Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаки или Случайности?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаки или Случайности?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Lea
Участник
Участник
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто в жизни происходят события, которые можно отнести к маловероятным. Возникает вопрос, как к ним относиться? Как к невероятной случайности? Или как к посланному именно нам знаку?
_________________
Na moj vsglad slu4ajnostej ne bivaet, vo vseom est visshij smisl, dage kogda mi (ludi) ne mogem etogo objat. No 4asto bivaet tak, (govoru is li4nogo opita) 4to posle kakogo-to opredeleonnogo sobitia, proanalisirovav ego, na4inaesh videt glubokij ego smisl i logiku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно сопоставляю эти события с другими такими событиями.
Нельзя все случайности, пусть даже невероятные, рассматривать как знаки. Хотя я знаю людей, которые именно так и рассматривают Smile. Но у меня точки зрения такая... Конечно, многие вещи связаны, и то, что кажечтся случайным, на самом деле таковым не является. Но связь может быть разного характера. Есть такой опыт, не помню, как называется (курс физики забыла напрочь Very Happy ), где на застекленный стенд с вбитыми в его поверхность гвоздиками бросают маленькие шарики. Они ударяются о гвоздик, отскакивают, ударяются о другой и т.д., но в конце концов под действием силы тяжести скатываются на дно. И укладываются по закону нормального распределения Smile. Во-первых, на самом деле то, куда упадет конкретный шарик, все-таки зависит от того, чуть левее или чуть правее мы этот шарик вбросили, от того, о какой гвоздик этот шарик ударился и как на его движение повлияли столкновения с другими шариками. Но прослеживать его траекторию мы на таком уровне все равно не будем, поэтому считаем, что это случайность Smile. Так же и со многими "случайными" событиями: многие из них чем-то обусловлены. Но кажутся нам случайными. Если событие чем-то обусловлено, оно может считаться "знаком". В некоторых случаях такая обусловленность лежит на поверхности. Например, если мы хватаемся голой рукой за горячую сковородку, это может быть знак, что мы стали слишком рассеянными Smile. А если пуговка на любимой одежде перестала застегиваться, это может быть знак, что пора начать поменьше есть и побольше двигаться. Хотя могут быть и другие причины у каждого из этих событий, вывод нужно делать не по единичному факту, а по совокупности.
А в некоторых случаях обусловленность тоже есть, но она лежит на микроуровне... поэтому какие-то вещи могут казаться случайными.
А теперь вопрос: то, чем было обусловлено это событие, имеет какое-то отношение к нашей жизни, или нет? Может быть, это "знак", но не для нас, а для соседки тети Маши, или вообще для ее кота Very Happy . Это во-первых. Во-вторых, даже если это знак именно для нас, то знак чего? Тут ведь еще не ошибиться в истолковании нужно Smile. Я думаю, что мнооогие ошибаются...

Это во-первых. Во-вторых, возвращаясь к опыту с шариками. Большинство шариков попадут куда-то в середину. Но будут и шарики, которые упадут с краю. Если событие очень-очень маловероятное, это во многих случаях не значит, что его вероятность равна нулю. То, что событие не является в принципе невозможным, обычно люди соглашаются. Например, что столкнуться в один день в центре чужого города с двумя людьми (не сразу, а по очереди), каждого из которых не видел несколько лет, - это событие очень маловероятное, но не невозможное. А теперь посмотрим... Маловероятное, но не невозможное событие, в принципе, когда-нибудь может произойти. Так почему не с нами? Мы часто как бы отделяем себя от других людей, считаем, что статистика - это как бы к ним относится, а мы в эту статистическую массу не входим Smile. То есть умом, может, и понимаем, что входим, но когда с нами случается очень маловероятное событие, мы часто начинаем искать в это какие-то знаки Smile. В то время как часто это вполне нормальная случайность...

С другой стороны, я верю, что многие вот такие случайности на самом деле являются следствием того, что все в мире связано. То есть что многие случайности на самом деле не случайны. Только не стоит поддаваться соблазну и записывать в неслучайное вообще все события, которые с нами происходят. Даже если они маловероятны...

Я думаю, это похоже на звук. Если прислушаться, нас постоянно окружают какие-то звуки. Машины за окном, ветер, чашка звякнула о стол... люди разговаривают, посторонние, у кого-то телефон... И в этом шуме мы выделяем слова, которые собеседник обращает к нам. Мы это умеем. Или на картинке зашумленной выделять циферки. А компьютер это не всегда "умеет делать", на чем, собственно, и основан прием, который используется на многих сайтах: "введите число, которое вы видите на картинке". Чтобы отделить человека от бота Smile.
Так вот, я думаю, что мы часто так же путаемся в распознавании "знаков", как многие программы - в распознавании изображений и звуков. Знаки есть, но они зашумлены. И наше восприятие знаков может напоминать текст, который был отсканирован с плохим разрешением (да и качество печати изначально было не ахти), а затем распознан в Fine Reader-е. Какие-то слова распознаны верно, а вместо каких-то - абракадабра... причем какие-то "знаки" мы видим четко, про какие-то сомневаемся, правильно ли их истолковали, а какие-то смело толкуем определенным образом, который может с действительностью иметь мало общего Smile. Ну прямо как программы распознавания текста действуем... Very Happy

И уж точно нельзя один и тот же "знак" каждый раз истолковывать одинаково Smile... они от ситуации очень сильно зависят Smile.
Как буква в тексте. Нельзя толковать отдельную букву в отрыве от других.

Это, разумеется, исключительно мое собственное мнение, которое я никому не навязываю Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайностей не бывает, а всё, что мы порой принимаем за случайность, и есть знаки судьбы. Главное правильно расшифровывать этот знак. Это разве под силу? В основом, по прошествии времени только понимаешь знак чего это был и для чего он был в твоей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia
Цитата:
Люди! Если вы чего-то ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗАХОТИТЕ! всё у Вас будет!

А если ты очень хочешь быть с человеком, а ему ты не нужна? Нет, человек предполагает, а Бог располагает Smile
Наши с тобой взгляды на эту проблему несколько расходятся.
Я в Бете поднимала тему "знаков", но народ как-то ее не поддержал.
Как вы думаете - если ты точно уже знаешь смысл определенных знаков - надо ли менять свое поведение и запланированные поступки в связи с полученными знаками?
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!!!
Нашла ответ у Шульмана - в 10-ой заповеди для Есек!!! (потееряла инетовский адрес - не могу ввставить ссылку. Простите)
А я уж начала сомневаться в своей нормальности. Думала, что совсем у меня крыша едет по этим "знакам".
Фу... Аж от сердца отлегло! Very Happy Very Happy Razz
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyapa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ukraine , Dnepropetrovsk
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Знаки или Случайности? Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
burger писал(а):
Часто в жизни происходят события, которые можно отнести к маловероятным. Возникает вопрос, как к ним относиться? Как к невероятной случайности? Или как к посланному именно нам знаку?

1) ИМХО, ничего невероятного не бывает.
2) Если что-то и происходит, то, раз оно происходит, то оно ДОЛЖНО было произойти (ведь оно уже происходит).
3) Есть также мнение, что маловероятные вещи происходят от сильного стремления человека добиться их появления (что называется, будем стремиться к Раю, туда и попадём. То же и про Ад).
4) П.1 и П.2 следуют из моего личного убеждения о Предопределении свыше.


Именно так.
_________________
Lonely Ascetic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все можно просчитать - даже случайность
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron