Психология и соционика :: Просмотр темы - Дискуссия с психологами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дискуссия с психологами

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Дискуссия с психологами Ответить с цитатой

Есть такой известный психолог, который занимается типологией и вопросами межличностных отношений - Собчик Людмила Николаевна.
Сейчас я на ее форуме поднял тему соционики. Если кто-то интересуется, можно посмотреть.
http://mospsy.ru/phorum/read.php?f=1&i=2842&t=2842
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, посмотрела. Smile Ничего удивительного не обнаружила. Smile Пойми, Илья, что невозможно прочесть все книги всех психологических даже, не говоря уже о соционических направлениях.
Я думаю, что Людмила Николаевна прочла книгу Аушры или любую другую одну книгу, вынесла суждение и болше не считает нужным обращаться к соционике. У нее совершнно другая типология.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку.. Майерс-Бриггс - это женщина, а точнее есть две женщины, мать и дочь, создавшие американский вариант типологии Юнга. Катарина Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс. Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, для того чтобы психологи заинтересовались соционикой серьезно им нужен для этого какой-то мотив. Например, когда методы, с которыми они знакомы не работают или оказываются неэффективными. Если уж большинство психологов работающие в своем подходе редко признают и глубоко изучают альтернативы, то почему они должны интересоваться соционикой?

Для того, чтобы кого-то заинтересовать соционикой, нужно привести пример ее применения на практике для конкретного человека. Лене я например, когда-то давно послал описание Гексли и добавил от себя комменатарии.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, с их сайта (из словаря) определение интроверсии:интроверсия - сдержанность, замкнутость, застенчивость, спокойствие. Интроверт предпочитает быть отдаленным от всех, кроме самых близких людей. Интроверт старается планировать все свои действия заранее, любит во всем порядок и держит свои чувства под строгим контролем. Интроверсия диагностируется в таких тестах личностной диагностики, как ТЕСТ В5s, ТЕСТ В5s-plus, может быть определена по совокупности некоторых шкал ТЕСТА 16 РФ

Интроверсия по Айзенку Интроверсия по Айзенку (от лат. intrо внутри) личностная переменная в иерархической модели личности Х.Айзенка . Характеризуется рядом признаков. Среди них настойчивость, ригидность, субъективизм, скромность, раздражительность. Интроверт застенчив, интроспективен, не следует внезапным побуждениям, любит порядок, на него можно положиться, холоден. Ориентирован на представления.

Интроверсия по Юнгу Интроверсия по К.Г.Юнгу (от лат. intrо внутри) личностная ориентация. Интроверт характеризуется как сознающий, думающий и судящий индивид.

Это для сравнения того, чем привычно пользуются психологи с соционическими и юнгианскими понятиями. Почувствуйте разницу между "развлекательной лапшой на уши" и серьезным психлогическим знанием. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Илья, для того чтобы психологи заинтересовались соционикой серьезно им нужен для этого какой-то мотив. Например, когда методы, с которыми они знакомы не работают или оказываются неэффективными. Если уж большинство психологов работающие в своем подходе редко признают и глубоко изучают альтернативы, то почему они должны интересоваться соционикой?

Для того, чтобы кого-то заинтересовать соционикой, нужно привести пример ее применения на практике для конкретного человека. Лене я например, когда-то давно послал описание Гексли и добавил от себя комменатарии.
Не послал, а принес. Smile А тест Лири сделан на основе теории личностных черт Кеттела, Айзенка, Олпорта. Как ты понимааашь взгляды, противостоящие юнгианским. Smile Так что - не поможет. Smile
А тест СОНДИ вообще прелесть что такое. Smile И требует отдельного описания (он сейчас довольно часто применяется и с ним каждый может столкнуться). Тебе дают 8 (кажется) или сколько-то фотографий психически неполноценных граждан. И просят оценить на предмет кто нравится, кто вызывает отторжение, а кто никаких эмоций не вызывает. И таким образом определяют твои дурные антисоциальные наклонности. Граждане, оцененные положительно - это твои признаваемые/осознаваемые разрушительные тенденции, а отрицательно - неосознаваемые. Вот так. Зато название красивое. Smile

Да, забыла написать.. кеттеловско-айзеновские представления (теория черт личности и их опосредующее влияние на поведение в различных жизненных ситуациях) были эксперментально опровергнуты. Человек ведет себя в соотвествии с устойчивыми чертами личности, определенными их методами, в 9% ситуаций. В остальных 91% поведение определяется собственно ситуацией. Когда это выяснили, состоялся громкий скандал, но тесты Кеттела и Айзенка до сих пор используются, несмотря на это.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я первое свое письмо на их форум (в этой теме) отправил еще в ноябре, только сейчас мне начали отвечать. Тогда я еще не был знаком со сводным списком типов знаменитостей Олега, который очень хорошо иллюстрирует проблему сходимости типирования в соционике. Иногда просто волосы дыбом встают от разнообразия версий. У меня в последнее время возникает ощущение, что в соционике просто нет достаточно убедительных аргументов в пользу принадлежности того или иного человека к тому или иному типу, и при желании можно обосновать что угодно. Я вот на "Оргиях" специально поднимал вопрос - какие выводы относительно логики Бердяева можно сделать по его признанию о полной неспособности решать математические задачи. И ведь никаких выводов сделать не получилось... Но при этом порой возникает ощущение, что с научным уровнем и обоснованностью утверждений в психологии дело обстоит едва ли не хуже. Но вот что совершенно точно психология могла бы дать соционике - так это способность отличать личностные психологические проблемы и общие для всех людей черты от типных свойств. Психологическое знание действует на соционику облагораживающе, хотя ее проблем не снимает.
Кстати, мне в этом плане понравилась книга Кривошеева, но вот с типированием Гексли - что-то не верится в его аргументацию. Я вот не понимаю - Прокофьева разве теми же методами пользуется?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Да, забыла написать.. кеттеловско-айзеновские представления (теория черт личности и их опосредующее влияние на поведение в различных жизненных ситуациях) были эксперментально опровергнуты. Человек ведет себя в соотвествии с устойчивыми чертами личности, определенными их методами, в 9% ситуаций. В остальных 91% поведение определяется собственно ситуацией. Когда это выяснили, состоялся громкий скандал, но тесты Кеттела и Айзенка до сих пор используются, несмотря на это.

Я пробовал читать книгу Росс и Нисбет "Человек и ситуация", к сожалению, online-версия сильно урезанная. Подход весьма интересный, но осознавать очень трудно. Для соционики это ведь тоже проблема - что можно предсказать, а что нельзя. А экспериментально проверить что-то очень трудно, пока нет достоверной методики типирования. И ведь вопрос, можно ли ее создать - тоже открыт.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия на форуме получила неожиданное продолжение - в нее включился Дмитрий Лытов, и сделал это весьма изящно. Попутно выяснился один ОЧЕНЬ забавный момент по интерпретации соционических обозначений...
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня в последнее время возникает ощущение, что в соционике просто нет достаточно убедительных аргументов в пользу принадлежности того или иного человека к тому или иному типу, и при желании можно обосновать что угодно.


Нет единой методики, да. Хуже того, в каждой школе своя теоретическая база, под аспектами, функциями каждая понимает свое. Кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Соответственно и "правильность" определения типа того или иного человека нужно в рамках одной школы считать.

Чтобы спорить о типе той или иной знаменитости с тобой, мне нужно понять сначала, что именно ты под типом понимаешь. И наоборот. Иначе все эти разговоры достаточно бессмысленны.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, к сходимости я уже привыкла. Smile Переболела этим крышеснесением и неопределенностью. Smile И вывод мой личный таков: люди друг друга видят очень плохо.. глубинно. Вот социально лучше. Возможно, это удобно всем, комфортно. И не менее удобно думать, что человека очень просто узнать, распознать. Что это могут тесты, профессионалы, авторитеты. Smile Но лучшие психологи без лишней скромности Smile признают насколько это трудно, насколько они часто ошибались, принимая человека за другого. Насколько в нас много скрытого, неведомого даже самим нам. Насколько человек ситуационно изменчив. И насколько его невозможно вычислить, насколько трудно понять, если он сам не имеет желания раскрываться.
В свете всего этого я вижу только один выход.. он же наша идеология. Ближе к пониманию человека можно быть только с ним в сотрудничестве, обмене, равенстве и горизональности взаимодействий, в обратной связи.
Претензии на роль эксперта приводят к постепенному искажению результатов типирования. Претензии на оригинальность, отражающие скорее желание самоутверждаться, чем желание знать, ведут туда же.
Психологические проблемы типировщика, искаженности его восприятия и их неосознавание - тоже. А чудес не бывает и не будет. Smile Вот и надо отталкиваться от возможного.
А возможно - создать при типировании атмосферу, благоприятную для раскрытия человека, а вот атмосфера оценивания таковой не является. Возможно - признать-таки, что отнюдь не каждого можно затипировать за полчаса-час. За типированием стоит не только один человек, но и преждде всего его близкие отношения, члены его семьи. Знаменитости тем более нам практически недоступны для обратной связи. Их типирование - не более, чем преположения, гипотезы, сходство с образом тима.
Т.Собчик совершенно не права, кстати, в оценке о том, что соционики стемятся понимать обычных людей через знаменитых. Smile Имхо, как раз наоборот. Образ знаменитости - это всего лишь иллюстрация. Но и знаменитость - это тоже человек. Ничто человеческое ей не чуждо. Это не иная каста, не инопланетяне.

Касательно книги Ефима Кривошеева и его методов. Книга понравилась. Хотя часть ее - это соционика скорее развлекательная, имхо, но такая тоже имеет право быть.
Насколько мне известно, методы Е.Кривошеева и Т.Прокофьевой различаются. Хотя источник один - идеи Прокофьевой и Удаловой. Ефим их изменил под себя. Сейчас он, на мой взгляд, черезчур увлекся семантическим анализом. И я имела возможность поспорить с ним на эту тему. По итогам спора к консенсусу прийти не удалось. Smile Впрочем, с моей колокольни, это и не обязательно. Соционикам спорить не обязательно. Разногласия Фрейда и Юнга оказались полезны для психологии.

Ну и типирование Томаса Гексли, на мой взгляд ошибочно. И именно по той причине, что использован семантический метод.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):


Чтобы спорить о типе той или иной знаменитости с тобой, мне нужно понять сначала, что именно ты под типом понимаешь. И наоборот. Иначе все эти разговоры достаточно бессмысленны.
Вот именно. И в спорах этих легко можно увязнуть. Я для себя приняла решение о тиме конкретной личности не спорить. Smile Есть результаты типирований, есть сходимость.. кому интересно узнать версии типировщиков по конкретной личности и сравнить их со своей вполне может это сделать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron