Психология и соционика :: Просмотр темы - По пути к мечте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

По пути к мечте
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: По пути к мечте Ответить с цитатой

Дети играют в будущее, а взрослые мечтают о прошлом.
Не всегда, конечно, у больших дядей и тетей подобный процесс получается не так красиво, как у малышей. Взрослым часто приходиться тщательно скрывать мысли о сокровенном в силу своего отношения к такого рода рассуждалкам и размышлениям. Стыдно нам чтоль или страшно потерять остатки своего детства? Возможно присуствие выводов о несбыточности детских мечтаний приводят в состояние разочарования людей, имеющих в своем арсенале доказательства трудностей пути реализации своих жизненных планов.

Мечты и жизненные планы. Чем-то они похожи и скорее всего неожиданными поворотами судьбы. Наше бессознательное в дружбе с интуицией владеют таким инструментом, похожий на лом у стрелочника, способным перевести стрелку путей в ту сторону о которой человек мечтает.

Замечаем ли мы, что идем по пути к мечте?

Или человек следует за своими потребностями, обижая весомое желание, несущее детскую мечту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Наше бессознательное

и
Цитата:
в дружбе с интуицией

Это не одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

Для меня разное.

Есть бессознательное и есть интуиция.

Два слова разные. Вот. Бессознательное1 и бессознательное2 не логично. Так вот удобнее и практичнее подобрать синоним или что-то похожее, чтобы игра в шахматы сам с собой (и дружба) выглядело солиднее и читалось загадочнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arizona
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Замечаем ли мы, что идем по пути к мечте?

На практике получается, что хотим к мечте лететь на всех парах, а на деле...
Цитата:
Или человек следует за своими потребностями, обижая весомое желание, несущее детскую мечту?

... не все складывается под светлые детские мечты, а они ведь действительно интуитивные и самые порой верные.
Хотел например, человек стать астрономом, а стал банально... бухгалтером.
_________________
"Some windows should never be opened..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arizona

Я так понимаю у Вас мечта затерялась в каких-то годах взросления? Это точно не приятно. Я иногда перетряхиваю в памяти свои воспоминания и, нащупав что-то скользкое и приятное, тешу себя надеждой, что это мои детские мысли. Про то, чтобы их сложить в некую цель и идти через "тернии к звездам" сейчас даже и речи нет. Потребности и не только свои на хвосте висят.

Сдеградировать бы разочек на некоторое время на уровень приматов или как говорят ученые на ступень развития трехлетнего ребенка. Может тогда вспомню какая на вкус мамкина титя. Smile

Не вижу ничего плохого в профессии бухгалтера. Те же цифири и все о "звездах" и для них на мерсах которые. Уважаемый и ценный профессиональный работник. Одной ощибки может хватить, чтобы "космический корабль" потерпел катастрофу на планете закона.
Жалко, что конкуренция у них большая. Моя жена бухгалтер и знаю, что им не сладко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arizona
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Сдеградировать бы разочек на некоторое время на уровень приматов или как говорят ученые на ступень развития трехлетнего ребенка. Может тогда вспомню какая на вкус мамкина титя. Smile
А мне кажется с этим нет проблем, если фантазия у человека есть и тяга "назад в прошлое" - в детство. Попрубуйте посмотреть старый добрый мультик про Винни Пух. Обещаю Вам, что на миг обязтельно что-то проснется Wink .

Олешка писал(а):
Не вижу ничего плохого в профессии бухгалтера. Те же цифири и все о "звездах" и для них на мерсах которые. Уважаемый и ценный профессиональный работник. Одной ощибки может хватить, чтобы "космический корабль" потерпел катастрофу на планете закона.
Жалко, что конкуренция у них большая. Моя жена бухгалтер и знаю, что им не сладко.

Среди профессионалов конкуренция небольшая, так как бухов сейчас много, а действительно стоящих единицы. Рынок труда сейчас предлагает больше вакансий, чем есть сам спрос ищущих работу по даннной профессии.
В бухгалтерии есть и свои цели, победы, достижения, как и везде, но сам процесс работы "сухой и безжизненный". Мне бывает тяжеловато "в этой рутине".
_________________
"Some windows should never be opened..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно к середине своего пути начинаешь осознавать где же может жить твоя мечта. Если сейчас у меня есть подозрение, что запах моей мечты содержит не высказанное желание "быть полезным людям и всегда помогать им в трудные минуты", то сейчас оглядываясь вокруг начинаю видеть отдельные части (осколки) моих "детских мечтаний". Часть видимого уже реализована и вот стоит в чужом огороде, а часть уже оформлена и ждет своего хозяина.

И кто этот хозяин нашей мечты?
Может быть господин случай, который ниспослан нам свыше за правильное сохранение мечтаний?
Или твердая уверенность в том, что мечта не есть один объект или даже структура, которую можно лицизреть и щупать (достижения).

Может быть наша мечта это простое принадлежание и участие в процессах нам наболее приемлемых, не привязываясь к предметному обладанию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая это тема: мечта! Прям захотелось высказаться, что в основном-то люди сами, добровольно в трезвом уме и памяти отказыватся от своей мечты ради чего-то более материального, реального, или еще чего там не знаю, чего-то порой такого о чем в детстве мама говорила, или папа. Да, и такое бывает.. в среде взрослых людей, для меня это недавнее открытие, которое переживается мною с трудом и непросто. Родители что-то закладывают, как программисты в программу и потом со времением это работает, как бы мы этому не сопротивлялись. Если конечно, не научились делать этот мир под себя... Very Happy Кто мы-люди которых делают, или мы делаем этот мир, вот в чем вопрос!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadya
Цитата:
Кто мы-люди которых делают, или мы делаем этот мир, вот в чем вопрос!!!

И того и другого приблизительно поровну. Если для тебя это вопрос, значит для тебя есть противоречие между тем, что сделали из тебя и тем, что делаешь ты.
А может ты просто любопытная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

Хочу про противоречия внутренние поболтать.
Никто не против?
Воспитательный процесс интересная штука. Можно серьезно привыкнуть к нему и не испытывать каких-либо негативных эмоций. Его просто принимаешь, как привычное руководство к действию и даже к жизни. Иногда ловлю себя на мысли, что другие знают лучше, чем я. Выполняя прелагаемые варианты и получая результат постепенно входишь в зависимость от идей и мыслей других.

В последнее время начинаю замечать такую нужду за собой. Понимаю, что есть твое и чужое. Только мое существует на уровне желаний, а другие предлагают уже оформленный план и участие. Не всегда правда. Задаю себе вопрос " А когда же сам и самостоятельно?" Ответ: "Завтра" и тут же сомнение " А сможешь?"

Невольно плечи поднимаются в немом ответе "Не знаю". Блин, вот это "не знаю" просто поднимает возмущение и рвение такое настойчивое, которое через час или сутки угасает или переходит в фантазии. В фантазиях получилось, значит типа уже есть план. Красиво и четко все себе представляешь. Можно значит приступать...

Выпял грудь и почувствовал " Я готов!". Вертишь головой и осознаешь, что никто и не обращает внимание на твою готовность. И почему люди не телепаты!? Smile Плечики так обессиленно опускаются и твое начинает медленно помирать еще не начав реализовываться. А крикнуть во все горло "Ребята у меня есть идея и план (который я вряд ли могу доходчиво объяснить и всем раздать задание)!"....ком в горле мешает.

Обрывается все и наступает тишина в башке и кокофония мыслей. Чувствуешь, что не способен на большее и зависим от других. Поэтому им и не доверяешь. Сам строю путь к одиночеству и от этого страдаю. Так и мечта моя, наверное долго еще будет сидеть взаперти, как достижение, и маяться от моей не решительности. Научиться бы еще правильно ее выражать, а не созерцать.

Смотрю иногда по сторонам и определяю в чужих достижениях кусочки моей мечты и хочеться приобщиться и сказать, что "я об этом думал тоже и у меня есть, что рассказать"... и на этих мыслях все заканчивается, потому что определил себя как недоучкой.

Даже спорить с кем-то логично не получается в силу накатывающихся мыслей ввиде фразы "Ку да ты лезешь! Тупому там не место и выглядеть будешь потом жалко" И все... начинается бравада и внешняя значимость, а по сути пустая болтология. Осознавая пройденное упираешься в тупик. И все идет в отказ. Теперь большая мечта "унизилась" до маленькой потребности научиться тому, что за долгие периоды не сумел. В одиночку просто не смогу и не умею. Есть цель, но нет плана, вернее есть, но я не вижу в нем внутренней связки, может быть смысловой. Внешне все красиво и благополучно и выглядит все замечательно, но мечта ведь шовелиться и спать спокойно не дает.

Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строить здание своей мечты на зыбком фундаменте страшно.
Еще ужаснее наблюдать, как она (мечта) рушится из-за того, что один пласт кирпичей был заложен бездумно и "кабы как".

Я чувствую этот пласт, но не могу его четко сформулировать и осмыслить. Разбирать нельзя слишком хороша надстройка, но и дальше утяжелять конструкцию бессмысленно, по причине срыва и недооценки себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем-нибудь можно построить конструктивный диалог?

Информации накопленно много. Есть нужда в собеседнике и размышлениях.

Могу лопнуть, как котел паровоза или воздушный резервуар органа.

Приглашаю органистов, пусть даже с опытом пианиста и пидагога! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Чувствуешь, что не способен на большее и зависим от других.

Это - лень.
Цитата:
Сам строю путь к одиночеству и от этого страдаю.

И это лень. Ещё одна доза, чтобы не дрыгался.
Цитата:
Осознавая пройденное упираешься в тупик. И все идет в отказ.

А тут лень окончательно победила. И ты у неё - как дохлая муха на иголочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

Цитата:
И ты у неё - как дохлая муха на иголочке


Сурьезное положение! Shocked

Для мухи иголка не заноза. Значит сам не справлюсь?

Один путь вверх к ушку иголки и истекая кровью (не сдохнуть бы от потери ее) думать как бы с нее слезть ? А потом долго долго заживлять раны и востанавливать силы и вместе с ними волю.

Обходного пути нет? Например, вступить в эффективное взаимодействие с нею и слиться в едином экстазе. Very Happy

А если серьезно, я думаю, что прежде чем убивать лень необходимо иметь четкий план выхода из кризиса. А затем его принять.

У меня не получается. Знаю, что напрашиваюсь на пинок, но я хочу убедиться в правильности пути. Хочу знать на что я способен теоретически, а потом реализация планов четко и последовательно, как я умею (надеюсь остались упрямство и усидчивость. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
прежде чем убивать лень необходимо иметь четкий план выхода из кризиса

Это тоже лень. Чтобы иметь план, нужно его продумывать до-о-олго и тыщат-т-т-ельно, желательно на дива-а-а-не. Ты думай, думай над планом, не дрыгайся только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron