Психология и соционика :: Просмотр темы - Описания типов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Описания типов
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Описания типов Ответить с цитатой

На одном из соционических сайтов появились новые описания ТИМов:
http://www.socioboom.ru/basics/types

Какие у вас впечатления от них?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, начнем драконить для начала Дельту:

ГАБЕН.
1. С каких это пор Габен стал стратегом? Гексли ему на что?

Цитата:
Плох тот Габен, который не мечтает побыть интуитивным этиком. Один молодой, но способный и очень характерный представитель типа потратил немало усилий, чтобы доказать, что он Есенин - естественно, с обратным результатом. Впрочем, по анализу речи их и вправду можно перепутать: квестимы, динамики и позитивисты.

Не проходившие квалифицированного типирования Габенши иногда уверяют себя и окружающих, что они - Гексли. Впрочем, и от взятой с потолка версии Гамлета или Есенина они вряд ли откажутся.

Вообще, из всех типов больше всего сомнений в результате типирования испытывают именно Габены - хотя бы как квестимы с суггестивной интуицией возможностей. Перебрав кучу диковинных и непрофессиональных диагнозов, они жадно примеривают их на себя - и иногда вместо одной правильной версии гордятся тем, что носят в себе добрую половину социона.

Поулыбался от души. Где-то я это уже видел. Smile В целом согласен.
А вообще-то хорошие описания. В Гексли ссылка очень интересная.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе.. интерееесно. Smile В общем и целом описания неплохие, имхо. Smile Хотя все я еще не прочитала - ориентируюсь по двум-трем.

И вот:

При всей своей ненасытности Гексли может увлечься делом или общением так, что надолго забудет про еду. По окончании, пока он ее не увидит, его ощущения будут из серии "Мир существует, а вот существую ли я в нем?"

Приписание Гексли одной очень, ну очень тяжелой психологической проблемы. Нет, даже двух! Я протестую! Smile

Гексли может огрызнуться в ответ на неподобающее обращение на улице или устроить жесткое выяснение отношений в заведомо неперспективном раскладе.

Это да. Smile

Дружеские слова о том, что его легко обидеть, могут побудить его через несколько лет отыграться в неожиданное время в неожиданном месте.

А это ерунда. Smile Злопамятностью Гексли как раз не отличаются.


По этой же причине отношения двух Гексли между собой могут быть весьма конкурентными. Чтобы свести издержки к минимуму, двум Гексли лучше быть заодно и играть между собой вничью.

При примерно десятке знакомых Гексли конкуренцию ощущала только с одной. Сильная и сознательная ЧИ позволяет как раз не конкурировать. Smile

Для Гексли нет ничего невозможного

Невозможное есть для всех, кроме Господа бога. Smile И Гексли осознают это лучше, чем кто бы то ни было другой. Просто у каждого оно свое - это невозможное. Но. Часто бывает, что Гексли не осознают - чем им придется заплатить. В реальности. Smile

Внимание! Текст, который Вы сейчас читаете, написан Гексли.

Да. Smile

Габенша об Интернете через мобильный телефон: "Интернет должен быть со мной всегда. Без него я слабо ориентируюсь в мире."

Не очень правда. Smile Сенсорика позволяет очень хорошо ориентироваться в мире. О чем было написано выше в том же описании(про собачек и прочееSmile). Но Габены любят собирать информацию для своего внутреннего пользования. И в этом им помогает интернет. Smile

И насчет технических новинок. Smile Габен их любит пробовать. Но никогда не предпочтет массажную кровать ощущениям от живых и теплых рук. Smile Так что проба чаще всего заканчивается вердиктом - мне это не подходит. Smile И вообще.. Габены чаще предпочитаю старое доброе и хорошо проверенное. Вещи, жилища и еду. А технические устройства могут вполнне не удовлетворять из разборчивые пожелания. А на новинки западают Бальзаки.
Laughing Джеки еще наверно.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как пишет Григорий Рейнин в книге "Соционика", "Люди этого типа тонко чувствуют время и обладают множеством весьма специфических способностей в этой сфере".

Придется с Рейниным не согласиться. Не "чувствуют", а соблюдают. Время имеет большое значение. Но чувствования времени либо мало. Либо НА САМОМ ДЕЛЕ Штирлицы ориентируются по каким-то другим вещам во времени, воспринимая время опосредованно. Впрочем, это мы еще довыясним в эксперименте. Smile

А про фундаментальность - это да. Smile Штирлиная фундаментальность меня лично приводит в восхищение. Smile

Про Есениных..

Менять шубы и прочие предметы гардероба - характерное пристрастие представительниц типа. Еще одна Есенка (тоже блондинка) работала продавцом меховых изделий на рынке - и имела обыкновение каждую осень приобретать новую норковую шубу, а каждую весну продавать.

Ой, что-то я сильно сомневаюсь.. SmileИ как оно сочетается вот с этим:

Из-за свойственной второй квадре безбытности Или шубы - это не быт, а дух? Smile Интересно - что скажут Есенины?

Примеров бесстрашия Есениных по "детскому блоку" не занимать,

Smile Т.е. Есенин - это такой специальный бесстрашный по детскому блоку тим.. Smile

зы. Скорее это не целостные описания, а зарисовки с натуры. И может так оно и стоит делать.. Smile [/i]
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

зы. Скорее это не целостные описания, а зарисовки с натуры. И может так оно и стоит делать.. Smile [/i]

Как один из вариантов, но я думаю все-таки лучше стараться выделить общие черты.

ТИМы все же это нечто более глубокое чем поведение в конкретной ситуации.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что такой подход - составлять усредненные описания типов с конкретными примерами бесперспективен, это имело смысл на заре соционики. Сейчас надо уже как-то иначе подходить, может быть, анализируя мотивации, непосредственные реакции в каких-то ситуациях (например, стрессовых или просто новых), на уровне сверхценностей, что-то такое.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Илья: вот это завернул!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел описания соционических ТИМов от Прокофьевой и Кузьминой.

Они не новые просто сам впервые их увидел.

http://www.socionics.ru/shp6.htm
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, описания Прокофьевой довольно точные, суть очень хорошо ухвачена. Я бы даже сказал, что это самые хорошие описания из всех, которые мне встречались - они не страдают двусмысленностью, и образы очень четкие. Ведь чем подробнее описание, тем больше в нем появляется качеств, присущих лишь отдельным представителям типа. Причем, с помощью описаний Прокофьевой очень удобно "проверять" интертипные отношения, посмотрев на присущие каждому из типов недостатки и проверив - вызывают ли эти недостатки внутреннее раздражение. Например, у меня была отчетливо негативная реакция на описание недостатков Дона, Наполеона, Жукова, Есенина, а недостатки Робеспьера, Штирлица, Джека, Гексли, Гюго, Габена как-то не задели. Описание недостатков Бальзака, Гамлета, Максима и Драйзера оставило половинчатое впечатление - вроде и ничего страшного, но если это проявляется постоянно, то могут быть проблемы, так как не сходятся ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Кстати, описания Прокофьевой довольно точные, суть очень хорошо ухвачена. Я бы даже сказал, что это самые хорошие описания из всех, которые мне встречались - они не страдают двусмысленностью, и образы очень четкие. Ведь чем подробнее описание, тем больше в нем появляется качеств, присущих лишь отдельным представителям типа. Причем, с помощью описаний Прокофьевой очень удобно "проверять" интертипные отношения, посмотрев на присущие каждому из типов недостатки и проверив - вызывают ли эти недостатки внутреннее раздражение.

Похоже, что это, действительно, хорошее описание для интуита: четкое, сжатое. Сенсорику для целостного образа может не хватать конктетных примеров и деталей (здесь больше подошла бы Стратиевская), а интуиту достаточно нескольких скупых штрихов.

Но кое-что и тут представляется сомнительным:
Цитата:
Основная проблема ЛИЭ – внешний вид (хромает сенсорика ощущений). Поэтому они нередко выглядят, будто только что из похода: мужчины не бриты, женщины не причесаны.

Похоже, автор исходит из того, что за внешний вид отвечает сенсорика, хотя дело обстоит как раз наоборот. Интуит всегда одет стильно и актуально – хотя, может, вещи на нем не всегда в точности по размеру. Smile Но это не режет глаз – разве что интровертной сенсорике, которая именно чувствует, как сидит вещь на другом человеке.
Цитата:
У них столько важных дел, что собой заняться совершенно некогда.

Еще не видела ни одного неухоженного Джека. Напротив, в силу socionics_function они всегда умудряются выглядеть безупречно при минимальных затратах времени - что женщины, что мужчины. По моим наблюдениям, они часто покупают дорогую и модную одежду. При этом у них прекрасное чувство стиля: в том, что на них надето, они выглядят и двигаются именно так, как требует их наряд. Другое дело, что настоящий сенсорик никогда не сможет носить того, что сможет Джек (или Гамлет): на этих шпильках и в этих узких брюках ему будет ЖУТКО неудобно!
Цитата:
То же касается и проблемы кулинарии. На кухне представители данного типа не любят импровизации. Скорее возьмут поваренную книгу и приготовят блюдо согласно написанному рецепту. На дежурный вопрос о здоровье, они могут удариться в описание сомнительных симптомов, возникших у них в последнее время.

Вот! это, действительно уже похоже на их socionics_function болевую!.. Wink
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется сомнительной сама практика составлять описания всех 16 типов одним человеком. Каждый, так сказать, "классик" считает своим долгом разродиться 16-ю описаниями. В результате описывает всех через призму своего типа. Имхо, мы получим бОльшую точность и чистоту описаний, предоставив каждому написать о себе и о своем типе.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда 16 социоников разных ТИМов сделают по 16 описаний мы получим 16 описаний от тождиков, дуалов, конфликтеров и так далее.

Мне кажется гораздо важнее чтобы соционик адеватно видел других людей, хотя конечно про тождиков проще всего писать, особенно интровертам.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется гораздо важнее чтобы соционик адеватно видел других людей, хотя конечно про тождиков проще всего писать, особенно интровертам.

*Адекватно* - чему? Smile
Даже если *адекватно* описываемому типу, то где ж взять столько *адекватных* слов, чтоб *адекватно* поняли ВСЕ!
Smile Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Когда 16 социоников разных ТИМов сделают по 16 описаний мы получим 16 описаний от тождиков, дуалов, конфликтеров и так далее.

Если изначально описания манифестируются таким образом, это можно принять. Соционики не говорят: "Я - тип Ржевский, поэтому покажу-ка я вам, как мне лично видится Чебурашка". Обычно соционики ставят вопрос иначе: "Опишу-ка я весь социон, как он есть".
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Мне кажется гораздо важнее чтобы соционик адеватно видел других людей, хотя конечно про тождиков проще всего писать, особенно интровертам.

Мы еще не знаем, как глубоко уходят различия между типами. Наша базовая настолько всеобъемлет наше восприятие, что всем другим людям мы приписываем равные способности по базовой. Как "Робеспьер", я спрашиваю себя: все ли люди стремятся что называется ориентироваться в ситуации, достичь определенности всех обстоятельств? Когда Жуков или Гексли собирают информацию - это как-то иначе, нежели у меня, или они тоже повышают свою, так сказать, ориентабельность? Я думаю: Бальзак воспринимает все в контексте истории и времени, он сознательно соотносит свое сейчас с прошлым и будущим. Как это? И насколько это глубокая характеристика? Что за ней? Как можно целиком раскрыть логику другого типа, не схалтурив при этом?
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron