Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши рассказы и их разбор.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши рассказы и их разбор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Два часа мыслю печатал!!! Very Happy У кого хватило терпения дочитать до конца-хоть отзыв оставьте!


А что надо оценить - литературные достоинства рассказа или жизненность и психологичность?

Декабрь, а можно прямо? Я постараюсь не обидеть...

Как бы сказать... рассказ, имхо, является чистой саморефлексией... то есть создан, чтобы выплеснуть страхи и переживания автора. Такие рассказы иногда создаются для психологов, когда они просят клиента детально проиграть в фантазии какую-то волнующую ситуацию.
Теперь про литературные особенности... они, имхо, являются следствием особенностей психологических. Потому что если рассказ - это чистое "отыгрывание" собственного страха, то автор, даже обладая литературным талантом и даром слова, не будет создавать литературные произведения. Литература - это всегда значит "подняться над личным". Выразить себя в творчестве, но - не отразить... Только поднявшись над своим личным, можно постигнуть глубину ситуации при описании личной драмы.
А тут характерная деталь - "интровертность" проработки характеров персонажей. Такое ощущение, что даже главные персонажи не обладают собственным характером, а введены в рассказ только для того, чтобы отражать личную драму героя. Жена мыслит, чувствует точно так, как оскорбленному мужу очень хотелось бы, чтобы она мыслила и чувствовала...Она даже самоубивается ему в угоду. А мне что-то подсказывает, что ход мыслей и действий любой женщины в такой ситуации будет несколько иным Smile. Несчастный случайный любовник - вообще почти статист. Но при этом - видимо, чтобы снять с себя муки совести, - он в последней сцене наделяется неприятными плебейскими чертами. Мол, такого не жалко, получил по заслугам. Мне вот как раз в таких случаях хочется усложнить... скажем, для завязки драмы представить этого случайного парня умным и тонким человеком со своими особенностями... так, хотя бы несколькими штрихами. Хочется по возможности не упрощать жизнь... ведь она интересна именно тем, что идет независимо от наших к ней требований... и самая сложная драма - как раз в этом. Что люди - иногда не такие, какими мы хотим их видеть.
Люди в жизни сложнее... а тут характеры получаются плоскими. Именно затем, что страхам не нужна глубина. Глубина уничтожает страхи, а страхам это невыгодно.

Цитата:
Мне жутко интересно,какие ТИМы живут под именами моих персонажей. Smile


ТИМ там один - тим автора. Как и личность в рассказе - одна, хотя героев - трое + дети-статисты.
А вообще, если судить по собственным ощущениям от героев, то все герои - бетанцы Smile Муж - максим, а жена - еся какая-нибудь... Не буду зарекаться, но себя или любого дельтийца я не могу представить себе ни в какой из предложенных ролей...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вс Мар 11, 2007 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
думаю у Вадима был страх именно такой...возможно,его можно преодолеть...возможно любовь сильнее,и можно научиться контролировать свои эмоции...но рано или поздно такой контроль даст сбой и мгновенная реация на прикосновение к участкам кожи любимой женщины,которые были в контакте с...после него...пусть даже быстро подавленная, скажет женщине все...не лучше ли быть честным с самого начала?

Не подавлять, а корректировать надо такие страхи. Со специалистом.
Честнее переложить отвественность на другого? Честнее заставлять страдать и мучиться потому что сам одержим страхом? Нелогично как-то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, прости, если обижу, но это не бетанское.

Потому что это - пропаганда слабости. Насилие - последнее прибежище беспомощного. Максимы не такие, не верю...

Вообще вряд ли какая квадра возьмет это за своё. Я не берусь отвечать за всех бетанцев, но у меня восхищения не вызывает. Свойство эмпатии - ощущать чужие эмоции как свои собственные. Я просто не смогу противопоставлять себя остальным участникам этой драмы, это ж какую надо иметь слабую socionics_function, чтобы не предвидеть, что и основной герой будет мучатся сомнениями и ролью, добровольно взятой на себя, с которой никому не под силу справиться. Ролью высшего Судии. Это не бетанское.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Люди в жизни сложнее... а тут характеры получаются плоскими. Именно затем, что страхам не нужна глубина. Глубина уничтожает страхи, а страхам это невыгодно.
...

BiJou спасибо. если рассказ действительно чистая саморефлексия, то над твоей подсказкой стоит подумать.
Впрочем,если не кривить душой,все описанные в рассказе страхи, знакомы мне в лицо, хотя я и уверен, что они давно исчезли из моей жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

Вспомнился пример из литературы,отец застает сына за изнасилованием ребенка и убивает своего сына...не потому что не любит его, а как раз наоборот.


Что - наоборот? Любил?
Не верю я что-то в любовь, которая способна отнять жизнь. Пример специально приведен такой, чтобы сильно воздействовать на чувства, затуманивая восприятие - потому что изнасилование ребенка является шокирующим. Но что по сути произошло? Человек столкнулся с ситуацией, которая является для него невыносимой... и чтобы разрешить собственную невыносимость - убил другого. А если снизить накал страстей и детей не приплетать... тот же самый человек может поступить так же, если увидит, например, что женщина его не любит, а ему нужно, чтобы любила. Основа-то одна - расчет на то, что люди будут такими, как хочется человеку... и невозможность смириться с мыслью, что люди могут иметь собственную жизнь и собственные предпочтения. И неспособность удержаться от того, чтобы быть судьей там, где нет у него никакого морального права судить...


Цитата:
Думаю,для Вадима поступок Светланы был именно необратимостью смерти...он не стал судьей...он так,как мог старался сохранить человечность...


Наверное, потому, что Вадим знал, что за него все проделает автор рассказа, и не стал мараться Smile
Интересно, а как бы поступил Вадим, столкнувшись с парадоксальной особенностью жизни... человек умер в его представлении, а физически - живет. И в представлении других - живет и здравствует. И воспитывает его детей. И не только воспитывает, а еще и в суде себе право отсудила, что дети остаются с матерью. И надо как-то жить с этим дальше...

"О Господи, зачем этот мир так устроен, что ничего в нем нет от литературы, от одного прочтения, одной точки зрения — а все может быть прочтено еще глубже, и еще большие могут разверзнуться пучины, и, погружаясь в эти пучины, ища самое дно, самую истину, человек много чего теряет по пути, оставляет без внимания истины не хуже той, какая ждет его на дне..." (ц) Людмила Петрушевская
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
BiJou, прости, если обижу, но это не бетанское.


Ой... это ты прости. Не бетанское так не бетанское... Я просто думала, что красивые поступки и страсть - это к бете. А что законченная красота поступка и накал страстей могут обернуться своей противоположностью - уже нетимно и неквадренно...
Обидеть бету не хотела...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Светлана оказалась в чем то сильнее мужа...в чем, пока не понимаю.


Тем, что она терпела его издевательства. В отличии от него. В этом она сильнее. Муж нацепил на нее клеймо своего презрения, закрывая во время секса ее лицо, демонстрируя ей, что она не интересует его как человек, а интересует только как тело для пертраха. Унижение и боль, которую он испытал однажды, он предпочел превратить в ежедневные унижения своей женщины. Любовь? Отнюдь. Чувсто собственности на человека. Любовь прощает любимого, или заставляет уйти если такое прощение выше сил того кто любит. Но _никогда_ такое поведение мужчины как в этом рассказе не будет продиктовано любовью. Это приятная иллюзия, и свою боль отмстить "любимому" человеку в 10-кратном размере и назвать это все любовью. Белый фрак он приятен, но иллюзорен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Не подавлять, а корректировать надо такие страхи. Со специалистом.

это возможно только при условии,если человек сам осознает свою реакцию как выходящую за рамки стреднестатистической нормы. Но если человек всю жизнь считал,что пламя обжигает, врят ли он послушает совета обратится к специалисту,что бы изменить свое мнение на противоположное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
... это ж какую надо иметь слабую socionics_function, чтобы не предвидеть, что и основной герой будет мучатся сомнениями и ролью, добровольно взятой на себя, с которой никому не под силу справиться. Ролью высшего Судии.

Шахразада, Вадим остался один на один со своей болью, своим постоянным страхом случайного прикосновения...до роли ли высшего Судии ему было? Да,он оказался слабее,чем сам ожидал, но он не жаждал этого эксперимента от жизни,для того чтобы проверить свои принципы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Интересно, а как бы поступил Вадим, столкнувшись с парадоксальной особенностью жизни... человек умер в его представлении, а физически - живет. И в представлении других - живет и здравствует. И воспитывает его детей. И не только воспитывает, а еще и в суде себе право отсудила, что дети остаются с матерью. И надо как-то жить с этим дальше...

BiJou, таких сюжетов на любой книжной полке полно...вор,ставший губернатором...вдова,занимающаяся сексом с убийцей своего мужа...дочь,отнимающая у своей матери жилье...все это есть в жизни...но это не значит,что, хотя бы в историях, зло не может быть наказано, а добро победить...и знаешь, даже в жизни порой происходят события, которые не укладываются в модную нынче канву безнаказанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Тем, что она терпела его издевательства. В отличии от него.

jedi, не думаю,что слово "издевался" подходит в данном случае...Вадим был скорее занят борьбой со своей болью,своим страхом...именно последствия этой борьбы отражались на Светлане...согласен,это эгоистично, но не стоит забывать кто был инициатором всей этой каши...кто запустил процесс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в целом,спасибо за критику и дельные мысли...бум совершенствоваться! Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
jedi писал(а):
Тем, что она терпела его издевательства. В отличии от него.

jedi, не думаю,что слово "издевался" подходит в данном случае...Вадим был скорее занят борьбой со своей болью,своим страхом...именно последствия этой борьбы отражались на Светлане...согласен,это эгоистично, но не стоит забывать кто был инициатором всей этой каши...кто запустил процесс...


А для меня тут не важно кто запустил.. сама измена имеет эпизодический характер, являясь только лишь лакмусовой бумажкой для проявления и раскрытия характера мужа. И то, что проявляется и раскрывается благодаря этому событию, вызывает отторжение и неприятие..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь

Я тоже выступлю против твоих идей.
Я не оправдываю поведение женщины...она виновата.
Хотя...а кто ее толкнул на измену? Отдобра добра не ищут.
Так чего же она искала в измене?

Теперь о герое. Повел себя , как последний подонок.
Не готов простить - пинок под зад(если добрый) или
совмести плоскость зрения с плоскостью спины.

Если же разрешил остаться - не будь садистом...не мучай человека.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
jedi писал(а):
Тем, что она терпела его издевательства. В отличии от него.

jedi, не думаю,что слово "издевался" подходит в данном случае...Вадим был скорее занят борьбой со своей болью,своим страхом...именно последствия этой борьбы отражались на Светлане...согласен,это эгоистично, но не стоит забывать кто был инициатором всей этой каши...кто запустил процесс...


Для любви не имеет значения, что виноват любимый человек. Это приносит боль, но любовь не позволяет мстить человеку которого любишь. Такая вот фигня. И я не согласен, что у Вадима не было любви к Светлане. Была. Но у любви есть глубина, она может быть глубокая или мелкая. И боль, которую могут приносить любимые люди - впитывается любовью. Если боли больше чем любви, любовь заканчивается, остается только непоглащенная боль, и человек, слабый без любви. И как любой ослабленный человек, он хочет отдать свои страдания другому человеку, котрого он когда-то любил. Любовь Вадима к Светлане закончилась в тот момент когда он стал ее использовать с закрытым лицом. Единственный мотив, который просматривается - это месть. Воздаяние за свою боль. Желательно в 10-кратном размере. В идеале - убить всех, кто эту боль причинил, любимую, ее любовника. Торжество справедливости в таком виде, когда главные "плохие" герои убивают друг друга, принося таким образом максимальное (с точки зрения автора) страдание друг другу. Но этого тоже мало. Главный "положительный" герой должен по мнению автора получить удовлетворение, сатисфакцию, коей является получение удовольствие от наблюдения за смертью тех, кто заставил его страдать.

Один человек очень хорошо сформулировал что такое семья.
Немножко его перефразируя, процитирую.

Семья, это место, куда можно прийти и пожаловаться на жестокость мира, и тебя погладят. И добавлю, погладят, каким бы плохим ты ни был.


Последний раз редактировалось: jedi (Вс Мар 11, 2007 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron