Психология и соционика :: Просмотр темы - Самореализация.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самореализация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
А кто тебе сказал, что самореализация не есть следование чужим правилам??? Embarassed


Истину глаголешь! Ибо на все есть воля Божья...


Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только Божья. Человек начитался статеек о том, что цель его жизни в самореализации, и решил, что следование сим указаниям и есть "неследование чужим правилам". Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
И не только Божья. Человек начитался статеек о том, что цель его жизни в самореализации, и решил, что следование сим указаниям и есть "неследование чужим правилам". Embarassed


Ребята, в тесном кружке софистов на каком-нибудь пляже с вами было бы приятно иметь дело Very Happy

Поддерживаю тождика. Все, что мы делаем, если мы это делаем по собственной воле и с приложением собственных мозгов, есть самореализация. Ибо в этом процессе мы себя реализуем.

Завязываю шнурки узелком и засовываю в ботинок, чтобы не мешали и не пачкались Very Happy
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
Все, что мы делаем, если мы это делаем по собственной воле и с приложением собственных мозгов, есть самореализация. Ибо в этом процессе мы себя реализуем.


Ура! Я теперь знаю! Я себя реализую в еде!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryzhaya_lis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь со всеми, кто говорил, что самореализация это счастье!
По-моему, самореализация это все то что делает меня свободной от чужих правил и желаний. Возможность жить своей жизнью, своими желаниями, изучать себя и изменяться. И конечно ни о какой оценки со стороны речи не идет, главное ощущение этого процесса узнавания себя и согласие с собой.
Хотя если работа является хобби за которое платят деньги, то это можно рассматривать как оценку своих способностей и возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ребята, в тесном кружке софистов на каком-нибудь пляже с вами было бы приятно иметь дело
Софистика тебе бы не помешала, похоже. Embarassed
Цитата:
Поддерживаю тождика. Все, что мы делаем, если мы это делаем по собственной воле и с приложением собственных мозгов, есть самореализация. Ибо в этом процессе мы себя реализуем.
Ты путаешь психический процесс с деятельностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самореализация, ИМХО - это когда то, что ты можешь и умеешь - востребованно, вот и все.
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Вт Дек 04, 2007 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот писал(а):
Тамара писал(а):
Все, что мы делаем, если мы это делаем по собственной воле и с приложением собственных мозгов, есть самореализация. Ибо в этом процессе мы себя реализуем.


Ура! Я теперь знаю! Я себя реализую в еде!!! Laughing



У тебя очень осознанный подход к этому процессу, видимо Smile
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Софистика тебе бы не помешала, похоже. Embarassed


Видимо Smile Иначе я не ввязалась бы в эту дискуссию.

Цитата:
Ты путаешь психический процесс с деятельностью.



Одно из определений деятельности, наугад взятое из Инета:

Цитата:
Деятельность - специфический вид человеческой активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование окружающего мира и самого себя.


И еще цитатка:

Цитата:
Любая деятельность — это если не психический процесс, то прямое следствие психических процессов.


Я экстраверт. А следовательно, делаю упор на деятельности. Которая является продолжением и результатом оных процессов. Кстати, еще определение:

Цитата:
Софист - (от греч. sophistes искусник, мудрец) - в Др. Греции профессиональный учитель философии и красноречия. (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик и др.). С. стремились к выработке прагматических рецептов поведения человека "без предрассудков" в обществе (критика традиционной морали, скептическая теория познания, риторическая, логическая и лингвистическая теория "убедительной речи").


Так что в своей самореализации буду стремиться Wink
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Самореализация - это когда то, что ты можешь и умеешь - востребованно, вот и все.
Даже если самому тебе этого мало? Shocked
А Гоген так и не самореализовался, значит? Его картины при жизни мастера восстребованы не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно из определений деятельности, наугад взятое из Инета:
Самореализация- это вид самооценки, но не деятельности. Деятельность- следствие психических процессов, но не тождественное им явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Самореализация- это вид самооценки, но не деятельности. Деятельность- следствие психических процессов, но не тождественное им явление.


Вы позволите мне иметь по этому поводу собственное мнение, отличное от вашего? Smile

Цитата:
Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.


Бывает адекватной и неадекватной.

Цитата:
Самореализация - деятельное выявление и развитие личностных способностей и качеств индивида.


Что подразумевает, на мой взгляд, неразрывно связанные совокупность психических процессов (по выявлению) и их проявлений в виде деятельности с тем, чтобы можно было направлять психический процесс дальше.
С этими определениями я более-менее согласна.

Безусловно, эти понятия связаны. Но я совершенно не согласна, что они равны.
Кстати,
Цитата:
Психические процессы - отдельные проявления психической деятельности


Так считают психологи. Не зря мне вспомнился кружок софистов...

На сем я свое мнение высказала, и приятную беседу с вами считаю законченной. Ибо, как тут правильно заметили, в заголовке темы просили высказать свои мнения, а не доказывать их правоту. Есть более интересные дела Smile
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
Может я что-то путаю, но Ascetic писал в первоначальном посте:
Цитата:
Вобщем-то, меня интересует, что это слово значит для гаммийцев (хотя и против мнений представителей других квадр тоже не возражаю). Как вы это слово понимаете? Как много она для вас значит? Важно ли для неё признание окружающих или достаточно личной оценки? Если личная оценка важна, то по каким параметрам? Есть ли некоторая грань отделяющая самореализованность или это тоже процесс? и т.д.


Я выразила свое представление, как и было предложено. Извини, если ввела в заблуждение, щас отредактирую и поставлю ИМХу ))

А востребованность - она разная бывает. Я ведь общую фразу сказала, без конкретики.

Но, хочешь, конкретизирую. Я тоже занимаюсь творчеством - рисование, резьба по дереву. Не могу сказать, что *плоды* моего творчества востребованы: люди приходя ко мне домой видят результаты, восхищаются или относятся равнодушно - и все. Я не считаю это востребованностью, но это самореализация.

Но существует еще направление деятельности. Это мои знания (в любой области, где они качественные) - я всегда стараюсь ими поделиться с тем, кому они действительно нужны. И это есть востребованность. Это социальная самореализация. Но эти знания - не продукт моего творчества - это теория совместно с моим личным опытом.

Для меня же эти два рода деятельности: творческая и социальная реализация - составляют одно целое - самореализацию. И когда есть востребованность в одном из этих направлений - я могу реализоваться и в другом, независимо от востребованности.

Я ответила на твой вопрос? Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет социальной самореализации я сказала немного некорректно. Востребованность - это еще не все. Саморазвитие тоже играет значительную роль. То есть, это то же творчество - это продукт мыслительной деятельности. Кроме того, предоставляя кому-то свои знания - я продолжаю их развивать. Тут получается цепная реакция: востребованность стимулирует предложение с моей стороны - процесс обмена занниями (информацией) стимулирует к дальнейшей мыслительной деятельности - продукт этой мыслительной деятельности должен быть востребован, иначе с моей стороны его предложения не будет.

А что значит самому тебе этого мало? Бывает, я чувствую нереализованность от того, что мои знания и способности невостребованны... Ты об этом?
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психические процессы - отдельные проявления психической деятельности
Все верно. ПСИХИЧЕСКОЙ деятельности, а отнюдь не механической. Завязывание шнурков к данному определению имеет очень далекое отношение, не правда ли? Embarassed
Цитата:
просили высказать свои мнения, а не доказывать их правоту.
Мне казалось, что человеку важно не только высказать свое мнение, но и разобраться с тем, насколько оно логически оправдано. Хотя, к самореализовавшимся личностям это, возможно, и не относится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron