Психология и соционика :: Просмотр темы - Что вам дает типирование?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что вам дает типирование?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Что вам дает типирование? Ответить с цитатой

Ну, то есть, понятно, потусоваться, пообщаться на непонятном обычным людям языке... Smile

А что еще?

Вот тут написано, - теория, так сказать,
Цитата:
5. Что дает знание соционики?

Благодаря соционике вы можете:
• лучше разбираться в себе и людях
• понять свои сильные и слабые стороны, научиться гармонично развивать их
• осознать насколько люди разные, а с другой стороны, как часто они бывают похожи
• больше узнать про жизненные ценности и стратегии поведения других людей
• прояснить некоторые нюансы взаимоотношений
• выбрать себе подходящую работу с учетом своего психологического типа

А что получается практически? Интересно мнение конкретных людей.
Вот я немного почитала ваши форумы и такое впечатление, что больше вреда, чем пользы. Smile
Цитата:
7. Может ли соционика принести вред?

Да, может, как и любое другое знание. Некоторые люди познакомившись с соционикой, не понимают, где находятся границы ее применения. Часто соционику используют для рационализации своих проблем и нежелания их решать. Кроме этого, деление людей на типы не является естественным для восприятия реальности, в результате чего идет увеличение искажения действительности, и этот процесс может накапливаться как снежный ком.


Один мой знакомый увлекается соционикой. В начале знакомства он попытался протипировать меня "ненавязчиво", в Бальзака или Габена, правда, я не обратила на это никакого внимания. По характеру наших взаимоотношений возможно он видел во мне тождика, как это у вас называется.
Через год он стал совершенно другим человеком, назвал себя штирлем, а меня дуалом...

Так что все-таки вам дает типирование?
Smile Smile Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимание мне дает
Когда я вижу, как две Дюмы, сведенные для решения простого делового вопроса, бледнеют и разбегаются как ошпареные - я понимаю, что происходит
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg
Цитата:
я понимаю, что происходит

Или думаешь, что понимаешь... См:

Цитата:
увеличение искажения действительности

_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стэн
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: С-Пб
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva

А почему люди вообще занимаются психологией?

Соц-ка - это прикладная психология. И хотя сейчас я уже не занимаюсь ей, но в свое время понимание того, что и как происходит в чел-ке с т. зр. психотипа личности помогло мне нивелировать мои недостатки и лучше развить преимущесва.

опять же - НЕ ЛЕЗТЬ к людям с советами и помощью (если не просят) когда видишь ошибки в их действиях, т.к. один из главных выводов из "типирования" - люди не просто разные, а ОЧЕНЬ разные и некоторым из них никода не понять друг друга Shocked , с какой бы стороны ты не пытался обьяснить суть явления.
_________________
"А время летит..., подчиняя пространство"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, просто прикольно.
Занимательно и увлекательно!

Цитата:
люди не просто разные, а ОЧЕНЬ разные и некоторым из них никода не понять друг друга , с какой бы стороны ты не пытался обьяснить суть явления.


Вот, главная мысль. Помогает формировать более легкое отношение к жизни Smile Более того, понимать то, что чувствуешь к разным людям, а к некоторым не можешь ничего почувствовать. Так вот.
А так, говорю ж интересно, людей классифицировать по именам известных личностей Very Happy
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До того, как я попала по чистой случайности на этот форум, я вообще не имела ни малейшего понятия, что такое соционика, ТИМи и т.п.
Но вот я уже на форуме кажется пару месяцев, мне очень интересна, стала эта тема за такой короткий период времени! Я начала замечать, что стала больше присматриваться к людям, к их поведению. И к своему поведению тоже.
Мне эта тема очень интересна. Я вообще-то давненько уже увлекаюсь психологией, но вот о соционике ничего раньше не слышала.
Так что спасибо этому форуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэн
Цитата:
один из главных выводов из "типирования" - люди не просто разные, а ОЧЕНЬ разные

Странно.
Насколько я поняла, как раз наоборот, из типирования следует, что люди очень похожи, и все их "особенности" можно свести всего лишь к 16 типам... оказывается. Smile

Цитата:
и некоторым из них никода не понять друг друга , с какой бы стороны ты не пытался обьяснить суть явления.

Хм... это следует из типирования? Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fidel
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 208
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про соционику знаю недели 3 уже. Пока только пытаюсь разобраться в себе, понять, что я за человек вообще и чего хочу. Соционика в этом сильно помогла. Теперь я знаю, почему поступаю так или иначе... и почему пытаюсь сам себя обмануть в тех или иных ситуациях. Вот!
_________________
1-o de Mayo Todos con Fidel A la plaza de la revolucion!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я хочу разобраться в семье и в себе, но тут меня все посылают к мастерам типированияSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisssa, а по-моему, доверие любым мастерам делает тебя зависимым: чем каждый раз ходить к ним и спрашивать их мнения, лучше самому какие-то навыки типирования приобрести и потом шлифовать. Чем рыбку каждый раз просить, лучше один раз раздобыть удочку. Smile Всё равно все ошибаются - так хоть ошибка будет моя собственная, и в случае появления дополнительных данных я сама же для себя её исправлю.

А уж кроликами ходить на типирование -- вот уж, по-моему, подлиный мазохизм: один тебе скажет, что ты верблюд; другой - что лошадь; третий - что вообще какой-нибудь ящер!.. Unknown
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика сделала меня более терпимой к чужим недостаткам. Если раньше я кого-то считала просто придурком, то теперь я могу авторитетно заявить, что он этик Very Happy
А если серьезно, получилось во многом в этой жизни разобраться. Да и просто забавно наблюдать, как эта штука работает Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Если раньше я кого-то считала просто придурком, то теперь я могу авторитетно заявить, что он этик Very Happy

ROFL ROFL ROFL
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
alisssa, а по-моему, доверие любым мастерам делает тебя зависимым: чем каждый раз ходить к ним и спрашивать их мнения, лучше самому какие-то навыки типирования приобрести и потом шлифовать. Чем рыбку каждый раз просить, лучше один раз раздобыть удочку. Smile


И будет твоя удочка ловить только один тим рыбы и не видеть другие
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Если раньше я кого-то считала просто придурком, то теперь я могу авторитетно заявить, что он этик...

Вариант: болевой этик. add


offenberg писал(а):
И будет твоя удочка ловить только один тим рыбы и не видеть другие

offenberg,
Да фиг с ним! я же сказала: со временем исправлюсь. Smile
Лучше уж, если один тим рыбы буду видеть я, а не какой-то дядя/тётя. ingakess
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Сентябрина писал(а):
alisssa, а по-моему, доверие любым мастерам делает тебя зависимым: чем каждый раз ходить к ним и спрашивать их мнения, лучше самому какие-то навыки типирования приобрести и потом шлифовать. Чем рыбку каждый раз просить, лучше один раз раздобыть удочку. Smile


И будет твоя удочка ловить только один тим рыбы и не видеть другие

Правильна! Сетью - эффективней! А еще лучше - гранатой! А потом берю любую голыми рукаме. 8)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron