Психология и соционика :: Просмотр темы - "Па(ртнерская)-система" - наркотическая зависимост
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Па(ртнерская)-система" - наркотическая зависимост

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: "Па(ртнерская)-система" - наркотическая зависимост Ответить с цитатой

Наблюдая за парами, прожившими более-менее долгую семейную жизнь, и за теми, кто страдает при "неразделенной любви", я пришел к выводу, согласно которому в этих случаях между партнерами, действует что-то, что можно назвать "любовь", "влечение", "секс". Но часто этих компонентов нет, а зависимость остается со всеми вытекающими из неё последствиями.

Я задал себе вопрос, что удерживает вместе этих людей? Причем настолько сильно, что распад семьи или союза представляется крушением мира, вызывает нервные растройства, часто приводит к пьянству и даже самоубийствам.

Я вижу только один ответ на этот вопрос. Видимо, в человеке есть химическая система, которая позволяет привязывать людей друг к другу. Эта система сродни наркотической зависимости. недаром, люди, теряя партнеров часто испытывают состояние близкое к наркотической "ломке". С точки зрения природы, эта система позволяет соединить людей на время, необходимое для выращивания потомства.

Приняв эту гипотезу "па(ртнерской)зависимости" , легко ответить на многие вопросы, встающие перед людьми в плане межличностных отношений. Становится понятным наличие гомосексуальных отношений, когда система дает сбой у партнеров и вызывает привыкание к партнеру "своего" пола, что совершенно бессмысленно с точки зрения природы. Становится ясной степень трагедии, связанной с неразделенной любовью одного из партнеров, когда "па-система" работает несимметрично. Это равносильно прекращению потребления таких наркосодержащих веществ, как табак, спиртное, наркотики. Кто пробовал бросить курить, может понять, насколько сложно избавиться от такой привычки, когда определенные вещества входят в метаболизм человека.

Становится ясной попытка переключиться с одной зависимости на другую - пьянство, курение, наркотики, при невозможности реализовать постоянный доступ к источнику "па-системы".

Что самое важное, становится ясным, как работать с растройствами, связанными с неразделенной любовью, распадом отношений, и тому подобными проблемами "па-системы". Работа полностью аналогична работе с зависимыми людьми. И слова "брось, это ерунда, найдешь другую/другого" оказывают на страдающего столько же влияния, как слова "брось пить, это же гадость. Лучше выпей сока" на алкоголика.

Мне интересно было бы послушать мнение других участников форума об этой теории.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое: ГЫ! ЖЖОШ! ПЕШЫ ИСЧО!!! (ЧТО КУРИЛ АФФТАР??) Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно набрать где-нибудь в поисковиках "созависимость", и откроется, что здесь не нужна какая бы то ни было химическая основа. Вся "разруха - в головах". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron