Психология и соционика :: Просмотр темы - В чем был прав Фрейд?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В чем был прав Фрейд?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: В чем был прав Фрейд? Ответить с цитатой

Дмитрий Полев и Наталья Мельникова просили разместить свою статью, так как пока у них сложности с Интернетом.


В чем был прав Фрейд?


Авторы Полев Д.М., Мельникова Н.Н.

Изучение теорий личности всегда увлекательно как для студентов – психологов, так и для тех, кто просто интересуется психологией. И это не случайно. Ведь теории личности – это о каждом из нас, о самом глубинном. О том, что мы считаем только своим, и о том, что нас отличает от других. В общем, если говорить о мире каждого из нас, то он явно центрируется вокруг одного понятия – наше Я.

В связи с эти возникает резонный вопрос. Если каждый из нас рассматривает окружающий мир исходя из собственного Я, то смогли ли избежать этого теоретики личности? Или их теории – это не что иное, как проекция собственной структуры личности? Проекция хорошо осмысленная и возведенная в ранг психологической теории?

Судя по всему, на этот вопрос необходимо ответить утвердительно. Ведь не случайно теорий личности примерно столько же, сколько теоретиков личности. Здесь резонно возникает соблазн посмотреть на эту ситуацию сквозь еще одну призму – через соционическою теорию личности. Ведь все-таки, судя по изысканиям философов (вечный спор между материалистми и идеалистами и о том, каков человек по природе – рационален или эмоционален) соционическую модель считать одной из глубинных, базовых в объяснении формирования человеческой личности.

Это, конечно, не означает, что личность человека определяется только закономерностями, описанными в соционике. Но все-таки соционическое деление на логиков – этиков, сенсориков – интуитов позволяет описать действительно фундаметальные основы функционирования личности человека.

Итак, вернемся к анализу теорий личности, и поставим себе вопрос: можно ли соотнести теории личности, созданные великими психологами 20-го века, с их собственной личностью? Начнем с психоанализа, как группы теорий, наиболее глубоко погружающихся в подсознание человека.

Зигмунд Фрейд
Это имя известно всем, но теория требует хотя бы краткого напоминания. Судя по биографии, дошедшим до нас фотографиям и содержанию работ, психотип Фрейда – Жуков. С этой точки зрения рассмотрим его теорию.

Фрейд обозначает главную причину неврозов, главную проблему, с которой каждый человек встречается в своей жизни, как трудности во взаимоотношениях, в отношениях между ребенком и его родителями. Ребенок постоянно путается в отношениях, пытаясь разобраться как и кого любить. То ли мать, то ли отца (эдипов комплекс). Вам это ничего не напоминает? Это не что иное, как проблемы с белой этикой. Смотрим, какое место она занимает в психотипе Жукова, и обнаруживаем, что это больная ТРЕТЬЯ функция.

Из нерешенных проблем взаимоотношений вырастает анализ их глубинных причин. И здесь Фрейд опускается в самые глубины человеческого подсознания и находит там... Знакомые с Соционикой уже наверняка догадались. Это не что иное, как самая вытесненная, самая игнорируемая функция Жукова (а заодно, конечно, и Фрейда) – ВОСЬМАЯ – белая сенсорика (отвечает, в том числе и за сексуальные проблемы). Так что, постулируя, что корень всех проблем человека – подавленная сексуальность, Фрейд (как действительно гениальный и личностно развитиый человек) детально анализирует свою личность и те проблемы, с которыми Жуковы типично сталкиваются в процессе адаптации к социуму.

И, наконец, что же предлагается в качестве панацеи, средства спасения в этом жестоком мире? А не что иное как ПСИХОАНАЛИЗ. Анализ (вторая творческая белая логика) своего внутреннего мира, сновидений, потока свободных ассоциаций. А это не что иное, как ПЯТАЯ – белая интуиция. То, в чем очень слабо разбираются Жуковы. Но именно то, чего так крайне не хватает по жизни, и что требуется для дуализации.

Не будем углубляться в дебри и нюансы теории (можно проанализировать и все другие комплексы, которые описывал Фрейд, можно поговорить о втором ведущем мотиве – агрессии), но лучше выделить общую схему классического психоанализа.
Итак, проблемы, которые репрезентируются, которыми каждый человек озабочен, – это моя ТРЕТЬЯ. Проблемы, которые лежат в их основе, которые на самом деле кроются в глубинах подсознания – это моя ВОСЬМАЯ. И, наконец, средство для выхода из тупика, для возвращения к жизни – это моя ПЯТАЯ. Является ли это типичным для психоанализа? Давайте проверим.

Альфред Адлер
Следующий великий психоаналитик, который нашел в себе силы открыто отойти от учения Фрейда и создать собственную, законченную теорию психоанализа. Рассмотрим основные положения теории Адлера. Опять же, основываясь на фактах биографии, фотографиях, и опираясь на анализ работ, можно с уверенностью говорить о том, что психотип Адлера – Джек.

Какая проблема Адлером осознаётся и выдвигается как первопричина линостных трудностей? Проблема физической слабости человека. Наличия болезней и психологического переживания собственной ограниченности в связи с болезнями в раннем детском возрасте. Отсюда и название диссертационной работы Адлера: «О психологии и психопатологии внутренних органов». Что такое болезнь для Джека (Адлера)? Это все таже ТРЕТЬЯ функция. Только теперь не как у Фрейда (белая этика), а белая сенсорика.

Из всех наблюдений за болезнью и возможностью преодоления болезни, какой вывод делает Адлер? Тот же самый, что и Фрейд! Виновата во всем наша ВОСЬМАЯ! Её непреодолимое, глубиное стремление, которое трудно осознается и которое направляет все желания и действия человека. И стремление это – базовый мотив для любого человека (по Адлеру – Джеку) – мотив стремления к превосходству (идея Адлера о базовом комплексе неполноценности). То есть не что иное, как белая логика. Быть выше. Занять соответствующее место в иерархии.

Как уже можно догадаться, для компенсации бессознательного и деструктивного (все-таки ведь игнорируемая!) по своей сути мотива, Адлер предлагает не что иное как свою ПЯТУЮ. И находит свой универсальный способ личностного роста – предлагает концепцию развития СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА. А это не что иное, как классический вариант белой этики – прояви внимание, искренний интерес к другому человеку.

Таким образом, можно утверждать, что схема классического психоанализа следующая: ТРЕТЬЯ (репрезентируемые проблемы) – ВОСЬМАЯ (основной глубинный инстинкт, витальная потребность человека), и ПЯТАЯ (как средство развития личности, решения проблем). У всех ли психоаналитиков именно такая схема? Это нужно еще исследовать подробнее. Так у К. Хорни (Дон Кихот), эта схема тоже прослеживается абсолютно четко. Проблема личности – отсутсвие принятия со стороны близких людей (третья белая этика), и, вследствие этого, развивается базальная тревожность (восьмая белая интуиция). А вот чёткого варианта выхода не предлагается.
Можем ли мы дополнить психоанализ, разработать его для каждого психологического типа? Это интересное интеллектуальное упражнение, которое может принести несомненную практическую пользу. Ведь если расмотреть все восемь вариантов сочетания третья – восьмая – пятая, то можно достаточно серьезно продвинуть изыскания в области методов психотерапии и просто психологической помощи. Не секрет, что каждый эффективный психотерапевт выбирает метод, соответствующий его личности. Если он работает, используя «чужие» методы, обычно он мало полезен и для клиента.
Что касается конкретного клиента: может, не нужно, чтобы он долго и мучительно искал «своего» психотерапевта? Может лучше сразу предложить ему дуала, с которого можно «списать» соответствующую модель поведения для пятой? Или просто направить его поиски на наращивание ресурсов пятой, а не блуждать в потемках, в надежде на то, что очередной инсайт приведет клиента к открытию истин для себя?

Вопрос о том, почему вдруг пятая служит средством решения проблем восьмой, требует отдельного обсуждения, в рамках которого мы не сможем избежать вопросов о психологической природе функций и их взаимосвязях. Мы обязательно вернёмся к этой проблеме, но в другой раз.

Кроме этого, интересным может быть и анализ бихевиоральных и гуманистических теорий личности. Стоит отметить, что уже беглый взгляд на теоретиков – гуманистов показывает, что они предлагают вариант психотерапии, где активно задействованы их сильные (первая и вторая) функции. Может, именно поэтому человек у них добр и хорош (работа с сознательным блоком), в отличие от психоанализа, который говорит о темных, бессознательных силах, терзающих человека (акцент на слабых, бессознательных функциях).
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы ещё авторы обосновали принадлежность указанных персоналий к данным типам. Это было бы наиболее интересно. А то получаются далеко идущие выводы из ещё не доказанного.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд эта работа требует серьезных доказательств по многим пунктам. О необходимости доказательства принадлежности упомянутых психоаналитиков к указанным типам уже сказано, присоединяюсь. Необходимо также объяснить, почему именно ограничительная функция наиболее вытесненная. И почему проблемы нужно решать по суггестивной? И почему именно дуал поможет в любом случае, а не в зависимости от проблемы? Поддержку окажет, это так. А с решением? Здесь могут быть эффективны и другие типы, в зависимости от проблемы.
То, что теорию психологической помощи каждый автор строит, исходя из своей болевой, согласна. Но построил ли Адлер свою теорию, исходя из белой сенсоики или из черной - еще вопрос.
Хотелось бы неторопливого, вдумчивого анализа, ведь тема серьезная.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Mad
присоединяюсь к мнениюТатьяны Прокофьевны и
Лытова.
И
Думаю, что все гораздо сложнее, чем Полев и(или) Мельникова описывают в статье. Зачем для объяснения теорий личности циклиться на 8-ми функциональной модели ТИМа личности? Безусловно, механизм проеции влияет на создание теории личности. Почему же именно в такой последовательности функции ТИМа влияют на содержание теории личности? Почему именно какая-либо функция у личности ограничительная или суггестивная или еще какая-либо?

Я проф. психолог. И для примера последую постулатам статьи, я наступлю на горло фактам, упрощу сложные явления и пойду для примера по этому пути.

Предположим, что 70% экспертов (метод экспертных оценок) меня сочли ЭИИ. И 90% тестов на определение ТИМа дают результат ЭИИ.
Тогда у меня socionics_function - "панацея, спасение в этом сложном мире". А мое личное мнение - я как психолог так НЕ считаю. Я считаю, что панацей нет!

Далее следую тексту статьи. socionics_function - проблемы, которые репрезентируются. В личной жизни я активно репрезентирую проблемы своим близким людям, которые мне по socionics_function помогают. Да, но только в личной жизни. А при создании своей теории личности объясняю и репрезентирую проблемы людей по моей 2-й функции socionics_function. Почему? Потому что при написании теоретических статей я больше всего разбираюсь в информации по ЧИ, и методы решения проблем людей я ищу прежде всего в ЧИ, а также в socionics_function socionics_function socionics_function socionics_function socionics_function socionics_function socionics_function. Для каждого человека свой метод решения. Я это указываю, а подробно пишу только о том, в чем разбираюсь. Раз я использую на практике socionics_function методы, то теоретически их обосновать могу.

Далее следую по тексту статьи. Значит, авторы статьи считают, что 5-я функция - "средство выхода из тупика". socionics_function - моя 5-я функция. Тут слов у меня нет. Я ведь даже не знаю, как это средство описать. А что, значит, семейный консультант дает socionics_function информацию своим клиентам как выход из тупика? А это какая информация? Surprised О практичности, о прагматичности? Э-э, я в этом сама слаба, как же я клиенту то рекомендовать информацию буду и, тем более, писать теоретические статьи и Surprised теории личности. Я не могу показать socionics_function как "средство выхода из тупика".

Далее следую тексту статьи. Значит, 8-я функция - это "корень всех проблем". Это значит, что я должна считать socionics_function корнем проблем всех людей? Я так НЕ считаю. Я считаю, что у каждого человека корень его проблем уникально индивидуальный. И искать информацию о корне его проблем в его socionics_function иногда результативно, а иногда нет. У каждого человека корень проблем в своем.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
На мой взгляд эта работа требует серьезных доказательств по многим пунктам. О необходимости доказательства принадлежности упомянутых психоаналитиков к указанным типам уже сказано, присоединяюсь. Необходимо также объяснить, почему именно ограничительная функция наиболее вытесненная. И почему проблемы нужно решать по суггестивной? И почему именно дуал поможет в любом случае, а не в зависимости от проблемы? Поддержку окажет, это так. А с решением? Здесь могут быть эффективны и другие типы, в зависимости от проблемы.
То, что теорию психологической помощи каждый автор строит, исходя из своей болевой, согласна. Но построил ли Адлер свою теорию, исходя из белой сенсоики или из черной - еще вопрос.
Хотелось бы неторопливого, вдумчивого анализа, ведь тема серьезная.
Поддерживаю именно это направление дискуссии. И мне кажется, что выдвигая какие-то идеи, например, идею про подавленность именно ограничительной функции, никак не обойтись без общей концепции человека как личности и того как он функционирует соционически.
И в этом смысле невозможно обойти главную проблему психологии - проблему представления о личности. В психологии пока не смогли договориться о том, что же есть личность. И каждый исследователь или практик опирается на представления собственной школы. Но при этом вполне осознавая, что и эти представления ограничены.
Я согласна с авторами статьи, что подходы к человеку в психологии различны и восприятие человека зависит от Тима автора. Но не согласна с видением авторами позиции Фрейда. Очень уж упрощенно она представлена в изложении авторов. И тем не менее авторы смело поставили проблему, что уже хорошо.

Если каждый из нас рассматривает окружающий мир исходя из собственного Я, то смогли ли избежать этого теоретики личности? Или их теории – это не что иное, как проекция собственной структуры личности? Проекция хорошо осмысленная и возведенная в ранг психологической теории?

Судя по всему, на этот вопрос необходимо ответить утвердительно. Ведь не случайно теорий личности примерно столько же, сколько теоретиков личности. Здесь резонно возникает соблазн посмотреть на эту ситуацию сквозь еще одну призму – через соционическою теорию личности.


Слово "соционическая теория личности" произнесено. Smile Но есть ли эта теория? Очевидно уже, что она должна быть, без нее невозможно решать дальше никакие глубинные проблемы. Какая из функций подавляется и при каких условиях, например. Теория личности должна быть, но по факту ее еще нет. Что такое Тим? Тип информационного метаболизма или нечто большее - способ огранизации и функционирования личности? Тип метаболизма или тип личности? Хотелось бы услышать мнения на этот счет...
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: В чем был прав Фрейд? Ответить с цитатой

Интересный подход. Хочется все-таки верить, что определению ТИМов известных психоаналитиков предшествовал действительно глубокий анализ биографического материала (чем я лично не могу похвастать). Потому что, при таком подходе, т.е. при анализе исключительно положений теорий личности, можно выйти и на другие версии. Скажем, ту личностную проблему, которая подвигла Зигмунда Фрейда к созданию своей теории личности, можно интерпретировать не как болевую этику отношений, а как раз наоборот - как слабо осознаваемую и плохо управляемую сенсорную агрессию. Тот же комплекс Эдипа (Электры) - это, по сути, описание неосознанной агрессии, направленной на одного из родителей, воспринимаемого в качестве мнимого сексуального соперника. Что касается инструмента, предложенного Фрейдом, то этот процесс осознания (то есть выведения на уровень "взрослого" блока Эго) инстинктивных агрессивных импульсов подразумевает не просто вербализацию и анализ содержимого подсознания, но и его интерпретацию. А для последнего значительную роль играет гибкая интуиция возможностей, способность увязывать разорванные связи смыслов. Таким образом, можно было бы выйти и на тип Робеспьера. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме этого, интересным может быть и анализ бихевиоральных и гуманистических теорий личности

Заинтриговали...
В гуманистических теориях, насколько я понимаю, socionics_function в ценностях. Видимо в ЭГО. Скорее всего творческая, а тим, соответственно, интровертный. Вроде как-то так.
А что в бихевиоризме? Think Что-то фантазия мне отказывает.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, стоп, почему это у авторов БС у жукова названа восьмой, если она седьмая? А четвертая - третьей? Это чего, новая модель, о которой я еще не знаю? Surprised

И вообще, интересно, кто раздул миф о "слабости" седьмой функции?

Однако анализ интегральных ТИМов психологических течений может быть интересен... /ушла думать мысль/
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: В чем был прав Фрейд? Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
можно выйти и на другие версии. Скажем, ту личностную проблему, которая подвигла Зигмунда Фрейда к созданию своей теории личности,


Т.е. у каждого Тима есть своя "любимая" личностная проблема? Smile
Или наоборот: каждый Тим видит в теории личности прежде всего СВОЮ проблему? Smile
Мне как-то больше второе мерещится..

Цитата:
можно интерпретировать не как болевую этику отношений, а как раз наоборот - как слабо осознаваемую и плохо управляемую сенсорную агрессию. Тот же комплекс Эдипа (Электры) - это, по сути, описание неосознанной агрессии, направленной на одного из родителей, воспринимаемого в качестве мнимого сексуального соперника. Что касается инструмента, предложенного Фрейдом, то этот процесс осознания (то есть выведения на уровень "взрослого" блока Эго) инстинктивных агрессивных импульсов


Читаю и удивляюсь.. идея Фрейда, потрясшая мир - детская сексуальность. Smile Тема же агрессии Фрейдом вообще мало затрагивалась. И тема агрессии гораздо шире, чем сексуальная агрессия или агрессия, вызываемая сексуальными импульсами ребенка по отношению к родителю.

Цитата:
подразумевает не просто вербализацию и анализ содержимого подсознания, но и его интерпретацию. А для последнего значительную роль играет гибкая интуиция возможностей, способность увязывать разорванные связи смыслов. Таким образом, можно было бы выйти и на тип Робеспьера. Smile
Мне кажется, что опираясь на частности, можно только запутаться. А Эдипов комплекс - это именно частность. До стадии генитальной (на которой он проявляется) по Фрейду существуют еще две стадии.
Вот про метод я согласна - это основное, а не частность. Метод Фрейда - интерпретации действительно. И анализ содержаний психики (образов и ассоциаций) - прежде всего поиск причинности. И структура личности, которую создал Фрейд.
Наличие метода, наличие структуры говорят за логический подход. Ну а количества высказанных им идей говорят за гениальность или за мощнейшую интуицию.
Фрейд много писал, часто менял свое мнение; многие из его идей остались недосказанными, поскольку он никак не мог решить, какая из его теоретических альтернатив наиболее выигрышна. (с) С.Мадди

Идеи Фрейда многие остались не только недосказанными, но и не доказанными. Более того, он и не собирался доказывать, а генерил новые идеи.

мы без труда выявляем то, что, по мнению Фрейда, является основной тенденцией жизни. Это стремление максимизировать удовлетворение своих инстинктов, минимизируя при этом наказание и вину. (с) С.Мадди

А вот с этого я бы начинала анализ Тима.. Что видит Фрейд в личности, в человеке. Что не видит. Какая у него личность - развивающаяся или нет. И что побуждает к развитию - каков механизм им нарисованный.
Известно, что этот механизм - конфликт. И конфликт именно внутриличностный. А в гуманистической психологии (Роджерс, Маслоу) механизм развития личности - самоактуализация ради самореализации. И нет внутренней конфликтности в модели идеального человека.

Еще зацитирую С. Мадди:

"Фрейд считал, что существует некоторое количество инстинктов, которые являются общими для всех людей; эти инстинкты – врожденный и не поддающийся изменению аспект человеческой природы".

У Роджерса - "инстинкт" это "врожденные потенциальные возможности человека". Они не конфликтны, а напротив актуализация их приводит к гармонии и улучшению жизни человека.
Мадди про теорию Роджерса:
"На самом деле, различия между двумя этими теориями огромны, и они имеют отношение к взаимоотношениям человека и общества. Как вы помните, с точки зрения Фрейда, в стремлении к жизни человек проявляет свой эгоизм и склонности к соперничеству. Считается, что общество находится в неизбежном конфликте с отдельными личностями, поскольку требования совместного проживания прямо противоположны прямому выражению человеческой природы. И наоборот, Роджерс полагает, что то, что совместимо с поддержанием и улучшением жизни одного человека, также совместимо с поддержанием и улучшением жизней окружающих его людей. С точки зрения Роджерса, в природе человека нет ничего, что, будучи правильно и прямо выражено, могло бы устранить возможность существования сообщества в силу своей серьезной деструктивности по отношению к другим людям. Хотя Роджерс не считает, как это делают сторонники теории интрапсихического конфликта, что стремление к жизни в обществе – часть природы человека, он все же показывает, что человек в своей наименее порочной форме будет настолько сильным и принимающим себя в своей жизнедеятельности, чтобы быть способным принимать и других. Хотя человек и не нуждается в обществе как в чем-то необходимом, его природа такова, что, если он не дезадаптирован, он сможет восхищаться другими людьми".

И вот это уже этический подход. И оба они (и психоаналитический и гуманистический), по моему мнению, интуитивные, поскольку обращаются прежде всего к силам, побуждающим развитие, к потенциям.
И оба они обращаются к телу, к соматике. Но Фрейд через поиск врожденных инстинктов, имеющих свою репрезентацию в психической жизни человека, а гуманисты (Маслоу) через поиск потребностей человека и выстроение их иерархии.
Психоаналитики и гуманисты расходятся во взглядах таких основных:
-хорош человек по своей природе или плох
-запретные инстинкты им управляют или позволительные потребности
-есть внутренний конфликт или нет его.

Я совершенно согласна с авторами статьи в том, что гуманисты больше верят в человека и больше доверяют человеческой природе. Smile Человек у них лучше уживается в обществе, поскольку природа общества - повторение природы человека. И для себя я делю два подхода: психоаналитический и гуманистический на логический и этический.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, я пошутила, а Вы так серьезно. Smile Показала, как можно поиграть аргументами, если использовать подобный подход. А по поводу связи детской сексуальности с агрессией достаточно вспомнить содержание самой истории Эдипа, с чего там все начиналось, чем закончилось и какой, собственно, жестокостью сопровождалось. А идея Фрейда, потрясшая мир - это, прежде всего, идея о существовании и природе бессознательного.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
А идея Фрейда, потрясшая мир - это, прежде всего, идея о существовании и природе бессознательного.

Идея о существовании бессознательного впервые была высказана Шопенгауэром. Фрейд же раскрыл тему более глубоко.

Идея же коллективного бессознательного принадлежит Юнгу. Мне кажется она еще интереснее. Кстати, в соционических моделях она еще нигде не упоминалась. Возможно коллективное бессознательное как-то связано с интегральными типами наций.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, идея коллективного бессознательного упоминалась, наример: http://www.socionics.ru/Filosofia.htm
По поводу Фрейда я согласна с мнением Аушры: он был Дон Кихот. Проблемы по болевой этике отношений, на мой взгляд, описаны верно. А способы решения даны по творческой (анализ) и по базовой (исследование глубинных слоев личности). Исследование бессознательного эффективно с сильной интуиции. А за проблемы сексуальности вообще, и детской, в частности, отвечает сенсорика ощущений. Решение сенсорных проблем у Фрейда идет через анализ бессознательного (через сильную интуицию).
Тот факт, что принцип удовольствия, по Фрейду, является основной движущей силой человека, говорит о белой сенсорике в детском блоке.

Что такое Тим? Тип информационного метаболизма или нечто большее - способ огранизации и функционирования личности? Тип метаболизма или тип личности? Хотелось бы услышать мнения на этот счет...
ТИМ - это тип информационного метаболизма. Это не тип всей личности и не полностью способ ее организации. Существует масса других типологий и свойств личности. Но обмен информации влияет на нас в очень большой мере. Информация ведь всюду. Мне кажется, мы и сами до конца еще не понимаем значения информационного метаболизма.

Еще был вопрос о том, почему седьмая функция называется восьмой и т.д. Это Вильнюсский вариант модели А. В некоторых городах принято ее применять, но в данный момент все же больше распространен Киевский вариант модели А.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А за проблемы сексуальности вообще, и детской, в частности, отвечает сенсорика ощущений.

Ну да, если вспомнить Юнга, то все логично получается. Он же пишет, что противоположная наиболее дифференцированной функции сознания - вытесненная функция, бессознательная, которая как-то компенсирует сознательное, иногда очень странным образом. А фрейд очень точно подметил и ее вытесненность/бессознательность и сильное влияние на жизнь человека.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Еще был вопрос о том, почему седьмая функция называется восьмой и т.д. Это Вильнюсский вариант модели А. В некоторых городах принято ее применять, но в данный момент все же больше распространен Киевский вариант модели А.


Дык вроде в ВШС витальные функции нумеруются от -1, до -4
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык вроде в ВШС витальные функции нумеруются от -1, до -4

Правильно. Есть еще вариант, более старый, идущий непосредственно от Аушры, когда функции нумеруются от 1 до 8, в блоках ЭГО и СУПЕРИД - как в киевской модели, а в остальных блоках - меняются местами.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron