специфическая любовь...Вы бы хотели как мужчина, чтобы вас близкая женщина любила=жалела?
Что значит жалеть по русски ? Или это из фольклорных жалельных песен? Последние я воспринимаю только как сентиментальные - длы выбивания слез на похоронах или перед свадьбой.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisa-Kozhina писал(а):
Я у вас впервые. Думаю ,что жестокость и жалость две стороны одной медали. Можно говорить о жестокости по отношении к самой себе, когда жалеешь кого-то и наступаешь на горло собственной песне.Способность причинить боль кому-то- это еще не жестокость.(особенно в рамках профессиональной деятельности). Жестокими часто становятся те, кто проявлял жалость к другим, а потом понял ,что жертва и черствость по отношению к себе была бессмысленной.Медаль поворачивается другой стороной.


Именно поэтому я и объединила эти слова в одной теме. Преследователь-Жертва-Спасатель в нутри нас часто меняются местами и никогда не существуют один без другого.

Но иногда жестоким называют человека, который не реагирует на попытки его разжалобить. Я на стороне такой позиции. Поддержать в человеке силу его духа, но не поддерживать его слабость и игру, которую он затеял ( привычный сценарий). Для того, кто хочет продолжать старый сценарий это жестоко, но зато даёт повод что-то изменить.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х. писал(а):
А теперь ответьте, пожалуйста.
1. Почему печаль, сострадание и соболезнование может мешать реаниматологу при выполнении своих обязанностей?
2. Почему печаль, сострадание и соболезнование не могут соседствовать с уважением?
3. Почему печаль, сострадание и соболезнование может кого-то огорчать, ранить или унижать?


1. Реаниматолог, проявляющий сочувствие (чувствующий хотя бы частично то же, что и пациент) сгорит на работе очень быстро.
Хотя, на мой взгляд человека, который вопросы смерти достаточно много изучал, было бы неплохо позволять некоторым людям спокойно уйти. Распознать когда спасать, а когда помочь ослабить страдания при уходе - это целое искусство. Современным врачам оно вряд ли знакомо.

2. Печаль по поводу положения человека - это неприятие той ситуации, в которой он оказался. Это вариант: "могло бы быть иначе". Это снятие ответственности с человека за то, что он делает со своей жизнью. Получается, вы бы его жизнью распорядились лучше? По какому праву? Вы считаете, что он такой никчема, что не может решить ту задачу, которая перед ним стоит? Вы решите её за него?
Вы ему состарадаете? Страдаете вместе с ним? Кому легче от того, что вы умножаете страдания вдвое?
Как правило сочувствие, т.е. родственное чувство тому, что переживает человек, возникает как резонанс на своё, то, что вас глубоко внутири волнует. Но пока я сочувствую, то вроде как не обо мне речь. Переживать за другого легче, чем повернуться лицом к своим страхам и тревогам?

3. Ответила в предыдущем пункте. Потому что подразумевается, что человек неспособен справиться со своей жизненной задачей и кто-то за него мог бы распорядиться его жизнью лучше.

В случае с женщиной, которая помогла матери оставаться 15 лет калекой, о ком заботилась эта женщина? О матери? Её волновало, чего хотела и что чувствовала мать? Или она переживала, что останется сиротой?
О ком плачут на похоронах? "На кого ты нас покинул!" Плачут о себе. И сопереживанием тому, кого не отпускают, здесь не пахнет.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность к печали, состраданию и соболезнованию необходимы дшля того, чтобы просто быть человеком. Можно отказаться от этих чувств, обесценив их, и гордиться тем, что это делает тебя другим (вероятно, те, кто так делает, считает что "высшим") существом. Но лишившись этих чувств, человеком это существо быть перестает. Мне бы с таким неизвестной видовой принадлежности существом общаться не захотелось. А уж тем более - попасть в лапы к такому существу в качестве пациента.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron