Психология и соционика :: Просмотр темы - Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя? Ответить с цитатой

Не знаю может это совпадение но... по моим наблюдениям заметила: Если в семье родители из одной квадры, то ребенок может быть либо из их квадры, либо из другой, но конфликтером , ревизором, заказчиком не будет приходится им. А если родители из разных квадр, то дети в семье рождаются либо из квадры матери, либо отца. Беру примеры моих знакомых и своих родителей: папа-Жук, мама Дюмка, я Еська(из папиной квадры); у мужа отец Гексли, мать Максимка, Муж -Штирлиц , брат его -Есенин. Опять таки детки из квадры родителей... И что самое интересное, родители- конфликтеры и братья тоже...
У двоюродной сестры мама Штирка , отец Драйзер, дети у них Габен и Джек...Знаю семью где родитель Жуков , мама Бальзак, а дети Жучка и Еська (детки получились только из папиной квадры) и т д таких примеров видела много
Вот мне интересно...как у вас, у ваших знакомых? Просто мне не встречались семьи где напрмер папа из альфы, мама из беты а ребенок из дельты(или гаммы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обязательно. читала где то исследование на эту тему,правда не помню, где. но кто-нибудь точно подкинет ссылку Smile

о себе:папа роб, мама гам, я гексель.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подкину Smile
http://www.socioniko.net/ru/articles/popov-nasled.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol, у меня есть родственница Штирлиц, муж Драй. Так у них 5 детей, все квадры представлены. Smile У мужа: мама- из Гаммы, папа из Альфы, сам он из Дельты. Бабушка моя и дедушка были из Беты, а дети из Альфы и Гаммы. Еще одну семью вспомнила.. родители из Гаммы, дочь из Альфы.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
не обязательно. читала где то исследование на эту тему,правда не помню, где. но кто-нибудь точно подкинет ссылку Smile

о себе:папа роб, мама гам, я гексель.


оппа! привет, сЭстро! Smile у меня тоже папа роб, мама гам.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя? Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Просто мне не встречались семьи где напрмер папа из альфы, мама из беты а ребенок из дельты(или гаммы)


Есть такие семьи. У меня папа - бета (Жуков), мама - альфа (Гюго), дети из гаммы (Джек и Бальзак) и альфы (Дон Кихот).

У меня другое наблюдение: если у родителей негармоничные отношения (например, заказные, как в этом случае), то дети будут рождаться с разными, чаще негармоничными для родителей, типами (тут будет и конфликт, и суперэго, и заказ и т.д.).
А у дуальных родителей дети чаще дуалы к одному из них.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя? Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
А у дуальных родителей дети чаще дуалы к одному из них.

По линии матери бабушка Жуков, дед Есенин. Мама, их дочь, Гексли.
По линии отца бабушка Штирлиц, дед Дост. Отец, их сын, Максим, его сестра, их дочь, Драйзер.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержки из статьи по ссылке:

Цитата:
Наследование признака статики/динамики в активационных, квазитождественных и заказных семьях (в них родители – разной рацио-/иррациональности и статики/динамики; группа содержит 25 семей, 18 сыновей, 16 дочери). В 28 случаев признак наследуется от отца и только в 6 – от матери. Однако для сыновей это соотношение – 17/1 (!), а для дочерей – 11/5. Далее, если разбить группу еще по признаку интро-/экстраверсии родителей, то для экстравертных семей получаем соотношения 7/1 и 3/4 для наследования статики/динамики у сыновей и дочерей. А вот в интровертных семьях эти соотношения составляют 10/0 и 8/1 !

В нашей семье не так. Отец - статик, мать - динамик (оба - экстраверты) в заказной семье, дочь и сын - динамики, еще одна дочь - статик.
Честно говоря, не верю в статику/динамику (ну, как это Дон Кихот может быть статиком? Surprised ).

Цитата:
Наследование рацио-/иррациональности в зеркальных, конфликтных и ревизных семьях (родители – разной рацио/иррациональности и одинаковой статики/динамики; в группе 17 семей, 13 сыновей, 10 дочери). –Нальность у дочерей наследуется, в основном, от отца (7/3 случая), а у сыновей – наоборот (5/8 случая).
Наследование сенсорики/интуиции в зеркальных, тождественных, квазитождественных и противоположных семьях (оба родителя – одной и той же сенсорики/интуиции, а также находятся в одной квадре либо в противоположних квадрах). В этой группе 12 интуитивных семей; в них 11 сыновей (интуиты/сенсорики = 10/1) и 5 дочери (то же соотношение = 3/2). В сенсорных же семьях, что интересно, опять довольно много интуитов: соотношения для сыновей и дочерей опять различаются – 5/2 и 2/3 соответственно.


Это не могу проверить - напишите, совпадает ли у кого-нибудь.

Цитата:
Хотя нет причин ожидать соответствие "один к одному" между генами и соционическими признаками, анализ естественным образом выделяет те из них, что наиболее существенно участвуют во взаимных переключений и, таким образом, в закономерностях наследования:

рацио-/иррациональность;
статика/динамика (подвержен импринтингу, наследуется в основном от отца);
левые/правые (признак подвержен импринтингу, наследуется в основном от матери, а также велика вероятность, что сцеплен с полом);
демо-/аристократы (признак, дополнительный первым и третьим);
сенсорика/интуиция (переключает -кратию);
экстра-/интроверсия (переключает действие -нальности и лево/правости в некоторых группах).
Что интересного, мне не удалось обнаружить серьезного участия в процессах переключения такого важного (с точки зрения психологии) признака, как логика/этика. Он определяется, скорее, как результат действия двух других признаков: демо-/аристократии и сенсорики/интуиции.


А вот Аушра писала, что врожденные только рациональность/иррациональность, а все остальные признаки формируются в течение первых 5 лет жизни.
ИМХО логика/этика точно не может быть врожденной. Как новорожденному младенцу проявить свою сильную этику, если он не знает еще, что такое люди и с чем их едят? Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Ребенок в семье обязательно будет из квадры родителя? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

По линии отца бабушка Штирлиц, дед Дост. Отец, их сын, Максим, его сестра, их дочь, Драйзер.


А Вы от бабушки-дедушки унаследовали дуальность Smile . Такое тоже часто бывает.
И не только в соционических признаках. У меня, например, сильная близорукость, унаследованная от бабушки, а у родителей нормальное зрение.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, имелась в виду не статья Попова, а более ранняя статья Филатовой:
http://www.socioniko.net/ru/articles/filat-stat.html
Эту же ссылку можно, кстати, найти в библиографии к статье Попова.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу, как у меня:
Папа - Дон
Мама - Штирлиц
Я (старший сын) - Есь
Борис (младший брат) - Дон, как и папа

Ну как, это совпадает с гипотезой???

Ещё в книге Савелия Кашницкого читал, что он Есенин, его жена Гамлет, один сын Максим, а младший Жуков... То етсь, вся бета квадра !!!

Возможно, если оба родителя, допустим интуиты, то первый ребёнок у них будет сенсорик, чтобы помогать родителям в бытовых вопросах...
Вот у меня, например, и мама и папа логики, так я , первый ребёнок, этик...

А, вообще, здесь нет абсолютной взаимосвязи !!! Но и абсолюной невзаимосвязи тоже нету !!!
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, если оба родителя, допустим интуиты, то первый ребёнок у них будет сенсорик, чтобы помогать родителям в бытовых вопросах...

У нас, вроде бы, как раз так и получилось)
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня родители - два логика. А я - этик. Зашибись! Surprised
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Манчини
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Откуда: из Фриландии
Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня папа Гюго, мама Дюма, я Гамлет, одна сестрёнка Гексли, другая - Штирлиц. Отношения складываются очень мало приятные (я об этом уже писала), и совсем не понятно, почему мы так не похожи... Sad
_________________
In hoc signo vinces!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а у меня другой вопрос: как так получилось, что в нашей семье все экстраверты? Это как соотносится?
И почему мы с сестрой одного ТИМа - Напы, а отец - Жуков (родственные отношения и по болевой), мать - Гамлет (Заказчик для нас с сестрой)...
У нас что, экстраверсии и сенсорности не хватало? Surprised Ну, теперь то ее точно предостаточно Smile Но, что интересно, никакого дискомфорта и нехватки чего-либо (даж интроверсии) не ощущается Cool Как разбежимся все по своим делам...не соберешь Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron