Психология и соционика :: Просмотр темы - Расстановки по Хеллингеру.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расстановки по Хеллингеру.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Василиса
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Расстановки по Хеллингеру. Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я решила завести отдельную тему, а то разговоры то тут, то там. Smile Приглашаю присоединяться всем интересующимся и получившим опыт расстановки.


Привет, могу добавить еще один сайт, Итститута повышени я квалификации врачей, психотерапевтов и психологов: http://www.psyinst.ru/

Семейные расстановки по методу Б. Хеллингера для пар скидка 10%
Дата проведения: 16.05.2007
Время проведения семинара: с 10.00 до 17.30
Стоимость: наличный расчет - 2000 р, безналичный - 2400 р
Семинар проводит: Утробина Валерия Геннадьевна


Психотерапевтический тренинг


Данный тренинг предназначен для желающих разобраться в себе,
осознать семейно-родовые корни своих проблем,
улучшить отношения с близкими людьми,
преодолеть кризисы любви и обрести счастье.


В программе тренинга:

Поиск причин семейных конфликтов и путей их решения.
Иерархия семейных и родовых отношений (порядки любви).
Отношения между родителями и детьми, принятие родителей.
Условия, необходимые для хороших отношений.
Работа с системой родового древа.
Повторение чужой судьбы и как этого избежать.
Любовные треугольники.
_________________
Воспитай свое сердце, научись его слушать. Тогда оно станет твоим лучшим другом и советником. На языке твоего сердца говорит весь мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из линка Цили на 1 странице: "Переживания девушки были связаны с погибшим на войне дедушкой, которого её бабушка очень любила. Это чувство потери она испытывала, не понимая откуда оно и как его объяснить. Но интересно то, что парень, которого она полюбила, был фактически обречен на раннюю смерть. Вся его жизнь была посвящена трагически погибшему брату, и он уже отсутствовал в этой жизни, вся его энергия находилась возле мертвого брата. Она встретила в нем своего погибшего дедушку для того, чтобы потерять и страдать, как страдала бабушка."

Меня это поразило! вот живу я и не знаю, что, может быть, мне мешает, ведь видимых проблем нет. Неужели думающий человек самостоятельно не может выявить корень зла в тех или иных аномалиях своего Рода? и как определить, в каком центре провести этот жесткий разбор полетов без ущерба для психики? ведь интернет-мнения тоже могут быть рекламного характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna
Цитата:
Неужели думающий человек самостоятельно не может выявить корень зла в тех или иных аномалиях своего Рода?

Практически нет, так глубоко редко кто копает. Мало кто знает, что Род имеет такое значение. Редко кто знает своих пра-пра, а уж что с ними происходило - вообще тайна покрытая мраком. Smile

Цитата:
и как определить, в каком центре провести этот жесткий разбор полетов без ущерба для психики?

Надо собирать отзывы о тех людях, кто проводит расстановки в твоем городе. Прийти на презентацию и посмотреть на ведущего (обычно презентации или бесплатные, или за мизерную сумму).
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как системный семейный психотерапевт обучался расстановкам по Хеллингеру. Могу сказать сразу, что Хеллингер - это не автор метода, а скорее блестящий продажник. Он, по сути создал новую упаковку для старой доброй психодрамы, которая не раз доказывала свою эффективность. Ведущие расстановок, как правило, трактуют их так, как им удобно. У нас в городе еще несколько лет назад растановки были на пике популярности. Одна дама училась у самого Хеллингера и все проблемы клиентов видела в неуважении к родителям. Соответственно, в расстановках все ее клиенты клялись в уважении к родителям, просили у них прощения и т.д.
Мой учитель применял растановки с целью прояснения когнитивной картины мира клиента. Для него было важно пространственное расположение фигур. Эмоции практически не прорабатывались (сам он Максим).
А я проводил расстановки с целью проработки эмоциональных патернов, плюс для осознания поведенческих стереотипов в семье, то есть, использовал именно психодраматический элемент (я же Гамлет).
У меня была профессиональная группа из 10 человек, близких к психологии. И мы в десятером работали на одного клиента. Сначала изучали его генограмму, давали ей интерпретацию и только потом проводили саму расстановку. К сожалению, со сменой места работы я утратил возможность проводить расстановки, но мне они нравились даже больше чем тренинги и я уверен, что в скором времени вновь начну практиковать!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я проходила системные расстановки, мне показалось, что этот метод эффективнее работает с обладателями сильной этики и интуиции, а с логико-сенсориками возникают трудности. У тех, кто сам проводил расстановки, какое мнение по этому поводу?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Я б сказала, что сенсорики лучше чувствуют, что с ними просходит, а интуиты в расстановке могут нафантазировать то, чего нет. Наблюдала картину, когда ведущая-гамлет на тренинге с элементами расстановок подгоняла свои ощущения под то, как она воспринимает того, кому делает расстановку. Very Happy
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот да, "подгонка" - именно то слово.
Я чувствовала эту самую подгонку постоянно. И меня это страшно напрягало. Но мне казалось, это от недостатка эмоциональноти - что я не могу просто отдаться ощущениям, а как бы со стороны их оцениваю и взвешиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
quote="Лицедей"]Я, как системный семейный психотерапевт обучался расстановкам по Хеллингеру. Могу сказать сразу, что Хеллингер - это не автор метода, а скорее блестящий продажник. Он, по сути создал новую упаковку для старой доброй психодрамы, которая не раз доказывала свою эффективность.

Я тоже семейный системный терапевт практикующрий Wink
А вы где и у кого обучались? Я с вами не согласна - насчет "старой доброй психодрамы". Вы об этом мнении расскажите в и-те в Германии или в Москве. Посмотрите реакцию. Наверно они вам и докажут и покажут разницу между психодрамой и системными расстановками. Я лично имею мнение другое, отличное от вашего. Согласна, что Хеллингер только запатентовал метод(хотя что значит "продажник"? тока бизнес-тренер разберет) , а взял он его в шаманских практиках. Он же миссионером был в Ю.Африке. Манера проведения лично у Хеллингера резко отличается от манеры психодраматической. Конечно, психодраматистов способных только на театр и спектакль полно среди расстановщиков. Вероятно поэтому у вас мнение и сложилось. Смотрели в реале на ведение расстановок Хеллингером? Или хотите посмотреть фильм. Если бы мы встретились, могла бы подарить фильм . Там часов на 16 съемок его расстановок. Резко контрастируют с известными мне сттилями у расстновщиков в России. А я лично видела около 30 разных расстановщиков в работе.

Цитата:
Ведущие расстановок, как правило, трактуют их так, как им удобно.

Да, есть такое. Sad
Цитата:
У нас в городе еще несколько лет назад растановки были на пике популярности. Одна дама училась у самого Хеллингера и все проблемы клиентов видела в неуважении к родителям. Соответственно, в расстановках все ее клиенты клялись в уважении к родителям, просили у них прощения и т.д.

я так поняла, что вы намекаете на сильное увлечение этой дамой именно этой стороной расстановок?
а почему у вас такие формулировки "клялись в уважении?"

Цитата:
Мой учитель применял растановки с целью прояснения когнитивной картины мира клиента. Для него было важно пространственное расположение фигур. Эмоции практически не прорабатывались (сам он Максим).


Sad Surprised Shocked Mad

Цитата:
А я проводил расстановки с целью проработки эмоциональных патернов, плюс для осознания поведенческих стереотипов в семье, то есть, использовал именно психодраматический элемент (я же Гамлет).

Вот и пишите о себе - я психодраматист, использующий технику расстановки. Таких как вас много. Например Михайлова . Она и статью написала, про использование техники расстановки в психодраме. У меня сложилось впечатление, что вы по себе оцениваете и понимаете всех расстановщиков по себе.

Цитата:
У меня была профессиональная группа из 10 человек, близких к психологии. И мы в десятером работали на одного клиента. Сначала изучали его генограмму, давали ей интерпретацию и только потом проводили саму расстановку. К сожалению, со сменой места работы я утратил возможность проводить расстановки, но мне они нравились даже больше чем тренинги и я уверен, что в скором времени вновь начну практиковать!
[/quote]
Удачи! Думаю, что у вас получится...

Mad Very Happy Surprised ого целый коллектив и что же...вдесятером на одноОго Very Happy . Напомнило мне пословицу " у семи нянек дитя без пригляду". жаль...Но может я неправильно понимаю ситуацию. Ну не могу представить как 10 человек одновременно могут работать с одним. Разъясните подробнее методику. А то я представляю такое только в бизнес-тренингах....

О как удобно. Наверно в таком городе живете, где есть психологические центры. Я то не в таком...

А что у вас зависит практика от места работы? Нет места работы и не практикуете в этом методе? Я правильно, поняла, что сами по себе к вам клиенты на этом метод не приходят.

У меня не так клиенты идут сами, у меня частная практика всегда была. Нет никах работодателей.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Все гараздо проще. Руководитель школы системной семейной психотерапии по которой я обучался - Ханс Малдер из Вены. Мы рассматривали варианты расстановок самые различные, в том числе и расстановки стульев, фигурок на семейной доске, да чего только не было. С носителями знаний от самого Хеллингера я встречался только один раз. И встречусь еще в конце года. Специально психодраме я не обучался, я взял общий принцип расстановок и как-то его под себя преобразовал. Уже потом у Эдемиллера прочитал про сходство. Согласен, что на Хеллингерские они возможно уже мало похожи. Так ведь я и сам не Хеллингер. Говорят, что психоанализом владел только Фрейд (а транзактным анализом только Берн и т.д.). Что касается группы, то эти десять человек были статистами, и за работу получали деньги. Это гораздо более качественно, нежли работать только с клиентами, так как те в роли статистов, как правило, не отдаются полностью работе, так как недостаточно замотивированы.
Психологический центр был некудышный, а сейчас я перешел в бизнес сферу и собираюсь применять расстановки при работе с организацией.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Когда я проходила системные расстановки, мне показалось, что этот метод эффективнее работает с обладателями сильной этики и интуиции, а с логико-сенсориками возникают трудности. У тех, кто сам проводил расстановки, какое мнение по этому поводу?



Имея опыт участия в расстановочных процессах более 6 лет могу сказать, что нет людей, не способных получать информацию в чужой системе. Сам метод "работает" со всеми. Трудности могут быть у разных типов, у каждого свои.

Прежде всего расстановка - это восприятие. Истины нет вообще, она существует здесь и сейчас. И важно просто чувстовать и воспринимать. Помешать этому могут разные вещи: собственные мысли и мыслительные модели (наверное, надо сделать так...), нравственные установки ("отец не может ненавидеть сына", например). Это то, что идёт уже как собственная реакция заместителя на первичные ощущения и чувства, пришедшие в информационном поле. Некоторым мешает то, что сложно интерпретировать то, что чувствуют. Т.е. мне не знакомы такие переживания и я просто не могу подобрать какими словами это выразить.

Вопрос был о тех, кто участвует, как заместитель, или о тех, для кого расстановка?
Я почему-то о заместителях начала отвечать.

Здесь важна роль ведущего. Чтобы останавливать моделирование, психодрамму и пр. проявления личностей участников. Даже новичков можно довольно быстро научить обращать внимание именно на первичные чувства. Конечно, при этом и самому ведущему нужно находиться в состоянии "пустой середины". Это очень интересное состояние. Одновременно и воспринимаешь, и являешься каналом, и наблюдателем. Тогда действия и слова "приходят" откуда-то. "Не я, но через меня". Нет оценки, есть наблюдение за обратной связью. Из практики могу сказать, что это состояние внетимное. И интуиты-логики, и сенсорные логики и интуитивные этики способны на это. Нужна соответствующая практика и намерение, плюс уважение к истине "здесь и сейчас", плюс опыт.

Если говорить о тех, кому делается расстановка, то здесь ТИМ тоже роли не играет. Каждый может почувствовать так, как важно для него.
Опять же из опыта: важно, чтобы человек осознанно пережил то, что происходит в расстановке. Результаты расстановки человек может не пожелать принять. Это его свобода сохранить стабильность в том виде, в каком она была.

Конечно, ТИМы проявляются и в том, как информация воспринимается, и в том, как она выдаётся, и в коммуникации. Но решающей роли в процессе расстановки (в том её виде, который предлагает Хеллингер) они не играют. Для меня расстановка - это таинство, это течение энергий, это картина души.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Эка писал(а):
Когда я проходила системные расстановки, мне показалось, что этот метод эффективнее работает с обладателями сильной этики и интуиции, а с логико-сенсориками возникают трудности. У тех, кто сам проводил расстановки, какое мнение по этому поводу?


Прежде всего расстановка - это восприятие. Истины нет вообще, она существует здесь и сейчас. И важно просто чувстовать и воспринимать. Помешать этому могут разные вещи: собственные мысли и мыслительные модели (наверное, надо сделать так...), нравственные установки ("отец не может ненавидеть сына", например). Это то, что идёт уже как собственная реакция заместителя на первичные ощущения и чувства, пришедшие в информационном поле. Некоторым мешает то, что сложно интерпретировать то, что чувствуют. Т.е. мне не знакомы такие переживания и я просто не могу подобрать какими словами это выразить.

Вопрос был о тех, кто участвует, как заместитель, или о тех, для кого расстановка?
Я почему-то о заместителях начала отвечать.

Здесь важна роль ведущего. Чтобы останавливать моделирование, психодрамму и пр. проявления личностей участников. Даже новичков можно довольно быстро научить обращать внимание именно на первичные чувства.

Спасибо, Марго. Да, я и имела в виду прежде всего заместителей.
Меня в заместители выбирали часто, и мне это было очень неприятно. Именно потому, что мне настолько мешали "собственные мысли и мыслительные модели и нравственные установки", что мне казалось, я обманываю людей, только делаю вид, что что-то чувствую. Такое дешевое противное актерство.
Впрочем, наблюдая за остальными, я пришла к выводу, что это общая проблема, просто осознают ее все в разной мере. Но мысли, модели и установки влияли на всех, это было очевидно.
Ведущая пыталась оказывать влияние на процесс, подбирая в заместители наиболее адекватных. Поэтому часто желание того, кто проходил расстановку (выбор заместителя) и желание ведущей входили в клинч.
Поэтому в целом от метода у меня не очень позитивное впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Эка писал(а):
Когда я проходила системные расстановки, мне показалось, что этот метод эффективнее работает с обладателями сильной этики и интуиции, а с логико-сенсориками возникают трудности. У тех, кто сам проводил расстановки, какое мнение по этому поводу?



Имея опыт участия в расстановочных процессах более 6 лет могу сказать, что нет людей, не способных получать информацию в чужой системе. Сам метод "работает" со всеми. Трудности могут быть у разных типов, у каждого свои.

Прежде всего расстановка - это восприятие. Истины нет вообще, она существует здесь и сейчас. И важно просто чувстовать и воспринимать. Помешать этому могут разные вещи: собственные мысли и мыслительные модели (наверное, надо сделать так...), нравственные установки ("отец не может ненавидеть сына", например). Это то, что идёт уже как собственная реакция заместителя на первичные ощущения и чувства, пришедшие в информационном поле. Некоторым мешает то, что сложно интерпретировать то, что чувствуют. Т.е. мне не знакомы такие переживания и я просто не могу подобрать какими словами это выразить.

Вопрос был о тех, кто участвует, как заместитель, или о тех, для кого расстановка?
Я почему-то о заместителях начала отвечать.

Здесь важна роль ведущего. Чтобы останавливать моделирование, психодрамму и пр. проявления личностей участников. Даже новичков можно довольно быстро научить обращать внимание именно на первичные чувства. Конечно, при этом и самому ведущему нужно находиться в состоянии "пустой середины". Это очень интересное состояние. Одновременно и воспринимаешь, и являешься каналом, и наблюдателем. Тогда действия и слова "приходят" откуда-то. "Не я, но через меня". Нет оценки, есть наблюдение за обратной связью. Из практики могу сказать, что это состояние внетимное. И интуиты-логики, и сенсорные логики и интуитивные этики способны на это. Нужна соответствующая практика и намерение, плюс уважение к истине "здесь и сейчас", плюс опыт.

Если говорить о тех, кому делается расстановка, то здесь ТИМ тоже роли не играет. Каждый может почувствовать так, как важно для него.
Опять же из опыта: важно, чтобы человек осознанно пережил то, что происходит в расстановке. Результаты расстановки человек может не пожелать принять. Это его свобода сохранить стабильность в том виде, в каком она была.

Конечно, ТИМы проявляются и в том, как информация воспринимается, и в том, как она выдаётся, и в коммуникации. Но решающей роли в процессе расстановки (в том её виде, который предлагает Хеллингер) они не играют. Для меня расстановка - это таинство, это течение энергий, это картина души.


Подпишусь под каждым словом. Да, тоже так считаю.

Очень интресное замечание про состояние ведущего - состояние "пустой середины". Похожее сравнение. Чистый как чистая вода. Собственного ничего не имеешь в момент расстновки. Отсутствуют полностью мысли, через тебя проходит какой то ток интуитивный. В обще невозможно описать слоами. Но разницу я понимаю очень четко. Когда я училась методу расстановок , то было влияние каких то личных стереотипов, представлений, хотелось плакать в каких-то местах расстановок клиентов - то есть , похоже на заражение чувствами чужой семьи. Потом я стала вне системы и в тоже время внутри системы, ощущать что лучше коллективной душе этой семьи и это ррешение приходили из вне. Такое состояние ведущей расстновки - о котором написала Марго ,я начала испытывать после 300 часов интервизии (+еще 300 было часов). Интервизия - учебные расстновки на себе на своих коллегах. Ох , как это уже давно была эта интервизия. Все таки метод расстновк сложный. Многим кажется что он простой. Проста методика наверно - ей можно научится. А вот состоянию "пустой середины" учит только практика, супревизия , интревизия.
Бывают месяцы, когда я делаю ежедневно по расстановке. Все таки колличество практики самое лучшее для того чтобы было состояние "пустой серединой" у ведущего. Это состояние противоположно состоянию актерства. Это нечто другое.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня в заместители выбирали часто, и мне это было очень неприятно. Именно потому, что мне настолько мешали "собственные мысли и мыслительные модели и нравственные установки", что мне казалось, я обманываю людей, только делаю вид, что что-то чувствую. Такое дешевое противное актерство.

Вот по этому у меня была группа профессиональных заместителей.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Цитата:
Меня в заместители выбирали часто, и мне это было очень неприятно. Именно потому, что мне настолько мешали "собственные мысли и мыслительные модели и нравственные установки", что мне казалось, я обманываю людей, только делаю вид, что что-то чувствую. Такое дешевое противное актерство.

Вот по этому у меня была группа профессиональных заместителей.


Да, это гораздо удобнее. Когда я вела 2 года подряд еженедельные группы, то у меня сформировалась команда постоянных заместителей. Некоторые из них не платили денег, потому что были коллегами (например хорошо очень телесноориентированные психологи работают в расстновках) или были мои ми постоянными клиентами. А если новый человек, то у него ситуация в расстановке может срезонировать с его ситуаций. Это бывает полезно, человек как-бы прорабатывает и свои задачи будучи заместителем в чужой расстановке. Только для расстновщика это дополнительная нагрузка. Очень важно быть внимательным и замечать состояние каждого заместителя. Некоторые заместители сильно заражаются состоянием члена чужой семьи, либо впадают в актерство. Заместителей, склонных к демонстрационному поведению (часто это демностративная акцентуация) просто вывожу из расстановок. А бывает у заместителя есть такое же системное перепление (т.е чем то судьбы у родов похожи), что и у клиента это тоже заметно по проявлениям разным. И после расстновки с таким зхаместителем дополнительно работаю... Люди позже осознают , что это незапланированная для них работа принесла плоды. А то они пришли поучаствовать заместителем, а сами "вляпались" в решение своей кармической задачи или системного переплетения (по Хеллингеру)
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
livikas
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: киев
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 170
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго!Прошлой осенью я учавствовала у вас в расстановках и как заместитель ,и себя расставляла.В замах никакого дискомфорта и или зашкаливания на своих проблемах не чувствовала,давления сценария ведущих тоже небыло.Правда, интересно, что к вам я испытывала доверие(сама удивлялась чёй-то я так расслабилась Smile )а ваша соведущая почему-то вызывала чувство настороженности.
А собственная расстановка вызвала у меня какое-то странное чувство ,что всё что происходит не обо мне и ко мне не имеет никакого отношения...нет не так...скорее что не та тема,что я не то спрашиваю...я как-бы прячусь от действительно важных для меня вопросов(шкилеты в шкаф,шторкой закрыть и креслецем припереть)Может ещё попробывать,вы когда в Киеве-то будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron