Психология и соционика :: Просмотр темы - Любители классической музыки все сюда.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Любители классической музыки все сюда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
Ни в коей мере не хотел обидеть Моцарта. Предположения - исключительно на основании биографий, писем.
Достаточно внимательно прослушать светскую музыку Баха (например, Бранденбургские концерты), чтобы понять, что другим бы он не был. Наверное, написал бы чуть меньше кантат и чуть больше концертов, но и только. Как не был бы другим и Моцарт. Даже его духовная музыка достаточно театральна.
Ещё хочу сказать, что у Баха, на мой взгляд, самая высокая изо всех композиторов нижняя планка. Моцарт - более неровен. Наряду с гениальными произведениями хватает и достаточно проходных.
Интересно, что лет 10 назад эти имена стояли для меня почти рядом. Но со временем я всё больше понимал Баха, а некоторые вещи Моцарта стали казаться слишком легковесными для такого талантища.
Что касается наивысшего выраженгия человеческого ума и сердца, то для меня это как раз Баховская гармония.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI, послушайте, а вы никогда не задумывались о связи музыкальных предпочтений с соционикой? Может то, что вы всё же предпочли Баха говорит за вашу интроверсию? Ведь к концу жизни он окончательно ушёл в себя, "закопался в партитуре" как выразился о нём кажется Чайковский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
Задумывался, но к каким-то серьёзным выводам не пришёл.
А, следом за Бахом, мои любимые композиторы: Бетховен, Брамс и Шостакович. Вроде бы все явные интроверты.
Ещё немного о Моцарте. Вспомнилась вдруг ре-минорная фантазия. Такое замечательное и глубокое начало, и такой разочаровывающий для меня финал; так могла бы заканчиваться любая достаточно простая пьеса. И это, в какой-то степени, отражает моё восприятие Моцарта.
А каких композиторов (помимо Моцарта) больше любите Вы?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI, я вообще-то барочница-старинница. Все эти клавесины, рожки, гобои и т.д.
Самый большой гений в этом деле конечно Гендель. Телеман как-то эластичен что-ли слишком для меня. Ну много их.
Потом Баха я тоже очень люблю, как же можно не любить Баха? Просто для меня он слишком сентиментален что-ли... Эмоционален слишком иногда.
Впрочем как и мой любимый Гендель иногда бесит меня своей строгостью)))
Я тут открыла, что Гендель-мой дуал. До сих пор опомниться не могу...
Именно он меня на классику и зацепил. До этого я была к ней практически равнодушна. В принципе нравилась так иногда, но не так как сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI, Navin, Graham! Shout
А так же все остальные кому интересно! Shout
Гендель - Дюма!
Давайте протипируем Баха!




Сведений о его жизни мало, может быть вы ещё подскажете где это можно искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, всё, мы родили уже.
Бах -Жуков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):

Давайте протипируем Баха!




Сведений о его жизни мало, может быть вы ещё подскажете где это можно искать?


Мало?! Shocked

http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=872

http://www.lebed.com/2005/art4206.htm

http://www.lebed.com/2005/art4228.htm

http://www.lebed.com/2004/art3916.htm

Собственно, первой ссылки достаточно: фундаментальная монография Альберта Швейцера "Иоганн Сабстьян Бах".
Количество страниц: 726.
Остальные ссылки - отдельные главы той же книги.
Работа Швейцера - наиболее известное исследование жизни и творчества Баха, но есть и множество других - на случай, если этого материала не хватит для типирования Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://skatarina.ru/library/people/bach01.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не, эт просто я кукушка, искать не умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях слушал в КЗЧ симфонию №4 ля мажор Мендельсона и реквием Моцарта. Мендельсон, как обычно, прошел на ура, а вот Моцарт не оправдал ожиданий. Я имею в виду состав исполнителей. Тенор был очень хорош - Максим Пастер - но он вообще плохо петь не умеет, всегда в голосе. Бас - Тарас Штонда... ладно, не будем придираться, на четыре с плюсом.
А вот меццо-сопрано Evil or Very Mad - Людмила Кузнецова - ну такой гудок!.. Surprised
Думаю в ближайшее время послушать еще раз с другим составом.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
Кароч это наверное правда, уже в присказку вошло, что Моцарта практически всегда исполняют плохо Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
Ну почему, я знаю людей, которые слушали другой состав и остались довольны. Обсудил уже это с ними... Обычное дело, приходишь на концерт и только успеваешь здороваться, во всех залах из года в год одни и те же рожи. Very Happy
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin
Я этот файл (монография Швейцера) и раньше качала, только он у меня не открывается.
Вернее он у меня почему-то качается в формате винамп и не читается. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Navin
Я этот файл (монография Швейцера) и раньше качала, только он у меня не открывается.
Вернее он у меня почему-то качается в формате винамп и не читается. Sad


http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2_allversions.html

Adobe Reader. Для pdf - файлов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron