Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Цитата:
Физиогномика отлично помогает увидеть состояние другого.

Интересно, я всегда мечтал, чтобы был рядом человек, который чутко реагирует на моё настроение, на моё эмоциональное состояние. Но, как может так реагировать Макс? У него это всё на уровне СуперИда.

Наблюдательный человек еще и не такое можетSmile
У Максов есть, грубо говоря, картотека знаний. Когда Макс рождается, она почти пуста. Постепенно она начинает заполняться знаниями, бирочками, ярлычками.
Когда люди плачут - это от боли.
А бывает, что от внутренней боли, а не от физической.
А бывает, что от счастья.

Когда люди молчат - значит, что-то скрывают.
А может, не знают.
А может, боятся говорить.

И так далее... Постепенно каждый такой "ярлычок" на ситуацию или поведение кого-либо обрастает массой дополнений и уточнений. И однажды достаточно взрослый (а значит, опытный) и наблюдательный Макс обнаруживает, что по мимике, тону голоса, выбранным словам, жестам, позе, одежде человека научился почти безошибочно вычислять внутреннее состояние собеседника.
Вот и вся магия... Smile
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Фальк
Супер! Smile Чем больше узнаю Максов... тем меньше нравятся жуки Very Happy
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
Чужие переживания улавливаю моментально, начинаю чувствовать то же самое, зеркалю т.е. Вижу слезы и начинаю плакать сама, вижу веселье - невольно появляется и у меня улыбка на лице. Яркости не требуется, чтобы почувствовать, уловить, достаточно посмотреть на собеседника внимательно. Физиогномика отлично помогает увидеть состояние другого.


Могу подтвердить, что Максы отлично улавливают чужое состояние, а состояние дуала - тем более. Работаю много лет с одной Максочкой, так она всякого нового человека предупреждает насчет меня: день пройдет так, в каком он пришел настроении. И ведь чувствует это настроение! Прямо спинным мозгом. Я еще только в помещение вхожу, только пальто на вешалку пристраиваю, а она уже ЗНАЕТ. Все знает - как лучше начать разговор, как скоро его закончить, есть ли шанс получить желаемое прямо сейчас или лучше повременить. А главное: почему я отреагировал так, а не иначе. Вот такой СуперИд. Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
Дуал дуала воспринимает «не адекватно» (т.е. я понимаю под этим термином, в данном случае слишком большую адекватность Smile ). Дело в том что дуал совершенно не понимает дуала, нет свойства взаимопонимания на уровне мотивации. Понимание идёт на уровне поступков, а мотивацию в поступки каждый вкладывает свою, причём положительную.
Поэтому, когда говоришь что Макс сделал то и то, ради твоего настроения или ещё якобы как-то позаботился о тебе «специально», то это может не соответствовать действительности, просто мы вкладываем такую мотивацию в его поступки. Smile
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том что дуал совершенно не понимает дуала

dimaa
Вот как раз у Макса "понималка" на первом месте Smile , понимание выстроится мгновенно из логических цепочек, которые постоянно маневрируют в голове логика
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena, хорошая ты, но все-таки на разных языках говорим.

Тут dimaa тысячу раз прав, и я, мне кажется, его понимаю. Просто он много теоретизирует, а я, так сказать, практиЦки, по-женски..

Например: я вымою посуду сейчас, потому потом, когда остатки еды засохнут, и мыть будет противно.. Вот моя мотивация.
А ты думаешь: о! Она вымыла посуду, потому что заботится обо мне. Чтобы все это хламом не валялось. Молодец какая.
Да нифига! Она в этот момент о тебе вовсе даже и не думала! Но с твоей точки зрения, вы друг друга поняли.

или вот. Гуляете, разговариваете.. Он: А пошли сейчас в ресторан!
Ты думаешь, ух ты, кавалер какой, статусный, хочет показать, как круто умеет жить, надо соответствовать.. И вся внутренне тащишься, что он тебя выбрал в качестве дамы...
А ему просто захотелось перекусить..

И никакой ни логики или этики не надо, просто живи и все.. Да думай, что хочешь! Мы же не задумываемся, какие мышцы сократить, какие расслабить, чтобы шаг сделать.. А различие в восприятии - это тонкость..

Кстати, вот, если интересно, я такую тему задавала

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5378

Ни одного Макса там не было, но если почитаешь, разница в восприятии одних и тех же слов разными ТИМами весьма существенна..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/


Последний раз редактировалось: Шахразада (Вс Дек 09, 2007 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Good мне понравилась тема, интересно Very Happy спасибо за ссылочку
ты совершенно права, что восприятие - это тонкость, я же тоже пишу больше про себя (это к вопросу о практике), про свои действия (наблюдения за собой в тех или иных ситуациях). Порой сама от себя не ожидаю чего-то, но разобравшись понимаю, почему именно так и произошло.
Цитата:
но все-таки на разных языках говорим

Pardon
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Graham
Дуал дуала воспринимает «не адекватно» (т.е. я понимаю под этим термином, в данном случае слишком большую адекватность Smile ). Дело в том что дуал совершенно не понимает дуала, нет свойства взаимопонимания на уровне мотивации. Понимание идёт на уровне поступков, а мотивацию в поступки каждый вкладывает свою, причём положительную.
Поэтому, когда говоришь что Макс сделал то и то, ради твоего настроения или ещё якобы как-то позаботился о тебе «специально», то это может не соответствовать действительности, просто мы вкладываем такую мотивацию в его поступки. Smile


Вообще-то я имел в виду совсем другое. Может, коряво объяснил?
Не ради моего настроения и не ради заботы обо мне. Цель - не я, не мой душевный комфорт, а нормальная обстановка в коллективе (где каждый знает, что вступать со мной в пререкания значит не желать себе добра), от чего напрямую зависит правильное и своевременное решение всех стоящих перед нами задач.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reflect The Storm
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Макс Фальк
Супер! Smile Чем больше узнаю Максов... тем меньше нравятся жуки Very Happy



Laughing а тут Жуков просто нету, они наверное очень занятые..... Sad

а с Максами как с активаторами долго не протянешь - передышки нуна ))))
_________________
Мы живем в сказачном мире...
просто не все это замечают, а жаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reflect The Storm
Да, жуков не видно совсем... Sad
А почему нужны передышки с максами? и кому больше, мне или ему? Razz
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он: А пошли сейчас в ресторан!
Ты думаешь, ух ты, кавалер какой, статусный, хочет показать, как круто умеет жить, надо соответствовать.. И вся внутренне тащишься, что он тебя выбрал в качестве дамы...
А ему просто захотелось перекусить..


Жизнена... (без привязки к ТИМ-у) так вот почему-то получается что если спецально то толком ничего не получается (каламбур однако) а вот если случайно....

вот помню был случай

заехал я за девушкой и уже когда к ней ехал (позвонил знакомый и мол все равно буду мимо проезжать то чтобы заватил им доп. паёк в виде вина там салитков и проч., они на вылызке были а за руль садится уже не могут) то решил заехать в маркет скупится... скупился, забрал девушку едем типа катаемся (я то с целью а она ж не вкурсе) по пути ураган некислый (у нас такое бывет раз-два в год когда деревья аж падают) ничего не видно и ветки деревья падают... успел свернуть на набережную (думаю мол тут ничего не упадет).... красота - волны дождь ветер завывает а в машине сухо и тепло... музыка играет...

думаю судя по обстановке куковать тут ещё часик точно, полез за едой и вином... устроили ужин в полумраке магнитолы ... ну и т.к. никого рядом в километре не предвиделось устроили небольшую любовь Embarassed ...

я щастливее мордашки когда домой завозил ещё невидел

а по уничтоженым припасам отзвонился и выяснилось что к ним сейчас недоедешь и подвоз боеприпасов переносится на утро...


а она и до сих пор не в курсе что оно само-собой получилось без планирования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN, ну иди в Максы, я тя лю..
Будем дуализироваццо.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigarette
Участник
Участник
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):


заехал я за девушкой и уже когда к ней ехал (позвонил знакомый и мол все равно буду мимо проезжать то чтобы заватил им доп. паёк в виде вина там салитков и проч., они на вылызке были а за руль садится уже не могут) то решил заехать в маркет скупится... скупился, забрал девушку едем типа катаемся (я то с целью а она ж не вкурсе) по пути ураган некислый (у нас такое бывет раз-два в год когда деревья аж падают) ничего не видно и ветки деревья падают... успел свернуть на набережную (думаю мол тут ничего не упадет).... красота - волны дождь ветер завывает а в машине сухо и тепло... музыка играет...

думаю судя по обстановке куковать тут ещё часик точно, полез за едой и вином... устроили ужин в полумраке магнитолы ... ну и т.к. никого рядом в километре не предвиделось устроили небольшую любовь Embarassed ...

я щастливее мордашки когда домой завозил ещё невидел

Ухх!! Вот это красота! Cool Embarassed Crying or Very sad
_________________
и в груди моей клетка
а в ней вместо сердца
бьется крылья ломая
эта бедная птица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reflect The Storm
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol
Цитата:
А почему нужны передышки с максами? и кому больше, мне или ему?


http://www.socioniko.net/ru/1.3.rels/quadra.html#activ

воот что пишут про активаторов.... + у меня друг Макс я с ним работаю это еще что то ) а вот Гексли с Штиркой (они просто выводятся и устают друг от друга, а вообще их можно назвать счасливой парой )))
_________________
Мы живем в сказачном мире...
просто не все это замечают, а жаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс... а че я этот опус засунул в тему про Одиночество ? Surprised


непорядок... но пусть висит раз вставил сюды Smile

Цитата:
MrGreeN, ну иди в Максы, я тя лю..
Будем дуализироваццо.


add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron