Психология и соционика :: Просмотр темы - Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовать-как этическая манипуляция...
ХотяWink Доны тоже на ТАКОЕ способныWink

Только сегодня показали Laughing
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут все сложнее, вообще-то...
Я сейчас про сына, он у меня Дюма. Подружка у него то ли Донка, то ли Робка. В общем, умная девка, закрывает глаза на его влюбчивость и разнообразные устремления - поскольку живет далеко.
Встречаются раз в год, вначале разборки, потом почти полная гармония.
А вот сейчас он ждет, она должна приехать - и что он уже только не сказал про нее не очень хорошего (и про всех девочек кстати), и как только ни пытается избежать встречи!
Если бы это было в первый раз, а то и в прошлый так было...

Кстати, я тут употребила слово "влюбчивость" - не совсем правильно. Он очень легко налаживает контакты с девочками, но эти контакты его глубоко не затрагивают. Как он сам говорит, он не может доверять девочкам, не может рассказать им "все-все-все".

А когда я ему сказала, что это ведь его проблемы, получается - он не может раскрыться, то сын с жаром воскликнул - нет, это они такие, они НЕ МОГУТ меня понять!

В общем-то, провокации в случае Дюмов-мужчин имеют место, и остается только верить, что, раз именно тебя провоцируют, значит что-то есть, какая-то причина, и, может быть, не самая мерзкая - такая, как использование, например, а еще другая... В конце концов, ведь именно это и интересно всегда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
и как только ни пытается избежать встречи!


так это от неуверенности. Надо забить до основания суггестивную ЧИ позитивной информацией Smile
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
chёpopala
Цитата:
и как только ни пытается избежать встречи!


так это от неуверенности. Надо забить до основания суггестивную ЧИ позитивной информацией Smile


Информацией какого плана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Информацией какого плана?

ну тут было бы интересно, а чего он, собственно, так боится? Почему эта встреча вызывает у него желание спрятаться и отлежаться? Вполне возможно, что чувства сильные, боится раствориться. Ну тот самый случай, когда: "Сигизмунд! Не спеши себя отдавать! Ты еще не все взял от жизни!" Тогда успокоить его можно, что девочка хорошая, он не ошибается, его никто не будет ни к чему принуждать. Вполне возможно, что он не может открыться. Да и вполне знакомо. А уж когда появляется некто, а ты видишь, что он тебя читает, как книгу - только бежать! Crying or Very sad
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
Цитата:
Информацией какого плана?

ну тут было бы интересно, а чего он, собственно, так боится? Почему эта встреча вызывает у него желание спрятаться и отлежаться? Вполне возможно, что чувства сильные, боится раствориться. Ну тот самый случай, когда: "Сигизмунд! Не спеши себя отдавать! Ты еще не все взял от жизни!" Тогда успокоить его можно, что девочка хорошая, он не ошибается, его никто не будет ни к чему принуждать. Вполне возможно, что он не может открыться. Да и вполне знакомо. А уж когда появляется некто, а ты видишь, что он тебя читает, как книгу - только бежать! Crying or Very sad

Да????? БЛин!!! А я наоборот Дюмам про них все рассказываю. И отмечаю ведь, да, реакцию мощную, но что это желание спрятаться... Не думала...
Значит, те Дюмы, что со мной остались, на самом деле очень мужественные Дюмы?
А почему такие глюки? Я так люблю, когда мне про меня рассказывают - но редко такие попадаются.
А, вот был еще случай - как-то мне один товарищ, Дюма, сказал, что я интроверт на самом деле. Ну, я заинтересовалась, давай его расспрашивать, почему да отчего он так думает, а он разговор не поддержал, вообще все свернул, и удалился. А теперь, я так думаю, это ж критика была, наверное. Оскорбление, в общем. Он еще потом сказал - ты такая же, как я. Плохая, видимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala ну если перейти к соционике, то по своему иду человек понимает о том, насколько он нужен обществу и людям в целом. У дюм в БЭ плюс, это значит, что дюму очень нужно быть любимым кем-то, желательно конкретным, поскольку это и есть зона плюса и самому любить. Если этого нет, то жизнь проходит впустую, дюм чувствует свою ненужность. Но вот если в разгар сильных чувств дюма бросали, то это довольно сильный стресс. Имея такой отрицательный опыт, дюм будет просто бояться новых отношений. Тут уж только внушение по ЧИ может помочь. И желательно доброе отношение, уверение в том, что он именно тот человек, который дает счастье.

Цитата:
А я наоборот Дюмам про них все рассказываю


а кому еще-то, как не дуалу, все рассказывать? Smile

Цитата:
Значит, те Дюмы, что со мной остались, на самом деле очень мужественные Дюмы?


полагаю, это доверчивые дюмы Very Happy Им еще от донов не перепадало.

Цитата:
А, вот был еще случай - как-то мне один товарищ, Дюма, сказал, что я интроверт на самом деле. Ну, я заинтересовалась, давай его расспрашивать, почему да отчего он так думает, а он разговор не поддержал, вообще все свернул, и удалился. А теперь, я так думаю, это ж критика была, наверное. Оскорбление, в общем. Он еще потом сказал - ты такая же, как я. Плохая, видимо


мало информации, чтобы сделать какие-то выводы. Ну и опять-таки что он подразумевал под интроверсией? Установки по Айзенку сильно отличаются от соционических понятий. Как раз по Айзенку доны и могут попасть в интроверты. Зато дюмы - в экстра.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ему соционику втюхивала, так что разговор был в соционических категориях. А то, что он обиделся, я поняла из дальнейшего развития событий - не пишет, не звонит. Вообще у меня с ним заморочки большие и давние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этик. Не обращай внимания. То, что говорит этик, не надо воспринимать буквально. Они же много образов используют и оборотов ради красного словца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь писала уже, почему я обратила внимание - потому что дальнейшее поведение меня, как бы это выразиться, не устроило. Поэтому и задумалась над словами - видимо, это было вербальное выражение каких-то отрицательных эмоций. Хотя, по-любому, его тараканы - нельзя выразить их хотя б нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):
Этик. Не обращай внимания. То, что говорит этик, не надо воспринимать буквально. Они же много образов используют и оборотов ради красного словца.


имея такие воззрения, вы не продвинетесь в отношениях с дюмом. Если этик использует много образов, значит, он почти в панике. Он старается что-то важное донести до вашего сознания. Успокоить нужно, снять напряжение, а не махать равнодушно на него руками. Иначе получится, как в еврейском анекдоте: "Сара, почему ты не сказала, что тебе хуже всех?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если этик использует много образов - значит он этик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
ENTP писал(а):
Этик. Не обращай внимания. То, что говорит этик, не надо воспринимать буквально. Они же много образов используют и оборотов ради красного словца.


имея такие воззрения, вы не продвинетесь в отношениях с дюмом. Если этик использует много образов, значит, он почти в панике. Он старается что-то важное донести до вашего сознания. Успокоить нужно, снять напряжение, а не махать равнодушно на него руками. Иначе получится, как в еврейском анекдоте: "Сара, почему ты не сказала, что тебе хуже всех?"

Ну так сказал бы прямо! А то, действительно, как подружка моя - волнуется, болтает, но все не о том. А потом успокоится - и вот, оказывается, что-то случилось. Но вначале разговор шел о чем угодно, но не о насущном. Я чисто по темпу речи замечаю обычно, а не по содержанию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Ну так сказал бы прямо!


как говаривала моя любимая подружка-донка: чудны крестьянские дети! Чтобы сказать прямо, надо понять, о чем надо сказать прямо! А как понять, если эмоции перехлестывают? Вот пар сошел, пошел конструктивный разговор. Что и следовало доказать. А то потом и стереотипы рождаются, что дюмы легковесные весельчаки. А их просто никто до конца ни разу не дослушал! Вам, видите ли, уже на подступах к важной информации так весело стало, что дальше уже ничего и не надо. А потом спрашивают, а от чего это дюмы избегают общения Sad А чего общаться-то, если никто выслушать не в состоянии?
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):

Если этик использует много образов, значит, он почти в панике. Он старается что-то важное донести до вашего сознания. Успокоить нужно, снять напряжение, а не махать равнодушно на него руками. Иначе получится, как в еврейском анекдоте: "Сара, почему ты не сказала, что тебе хуже всех?"


Вот! Я с подругой Дюмой именно так себя и веду. Знаю, что ей нужно время высказаться, не перебиваю, делаю паузы, а там глядишь она , наконец, расскажет о наболевшем. Приходится долго ждать, но того стоит. А после уже можно и успокоить. Smile

Мне даже удовольствие доставляет следить за ходом её мыслей, потому как загадка. И заканчивается разговор совершенно не тем, с чего казалось бы начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron